Перейти к содержимому

 

Фотография

Неудачный грунт или неправильная посадка - возможная причина проблем с цитрусами. (Все корни уходят в дренаж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 20:30

На кумквате примерно четверть листьев в жёлтые пятнышки, несколько листьев выглядят так:

 

Кормила ровно месяц назад чем-то, на чём написано: N -10%
P2O5 - 7%
K2O -9%
Ascophyllum nodosum 3%
вещество органическое 1.5%
Fe - 0.1%

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kum17282.jpg   28.05К   24 Количество загрузок:


#2 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 20:40

То же самое кушал и сеянец лимонного монстрика (из складчатого плода) У него листья по краям бледноватые и медленно увеличивающиеся сухие пятна по краю нескольких листов. На фото видна разница между ним и нормально окрашенными листьями миннеолы.

Прикрепленные файлы



#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 22:02

Корни гниют или обожжены :(

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 14:02

Вскрытие показало... :girl_prepare_fish: Я их пересаживала не так давно, пару месяцев назад, из совсем крохотных кактусовых горшочков. Что-то я при этом перемудрила с дренажом. Получилось, что лимон сидел корнями прямо на дренаже, а вся земля была сверху и сбоку. Сейчас я взяла на всякий случай другую землю (в той были белые шарики грибницы) и насыпала под корни. Горшок оставила тот же - у меня меньшего размера нет, только совсем крохотные напёрсточки. Корни не подгнившие. Они как бы подвисли в недоумении.

Прикрепленные файлы



#5 Fly77

Fly77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 19:11

Добрый всем вечер. у меня большая проблема. Мой грейпфрут, которому уже лет 15 наверное, стал засыхать непонятно как то. Некоторые листья сначала с краев стали засыхать, а потом по всему телу листа. Но не все листья на дереве, а некоторые. Началось после пересадки в новый горшок, но не сразу. После пересадки пошли новые ростки и все было нормально, а вот через месяц он стал болеть. Листья даже не сохнут, а как то как будто язвы какие то по телу листа. Но не на всех листьях. А еще на молодых листьях кончики листа загибаются наверх, но тоже избранно. Фотку выложу чуть позже, так как только зарегистрировался. Если кто понял что это за напасть, то подскажите. Заранее спасибо.

#6 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2009 - 20:31

... Мой грейпфрут, которому уже лет 15 наверное, стал засыхать непонятно как то. Некоторые листья сначала с краев стали засыхать, а потом по всему телу листа. Но не все листья на дереве, а некоторые.

Возможно при пересадке были серьезно повреждены корни.
Или переборщили с внесением удобрений...
Не позаботились о хорошем дренаже.
Внесли с грунтом патогенную флору, или агрессивную "химию".
Банально заполивали новосела водой и т. п.
Любое из перечисленных нарушений агротехники способно привести к описанным Вами последствиям.
В своей практике подобные явления чаще всего наблюдал при нарушении агрохимии...
Читайте внимательно материалы форума - найдете много полезного для решения вознишей с грейпфрутом проблемы.

#7 Fly77

Fly77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 May 2009 - 20:41

Корни повреждены не были, сажал как положено. Удобрения вносил один единственный раз. Разбавлял жидкое удобрение от фирмы Сад Чудес, которое называется "Лимон" на основе биогумуса и все. Дренаж у меня хороший. 2-3 см керамзита на дне горшка. Грунт специальный для цитрусовых от фирмы Фаско. Водой не заливал много. Как только смогу выложить фотки, то, надеюсь станет ясными мои проблемы.

#8 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 12:58

А мне кажется. что одна из причин -грунт. У меня все цитрусы посажены в разные по составу грунты, так вот там где грунт от "Фаско" в чистом виде с добавлением небольшого кол-ва конского навоза, цитрусы ведут себя хуже, чем остальные. Они, конечно же, не сохнут как Ваши, но и не растут, хоть и стоят уже 3,5 мес на южном окне. Я для себя сделала вывод, что этот грунт надо смешивать с землей, добавить туда немного песка и навоза. Тогда растениям будет комфортно. В таком грунте у меня неплохо растут другие цитрусы.



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 May 2009 - 18:51

Полностью согласен с Юлией. Действительно, большинство поставляемых торговой сетью грунтов следует использовать в качестве добавки, скажем, к листовой почве. Фаско среди них не исключение. Об это не раз говорилось на форуме в разных темах, в том числе и такой, как "Средства и оборудование для домашнего сада". А передозировка не исключается и при разовой подкормке. Хотите избежать корневого ожога, следуйте золотому правилу цитрусовода - лучше недокормить, чем перекормить... Реально не допустить ожог, внося рабочий раствор удобрения из расчета 1/3-1/4 стакана на 1 л земляного кома (и только после предварительного полива).

#10 Fly77

Fly77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 20:01

Так что Вы мне всетаки посоветуете? Какой грунт лучше всего использовать? Уже купил универсальный грунт для комнатных растений, но тоже не уверен, что он подходит.

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 21:04

Я бы посоветовала почитать тему о грунтах - ВОТ ЗДЕСЬ, а потом прикинула бы какой вариант больше походит для моих условий :)

#12 Fly77

Fly77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 May 2009 - 21:40

Самое интересное, что много лет мой грейпфрут рос в обычной московской земле собранной во дворе. Решил пересадить в специальный грунт и получил результат: ожоги или гниение корней. Листва усыхает, как при некрозе. Думаю, что чисто торфяные грунты категорически не подходят. Буду сам готовить грунт более легкий. А в теме, которую мне подсказали, совершенно невозможно найти ответ на мой вопрос. Только лишь рассуждения, как и у меня. Так что только методом тыка решу свою проблему. Очень жаль(((

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2009 - 23:19

Если грейпфрут все эти годы чувствовал себя хорошо, то не нужно ничего менять - посадите его в такой же грунт, как раньше. От добра добра не ищут :)

#14 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 14 May 2009 - 03:41

.... Буду сам готовить грунт более легкий. А в теме, которую мне подсказали, совершенно невозможно найти ответ на мой вопрос. Только лишь рассуждения, как и у меня. Так что только методом тыка решу свою проблему. Очень жаль(((

 

Мы делимся опытом, а готовых рецептов нет. У цитрусовых свои особенности и требования, и часто требуется время для понимания того, что требуется именно данному растению. Sov дала Вам разумную рекомендацию.



#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 18:28

...Буду сам готовить грунт более легкий. А в теме, которую мне подсказали, совершенно невозможно найти ответ на мой вопрос. Только лишь рассуждения, как и у меня.

 

Если Вам нужен какой-то конкретный ответ, и заниматься самостоятельным приготовлением грунта большого желания нету, то я бы посоветовал купить грунт "Земля-матушка Лимон-Мандарин" ( в прошлые выходные был в продаже на ВДНХ), добавить туда вермикулита и песка и пересадить в него грейп.



#16 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 December 2013 - 14:26

Помогите разобраться что с лимонеллой. Растёт у меня 2 года, летом на застеклённом балконе, зимой в комнате на окне (юго-западная сторона). Этой осенью края листьев начали покрываться мелкими коричневыми пятнами, затем листья желтели и осыпались. В прошлом году ничего подобного не было. В тех же условиях находится вторая лимонелла, у неё все листья чистые.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   89.84К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   102.43К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   81.69К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   74.94К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   82К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   78.97К   19 Количество загрузок:


#17 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 01 December 2013 - 23:07

Если голландская например из OBI то большая вероятность, что заражена грибком мальсекко.

 

Растение голландское, купил в Серпухове. Прочитал про мальсекко. Листья у моей лимонеллы опадают вместе с черешками, ветки пока не усыхают, резать живые ветки, чтобы смотреть срез, жалко. Буду ждать, что дальше будет. Два раза опрыскивал и поливал Фитоспорином. Сейчас вынес на утеплённый балкон на зимовку (5-10 С).



#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 23:13

В таком состоянии на зимовку? Гарантированный труп. Посмотрите хотя бы в каком состоянии там корни.

#19 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2013 - 00:06

Валерий, проведите обработку медьсодержащим препаратом и повторите ещё пару раз эту процедуру в соответствии с выбранным средством. Держите в тепле и не допускайте перекосов в поливах. Жаль любые растения, а такого красавца, во сто раз жальче, очень красивая форма деревца. Удачи Вам!

#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 December 2013 - 00:34

Если голландская например из OBI то большая вероятность, что заражена грибком мальсекко.

Признаков мальсекко тут не видно.

Солидарна с Юлей, я бы тоже на корни обратила внимание.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования