Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#261 маринавель

маринавель

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 01 May 2014 - 20:45

Татьяна, это просто неправильно сформулированв мысль, но от этого проблеме не исчезла! Если через 21 день они вылупляются, то через полгода видна их деятельность! Видимо дорастают до определенного возраста, тогда же и растение начинает плохо себя чувствовать!



#262 vorobey

vorobey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2014 - 19:40

Недавно при перевалке мандарина, который упрямо не хотел расти, вытащила из горшка монстра - червяка длиной около 20 см, толщиной в сантиметр! После удаления червяка он довольно хорошо оброс, думала, что все в порядке. Вчера решила его помыть под душем, намочила при этом землю - и из дренажного отверстия вылез еще один, не такой внушительный (сантиметров 10), но все равно жуткий!

Перечитала сегодня тему, поняв, что надо что-то делать, вычитала совет о замачивании горшка и решила испытать его на трех горшках, где подозревала червей. Из одного небольшого горшочка на 0,7 л вылезло штук 10 гадов! и это за час замачивания! А вроде всегда просматриваю землю (фирма "Вермион", иногда нахожу там червей), видимо, надо ее все-таки прокаливать... 



#263 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 May 2014 - 15:33

Я из цитруса, полученного от Тинтори вытащила при пересадке здорового червя. Не исключено, что и другие в нем прячутся. А от актары они не дохнут, кто-нибудь пробовал ?

#264 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2014 - 10:51

Я грунты прожариваю в микроволновке по 5 минут. Пересаживаю растение с полной заменой грунта на прожаренный и проливаю Актарой (на случай, если в корнях таки кто-то спрятался). Пока "червячных" рецидивов не было.



#265 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2014 - 17:29

Дождевые черви не вредят корням. Я иногда сам их в горшок запускаю (когда земля долго не просыхает). Они рыхлый землю и когда есть будет нечего они сами покинут горшок через дренажные отверстия.

#266 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 May 2014 - 21:08

Ну да, когда растение в горшке погибнет, и больше червякам есть будет нечего, тогда, может быть, и покинут. Пока еще никто не добился того, чтобы черви добровольно покинули горшок.

#267 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2014 - 09:31

Ну да, когда растение в горшке погибнет, и больше червякам есть будет нечего, тогда, может быть, и покинут. Пока еще никто не добился того, чтобы черви добровольно покинули горшок.

Во время осенних дождей они сами покидают горшки с цитрусами, так как мои растения стоят на открытом воздухе до поздней осени. За 8 лет своей практике ни один мой цитрус не погиб от дождевых (или от красных калифонийских) червей в горшках! В моей теплице очень много червей обитают и по Вашему все цитрусовые деревья должны были давно погибнуть, но за 8 лет ни одного дерево не погибло. Дождевые черви не едят корни (живые корни!).

 

Хотя что с Вами спорить Татьяна. Я думаю что Вы лучше знаете образ жизни и рацион дождевых и прочих червей )))



#268 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 May 2014 - 11:39

В том-то и дело, что у Сунната горшки стоят на грунте, куда при неблагоприятных для червей условиях они могут уползти, а вот, если горшок стоит на поддоне, им деться некуда. Может быть, живые корни они и не едят, но если в горшке червей слишком много ( у меня был клубок червей на дне горшка), тогда беда. Может быть, корни сгнили от продуктов жизнедеятельности червей, не знаю. Один червяк, возможно, вреда и не принесет, а если их много?



#269 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 May 2014 - 15:34

Хотя что с Вами спорить Татьяна. Я думаю что Вы лучше знаете образ жизни и рацион дождевых и прочих червей )))

Я совсем не знаю образ жизни червей, но имею кое-какие наблюдения. Как только вижу, что какое-нибудь молоденькое растение, в том числе и цитрусовое, начинает хиреть, вываливаю его из горшка, а там точно червяк, а то и несколько. Причем  угнетенность растения пропорциональна количеству обитателей. На больших, в  солидном возрасте растениях не так это чувствуется, корней много, видно всем хватает.



#270 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2014 - 16:14

Суннат, не забывайте сразу делать поправку на условия содержания цитрусов. Наш сайт и форум называются "Комнатное цитрусоводство". На  форуме очень много участников из нечерноземья, есть и с крайнего севера, и растения у многих всегда находятся не в очень благоприятных условиях помещений. 

 

А образ жизни червей, и последствия их пребывания в горшках  знаю и по литературе, и на собственном опыте. Действительно, нам бесполезно спорить, если у Вас цитрусы большую часть времени проводят на улице под южным солнцем, а у меня  они круглогодично на подоконнике  и при недостаточном и неравномерном освещении. Подходящие условия многое прощают. А сравнивать грунтовые тепличные цитрусы с горшечными вообще не уместно.

 

А тему-то сначала прочитайте, и тогда заметите, что многие из комнатных цитрусоводов, по началу относившихся к червям нормально, со временем диаметрально поменяли свое отношение к ним. И никакие положительные отзывы о червях в горшке, ничего не смогут изменить при шишках, набитых на собственном негативном опыте.



#271 Ксюня

Ксюня

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 31 May 2014 - 17:56

Татьяна,согласна полностью,живу в краснодарском крае,всю весну ,лето и осень цитрусы и не только,на улице.долгое время заблуждалась,о пользе червей,в горшках. Когда один не страшно,а их разводится немеренно,тогда почва насыщается слизью и перестает пропускать воду,корешки подгнивают и черви их поъедают,(так как живое они не едят),тогда наступает момент,что большое растение,почти лишается корней.Мне периодически приходится пересаживать растения из-за этих гадов.У меня растений не меньше тысячи.Как с ними бороться ,не знаю.



#272 Ксюня

Ксюня

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 31 May 2014 - 18:07

Растения,которые в от.гр,в теплице и 4-л и больше -горшках,черви не страшны.У меня очень много цитрусовых в 0,5л стаканах,вот для них горе(они стоят в ящиках на земле).В зиму все лезут в стаканы-греться:)



#273 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2014 - 22:05

Затопление не поможет, я свои ставила на дно ванны ( горшки примерно одинаковой высоты) и заливала горячей водой, температуру измеряла водным градусником 50-53 градуса, при этом делала небольшой слив, т е вода обновлялась непрерывно. В итоге ни одна зверушка не вылезла, хотя знаю, что они там живут. Стояли так около часа. Попробую противогельминтные препараты. Червяки были в покупном грунте.

#274 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 04 June 2014 - 23:40

Марина, час - это мало, я оставляла на ночь, вот тогда эффект виден.



#275 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2014 - 23:51

Марина, уж лучше не проливать, а именно утопить горшок в ёмкости с тёплой водой. А вообще, "бассейн" не всегда применим, да и результаты весьма разнятся, так что пробуйте и противогельминтные препараты, ту же чесночную воду.



#276 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2014 - 09:54

Если есть черви в горшке, то никакое затопление и замачивание не поможет, кто-то все равно останется. Надо делать пересадку с полной заменой старого грунта. При этом как раз видно состояние корневой, которая часто бывает сильно повреждена. При повреждении корневой нужно сажать растения в легкий тощий грунт с большим количеством разрыхлителя и обработать остатки корней перед посадкой стимулятором (Корневин, Гетероауксин и т.п.) для лучшего нарастания корней. Горшок при этом берется точно по размеру имеющихся корешков, не на вырост. Часто он бывает гораздо меньше того, в котором растение росло. и только посдле того, как растение отрастит новые корни и пойдет в рост, его можно будет пересадить в нормальную питательную почву. Желательно пропаренную.

На днях залезла в корни к одной из своих хойй, т.к. растение в последнее время выглядело нездоровым. А там от корней одни воспоминания, зато червяки резвятся в большом количестве...



#277 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2014 - 18:39

Марина Ивановна точно описала ситуацию, которая произошла с моим Миртом. Мирт начал сбрасывать листья и почти облысел, на поддоне обнаружила дождевого червя сантиметров 5. Когда вытащила Мирт из горшка, корней у него почти не осталось, зато черви пировали и множились. Пришлось промывать корневую и кардинально все обрезать. После обработки Корневином и пересадкой в горшок в 2 раза меньший по объёму, Мирт стоит под пакетом, пока не понятно оклемается или нет, т.к. процедура была проведена 2 дня назад.



#278 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2014 - 11:24

Отчитываюсь : противогельминтные препараты не помогли, черви резвились по- прежнему, при том, что брала два вида таблеток. Шесть дней назад обработала Актарой ( пишут, что через 20 мин зверушкам смерть, а через сутки 100% уничтожение). Концентрация раствора раствора по инструкции, даже чуть больше. Пересаживала растения через двое суток после обработки, черви еле пошевеливались, собрала их в пакет, обычно они пытаются сбежать, а тут вели себя тихо. Грунт, в который пересаживала был щедро обработан Актарой. Понаблюдаю дальше.

#279 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2014 - 12:38

Не уверена, что мой опыт поможет кому-то, но вдруг.

Купила кофейное деревце у частника, оно стояло на земле.

После покупки решила помыть новичка под теплым душем, а так как почва была влажная, поставила его в ванну бочком и стала поливать из душа крону.

В течение минуты из земли со всех сторон шустро полезли дождевые черви- и через поддон, и с поверхности земли, да как шустро!

Сантиметр в секунду!

При последующих душеваниях ни одного червя замечено не было.

Я поняла, что черви среагировали на звук удара капель воды по листьям, поскольку в грунт не попало ни капли.



#280 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2014 - 18:59

Юлечка, очень интересно, нужно будет проверить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования