Перейти к содержимому

Фотография

Червяки в горшке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#281 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 847 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Июль 2015 - 10:13

Вчера вечером проверяла корневую сеянцев "Павловского шишикана" на предмет - не пора ли их опять перевалить в горшки побольше (вроде еще рановато).

И в одном сеянце на коме земли на донышке обнаружила "красный хвост", не успела схватить- хвост пропал, скрылся в земле.

Целый час "топила", так ни кто не всплыл.

Сегодня продолжила "Утопление" - вся  земля уже размокла P1500116_240.jpgi.gif

, всплыло что-то непонятное - серое, круглое и  мягкое.

Так и пришлось размывать землю, червяк нашелся, землю с червяком пришлось смыть в унитаз. P1500118_240.jpgi.gif

Но интересно, а это что?  Я его скальпелем вскрыла  :girl_prepare_fish:  P1500082_240.jpgi.gif

P1500101_500.jpgi.gif

Сообщение отредактировал Sveta-waw: 28 Июль 2015 - 10:15

#282 Putnick

Putnick

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
Отправлено 04 Август 2015 - 19:06

Похоже на голландские капсулы удобрений.

#283 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 847 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 05 Август 2015 - 22:04

Андрей, вряд ли голландское. Но наверно все-таки это удобрение, земля ведь покупная. Только не понятно червяк откуда взялся  :ireful3: .

#284 Марико

Марико

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 Август 2015 - 22:57

Светлана, червяки в покупной земле присутствуют. Кстати в грунте наверняка остались "червячиные" яйца. Я свои растения проливала раствором актары, потому как купание горшков, применение противогельминтных таблеток результата не дали.

#285 Vladomir

Vladomir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владомир

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 12:41

Прочитал всю ветку, думал может всё таки нашли надёжный способ вывести дождевых червей из грунта. Оказалось нет.

1 способ: - залить до верху водой(производное пролить марганцовкой, чесноком и пр.). Уже хочется кричать: - "Люди, ну включите наконец голову!" Если есть черви, значит есть и яйца этих самых червей. Ну вылезут ползающие, а личинки же останутся в земле? Нет, всё равно продолжают эксперименты с бассейнами...

2 способ: Пересаживать с заменой земли - тоже не вариант. Для цитрусовых, обычно используют перевалку, полную пересадку с промывкой корней, цитрус может не пережить, такое делается только в крайнем случае, когда речь идёт о жизни растения и уже терять нечего... Перевалка от червей не поможет, по причине остатка в земле всё тех же личинок червей.

Следовательно эти два способа, можно было уже не рассматривать, а искать что-то новое... 15 страниц форума, почти ни о чём...

Сообщение отредактировал Vladomir: 12 Октябрь 2016 - 12:45

#286 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 376 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 13:14

Вы знаете, не все так грустно... Банальная пересадка (без отмывания корней и прочих ужасов) с удалением живых червяков помогает практически всегда.

#287 Vladomir

Vladomir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владомир

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 16:40

Не правда ваша! Привезли перегной из леса. Добавил в новую землю для перевалки. Поспешил и не прожарил землю в СВЧ. Через некоторое время, в поддоне заметил земляные гранулы - верный признак. Достал лимоны из горшка и внимательно выбрал всех червей из земли. Посадил снова и через некоторое время, тот же эффект, только червячки были совсем малюсенькие... По вашему жизнь червей в горшках, отличается от жизни на улице тем, что в горшке они не размножаются?

Сообщение отредактировал Nyima: 23 Октябрь 2016 - 17:28
Не надо цитировать предыдущее сообщение

#288 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 991 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 17:42

Ну что тут можно сказать..

Мы тут "голову не включили", но от червей так или иначе избавляемся, Вы её  включили и поняли, что от червей избавиться невозможно. Ну и не делайте ничего, сидите ровно с включенной головой и червями в горшках, Ваше право.

#289 Swift1972

Swift1972

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:20

Интересно,а если пропустить ток через землю,как отреагирует растение? Есть такой способ добывания червей на рыбалку,даже на ютубе :-) Арматуру в землю и вторым проводом к ней,лезут туту же из земли!!!Сегодня у себя выловил 3 шт. при перевалке,думаю есть еще и много:-(

Вычитал еще помогает препарат Неостомазан. Вроде как безвредный.

#290 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 376 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:38

Ребята, не впадайте в крайности!... 

Вытащили ком из горшка, отряхнули, повыковыривали червяков, досыпали новой, проверенной (без червей) земли и выращивайте дальше. Если опять появились из яиц которые оставались в старой земле - опять повторите процедуру...

Все химические препараты, а так же электрический ток не есть хорошо для растений.

Единственно, перед процедурой выковыривания червяков землю надо подсушить, как перед пересадкой. 

Если растение растет в тяжеленном коме земли, который не отряхивается, то такую процедуру проводить нельзя. Тогда надо полноценно пересаживать в новую землю (опять же, обращу внимание - проверенную, где червей нет)

#291 Emi Pond

Emi Pond

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Emi Pond
Отправлено 07 Май 2017 - 12:01

Земля в горшках полна маленьких прозрачные червей, они повсюду, их очень много, что то вроде глистов.  Как от них избавится? 

Черви наблюдаются только в там где была заменена земля. 

Растения от них наверно не страдают, так как больше месяца прошло, отклонений нет. Но я боюсь к ним подходить теперь, они ужасны. 

http://www.picshare.ru/view/8075797/

http://www.picshare.ru/view/8075798/

http://www.picshare.ru/view/8075799/

#292 Katusha

Katusha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

где-то месяц назад в оптовой фирме по продаже растений я купила лимон, большое взрослое дерево, итальянского происхождения, сорт неизвестен, продавец сказала сорт "мери", но что-то я о таком сорте ничего не нашла.Ну да речь не об этом.

Тему эту раньше не читала, морально подготовлена не была.

Стала пересаживать , т к мне не нравился его грунт, прямо цемент, то не смочить, то не высушить, еле-еле вынула из контейнера, только с помощью большого кухонного ножа отделяла грунт от стенок, создавая зазоры, и тащила вверх, короче намучилась. Ком вышел целиком, тревожить корни и отряхивать землю побоялась, очень уж плотный конгломерат. 

На дно нового горшка положила дренаж, немного нового грунта, примерила растение по высоте, получилось низковато, вынула опять и тут увидела ЕГО. Свернутый в колечко в 3 витка блестящий перламутром темно-коричневый демон возлежал на новом грунте( видимо упал при примерке). Девушка я нервная, впечатлительная, не была готова к такому гостю. В панике позвала сына, велела выкинуть ЭТО в окошко, что и было проделано. Через 5 минут я сообразила, что надо было сделать фото, но было поздно... итальянец уже покинул мой балкон. 

Продолжила пересадку ( точнее перевалку), больше никто не выпал из грунта. Лимон посажен в керамику, и вот теперь при поливе отчётливо слышно, как перетекает вода. Видимо этот товарищ нарыл там ходов, и в горшке пустоты. Что мне делать дальше, как исправить ситуацию?

1. Вытащить лимон вновь, осмотреть на предмет гостей, постараться заполнить пустоты грунтом?

2. Ничего не предпринимать, грунт сам просочится куда надо и постепенно заполнит пустоты?

3. Вначале пролить чем-то от червей ( настоем каштана, лекарством от глистов, просто замочить в воде), а потом уже вытаскивать и осматривать?

Помогите принять правильное решение, пожалуйста. Сам лимон вроде бы чувствует себя неплохо, за месяц пребывания у меня выдал 4 веточки прироста, немного цвёл, завязал, пару-тройку малышей, 2 старые завязи на месте, не скинул. 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  лимон.jpg   85,72К   0 Количество загрузок:

#293 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 991 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Июль 2017 - 22:00

Даже если в горшке есть пустоты, само по себе это не страшно, лишь бы вся поливная вода протоком не выливалась в поддон. Если грунт нормально смачивается, об этом беспокоиться не стоит.

Обычно, в таком большом горшке черви не наносят ущерба растению. Это для маленьких горшков даже один червяк может стать большой неприятностью.

Если нет проблем с поливом кроме звука, я бы на Вашем месте не тревожила растение только из-за червяка.

#294 Katusha

Katusha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 16 Июль 2017 - 22:32

Спасибо за ответ, да кроме звука ничего странного больше нет. В поддон вода не вытекает, но я много и не лью.

#295 неумёха

неумёха

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:46

Наверное, вот так можно червей выгнать ))

Вопрос только в концентрации (чтоб корни не сжечь)  :unknw:

Или безопасная для корней концентрация живность не выгонит?

#296 Yuliya

Yuliya

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 09:11

Видела эту тему, когда перелопачивала форум, и думала, что вот у меня-то такого никогда не было)) Обнаружила утром в стаканчиках с сеянцами апельсина мелких червей, размером около 0,5 см, белого цвета (вообще похожи на кусочки очень тонких корешков, но извиваются и скрываются в грунте при деформации стенки стаканчика (пластиковый прозрачный). Откуда они там взялись/вывелись - ума не приложу, грунт покупной и в нем сидят многие взрослые растения, никаких червей там вроде бы нету. Вопросы следующие: насколько велика вероятность того, что они могут попасть в горшки на подоконнике, который стоят рядом? Погуглила - похожи на энхитреусов по виду. Сейчас думаю, нужно ли изолировать тех товарищей, у которых они выявлены в грунте или можно оставить на общем подоконнике (?).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система