Перейти к содержимому

Фотография

Червяки в горшке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#301 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Июль 2017 - 22:00

Даже если в горшке есть пустоты, само по себе это не страшно, лишь бы вся поливная вода протоком не выливалась в поддон. Если грунт нормально смачивается, об этом беспокоиться не стоит.

Обычно, в таком большом горшке черви не наносят ущерба растению. Это для маленьких горшков даже один червяк может стать большой неприятностью.

Если нет проблем с поливом кроме звука, я бы на Вашем месте не тревожила растение только из-за червяка.

#302 Katusha

Katusha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 16 Июль 2017 - 22:32

Спасибо за ответ, да кроме звука ничего странного больше нет. В поддон вода не вытекает, но я много и не лью.

#303 неумёха

неумёха

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 13:46

Наверное, вот так можно червей выгнать ))

Вопрос только в концентрации (чтоб корни не сжечь)  :unknw:

Или безопасная для корней концентрация живность не выгонит?

#304 Yuliya

Yuliya

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 09:11

Видела эту тему, когда перелопачивала форум, и думала, что вот у меня-то такого никогда не было)) Обнаружила утром в стаканчиках с сеянцами апельсина мелких червей, размером около 0,5 см, белого цвета (вообще похожи на кусочки очень тонких корешков, но извиваются и скрываются в грунте при деформации стенки стаканчика (пластиковый прозрачный). Откуда они там взялись/вывелись - ума не приложу, грунт покупной и в нем сидят многие взрослые растения, никаких червей там вроде бы нету. Вопросы следующие: насколько велика вероятность того, что они могут попасть в горшки на подоконнике, который стоят рядом? Погуглила - похожи на энхитреусов по виду. Сейчас думаю, нужно ли изолировать тех товарищей, у которых они выявлены в грунте или можно оставить на общем подоконнике (?).

#305 Kleur

Kleur

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 27 Май 2018 - 17:40

Поделюсь своим опытом....
"Диких" червей я рассаживал по разным горшкам. И к перцу и молочаю и к самой землянике. Время от времени подсыпал в горшки спитую заварку и присыпал землёй, предварительно снятой сверху. Земля оставалась рассыпчатой и питательной долго. Растения выглядели очень красивыми, без каких либо недостатков. Подкормки органикой (комплексной, жидкой) проводил очень редко, несколько раз за год. При этом не замечал каких-либо неприятных явлений, поедание корней или вываливания растений. Мой вывод: всё, что в природе служит пользой растениям надо использовать.
Количество "жителей" надо лимитировать объёмом горшка - от одного, двух на 1-3 литра, до десятка на 20-ти литровую кадку.
P.S. “Приручение” червяков решает сразу три проблемы: первая – естественная и постепенная подкормка органикой; вторая - избавление от необходимости частого рыхления поверхности почвы, для улучшения аэрации корней; и наконец третья – слёживания земли в горшках большого объёма (от 5-ти литров).
Плюсы очевидны. Единственная проблема так сказать психологическая, многим некомфортно знать, что в горшке живёт кто-то ползающий. Но не забывайте, в нашем собственном организме и на его поверхности живёт такое множество бактерий (в том числе и необходимых нам) и микроорганизмов, что червячки в плошке это пустяк.

У меня был примерно такой же опыт с земляникой, по поводу червей с Вами полностью согласна, они улучшают почву в объемных горшках. Все остальное из области предрассудков.

Сообщение отредактировал Nyima: 27 Май 2018 - 18:58
Сокращаем большие цитаты

#306 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 230 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Май 2018 - 18:54

То есть мнение схожее с Вашим есть правильное, а мнения , основанные на негативном опыте, так они  "из области предрассудков"?. Очень самоуверенное заявление, однако :nunu: ...

Да и цитрус в горшке не равен землянике....

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система