Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#21 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 May 2009 - 11:48

Дождь прошел. Пошла собирать червячков. Это ж сколько мне насобирать то надо? :o

Я бы начал с нескольких горшочков :girl_hospital: , так сказать для собственного опыта и понимания.
Удачи!

#22 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 13:34

Я бы начал с нескольких горшочков :girl_hospital: , так сказать для собственного опыта и понимания.
Удачи!

Червяки все попрятались. Положу на самом деле только в крупные горшки. Там где земля сильно слеживается. Пусть рыхлят. :to_become_senile:

#23 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 13:59

Червяки все попрятались.

Червячок - птица ночная, он днем сидит в недрах, и только ночью выползает. И если утро застает его на асфальте, спрятаться он не может физически, и тут-то становится легкой добычей. У нас дождь был сегодня утром, так что червячков завтра надо будет искать.

#24 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 18:37

Червячок - птица ночная, он днем сидит в недрах, и только ночью выползает. И если утро застает его на асфальте, спрятаться он не может физически, и тут-то становится легкой добычей. У нас дождь был сегодня утром, так что червячков завтра надо будет искать.

Пойду завтра с утра по грибы! :girl_witch: Ой, по чирвичкив. Ой... :girl_sigh: В общем искать червяков. Накопать в принципе можно. Но нет лопаты. Не совочком же их!

#25 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 18:58

Червяков надо искать сразу после дождя- они же не рыбки, в воде дышать не могут, вот и выползают из почвы глотнуть воздуха!

#26 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 19:21

Червяков надо искать сразу после дождя- они же не рыбки, в воде дышать не могут, вот и выползают из почвы глотнуть воздуха!

Не-а. Могут они в воде жить, по некоторым данным, выживают в банке с водой до недели. А вот при низкой влажности они жить не могут, поэтому в сухую погоду сидят под землей, и на путешествия решаются, только когда мокро. Можно заметить, что на асфальте они лежат преимущественно в лужах, хотя могли бы и на сухом месте сидеть, просто в луже им лучше. А почему их тянет на асфальт или утоптанную землю, даже Дарвин толком не понял.

#27 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 19:41

В общем нашла в итнрнете такую инфрмацию:
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
Хотя на этом сайте: http://cvetidoma.ru/vrediteli/33.html для больших контейнеров написанно вроде нормально.

#28 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 20:00

Ахинея это. Дождевые черви не могут есть свежую органику (то есть корни), поскольку у них зубов нет. Они могут есть только гнилое, то есть мертвое.
О них Дарвин интересно писал http://vivovoco.rsl....N/WORM/WORM.HTM

#29 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 20:40

Судя по размерам и цвету "Ваши" питомцы всё же классические дождевые черви, только маленькие.
Хотя человеку свойственно ожидать от жизни только лучшего :to_become_senile: , а следовательно, часто ошибаться.

Нет, точно не дождевые.

[

На фотографиях у vik222 точно не нематоды, они совсем не так выглядят. Это какой-то кольчатый червячок, или молодь дождевого или энхитреи, которые в богатых органикой почвах могут размножаться в огромных количествах. От энхитрей вреда нет ИМХО, они питаются разлагающейся органикой.
Почвенные нематоды, которых огромное количество видов чаще намного меньшего размера, порядка 1-2 мм.

Не молодь дождевого, потому что я за ними давно наблюдаю, они остаются такого же размера. Вы пишете, что от энхитерии вреда нет. А от кольчатых червей? Что все-таки посоветуете, запускать их в "компостное" ведро?

#30 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 May 2009 - 20:56

Не молодь дождевого, потому что я за ними давно наблюдаю, они остаются такого же размера. Вы пишете, что от энхитерии вреда нет. А от кольчатых червей? Что все-таки посоветуете, запускать их в "компостное" ведро?

Если считаете что это не дождевые, тогда не надо. И дело с концом. А то вон уже пишут что растения вялые...Прям и не знаю что сказать на это. Личный опыт превыше всего. У меня он есть, а у Вас?

#31 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2009 - 21:02

Если считаете что это не дождевы, тогда не надо. И дело с концом. А то вон уже пишут что растения вялые...Прям и не знаю что сказать на это. Личный опыт превыше всего. У меня он есть, а у Вас?

Опыта по деятельности червей - никакой. Поэтому, пока кто-нибудь из знатоков не даст "добро", не буду червячков разводить. А жалко! Почва добротная после них!

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2009 - 23:31

Не молодь дождевого, потому что я за ними давно наблюдаю, они остаются такого же размера. Вы пишете, что от энхитерии вреда нет. А от кольчатых червей? Что все-таки посоветуете, запускать их в "компостное" ведро?

И энхитреи и дождевые черви относятся к одному классу кольчатых червей или олигохет. Да и "дождевые черви" сильно обобщенное название, к этому отряду относится порядка 200 разных видов. Мы привыкли видеть и узнавать всего несколько из них, обычно это наиболее крупные виды, остальных мы просто не знаем.
Для почвы на природе все кольчатые черви полезны однозначно, но вопрос пользы или вреда от червей в замкнутом объеме горшка далеко не так однозначен. Одни цветоводы их специально подсаживают, другие наоборот избавляются от них.
По собственному опыту, никакого вреда от мелких энхитрей я никогда не замечала, даже в очень маленьких горшках, почва в верхней части горшка от их деятельности действительно становится более рыхлой и пористой.
Что касается обычных дождевых червей, в больших горшках они у меня живут и растениям не мешают, а вот если черви заводятся в маленьких горшочках, не раз замечала, что растения начинают хиреть, а после уничтожения червей восстанавливаются. Не могу утверждать, что это есть правило, это только собственные наблюдения, причем неоднократные. Так что заводить червей или нет, решать все-таки Вам. Чужой опыт хорошо, тем более он у всех разный, так как у всех условия и почва и уход разные, а свой опыт незаменим. Понаблюдайте, а потом и нам расскажетеИзображение

#33 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 May 2009 - 23:50

Ахинея это. Дождевые черви не могут есть свежую органику (то есть корни), поскольку у них зубов нет. Они могут есть только гнилое, то есть мертвое.
О них Дарвин интересно писал http://vivovoco.rsl....N/WORM/WORM.HTM

В этой самой статье Дарвина есть такие фразы "они поедают черешки листьев, стебельки цветов и полусгнившие цветы. Впрочем, они едят также свежие листья, в чем я убедился благодаря неоднократным опытам." или такая "если червям одновременно давали листья капусты, репы, свеклы, сельдерея, диких вишен и моркови, всем остальным, включая и листья сельдерея, предпочитались последние два растения, и особенно листья моркови." Это Дарвин пишет про свежие листья. Конечно, свежие листья они не жуют, но умело их подготавливают для усвоения химическим способом. Про корни да, Дарвин не пишет, таких опытов просто не ставил, но употребляют ли они корешки, когда нет листьев, кто знает... Кто знает... Изображение
Если грунт в горшке не очень хороший, вода может стекать по ходам червей не смачивая ком, что не есть хорошо. Но опять повторюсь, что плохо для одного грунта, может быть хорошо для другого.
К моим старым лимонам, в которых ком земли оплетен корнями уже очень давно, и вся эта масса довольно плотная, парочка мелких червячков подсажена, в надежде, что они ее немного разрыхлят, но ощущение такое, что они обитают в основном в дренажном рыхлом слое. При перевалках я их иногда вижу, а копролитов на поверхности, как то не видать.

#34 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2009 - 01:15

В общем читаю и сомневаюсь. Хотела в большой горшок к лимону червя временно подсадить, что б разрыхлил середину. Не навредить бы...

#35 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2009 - 09:42

В этой самой статье Дарвина есть такие фразы "они поедают черешки листьев, стебельки цветов и полусгнившие цветы. Впрочем, они едят также свежие листья, в чем я убедился благодаря неоднократным опытам."

Начитавшись этого, я давала своим ползучкам свежесорванные листики, ботву моркови и тд. Красноватый навозник, рывший норы в верхнем слое почвы, действительно лопал морковную ботву, иногда я видела кусок ботвы, торчащий из норы. А вот синеватые выползки свежесорванными листьями не особо интересовались.

Вообще я сомневаюсь, что червяки станут есть то, что еще растет - ведь в природе там, где много червяков, все растет хорошо, и они вовсе не пытаются лопать ботву моркови прямо на грядке. Но это мое ИМХО, научных данных привести не могу.

К моим старым лимонам, в которых ком земли оплетен корнями уже очень давно, и вся эта масса довольно плотная, парочка червей подсажена, в надежде, что они ее немного разрыхлят, но ощущение такое, что они обитают в основном в дренажном рыхлом слое. При перевалках я их иногда вижу, а копролитов на поверхности, как то не видать.

Как Вы правильно писали, дождевые черви бывают разных видов, одни породы предпочитают верхний слой почвы, другие - нижний. Так что не все червяки рыхлят верхний слой и оставляют копролиты на поверхности.

Насчет того, что в маленьком горшке червяки могут быть вредны, согласна - и вермикомпаста могут наделать столлько, что у растения будет перекорм, а те, что шарятся в верхнем слое почвы, могут нарыть столько нор, что корни будут практически висеть в воздухе.

Так что червяки, как и любое сельхозорудие, хороши тогда, когда с ними умеют обращаться. И тем, кто сомневается, я бы советовала поэкспериментировать на каком-нибудь одном растении, которое не очень жалко. А вдруг понравится?

#36 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2009 - 14:29

Так что червяки, как и любое сельхозорудие, хороши тогда, когда с ними умеют обращаться. И тем, кто сомневается, я бы советовала поэкспериментировать на каком-нибудь одном растении, которое не очень жалко. А вдруг понравится?

А мне все жалко. :girl_to_take_umbrage: Не буду ставить таких экспериментов наверно. Вроде все растет. И на отсутствие червей не жалуется.

#37 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 19 May 2009 - 10:05

А мне все жалко. :girl_to_take_umbrage: Не буду ставить таких экспериментов наверно. Вроде все растет. И на отсутствие червей не жалуется.


Я, например, не собиралась экспериментировать с червями, но вот они со мной...
В апреле пересадила 4-х летний куст комнатного граната в покупной грунт (правда не стерильный). Через две недели на моем гранате облетели завязи бутончиков, затем начала сохнуть вся листва. Все мероприятия по спасению результатов не дали. Сняв верхнуюю часть грунта заметила в почве мелких белых червячков (10 мм).
Не много, но неприятно. Решила заменить грунт с полной промывкой корневой системы. Уже в процессе промывки, внутри корневища обнаружила довольно крупненького дождевого червя (сразу же был выброшен вместе с почвой). Не больно уж-то его соседство пришлось по душе моему гранату. После пересадки неделю стоял поникший. Сейчас оживает потихоньку, пока без листвы, но уже пробиваются молоденькие-новенькие. И еще приличные пять бутончиков. Будем цвести!

#38 Гость_nico3500_*

Гость_nico3500_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2009 - 07:16

Я, например, не собиралась экспериментировать с червями, но вот они со мной...
В апреле пересадила 4-х летний куст комнатного граната в покупной грунт (правда не стерильный). Через две недели на моем гранате облетели завязи бутончиков, затем начала сохнуть вся листва. Все мероприятия по спасению результатов не дали. Сняв верхнуюю часть грунта заметила в почве мелких белых червячков (10 мм).
.. Уже в процессе промывки, внутри корневища обнаружила довольно крупненького дождевого червя (сразу же был выброшен вместе с почвой)...

Хоть я и не профессионал, но мое личное мнение, что проблема с вашим гранатом возникла не из-за червей, а из-за нового покупного грунта. Вообще не рекомендуется покупать первый попавшийся грунт, еще неизвестно на что наткнешься. :superstition:

#39 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 06 June 2009 - 19:07

vik222 писал "http://www.forum.hom...ndpost&p=57534" о прозрачных червячках.

осматривая свою растень сегодня, обнаружил их у себя.

Лимон в котором они живут выглядит вот так: http://www.forum.hom...?showtopic=4879 под номером №1
как видно, отклонений в развитии нет, лимон "цветет и пахнет" (цветы ожидаю во втором-третьем приросте этого года) в общем выглядит красивым, бодрым, здоровым и т.д.

И всетаки вопрос стоит, травить или не травить??? Актара лежит на полочке и ждет время Икс.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02539.JPG   143.84К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02544.JPG   110.88К   63 Количество загрузок:


#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2009 - 19:40

Я бы отравила, на всякий случай :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования