Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#61 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 November 2009 - 18:33

Тогда предпоследний способ - погрузить горшок целиком в ведро с водой. Через 5 минут черви начинают задыхаться и выплывают из горшка. Зачем же сразу крайние меры - химия :girl_hospital:

#62 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 November 2009 - 18:24

Aлекc, а ведь, сколько было сказано, что не место им в комнатных горшках....

#63 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 November 2009 - 18:29

Gvel, попробуй полить раствором Интавира. Возможно понадобится повторная обработка на случай если в земле есть их яйца.

#64 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 25 November 2009 - 19:11

Спасибо всем за советы, воспользуюсь. А пока поставила в горшок пластиковый контейнер. На следующий день под ним обнаружила двух гадов, отловила и казнила. Но яйца-то остаются. Надо заметить, что эта беда твориться в горшке с кротоном. Перед этим я его пересадила, корни отмывала с марганцем, почву жарила. И вот результат... :girl_cray2:

#65 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 25 November 2009 - 22:47

Устав бороться с червями поступил следующим образм: 1 таблетка от гельминтов (пирантел. кажется) растворил в 1 л воды. Пролил растение- горшок 12 л. Первая неделя - какие-то вялые стали вылезать из почвы. Убирал. но полив осуществлял по мере подсыхания почвы. При очередном осмотре (после обустройства лоджии) - где-то через месяц, после процедуры подготовки к зимовке (замена верхнего слоя земли и проливки водой), следов червей замечено не было. Рецепт позаимствовал на форуме аквариумистов- вещества, присутствующие в таблетках применяются для борьбы с планарией в аквариумах, кажись он называется "фенбендазол"

#66 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 10:04

Не пойму что плохого может сделать дождевый червяк? У меня в каждом горшке с цитрусами живут дождевые червяки и никаких последствий. Хотя наверное кривость рук в уходе удобно спихать на червяков.

#67 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 November 2009 - 10:44

Не пойму что плохого может сделать дождевый червяк? У меня в каждом горшке с цитрусами живут дождевые червяки и никаких последствий. Хотя наверное кривость рук в уходе удобно спихать на червяков.

В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища. Растение просто не может снабжать его своими отмершими тканями с той скоростью, с какой червяку надо питаться.
У земляных червяков клейкие выделения, которые забивают дренажные отверстия и вызывают закисание почвы.
См. собщение № 48.

#68 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 15:15

Я растения поливаю так, что вода не показывается через дренажные отверстия. А если поливать так, чтобы показывалась, то это и приведёт к отмиранию корней, которые статну питанием для червей. А чтобы черви не голодали, я их кормлю каждый день чайной заваркой.

#69 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 November 2009 - 19:19

Я растения поливаю так, что вода не показывается через дренажные отверстия. А если поливать так, чтобы показывалась, то это и приведёт к отмиранию корней, которые статну питанием для червей. А чтобы черви не голодали, я их кормлю каждый день чайной заваркой.

Даже если Вы их будете подкармливать "шоколадыми конфетами" найдется еще много факторов не в их пользу....

#70 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 27 November 2009 - 22:25

... А чтобы черви не голодали, я их кормлю каждый день чайной заваркой.

Я тоже когда-то хотела завести червячков и почаще менять верхний слой почвы, но усомнилась, что они об этом прознают и поднимутся наверх горшка. Так и не решилась. Вот если бы черви заодно вредителей уничтожали - я бы рискнула. Мечты.... :smile:

#71 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 September 2010 - 13:10

Прошу прощения, что снова поднимаю эту тему, но она мне спать не даёт. Обнаружила в поддоне у каламондина характерные кругля'шки жизнедеятельности дождевых червей, откуда - не понятно, пересаживала в начале августа новокупленный каламондин в сад чудес,червей не было, ничем не подкармливала. Перечитала все, что смогла найти, хочу от них избавиться. Никчему черви в маленьком горшочке. Хочу спросить совета, действительно ли помогло погружение горшка в воду кому-то избавиться от червей(а если там яйца, как быть?) или пересадить растение с промывкой корней, а заодно и землю заменить на лучшую? И не будет ли помехой этому ещё не вызревший прирост листвы? Спасибо заранее, а то голова совсем не варит объективно.

#72 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 September 2010 - 16:26

действительно ли помогло погружение горшка в воду кому-то избавиться от червей

Помогает в большинстве случаев. Но не 100%.

#73 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 September 2010 - 16:43

Помогает в большинстве случаев. Но не 100%.

Спасибо, Екатерина, за ответ. Я так и подозревала. Буду готовить землю, пока эти шустрилы по всем горшочкам не расползлись. Надеюсь, еще не поздно, и каламондин успеет набратьтя сил к зиме.

#74 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2010 - 16:49

Буду готовить землю, пока эти шустрилы по всем горшочкам не расползлись.

Как Вы себе представляете земляных червей, расползающихся по другим горшкам? :girl_impossible:

#75 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2010 - 07:17

Как Вы себе представляете земляных червей, расползающихся по другим горшкам? :girl_impossible:

Я таки образно выражалась, хотя функции ползанья у червей присутствуют. Я в этом вчера убедилась, когда утопила горшок и ловила двух прилично отъевшихся червей(б-р-р). Я все-таки не услышала мнений насчет полной пересадки, поэтому здравый смысл мне подсказывает отложить её до весны.

#76 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2010 - 02:35

Всем доброго времени суток) Прочел всю ветку, но не нашел реального совета, как можно вывести червячков. Проблема в следующем: недавно приобрел банан (Киевский карлик). Все шло нормально, но через недели полторы-две банан начал плохо себя чувствовать - один лист начал сворачивать края в трубочку, на половину вышедший лист остановился и не разворачивается. Температура стабильная 23-25, не заливался. Я извлек его и нашел парочку калифорнийцев. Не большой участок нижних корней не в лучшем состоянии - червячки потрудились на славу. Размачивать грунт и полностью менять грунт не хочу - уж очень нежные корни. Чем можно извести живность? Читал про пирантел и актару. Кто-нибудь избавлялся этими методами? (Вариант с Акрарой не внушает оптимизма - вроде, средство иного направления). Буду благодарен за любой дельный совет)



#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 October 2010 - 08:04

...Прочел всю ветку, но не нашел реального совета, как можно вывести червячков.
...Чем можно извести живность? Читал про пирантел и актару. Кто-нибудь избавлялся этими методами? (Вариант с Актарой не внушает оптимизма - вроде, средство иного направления).
Буду благодарен за любой дельный совет)

Сергей, не уверен в однозначности причины, приведшей к плачевному состоянию корней. Не исключаю, что помимо калифорнийского фактора, не менее негативно могли повлиять на банан и определенные нарушения агротехники (перекорм, залив и пр.)
Но коль вопрос конкретизирован по червям, замечу, что реальный совет в теме таки имеется... Это сообщение Сергей Петровича, помещенное на первой странице - здесь. Полностью согласен с Вашим мнением в отношении Актары, как средства иного направления - препарат нетоксичен или слабо токсичен для дождевых червей - здесь.
Успеха!

#78 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2010 - 13:29

Григорич, спасибо Вам за оперативный ответ. Мое заключение о причастности червячков к процессу угнетения банана не голословны: грунт, в котором живет банан от производителя(продавца), который не советовал до весны пересаживать. Сам грунт достаточно плотный, хотя и влагопроницаем. Когда извлек весь земляной ком, заметил "подземные ходы" моей живности. Несколько из них проходили через корни - в этих местах корни просто проедались и в нижнем слое земли были кусочки корней, отделенных от основной массы. Перелив и перекорм вряд ли имел место, т.к. занимался раньше достаточно долго экзотами дома(после перерыва и переезда решил начать заново).
Еще раз спасибо, пойду купать своего питомца).

P.S. Месяц назад смотрел передачу по ТВ, в которой рассказывалось, что некоторые "доблестные" продавцы подсаживают вредителей при продаже растений. Не совсем уверен, что это мой случай, но... наводит на размышления.



#79 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2010 - 14:13

Сергей, а у Вас точно нет вредителей посерьезней чем черви? Ходы, прогрызенные корни... Не похоже на деятельность червей.

#80 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2010 - 13:23

Не заметил другую живность) Ход - это я утрировал немного :unsure: Когда убирал керамзит, отвалился небольшой ком, а там - на меня смотрел червячок, дожевывая свежий корень. Следов жизнедеятельности других зверушек не заметил. При купании убрал еще 3 червяка-подростка. Не подскажите, через сколько повторять "водные процедуры? Возможно, остались "кладки"? :hunter: P.S. Нашел 5-6 кусочков корней, явно не сломанных при извлечении растения. Жаль, руки были не совсем стерильными - не смог дотянуться до фотоаппарата.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования