Перейти к содержимому

 

Фотография

Червяки в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#81 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2010 - 15:02

Нашел 5-6 кусочков корней, явно не сломанных при извлечении растения. Жаль, руки были не совсем стерильными - не смог дотянуться до фотоаппарата.

Такое случается при корневой гнили, черви не причем тут. Они не могут объедать здоровую ткань растений.

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 October 2010 - 15:11

Не подскажите, через сколько повторять "водные процедуры? Возможно, остались "кладки"? :hunter:
P.S. Нашел 5-6 кусочков корней, явно не сломанных при извлечении растения.

Сергей, я на практике таким вопросом не занимался :nea: . Но исходя из особенностей репродуктивного цикла дождевых червей, порекомендовал бы повторную водную процедуру провести через месяц-два после первой. Поскольку из яиц отложенных коконов "молодежь" выходит спустя полмесяца-месяц, а половозрелости достигает на 3-4-м месяце жизни - здесь.
Что касается вероятности "потравы" корневой червями, то после авторитетного подтверждения Алекса (здесь) в возможности подобного злодеяния со стороны червей сомневаться перестал...
P.S.: На мой взгляд, важным представляется и вопрос температурного режима. Тут необходимо подобрать такую температуру воды, при которой бы не сварились корни и активно кинулись в бегство черви. Возможно, для достижения нужного эффекта достаточно и 35-40 градусов...

#83 PSL

PSL

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2010 - 03:55

Такое случается при корневой гнили, черви не причем тут. Они не могут объедать здоровую ткань растений.

Если честно, с калифорнийскими червячками столкнулся впервые(удивлены знакомству были и они и я), так что не могу сказать на 100%, что это их рук... зубов(или что там у них?)дело. На счет корневой гнили... это вряд ли, т.к. грибы, вызывающие её, изменяют цвет корней, а в моем случае "отпавшие" корешки были вполне здорового цвета и плотности.
Пройдя по ссылке, данной Григоричем, увидел похожую картину(у меня не на столько запущено оказалось) и склоняюсь к версии виновности червячков.

На мой взгляд, важным представляется и вопрос температурного режима. Тут необходимо подобрать такую температуру воды, при которой бы не сварились корни и активно кинулись в бегство черви. Возможно, для достижения нужного эффекта достаточно и 35-40 градусов...

Я начал "водные процедуры при 36 градусах, минут через 40 вынырнул первый постоялец, последний сдался почти через час.
P.S. Подозрение в недобросовестности у меня возникают по поводу продавца: живность в банане и лимон привезли с щитовкой(при беглом осмотре на доставке растений не заметил сразу).

#84 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2010 - 20:56

Я вот точно никого сажать в цветы не буду, здесь кто-то статью пересказал, что при нехватке питания дождевые переключаются на живые корни и это так и есть! У мамы огромная сансивьерия и начала чахнуть, мама любит этот цветок почти до сумасшествия...короче, возилась она с ним без всяких улучшений пока не решила пересадить, так как на последних стадиях цветок стал заваливаться, т.е. огромные листья просто падали и были оперты на стену. Так вот, в земле оказались длждевые черви, кот. съели почти все корни!!!!!!!! Кое как она выходила свой цветок

Это ваша мама залила свою любимую сансевиерию. А когда она обнаружила червей, то подумала про них плохое. А они на самом деле исправляли её оплошность.
Единственно, кислотность почвы они меняют. С кислой на нейтральную. А цитрусам всё-таки слабокислую почву нужно.

#85 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 17:24

Сейчас занимаюсь пересадкой десятков цитрусов из-за ... дождевых червей. Раньше на них внимания не обращал - живет червяк в земле, ну и пусть живет. Но на самом деле черви настоящее бедствие для цитрусов! Внезапно растения начинают листочками бросаться, появляется хлороз на молодых побегах, ожоги на листьях, веточки усыхают, бутоны опадают. Перевернешь горшок, дренажные отверстия все почвой забиты, точнее не почвой, а гумусом, да таким клейким, что излишки воды остаются в нижней части горшка не выходя на поддон. Прикрепленный файл  DSCF8531.JPG   465.42К   56 Количество загрузок: Сейчас специально сделал фотографии вредительства червей, надо показать все издевательства над растениями. Начинаем раскопки, корни в нижней части горшка не растут, новые корешки отрастают выше корневой шейки Прикрепленный файл  DSCF8562.JPG   125.2К   68 Количество загрузок: докопались до вредителей Прикрепленный файл  DSCF8542.JPG   263.43К   77 Количество загрузок: такое состояние корней в нижней части горшка - они все гнилые Прикрепленный файл  DSCF8591.JPG   285.04К   85 Количество загрузок: Муррайка внезапно сбросила все бутоны, опали плоды, засыхают листочки и ветки, на молодых листьях хлороз и ожоги Прикрепленный файл  DSCF8525.JPG   463.14К   71 Количество загрузок:

#86 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2010 - 18:41

ДА, это так! Сама только что изменила точку зрения на червей. Тоже раньше думала - подумаешь черви, и что такого? Стояли у меня все лето на улице два этих великана. На основание горшка мирта я одела кое-как колготки по совету Одины, а фикус так обошелся, о чем я очень пожалела... такой листопад начался - жуть. На прошлой неделе смотрела корневую - точь в точь картина, как у Александра Михайловича, только сняла горшок, червяки как полезли внутрь кома прятаться! Сейчас жду, когда просохнет, чтобы утопить горшок в горяченькой водичке...

#87 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2010 - 02:54

Примерно такая же картина, как на вашей муррайе, наблюдается на некоторых моих цитрусах. Вот никогда бы не подумала, что это может быть из - за червей. Обычно, если грунт начинает выпадать из дренажных отверстий в поддон, то я уже знаю - есть червяк. Но вот что б из - за этого листья начинали хлорозить, даже и не подумала бы некогда. Александр, спасибо за ценную информацию.

#88 Ирочка

Ирочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Кузьма Ирина
  • Пол:
  • Город:Лида, РБ

Отправлено 08 January 2011 - 14:20

Уже 2 раза перечитала про червяков и всякую там живность. Сама червей не подсаживаю, но если попадаются то и не выкидываю ;) (если несколько в одном горшке, то рассаживаю по разным). Все растения вроде нормально реагируют. Сегодня перед поливом взрыхлила землю у молодого мандарина (купила этим летом) и обнаружила приличное колличество мелких прозрачных червей, потом когда захотела сфоткать обнаружила еще и подуры (скорее всего они, потому что уже встречалась с этими насекомыми на большом мандарине и просушивание почвы избавило от них). И пришла к выводу, что и черви и подуры возможно размножились из-за сырой земли. бороться не буду т.к. мандарин прекрасно себя чувствует (новые побеги растут и завязи были, но я их оборвала как продавец советовал на первый год, да и слабоват, мне кажется, для плодоношения). Странно, почему никто не ссылается на Дадыкина. Я первым делом в его книжку полезла, только потом на форум. Так вот он пишет, что ничего плохого в червях нет :girl_pinkglassesf: . Кстати у меня есть большой мандарин, который наверно все-таки загнулся (но это другая история), так вот когда он перестал подавать признаки жизни на поддон повыползали дождевые черви, наверно им тоже что-то не понравилось. Ссылаюсь на перелив, ну не знаю как правильно их поливать в больших горшках, земля сверху сухая, а в поддоне может вода стоять!



#89 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2011 - 15:19

Странно, почему никто не ссылается на Дадыкина.

Наверно потому, что мы, в основном, делимся СВОИМ опытом :give_rose:

#90 oly8882

oly8882

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ухта,Республика Коми
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 00:22

Приехавшие ко мне лимоны были с червячками(один похож на дождевого,другой на сороконожку),полила раствором Фуфанон.Кто нибудь пользовался таким средством,есть ли от него эффект?Но запах ужасный(как вонючий дихлофос).

#91 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 08:33

Я пользовалась фуфаноном, но в саду (опрыскивание деревьев от вредителей). Эффект как у всяких инсектицидов - ликвидирует вредителей. Запах у него убийственный и в прямом и в переносном смысле, надо быть очень осторожным, соблюдать меры безопасности и дозировку.

#92 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 11:17

Приехавшие ко мне лимоны были с червячками(один похож на дождевого,другой на сороконожку),полила раствором Фуфанон.Кто нибудь пользовался таким средством,есть ли от него эффект?Но запах ужасный(как вонючий дихлофос).


Дык это и есть дихлофос. От клещей используем иногда.

А все средства такие „вонючие”?Для квартиры это жесть,всю ночь пришлось проветривать комнату.



#93 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2011 - 11:29

А мне от всяких тварей, живущих в земле помогает "почин".Сыплю в землю рыхлю и присыпаю немного земли сверху, пахнет сильно, поэтому в комнате лучше проветривать.Через 2-3 дня все что там жило вылазиет на поверхность и мрет.Недавно камелию лечила, на поверхность вылезли серо-белые сороконожки 1 см длиной(не знаю как правильно их зовут).Червяков можно вытравить раствором марганцовки, они сами на поверхность лезут или помирают не успев вылезти.Крупные червяки от полива теплой водой выходят из земли и легко вытакиваются.

#94 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2011 - 21:49

У меня в сочинском Мейере тоже черви, похожие на дождевые и после промыва грунта, он уже неделю стоит влажный и не просыхает. Я его рыхлю сверху, чтобы хоть немного подсыхал - так вот когда рыхлила, выловила двух маленьких червей, черные с красноватой внутренностью. Думаю, что дождевые. Так как у меня в магнолии Кобус тоже были черви тоже по виду дождевые и много - я пересадила, и она пошла в рост сразу же. Теперь сижу и думаю, вытаскивать полностью лимон из горшка, промывать корни и в новую землю, или пролить фитовермом - но ведь они там разлагаться начнут, что тоже мне кажется - нехорошо?

#95 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 19 April 2011 - 14:41

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться отличным способом борьбы с дождевыми червями (несколько лет назад прочитала в журнале). Это - отвар из плодов конского каштана. Мелко искрошенные плоды заливают кипятком, настаивают, и теплым отваром поливают растение до тех пор, пока вода не пропитает весь земляной ком и не выступит на поддоне. Использовала этот метод для своих растений. Черви выскакивают из земли, как ошпаренные, а те, что не успевают - гибнут на месте.

#96 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2011 - 17:20

Оксана, здравствуйте! А сколько штук каштанов на литр воды, хотя бы примерно. У меня проблема с червями разрослась до угрожающих размеров!

#97 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 19 April 2011 - 22:32

Ольга, брала на глаз. В журнале соотношение не указали. На литр, примерно, получилось 2 или 3. Засыпала в большую кастрюлю, потому что горшок с растением большой был.

#98 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 08:45

... отвар из плодов конского каштана.
Черви выскакивают из земли, как ошпаренные, а те, что не успевают - гибнут на месте.

Можно посмотреть на реакцию "ошпаренности", просто выловив подопытного червячка на открытое освещенное место и капнув ему прямо в рот :girl_smile: "адской" смеси. Но мне что-то сомнительно, что каштан такой уж смертоносный, тем более, в такой концентрации.

#99 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2011 - 09:45

Оксана, спасибо большое, созреют каштаны- буду пробовать, а то уже не черви, а ужи какие-то ползают :girl_smile:

#100 O'KC

O'KC

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Московская обл., г. Фрязино

Отправлено 20 April 2011 - 18:43

Можно посмотреть на реакцию "ошпаренности", просто выловив подопытного червячка на открытое освещенное место и капнув ему прямо в рот :girl_smile: "адской" смеси. Но мне что-то сомнительно, что каштан такой уж смертоносный, тем более, в такой концентрации.

Наталья, у меня черви вылезли на поверхность грунта, оттуда на пол и пытались отползти от горшка подальше. Каштаны были собраны осенью, свежеупавшие. Возможно концентрация получилась несколько больше, чем три штуки на литр. Объем отвара был большой, точнее сказать не могу, но боялась сделать слишком концентрированным, чтобы не навредить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования