Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#181 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2016 - 22:53

Расстроили вы меня, Влад. Хотя рядом из косточки растет восточная, вроде довольно шустро. Не уступает виргинкам пока что.



#182 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 January 2016 - 23:14

У меня на участке несколько школок хурмы и инжира. Всегда есть с чем сравнить.Если семена хурмы сравнить по скорости роста ,то на 1 месте будет кавказская хурма,2 место виргинская,на 3 месте сеянцы восточной хурмы.



#183 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 12 January 2016 - 05:34

она будет в домашних условиях давать плоды?

Если соблюсти некоторые условия - будет. Вот восточная хурма на выставке бонсай в "Аптекарском огороде", возраст, если правильно помню, около 30 лет. Уж не знаю, плоды такие мелкие по сорту, или от миниатюрности дерева.

Прикрепленный файл  Хурма-0035.jpg   80.94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хурма-0036.jpg   97.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хурма-0037.jpg   99.06К   0 Количество загрузок:

 

Александр, Вы в видео ключевой факт не указали - семена у восточной обязательно сажать свежими, подсушенные не прорастают.

 

По моим наблюдениям, сеянцы виргинки гораздо выносливее в комнате, а у восточной некоторых сортов вообще могут погибать без видимой причины.

 

 



#184 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 12 January 2016 - 10:33

То ,что восточная хурма медленно растёт, меня меньше всего беспокоит, а какие плоды получается из сеянцев -другое дело.



#185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 January 2016 - 10:57

 а какие плоды получается из сеянцев -другое дело.

Да никакие плоды получаются. Самосевов такой хурмы на ЧПК в каждом втором дворе. Уже фото деревьев выкладывал,где плоды птицы стороной облетают даже в морозные дни. Хозяева таких деревьев думали в момент посадки ,что сэкономили на покупном сортовом саженце ,отсюда и результат - декоративное растение.



#186 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2016 - 22:32

Судя по листу,сеянец из семян покупной восточной хурмы. Самый наихудший вариант выращивания хурмы в комнатных условиях. Почему ? Почитайте тему ,и станет ясно.

Пока не видел ни одного плодоносящего растения из семян на сайте. Начинаний много , а фото плодов на выходе нет .  :big_boss:



#187 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2016 - 22:40

Все начиналось с того что я увидел интересную тему на этом форуме:

 

http://www.vashsad.u...rum/posts/4584/

 

И если человек вырастил у себя на лоджии с обычных семян такое деревцо, которое приносит маленькие плоды, то почему я не могу рассчитывать на подобное?

 

На балконе может перезимовать, там и минус 10 бывает, но боюсь что бы корешки не померзли))) в горшке все таки не вгрунте открытом будет!



#188 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 14 January 2016 - 00:23

Можете горшок утеплить. Полагаю, что на балконе такие минусы у Вас бывают очень непродолжительное время.  Можете поиграться, пока не надоест. У меня лет 7 или 8 сеянец косточки  хурмы, купленной на рынке, в горшке сидел. Так и не зацвел.



#189 Burrick

Burrick

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 January 2016 - 01:24

Если что куплю саженец Россиянки и сделаю из него карликовое дерево!



#190 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 05 April 2016 - 08:06

Here is my diospyros lotus seeds, stratification and germination done and now seed ready for planting in the ground.
This will be my rootstock for grafting persimmon.

 



#191 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2016 - 19:50

Дорогие форумчане, может кто сталкивался с такой же ситуацией, подскажите, что сделать чтобы «разбудить» хурму? :)

Минувшей осенью, отдыхая в Новороссийске, купила на рынке привитую хурму (место прививки отчетливо видно). Растения продавались с открытой корневой системой - сидели все вместе в мешке в мокрой глиняной болтушке. Все были с зелеными листьями, листья в тугоре, т.е. производили впечатление вполне живых. Купив понравившееся, замотала корни в пакет и примерно через час после покупки посадила в горшочек в местную землю. В течение трех недель листья один за другим пожелтели и опали, как обычная листва осенью. Вернувшись домой смыла с корней всю всю глину (были одним слипшимся жестким комом), посадила в рыхлую почву, горшок по размеру корневой. Зимовало растение на подоконнике примерно при +15 градусах.

Месяц назад поставила под ДНаЗ, надеясь, что проснется и пойдет в рост. Но ничего не происходит. Вроде бы оно живое – время от времени слегка царапала кору, сегодня тоже царапнула (на фото зеленое пятнышко), веточка на сгиб упругая. Сверху отсохло на 1 почку, усыхание давно остановилось, есть четкая граница (на фото овалом обведено) между живой и отсохшей тканью. Не заливала, держу землю в состоянии «слегка влажная – почти сухая». Верхние почки в таком «набухшем» состоянии очень давно, не обращала на них внимание, так что возможно, что и со времени покупки.

Ну и, собственно, повторю вопрос - как разбудить? Или она уже не проснется?

Прикрепленные файлы



#192 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 April 2016 - 20:02

1. Остатки земли по осени я бы оставил.2. Ждите, после пересадки восточная хурма "тормозит" с вегетацией.



#193 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2016 - 20:50

Владислав, спасибо за ответ! Вселили надежду, буду терпеливо ждать.

Глиняный ком не стала оставлять в зиму, поскольку просыхал очень медленно, вернее, вообще не просыхал, зимовало растение хоть в относительном, но всё-таки холоде, я побоялась, что залью и сгниет вся корневая напрочь, вот и перестраховалась :(

 



#194 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 06:45

Ольга, "проснуться крепко спящим" отлично помогает опрыскивание сульфатом цинка. Хотя, как пишет Владислав, дело может быть в состоянии корневой системы подвоя (в связи с пересадкой, или нет), тогда будить привой сейчас вряд ли имеет смысл



#195 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 April 2016 - 21:02

Пока не видел ни одного плодоносящего растения из семян на сайте. Начинаний много , а фото плодов на выходе нет .  :big_boss:

У меня трехлетка при переезде погибла  :girl_mad: Уж не знаю- засушила её или заморозила. А такие надежды подавала...Теперь опять всё с начала :swoon:



#196 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 April 2016 - 21:36

Пока не видел ни одного плодоносящего растения из семян на сайте. Начинаний много , а фото плодов на выходе нет .  :big_boss:

В теме "Хурма в ОГ" мной размещалась информация о сеянцевой хурме на ЧПК ,в простонародье самосевы. Плоды с таких деревьев  некрупные , малосъедобные . Как декоративное растение -это вполне допустимый вариант.



#197 RAZUM42007

RAZUM42007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Казахст.071616с.Таврия ул.Береговая д.1

Отправлено 19 May 2016 - 09:42

Привет всем, у меня к участникам форума вопрос, заболела моя хурма, 3 - 4 года от прививки,растёт в 4 л горшке,зимует в прохладном подполе, стоит в теплице с ранней весны , нынче цветёт первый раз, пустоцветы и почти  все осыпались уже, сорт предположительно Денаузская сладкая, листья стали такими за пару(!) дней, листочки от лёгкого прикосновения сыпятся,что делать, что за напасть и как спасать?

Прикрепленный файл  IMG_6982.jpg   301.09К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_6985.jpg   342.11К   0 Количество загрузок:

 

Света, не знаю, как у хурмы, но у цитрусов это признак либо переставших работать или уже загнивающих корней (по причине перелива), либо перекорма.

Спасибо за ответ, перекорм вряд ли, не кормила её ещё ничем нынче, а перелив...стараюсь её не заливать... странно что за пару тройку дней такое случилось, до этого момента прекрасно дала побеги и хорошие листья...что делать то теперь.

#198 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2017 - 23:40

У меня сейчас 2 сеянца по 5 см.Кот пока не сьел. Фото позже.

#199 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 February 2017 - 20:34

У меня есть сеянец хурмы ему уже пятый год.Стараюсь его формировать,растет в ведре и зимует в неотапливаемом помещении,с меня уже ростом,листья огромные плод был очень крупный.Буду дальше наблюдать. :nunu:



#200 vikpetmel@gmail.com

vikpetmel@gmail.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Петрович
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 16 February 2017 - 17:23

Дорогие форумчане, может кто сталкивался с такой же ситуацией, подскажите, что сделать чтобы «разбудить» хурму? :)

Растения продавались с открытой корневой системой - сидели все вместе в мешке в мокрой глиняной болтушке. Все были с зелеными листьями, листья в тугоре,...

Вообще-то, с листьями саженцы обычно не покупают и глину с корней не смывают!





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования