Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:37

Хурма - (Diospyros Kaki), субтропические листопадные деревья и кустарники семейства Эбеновые, насчитывающие около 200 видов.
Родина - Китай. Широко распространена в Японии и славится великолепными плодами. В культуре распространена хурма обыкновенная или кавказская (D. lotus), хурма восточная (D. Kaki), более зимостойкая хурма виргинская (D. Virginia); селекционерами получено множество сортов. Хурму размножают семенами и прививкой на сеянцах кавказской и виргинской хурмы.
Деревья хурмы долговечные: в Китае найдены растения в возрасте 400-500 лет. Плодовое дерево хурмы достигает в высоту 8-12 метров и сплошь усыпано крупными (диаметром до 8 см) мясистыми плодами различной формы; его урожайность составляет около 250 кг. Несмотря на то, что хурма листопадное растение, она представляет интерес как кадочная культура - летом деревца желательно выносить во двор, а зимой содержать в прохладных помещениях. Хурма, сформированная в виде небольшого деревца, имеет декоративный вид благодаря пестрой окраске листьев перед опадением и долго висящих плодах на деревце после опадения листочков.
Листья темно-зеленые, краснеющие перед опадением, длина 8-12 см, ширина 4-6 см.
В зависимости от сорта цветки двудомные, однодомные и редко обоеполые. Женские цветкикрупные, одиночные; мужские мелкие, сидят группами по 3-5 на коротких тонких побегах.
Сорта делят на три группы: с женскими цветами (Хиакуме, Хачиа, Гошо-гаки), с мужскими и женскими цветами (Гейли, Зенжи-мару), с женскими цветами, формирующие в отдельные годы небольшое количество мужских цветков (Фуйю). Эти сорта можно разделить еще на три группы: терпкие, вяжущие (Хачия, Сидлес, Тамапан, Таненами), сладкие, невяжущие (Фуйю, Чинебули, XX век), изменяющие вкус в зависимости от опылителя (Хиакуме, Гошо-гаки, Зенжи-мару, Гейли, Тсурунако).
Хурму называют "сливой богов" за изумительные солнечные золотисто-оранжевые плоды со сладкой - нежной желеобразной или плотной (у некоторых сортов с коричневым оттенком)- мякотью и тонким ароматом, напоминающим абрикосовый. Сочные плоды хурмы не только красивы и вкусны, но очень полезны и считаются целебными: они содержат сахара, витамин С, железо и другие ценные витамины и микроэлементы.
Плод - крупная мясистая ягода 6-8 см длиной и 4-5 см шириной, кожица оранжевая или красная с восковым налетом. Окраска мякоти зависит от опыления - при опылении имеет темную окраску. Вес плода колеблется от 200 до 300 г.
Хурма размножается семенами и прививкой. Семена извлекают из спелых плодов хурмы (допустима не очень длительная их подморозка), промывают, просушивают несколько часов, обрабатывают в стимуляторах роста, сажают в горшочек, поливают. Горшочек с семенами хурмы помещают в целлофановый пакет и ставят в тёплое место. Через 2 недели после посадки появляются всходы: росток хурмы довольно длинный (около 10-15 сантиметров). Створки семени у хурмы очень твердые, поэтому освободиться от них самостоятельно могут только очень сильные ростки. Можно попытаться помочь в этом слабым росткам, но делать это нужно осторожно - ростки у хурмы очень хрупкие и легко ломаются, но рискнуть всё же стоит (иначе под костяной "шапкой" они погибнут). На светлом тёплом окне росток хурмы быстро растёт, у него активно формируется и разрастается корневая система. Поэтому по мере роста сеянца необходимо сделать несколько перевалок в больший по размеру горшок после оплетения земляного кома корнями, иначе сеянец будет задерживаться в росте, будут мельчать и желтеть листья от недостатка субстрата. В молодом возрасте деревцу хурмы необходима ежегодная пересадка весной; взрослое растение пересаживают реже (через 3-4 года).
Привитые растения на кавказкой хурме раньше вступают в плодоношение, хорошо развиваются и более долговечны.
В комнатных условиях деревце хурмы обычно вырастает до 1,5 метров (можно ограничить его рост подрезкой, а пышность кроны - регулярной формировкой). Летом растение регулярно поливают и опрыскивают; цветение проходит в июне. В период активной вегетации хурму подкармливают два раза в месяц минеральными удобрениями с низким содержанием азота. Зимой хурму содержат в прохладе (при температуре около 3-5 градусов, не выше 10 градусов); почву необходимо периодически увлажнять мягкой водой комнатной температуры, а растение - опрыскивать. Избыточный полив очень вреден и ведёт к гибели деревца хурмы. Плодам на деревце не вредны понижения температуры, наоборот, в них уменьшается содержание таннидов и они скорее приобретут съедобный вкус.

Хурма в открытом грунте обсуждается в теме- "Хурма восточная, виргинская, кавказская (diospyros Kaki, Virgiana, Lotus)"- Форум "Приусадебный сад"



#2 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 01:36

Я этой зимой посадила семечки хурмы. Взошли дружно! Но я оставила только одну штучку. Сейчас выросло очень симпатичное растеньице, прям любуюсь. необычно растёт. Если кому интересно, могу сфотографировать.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 October 2007 - 22:12

Вообще интересно, а какого сорта нужно искать хурму, чтобы посадить косточки? Как определить?

#4 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2007 - 12:20

В принципе искать какой – то конкретный сорт, наверно не стоит. При семенном размножении нет гарантии, что сортовые качества сохранятся. Это я спросил из любопытства. :) Определить сорт хурмы по плоду, не видя само дерево, очень сложно. Есть сорта с одинаковыми плодами. Остается только верить продавцам. Для высева лучше покупать плоды с семенами :) . Я купил 5 сортов и только в 2 были семена. Что бы увеличить шансы на плодоношения я взял по 4 семечки 2 сортов и посадил в одну емкость. Когда растения достигнет 30см начну сплетать стволы. Мне кажется так больше шансов получить плодоносящее дерево.

#5 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 06 November 2007 - 17:49

Я смотрю в этой теме пока нет фотографий, хотя очень интересно было бы посмотреть как это бывает у других, у меня уже второй опыт выращивания хурмы, в прошлый раз растение прожило год, но очень уж мне не понравился его вид зимой: одна голая палка, но в прошлом году все же решила повторить, посадила несколько косточек, в живых получилось только два растения, может быть не самые красивые, но это только начало :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02355.JPG   144.78К   353 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02356.JPG   137.62К   315 Количество загрузок:


#6 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 00:09

Тоже посадил для интереса 3 зёрнышка хурмы. 2 из них взошло. Сегодня снял кожуру от семечки .
Прикрепленный файл  _____.jpg   69.42К   154 Количество загрузок:
 

Little_flea, косточку надо снимать с росточков?

Да лучше аккуратно снять.

 

Я просто аккуратно канцелярским или строительным ножом прорезал по шву косточки и снял без проблем.



#7 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 01:07

Пока была жива моя хурма, я пробовала, но косточка сидела "конкретно". Силу применять не стала, зато ствол продолжал расти и в высоту и в ширину.

#8 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 29 November 2007 - 04:44

А у меня так не получилось, косточка слишком плотно сидела на стволике, из четырех остались только эти две, что на фотографии

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 13:03

Хурма для меня тоже не эталон вкусности, я её не люблю... Тем более, в ней вообще ни одной семечки не бывает - какой смысл покупать? :rolleyes:

Где семечек не бывает? В хурме :rolleyes:

Здесь продаётся только бессемечковая. Я даже считала, что в хурме семечек не бывает в принципе, пока не вычитала, что это не так... :unsure:

#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2007 - 15:35

В нашей хурме, которая выращивается в основном в Абхазии, семечек завались...

Хурма у нас бывает Испанская- разных сортов, но всегда не вяжет даже если твердая, как яблоко, и обычная, советская- вяжет в разной степени, косточек полно. Я такую не люблю.


Советской, увы, уже давно нет...
Сейчас есть абхазская и может быть в небольших количествах грузинская (контрабандой).
Хурмы выращивается много сортов. Есть сорт "королек" (не ботаническое название - так называют те, кто привозит и продает) - так этот сорт не вяжет никогда. А есть какие-то природные виды и гибриды - они вяжут в недозрелом состянии. Чтобы этого не было. хурму нужно заморозить в морозильнике, после разморозки все неприятные вкусовые ощущения проходят.

#11 Таша

Таша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:
  • Город:Благовещенск на Амуре

Отправлено 10 December 2007 - 04:42

Я сажала сразу штук 6, в итоге взошли 5, три нормально, а два с косточками, причем листочков совсем видно не было, один стволик торчал, попыталась снять с одного - сломала, второй сам вскоре умер, осталось три штуки, один позже погиб, уезжали на выходные летом, и он жару не перенес, остались самые стокие. А сейчас один листья сбросил, а второй стоит с тремя листочками, не желтеет, не сохнет, весны наверное ждет, до этого была хурма - все листочки на зиму сбрасывала

#12 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 14:34

Косточку снимать? А зачем. Она сама отпадет, когда листья начнут разворачиваться.

#13 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 22:37

Ребята, у меня две росточка хурмы выросли в горшке с лимоном. Один росточек скинул косточку и распушил листья. Когда его можно будет дёрнуть с этого места и пересадить на своё ?

#14 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 02 January 2008 - 19:22

Прочитала всю тему и не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Хурма, посаженная косточкой, когда начинает плодоносить? Без прививки.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 19:33

Где-то попадалась инфа, что трехлетка зацвела, известны случаи плодоношения шестилетнего растения. Но это зависит от размера растения, от его развития.

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2008 - 19:40

Привитые деревья вступают в плодоношение в возрасте 3-4 лет после прививки, семенные - в 5-7 лет, при сухом воздухе комнаты на 1-2 года позднее.

#17 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 January 2008 - 10:19

У моей подруги росла хурма из косточки. Два года росла, росла, а потом в один миг, все листья разом сбросила и палочка высохла. Она ничего сделать не успела.

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2008 - 08:58

Им нужна холодная зимовка с почти сухими корнями. А вместо этого их крону держат на жаре, корни в холоде, да еще и заливают. Вот и пропадало... Помните, что растения не гибнут сами по себе. Для любых обстоятельств нужны соответствующие условия. Для хорошего здоровья и плодоношения - одни условия, для гибели - другие. Без смены условий ничего и у растения не поменяется.

#19 Гость_escena_*

Гость_escena_*
  • Гости

Отправлено 11 January 2008 - 22:38

Здравствуйте! У меня тоже взошла хурма вместе с косточкой, которую я аккуратно сняла, чтоб помочь. Но мне кажется, я слишком рано это сделала, потому что освобожденные листочки начали как бы ржаветь. Такое ощущение, что они не готовы, и свет их обжигает.. В горшке сидят еще несколько косточек, жду когда взойдут. Подскажите пожалуйста, как определить, пора ли помогать снимать косточку? И что происходит с листиками, почему они "ржавеют"? Крючок не выпрямляется совсем и не зеленеет, хотя с момента освобождения уже 2 дня прошло... Света достаточно.

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:08

Моя хурма в процессе снятия косточки немного пострадала. У второго растения снять не удалось.

Изображение



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования