Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма в контейнере

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#201 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2017 - 20:59

У нас две темы о хурме. Эта о хурме в горшках. Для выращивания хурмы из косточек в горшках, сорта не имеют никакого значения. Это важно для открытого грунта.

Посты о сортах перенесены в соответствующую тему - Хурма восточная, виргинская, кавказская (diospyros Kaki, Virgiana, Lotus)   в "Приусадебном саде".

 

И посты не дублируем в обеих темах.



#202 vikpetmel@gmail.com

vikpetmel@gmail.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Петрович
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 16 February 2017 - 21:41

Позвольте с Вами не согласиться! Как раз и именно для выращивания хурмы в горшках чрезвычайно важно иметь определённые КАРЛИКОВЫЕ  сорта!



#203 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2017 - 22:07

Пусть так, но точно такой же пост уже был в параллельной теме и здесь следующий вопрос Вам задал Владислав Чистяков, который выращивает хурму в открытом грунте, и Вы выращиваете её в открытом грунте. Далее, вся беседа свелась бы к открытому грунту.

В горшках, как тут недавно правильно кто-то заметил, никто не хвастается плодоношением. Редко у кого получается перезимовать дома листопадное растение много лет. Про плодоносящую дома  в горшке хурму я читала один раз всего, редкий случай. Тут не до сортов. А в ОГ многие выращивают и урожаи собирают, там актуальнее.

 

Вы можете писать о сортах в "Хурме ОГ", а здесь достаточно ссылки на свой же пост, если Вы хотите привлечь к нему внимание читателей этой темы. Дублировать посты в разных темах, на форумах запрещено, иначе в них обеих начнется параллельное обсуждение одного и того же. Это нигде не приветствуется.  Пожалуйста, выбирайте для сообщений наиболее подходящую тему.

 

/Виктор Петрович, огромная просьба. Пожалуйста прочитайте первый пост темы Избыточное цитирование . Не цитируем пост стоящий непосредственно перед Вашим. Длинные цитаты ранних постов сокращаем до необходимого по смыслу минимума./



#204 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2017 - 10:04

Позвольте с Вами не согласиться! Как раз и именно для выращивания хурмы в горшках чрезвычайно важно иметь определённые КАРЛИКОВЫЕ  сорта!

Виктор Петрович, саженцы "на собственных корнях" будут не для кадок. У кавказской кс хорошо развивается вширь, у восточной вглубь. Значит они будут хороши для тёплых районов Крыма для ог, а потенциал сорта (условно) - как идеальной хурмы для контейнерного выращивания останется скрытым. Хочется такую. Небольшая красивая хурма, интересна не только здесь на Кубани, но и на побережье, где восточная в ог не зимует.
Карликовая хурма:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   91.62К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   71К   1 Количество загрузок:


#205 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 17 February 2017 - 10:41

В теме "Хурма в ОГ" мной размещалась информация о сеянцевой хурме на ЧПК ,в простонародье самосевы. Плоды с таких деревьев  некрупные , малосъедобные . Как декоративное растение -это вполне допустимый вариант.

Если это у них такие мелкие плоские плодики около 5 - 7 сантиметров в диаметре, то те из них, что с семенами, очень вкусными становятся в ноябре-декабре. Так что уж малосъедобными их точно назвать нельзя. Да, вяжущие сначала, но потом становятся сладкими.



#206 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2017 - 10:59

 Так что уж малосъедобными их точно назвать нельзя. 

Плодоносящие самосевные  деревья хурмы ,на которых плоды  остаются до первых заморозков и не тронуты птицами,действительно несъедобны. Допускаю,что где то ,когда то нашёлся самосев с съедобными,вкусными  плодами. Но вот такой вес плодов ,как 50 грамм ,по факту, уже проигрышный вариант для выращивания в контейнерах перед сортами из семейства восточной хурмы Зенджи-Мару и Сэйджо,которые имеют вес 100 -150 грамм,и по времени созревания не уступают сортоформе "Наташа". О вкусовых качествах "Наташи" мне бы хотелось услышать мнение специалистов НБС  и опытных садоводов ,таких как Хохлов,Герасимов,Богдановский . 



#207 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2017 - 11:10

Если это у них такие мелкие плоские плодики около 5 - 7 сантиметров в диаметре, то те из них, что с семенами, очень вкусными становятся в ноябре-декабре.

Василиса, здравствуйте! Хурма 5-7 см очень даже не плодики, может не см, а мм?



#208 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2017 - 14:31

Созвонился с Г.К.Герасимовым,крымским питомниководом ,поинтересовался насчёт вкусовых качеств сортообразца "Наташи". Он даже не слышал такого названия. Обычно ,качественные сортоформы субтропических культур ,с уникальными характеристиками ,распространяются среди садоводов мгновенно ,в течении нескольких сезонов. :nunu:



#209 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2017 - 16:07

Народ, вы читаете, хотя бы последнюю страницу темы? Я только вчера попросила обсуждать грунтовые сеянцы и сорта и все что угодно подобное в "плодовом саде"

Я могу написать еще раз. Эта тема про хурму в горшке! Сюда народ приходит с вопросами как её прорастить, как содержать, как перезимовать. В ГОРШКЕ!! Это раздел о плодовых экзотах дома !

 

Какие ноябрь-декабрь, какие птицы, какие вкусовые качества. Бананы у народа дома чаще плодоносят, чем хурма.

 

Я не могу понять.. Вчера писала, слова подбирала, чтобы порядок сохранить, и того к кому обращалась, ничем не задеть. И тут же, сразу после этого поста продолжается та же тема. Ведь взрослые люди. Тему про хурму в открытом грунте даже не надо долго искать, у неё такие же теги она высвечивается внизу страницы. В ней обсуждаются сорта. Неужели из двух тем одну тему не выбрать?

То ли наплевать, то ли специально, то ли дальнейшую реакцию вызвать, а потом сказать, что всех тут разгоняют? И вопросы потом, почему одни уходят, почему другие уходят?... Обидно, право



#210 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 February 2017 - 16:14

Не обижайтесь! К порядку привыкать надо, но постепенно все там будем. Я стараюсь попадать в тему, но не всегда получается,.



#211 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2017 - 19:44

Народ, вы читаете, хотя бы последнюю страницу темы? Я только вчера попросила обсуждать грунтовые сеянцы и сорта и все что угодно подобное в "плодовом саде"

Я могу написать еще раз. Эта тема про хурму в горшке! Сюда народ приходит с вопросами как её прорастить, как содержать, как перезимовать. В ГОРШКЕ!! Это раздел о плодовых экзотах дома !

 

 

Татьяна,добрый день. У меня уже 2 года  любители экзотов приобретают саженцы восточной хурмы для выращивания в контейнере. И просят подобрать не сильнорослые сорта,т.к. выносят растения на открытый воздух,проще в сад. То есть ,выращивание хурмы ничуть не отличается от выращивания того же инжира или цитрусов. Постарайтесь понять,что у некоторых  любителей экзотов есть зимние сады и они хотят выращивать там то ,что им интересно.Хурму в доме,кроме С.Маринкова ,нашего форумчанина ,выращивают садоводы в Украине .Здесь один из них.https://ok.ru/komnat...51/843166837491 .Мы можем спросить у С.Маринкова ,в какие города России от отправляет свои саженцы хурмы. Лично мне гораздо проще,чтобы тема про хурму была в одном месте.  :hi:



#212 vikpetmel@gmail.com

vikpetmel@gmail.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Петрович
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 February 2017 - 20:21

Виктор Петрович, саженцы "на собственных корнях" будут не для кадок. У кавказской кс хорошо развивается вширь, у восточной вглубь. Значит они будут хороши для тёплых районов Крыма для ог, а потенциал сорта (условно) - как идеальной хурмы для контейнерного выращивания останется скрытым. Хочется такую. Небольшая красивая хурма, интересна не только здесь на Кубани, но и на побережье, где восточная в ог не зимует.
Карликовая хурма:

Да, Андрей, конечно, Вы правы: для кадочной культуры желательны растения с развитой корневой системой, такой как у хурмы кавказской, но при этом менее рослые. В.П.Черняев в своей книге о хурме высказывал предположение, что малорослым подвоем могла бы, возможно, послужить хурма техасская, но кроме этого свойства о ней до сих пор мало что известно. Увы, мы очень часто пытаемся совместить несовместимое. По крайней мере, на первый взгляд. Сейчас открываются новые возможности, и наиболее подходящий подвой для кадочной культуры, может быть, и появится.



#213 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2017 - 20:23

Влад Южный

Я прекрасно помню, что Вам хотелось бы сложить все в одну тему: инжир на 200 страниц, хурму на 100, а можно и вместе их слепить, ведь Вам так проще. Вы не забываете озвучить свои хотелки при любом удобном случае. Я-то помню, а вот Вы видно забыли, что я Вам на это отвечала. Но кончено, зачем вам аргументы, ведь ПРОЩЕ для Вас!.  А чтобы новичкам было проще найти желаемое Вам наплевать. То что молодежь не читает и пять страниц, то что там где их 100 и дальше трех не пройдет, это тоже наплевать. То что жалуются, что и при постоянной систематизации тут ничего не найти, наплевать втройне. ПРОЩЕ!!

 

Только что был базар в болталке, но там пусть, там болталка. Вы и тут начинаете базар такой же? Продолжения хотите? Сколько можно-то? Хватит уже.

 

Специально пишу Вам в прямом эфире, потому что последний раз. Хватит разводить этот базар. Темы разной направленности будут лежать в разных разделах. Они будут разделены так, как разделен форум, как удобнее для поиска нужной информации.

Все! Теперь я ясно сказала? Реально разозлили! И не советую продолжать!



#214 vikpetmel@gmail.com

vikpetmel@gmail.com

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Виктор Петрович
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 February 2017 - 20:30

Созвонился с Г.К.Герасимовым,крымским питомниководом ,поинтересовался насчёт вкусовых качеств сортообразца "Наташи". Он даже не слышал такого названия. Обычно ,качественные сортоформы субтропических культур ,с уникальными характеристиками ,распространяются среди садоводов мгновенно ,в течении нескольких сезонов. :nunu:

Ну, это Вы, мой дорогой поторопились! Или, наоборот, я поторопился с сообщением о Наташе. Хотя, правда, я упомянул, что это совершенно новая, никому не известная, недавно выделенная и размноженная для испытаний малорослая форма. И уникальную характеристику я ей вовсе не давал! Пока рано! Хотя и можно высказать предположение, что она будет пригодна для кадочной культуры.

#215 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2017 - 21:16

Лично мне гораздо проще,чтобы тема про хурму была в одном месте.  :hi:

Влад, не обижайтесь, но бардак на форуме мы Вам создать не дадим.

Вы выращиваете хурму в ОГ, все обсуждения этого выращивания будут перенесены туда, как бы Вы не были против. 

Выращивает один Маринков - значит,один Маринков будет в этой теме писать и отвечать на вопросы. Вы, простите, в выращивании хурмы в комнате пока что не компетентны.  

Еще раз, для особо одаренных: если хурма растет в горшке и зимует дома, в зимнем саду, в подвале - то это сюда. Если сидит корнями в грунте - в ПРиусадебный сад. И не говорите, что Вас не предупреждали. 

Про инжир то же самое, точно такая же система. 



#216 Artemiy

Artemiy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2017 - 22:22

Посадил семечко хурмы 5 февраля, пока что не взошло, стоит ли ждать? Температура в тепличке около 19 градусов, влажность 100%

#217 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2017 - 12:32

А вот сейчас как выглядит хурма у меня в тепличке, в горшках. На первой фото - хурма, полученная от Маринкова Сергея, ей кажись 5 год пошел. Долго не хотела расти. Нормальный прирост дала только в прошлом году и в этом. Последни 2 года цвела, но ниего не вязалось, была сильно маленькая.

 

Вторая - прошлогодняя прививка сорта Зенжи Мару от Влада Южного на сеянец восточной. Уже с бутонами. Очень хорошо растет. Сделанные в тоже время прививки на виргинку - мало того, что дали прирост намного хуже, так они на данный момент только-только имеют слегка набухшие почки!!!! И это в одинаковых условиях!!!

Прикрепленные файлы



#218 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2017 - 12:34

Хурма от Маринкова Сергея - в чуть более полный рост.

Прикрепленные файлы



#219 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2017 - 12:37

А вот так сейчас выглядит тот же сорт - Зенжи Мару, привитый на виргинку. Разница колоссальная!!!

Прикрепленные файлы



#220 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 February 2018 - 22:46

Всем доброго вечера,вот и у меня есть прививка сортовой хурмы на сеянец в горшке.В начале ноября у нас была традиционная ярмарка посвященная 7-му ноября.Саженцев хурмы было много,цена от 250-700р. Купила саженец сорта Вирджиния,очень советовал продавец,описал как новый,нетерпкий,крупноплодный сорт.В интернете нашла описание и фото из пос.Морское.Сегодня прививке ровно месяцПрикрепленный файл  Фото2260.jpg   140.18К   0 Количество загрузок:Обвязку скоро сниму,это моя первая прививка хурмы,щитком в приклад.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования