Перейти к содержимому

 

Фотография

Чего КОФЕЙНОМУ ДЕРЕВУ не хватает?

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 30 November 2008 - 20:42

Что ему не хватает?Железа?Или еще чего нибудь?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  HPIM1436.jpg   24.75К   113 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  HPIM1430.jpg   23.06К   126 Количество загрузок:


#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 20:54

Что ему не хватает?Железа?Или еще чего нибудь?


Похоже, что у него все время сырые корни, а стоит он в прохладе. А мареновые этого очень не любят. Вот корни и работают плохо. Поливайте пореже, и температуру повыше ему желательно устроить.
А подробности найдете в теме про кофе.

#3 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 30 November 2008 - 21:02

Кофе не мое, но знаю точно что стоит оно в теплом месте, это точно:)И поливают его когда земля становится сухой (на счет полива мне так сказали).

#4 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 22:31

Мне кажется, перелив. Типичные засохшие кончики и края листьев. Поливать нужно, когда земля не просто сухая, а очень сухая.

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 22:42

Мареновые очень не любят мокрых ног. Поэтому сразу же начинает барахлить корневая, даже если чуть-чуть лишнего полили, а если температура невысокая (градусов 20 - это невысокая, да и 23 - тоже), особенно не та температура, что в комнате, а именно внизу на подоконнике, где стоит горшок и находятся корни, то сразу получаем светлые листья (похожие на хлороз) и сухие пятна на них. Поэтому грунт должен, действительно, просыхать очень хорошо.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2008 - 23:26

Я, конечно, не большой спец по кофе, то такой вариант, по-моему, еще возможен из-за низкой кислотности почвы. Если это из-за почвы, то можно просто начать поливать чуть подкисленной водой. У соседей мы так исправили ситуацию…. Правда, я там точно знала, что с поливом все нормально!

#7 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 01 December 2008 - 21:59

С поливом все хорошо, мне сказали онj засохнет быстрей, чем воды напьется. Значит его редко поливают, дают просохнуть земляному кому. Вот про подоконник не уверен, но знаю что под ним труба отопления, должно быть тепло. Посмотрим как у меня себя кофе вести будет:)

#8 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 December 2008 - 22:37

Скорее всего ему грунт не нравится. У меня 2 экземпляра таких было, один месяца полтора назад пересадил, сейчас листочки приподнялись и приняли нормальный окрас. Второй уже не рискую пересаживать - топят нерегулярно :), а ваш, если в тепле содержится, в принципе можно и сейчас пересадить.

 

 

Уже пересадил :)



#9 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 30 October 2009 - 21:35

Здравствуйте!Я опять по поводу пятен на листьях кофе,которые продавец назвал ожогами от обработки.После покупки саженцы я рассадила.Опасаюсь что это "болячка".Не хотелось бы заразить остальные растения.Если это "зараза"как сней бороться?Опасаюсь за лимон.Фото саженцев попытаюсь прикрепить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4082_2.JPG   29.18К   65 Количество загрузок:


#10 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 30 October 2009 - 22:38

Здравствуйте!Я опять по поводу пятен на листьях кофе...

Елена, как выглядели корни, когда Вы рассаживали растения? Какие операции вы выполняли с корнями?
Где сейчас стоят растения? Какая температура у вас дома?
Во что вы их пересадили? Почвосмесь? Когда Вы их пересадили? Сколько раз с тех пор Вы их поливали?
Пятна прогрессируют? В смысле, появляются новые или увеличиваются в размере старые?

Не хотелось бы заразить остальные растения

Самым простым решением было бы изолировать растения на период карантина, но я понимаю, что такой возможности может не быть.

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2009 - 08:17

Здравствуйте!Я опять по поводу пятен на листьях кофе,которые продавец назвал ожогами от обработки.После покупки саженцы я рассадила.Опасаюсь что это "болячка".Не хотелось бы заразить остальные растения.Если это "зараза"как сней бороться?Опасаюсь за лимон.Фото саженцев попытаюсь прикрепить.

Это не зараза. Это действительно очень похоже на ожог. Т.к. когда чернеют листья у мареновых, то это выглядит иначе.
А вообще почитайте-ка темку "Кофейное дерево", не поленитесь. Очень много полезного почерпнете, в том числе и о пятнах, и как ухаживать...

#12 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 31 October 2009 - 11:20

Елена, как выглядели корни, когда Вы рассаживали растения? Какие операции вы выполняли с корнями?...

 

Здравствуйте!Огромное спасибо за ответ.Пересаживала растения 20 дней назад,почву покупала в магазине,специально для кофе.Ростков было штук 20 в одном горшке.Корни были переплетены,поэтому наверняка,немного их повредила.Пятна были при покупке.На верхних листиках самых маленьких,молодых не пятна а кайма черного цвета.Стоит кофе на окне(ю/в)В комнате температура достаточно комфортная(20 градусов )Поливала растения отстояной водой,слегка теплой.Когда приобрела растения,в магазине посоветовали сразу же оработать"фитоспорином-м" (от грибка,и бактериальных болезней)Я так и сделала.



#13 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 31 October 2009 - 11:43

Это не зараза. Это действительно очень похоже на ожог.

Елена, у Марины намного больше опыта, чем у меня, поэтому я бы обязательно прислушалась к её мнению. Я не знаю, что делать с ожогами, по-моему, тут уже ничего не сделаешь, в смысле, пятна уже не исчезнут. Но это же не самое страшное, правда? Главное, что это не заболевание опасное для остальной коллекции. Я думаю надо просто продолжать ухаживать за пересаженными растениями (тут, и правда, придется тему просмотреть) и наблюдать.

Еще раз хотелось бы уточнить один момент. Старые пятна меняются: увеличиваются, сохнут, становятся мягкими? Новые пятна появляются?

#14 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 31 October 2009 - 11:58

Я конечно последовала совету Марины и просматриваю сообщения по теме.Насчет пятен,старые не меняются ,но новые молодые листики на мой взгляд не нормальные,с черной каемочкой.Фитоспорином обработала 1 раз,на упаковке рекомендуют обрабатывать каждые 2-3 недели.Сейчас уже достаточно прохладно стоит ли проводить опрыскивание?Боюсь загубить растение,тем более что кофе как выясняется не любит залив,а мне все время кажется что не "доливаю"и руки тянутся к лейке.

Фитоспорин, по-моему, не нужен вообще. Опрыскивание нужно, если сухо и жарко.

Раз читаете тему, значит, найдете ответы на многие вопросы. Можно для расширения кругозора просмотреть темы по другим растениям семейства мареновых - иксорам, рандиям (в Цветущих экзотах). Проблемы выращиваания у них общие.

Сегодня в гипермаркете увидела в продаже кофе ,растение, из Голандии.Так вот на листьях такие же темные пятна.Если честно меня это настораживает.Ведь растения из совершенно разных мест.Я имею ввиду мест продажи и мест посадки.

#15 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 July 2011 - 10:52

Специалисты, подскажите. В октябре 2010 года, 8 месяцев назад купил кофе в маленьком стаканчике для газировки. Мне тут посоветовали ему почву мхом сфагнумом прикрыть и не позволять подсыхать. Так и сделал. Ничем не удобрял. Горшок теперь 1,2 л. Просторный. Надо ли удобрять, если почва ЛИМОН, под завязку удобренная?

#16 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 26 July 2011 - 12:53

если почва ЛИМОН, под завязку удобренная?

Как это под завязку ? Что теперь никогда не удобрять ? При пересадке растения в любую готовую почвосмеь рекомендуется начинать удобрять растения через 2.5 - 3 месяца . И "Лимон" не исключение.

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2011 - 13:18

8 месяцев назад купил кофе в маленьком стаканчике для газировки... Горшок теперь 1,2 л. Просторный.

Если сразу из маленького стаканчика в этот горшок, то проблемы с корневой обеспечены по полной программе.
Вы пишете, что листья чернеют. Конечно. они и будут чернеть, т.к. очень большой объем земли, неосвоенный корнями. Почва закисает, корни плохо работают. Отсюда все и идет.

#18 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 July 2011 - 13:56

Т.е. я должен пересадить в небольшой горшок. А насчет удобрений и влажности почвы?

#19 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 26 July 2011 - 16:05

Пересадите в маленький горшочек , сфагнум сверху не кладите , верхний слой обязательно должен просыхать , поливайте летом отстоянной водой комнатной температуры , зимой тёплой выше комнатной. Когда кофе адоптируется к новым условиям в горшке и начнёт выдавать здоровый прирост - можно начинать понемногу подкармливать его удобрениями для цитрусовых . п.с. Свежепересаженное растение в новый грунт ( любое , не только кофе) начинают кормить не раньше, чем через 3 месяца.

#20 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 16:03

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с такой проблемой. Моему кофейному дереву порядка 10 лет, растет круглый год на застекленной лоджии. В последнее время стали коричневеть, сохнуть и опадать листья. Фото еще не опавшего листа прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  кофе2.jpg   71.32К   13 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования