Перейти к содержимому

 

Фотография

Чего КОФЕЙНОМУ ДЕРЕВУ не хватает?

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 17:04

Явно что-то с корнями, если в последнее время не менялись условия, растень не переставлялась на другое место, не пересаживалось, не охлаждалось-не проветривалось, не изменялся график полива (более всего вероятен) и подкормок.

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2012 - 17:21

Виктор, Вы просмотрите тему о кофе. Там много обсуждали вопрос почернения (покоричневения) листьев и его возможные причины. В двух словах на это не ответишь, да и вводной информации о своем растении Вы не сообщаете ( режим подкормок, температурный режим, состав почвы, режим полива и другие подробности).

#23 vik222

vik222

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2012 - 23:49

Явно что-то с корнями.

Спасибо. Как раз время пересадки пришло - вот и посмотрю на корни.

PS Сегодня пересадил. Корни вроде в порядке, только очень тесно им было в старом горшке.

Виктор, Вы просмотрите тему о кофе. Там много обсуждали вопрос почернения (покоричневения) листьев и его возможные причины. 

Спасибо. Сразу и не заметил такой огромный раздел про кофе. Буду изучать.



#24 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 December 2012 - 21:55

добрый день. принесли весной кофе умирающее. вымохало шикарное маленькое деревце за лето, а сейчас вдруг стало плохо ему.
посмотрите на фото, пожалуйста. что я делаю не так? где ошиблась в уходе?
стоит сейчас в углу комнаты (тока там нет сквозняков :) )
подсвечиваю лампой (включаю на день)
поливала по мере просыхания
удобряла оксидатом торфа
сожала в грунт для лимона. возможно там много торфа и земля переувлажнена?
в квартире в среднем 22 градуса и достаточно влажно.
верхние листики долго распускались в этот раз и как сморщенные немного.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 December 2012 - 17:55

deviane, по наблюдаемой на листьях клинической картине я бы предположил у кофе наличие проблемы с корнями, как следствие замокания... Пока процесс не зашёл далеко (надеюсь), наладьте режим умеренного полива - здесь, здесь и т. д.
Возможно, также имело место и нарушение реакции среды в сторону небольшого увеличения pH в результате внесения оксидата торфа... Кофе любит слабокислую почву.

#26 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 04 December 2012 - 21:06

спасибо за ответ. я в этом деле новичок. читала вчера форум, но постоянные мысли что возможно это не залив и что все листья при разных причинах выглядят почти одинаково и не так как у меня :wink2: мне не давали сосредоточится))) я сегодня купила землю новую, хорошую. уже пересадила. корни были все хорошие, но действительно уж очень мокро было в самом низу. скажите, что-то я не помню чтобы попадалось на глаза про температуру при вынужденной пересадке зимой. нужно что-то вроде теплицы соорудить или будет достаточно теплого душа? стоит сейчас под лампой и мне кажется что немного после пересадки опустил листья. еще вы писали, что оксидат торфа мог нарушить реакцию среды почвы. вы не рекомендуете использовать его при подкормке кофе? у меня просто есть еще оксидат торфа для цитрусовых. может его нужно использовать? Сама я из Минска и сколько не была в магазинах, удобрения у нас не встречала в изобилии. как правило продают везде одно и тоже. и как-то по составу они совсем уж не впечатлили меня. остановилась на оксидате торфа. у меня есть еще дома сухой биогумус.

#27 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2012 - 23:03

Оставьте мысль о подкормках! Земля свежая, несколько месяцев вообще никаких удобрений даже для здорового растения. А вашему сейчас только тепло и свет.

#28 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2012 - 13:19

я знаю, что мес. три после пересадки растение не нужно удобрять. я просто хотела уточнить на будущее.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 December 2012 - 14:42

deviane, я предположил повышение pH почвы под воздействием оксидата торфа,исходя из его слабощелочной реакции (7,5). Разумеется, при разовых подкормках защелачивание грунта маловероятно, но при систематических (раз в 5-6 дней), да ещё в ограниченном пространстве горшка, вполне возможно. Не видел оснований для срочной пересадки - кофе в целом очень прилично выглядело и не вызывало опасений :nea: ... Но что сделано, то сделано. Температурный режим у Вас приемлемый, но градуса на два-три поднять температуру нелишне. Тёплый душ (без залива земли) тоже показан. Своё кофейное деревце (куст) кормлю преимущественно Здравенем и очень умеренно. Летом изредка (не чаще раза в месяц) вношу органическое удобрение в виде изрядно разбавленной навозной жижи. Советы Владиславы об уходе за пересаженным кофе в текущий период полностью поддерживаю. Успеха!

#30 deviane

deviane

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:deviane
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 December 2012 - 15:58

пасибо большое. стало все более менее понятно. я сама очень не очень :) по растениям. а тут свалилось стока экзотов)) выбросить не поднимается рука и с трудом понимаю как нам всем перезимовать.

#31 natali_L

natali_L

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 April 2013 - 09:12

Прикрепленный файл  DSC04785.jpg   50.76К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04807.jpg   128.67К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04802.jpg   60.24К   7 Количество загрузок:что с моим растением

#32 АНЧУТА

АНЧУТА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 05 January 2014 - 20:57

Подскажите,пожалуйста,можно ли ставить горшок с кофе на отапливаемый пол?



#33 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2014 - 07:50

C какой целью? какой горшок? где свет? Вопрос , пожалуйста, конкретный задайте. А так - поставить можно, куда душа пожелает...

#34 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 14 February 2016 - 21:05

Я месяца два назад приобрела у бабки на рынке сеянец кофе. Вот в таком состоянии - он не выбросил с тех пор ни одного листа, так как зимовал при довольно низкой температуре. Рос в стаканчике, но я пересадила в чуть большую ёмкость. Почему у него такой цвет листьев и кривая вершина? Ясно, что ему чего-то не хватает. Подходит ли такая схема подкормок: удобрение "Радуга" для лимона и раствор навозной жижи раз в две недели (чередовать через раз)?
 (фото утрачены - ред.)



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 February 2016 - 22:34

 Ясно, что ему чего-то не хватает.

 

Бедному кофе и лимону ( в соседней теме) не хватает знаний хозяйки и нежелания этой же хозяйки немного почитать профильные темы на этом форуме.... :girl_impossible: Без обид, Лина, но пересказывать основы агротехники , вам никто не будет, нужно все-таки и самой усилия прилагать...



#36 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2016 - 22:41

Сеянцу кофе  не хватает полноценного  ухода. Прежде всего это - освещения, полив  по мере необходимости,  Подобрать уход можно только пракическим путем.. Что то менять в уходе и следить за реакцией . Причем реакция будет  ни прям завтра, а на каком то временном промежутке . Как пойдут полноенные листья, значит вот оно -найдено.

Вот мне на вскидку кофе кажется подзалитым. Но не факт. Когда пересушишь кофе, тоже потом выглядит как залитое. Однако однозначноо диагноза я не ставлю..

 

Ну и минус жижа, "Радуга" и прочее. Сначала наладить уход ! Вообщем, как и в соседней теме, и как выше пишет Марина, проблема Ваших растений -хозяйка растений!



#37 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 15 February 2016 - 00:02

Лина2006, начните с поиска нормального грунта для Ваших растений. Собирать самой в лесу? Хорошо, собирайте и смешивайте в п р а в и л ь н о й пропорции. Надоест и захотите перейти на покупную? Изучайте предложение, читайте отзывы. Грунт - фундамент для растения. Иначе будут "все такие" - и лимоны, и кофе...
Большие странные листья выросли после того, как голландское растение из торфа пересадили в другую почву, и оно попыталось акклиматизироваться. Вы его пересадили еще раз, снова стресс, и ожидаете прирост через два зимних месяца?

#38 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 15 February 2016 - 02:25

Кофе у меня ещё не начало расти, а эти листья у прошлого хозяина выросли. Может у меня и нормальные будут, я, кажется, рановато сфотографировала его. Буду пробовать, как тут посоветовали. И тему о кофе всю перечитаю. Постепенно... Сейчас пока только 10 первых страниц прочитала.

P.S. Растение, к счастью, не голландское, а выращено из семени домашнего деревца кофе одной ялтинской жительницы.



#39 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 February 2016 - 10:44

Лина, любое кофе, хоть голландское, хоть местного разлива, не должно зимовать при столь низкой температуре, как вы ему устроили. Про температуру зимовки даже на первых 10 страницах написано. И, столь маленькое растение, вообще не должно зимовать.

 

Сейчас при +15 стоит. Нормально по-моему. И расти начал.


#40 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 15 February 2016 - 11:38

Всем привет! Я иногда практикую удобрение своих растюх настоем чайного гриба. Как думаете - кофе тоже можно подкормить им?





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования