Перейти к содержимому

 

Фотография

Зола и уголь

компоненты грунта подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Дарина

Дарина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дарина
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 04 October 2009 - 22:02

У нас тоже была подобная ситуация. Урожай и правда в следующие года был лучше. Но... у нас глинистая почва и уголь повысил ее водо- и воздухопроницаемость, гвозди насытили все железом, зола удобрила. Правда, больше таким образом повышать урожайность не хочется. В огороде я часто добавляю золу и уголь в почву под растения. а вот дома не пробовала золой удобрять. Привезу, обязательно попробую.

#22 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 May 2010 - 19:02

Добрый день! Ездил на дачу, привез оттуда древесного угля. Кусочки размером 0.5-1.5 см. Есть смысл посыпать его сверху грунта? Слышал, что уголь нормализует баланс почвы и препядствует ее закисанию :) И вообще положительно сказывается на росте растений. В каком количестве его следует добавить?

#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 May 2010 - 20:26

Михаил, вероятно, обнаружу собственную некомпетентность, однако конкретной дозировки не назову...
Поскольку использую древесный уголь при культивировании цитрусовых широко, все же считаю возможным откликнуться.
Чаще всего применяю растолченный в пыль (порошок) уголь для припудривания корневой после ее промывки при пересадке проблемных растений. Кроме того, если корневая гниль уже имела место, кусочки древесного угля укладываю и на дно с дренажем. Количество определяю на глаз, соразмеряя его с объемом горшка и параметрами растения. При среднестатистическом варианте (скажем, объем 5 л) это составляет хорошую пригоршню угольков...
Наверное, кашу маслом не испортите, если в разумных пределах введете древесный уголь в почвогрунт и вполне благополучного цитруса...



#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 07:24

Я тоже древесный уголь широко использую. Кладу на дренаж и в почву добавляю вместе с золой. Если какие то черенки стоят в воде, туда тоже сыплю толчёного угля, но вот почву сверху присыпать не приходилось

#25 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 June 2010 - 15:19

Спасибо! Кинул сверху немного, тоже на глаз, для профилактики. При поливе будет растворяться :) Во всяком случае почвенная среда, я думаю, чуть улучшится и корни будут здоровее. В почву при пересадке добавлял золу, правда в чем ее результат - тоже пока что не очень понял.

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2010 - 23:03

Спасибо! Кинул сверху немного, тоже на глаз, для профилактики. При поливе будет растворяться :) Во всяком случае почвенная среда, я думаю, чуть улучшится и корни будут здоровее. В почву при пересадке добавлял золу, правда в чем ее результат - тоже пока что не очень понял.

Уголь ни коим образом не будет растворяться при поливе, он вообще не растворяется.

Зола, хорошее фосфорно-калийное+ кальциевое+ микроэлементы удобрение.

#27 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 02 June 2010 - 00:29

странно, но у меня уголь растворяется) вода, которая проходит через него, становится черноватой =) в поддон попали два кусочка, а на них вода - так вот она вокруг них с характерными частичками.



#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 04:07

Это скорее всего угольная пыль осталась при толчении., потому и вода чернеет. Если бы уголь растворялся, то его бы не использовали в фильтрах, в качестве очистителя воды

#29 Naat

Naat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Nataly

Отправлено 13 August 2010 - 10:54

А если цитрус всего один, можно ли в качестве сырья для золы например пару спичек пожечь, потом раздавить и добавить воду для полива 1 раз в месяц?

 

Пару спичек не хватит. Кстати вы знаете, что их пропитывают кучей составов - это может принести вред.


#30 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 October 2010 - 21:17

подскажите пожалуйста а уголь который для мангалов продается он пропитывается чем нибудь горючим для лучшего горения или нет,а то как-то боязно его в растени добавлять и ещё видела в продаже золу желтоватого цвета такая подойдёт для подкормок или нет.

 

Для чего зола? Из под каких деревьев?

 

из под каких деревьев незнаю продаётся в цветочных магазинах фирмы "сады Аурики" желтоватого цвета я хотела вытяжку из золы сделать но не знаю подойдёт ли такая.



#31 Kolobok123

Kolobok123

    Активный участник

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2010 - 21:37

Вполне можно пользоваться покупным березовым углем для костров.
Всегда им припудриваю корни.



#32 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 18 October 2010 - 14:50

подскажите пожалуйста настой из золы перед поливом растений надо взбалтывать или нет?
 

Я не только взбалтываю, я прям в грунт золу добавляю (по поверхности).


Борис ,а вы какую золу по поверхности грунта добавляете сухую или ту что настаивалась?
 

Сухую :)


я теперь тоже так делать буду,а как часто можно посыпать? спасибо.

По необходимости. ВСЁ нужно делать по необходимости.



#33 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 04:26

Я золу добываю сама. Иду на хозяйство к мужу, беру пучок сена или солому и поджигаю его, потом собираю золу. Это самая лучшая зола.

#34 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2011 - 23:12

А кто нибудь пробывал использовать золу от торфяных брикетов? у меня ее много за зиму скапливается, живу в деревне, отопление печное, я за несколько лет этой золой яму с метр глубиной засыпал...

 

Я думаю, что она не будет сильно отличаться от обычной золы, разве что они ещё чем пропитаны были.


#35 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 14:22

Скоро время осенней подкормки калием, золой, поэтому у меня возникли сомнения. У меня есть два вида золы - одна от сжигания веток плодовых деревьев и виноградной лозы, эта зола как серая пыль, пепел. А вот прочитав на форуме, что лучше зола от сена или того, что остается на поле после сбора пшеницы, я попробовала сжечь это и получила черную и как маленькие катышки золу. Она мне непривычна. Не пойму, почему так получается, что сгорая, трава (сено)не в пепел превращается, а черную, крупинчатую массу и что луше использовать для подкормок?

#36 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 14 September 2011 - 17:59

А серого и чёрного цветов - это точно зола , не пепел ? Я золу покупаю и она всегда желтовато- песочного цвета .

#37 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2011 - 18:40

Специально посмотрела, зола и пепел - одно и то же, это то, что остается после сгорания чего-либо. Цвет, как я понимаю, зависит от того, что сгорело. Меня больше смущает крупинчатость золы, такое впечатление, что не до конца сгорело. Может температура при сгорании соломы на воздухе низкая и ее как-то по другому жечь надо, в печи, например?

#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 04:00

В соломе, наверное, присутствуют кремниевые волокна, от них (от их оплавления) и получаются крупинки?

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 06:08

Я жгла солому- получилась зола, без крупинок.

#40 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 10:37

Не знаю насколько точно фото передаст структуру золы:Прикрепленный файл  P9153140.JPG   270.26К   32 Количество загрузок: Можно такую золу от сжигания соломы, сухой травы использовать? Или все же лучше ту, что на втором фото (на снимке она получилась желтовато-серой, на самом деле мне просто серой кажется). Эта от веток и лозы. Прикрепленный файл  P9153145.JPG   251.78К   28 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта, подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования