Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#181 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 24 June 2010 - 10:26

Мой трехлетний гранат с ноября растил 2 плодика,а весной не захотел расти,замер.Стоял на балконе,солнца-валом.Теперь ращу новые гранаты,из своих семечек.Всхожесть неважная,плоды кислющщие были.ИзображениеИзображение

#182 Gorchizza

Gorchizza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Света
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 24 June 2010 - 22:18

А кто подскажет от чего вообще зависит цветение? Купила свой весной на нем было 2 бутона, но они вскоре опали(из-за переезда видимо), а сейчас наращивает листву и все, а бутоны не выпускает((( стоит на южном окне. Подкормка для цитрусовых. Может его пообрезать?
Изображение Изображение

Ответ:

Почитайте эту темку. там должны быть рассуждения насчет цветения. И Вы не пишете пересажен гранат или нет после покупки, как давно он куплен, на солнечном ли месте стоит... Могу предположить, что у него период адаптации поэтому не цветет или мало солнышка.


Гранат куплен в марте этого года, спустя 2 недели после покупки был пересажен в землю "цитрус". Стоит на южном окне, поливается по мере подсыхания верхнего слоя. вчера не сдержалась(раз не цветет) и подрезала его(типа деревцем).

#183 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 June 2010 - 10:47

Мой маленький гранатик (его высота от горшка 20см.) все цветет и цветет! На нем было уже около 30 цветков и теперь, завязалось два плодика. Прикрепленный файл  DSC05829.JPG   93.71К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05827.JPG   97.7К   138 Количество загрузок:

#184 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 14:34

после покупки был пересажен в землю "цитрус".

Я свой гранат тоже в покупной грунт сначала посадила ( правда он в нём цвёл и даже плоды были, но я думаю, что это остатки гормонов играли ). В этом году не зацвёл, решила пересадить. Так он даже корни в это грунт не пустил, весь грунт опал, остался только земляной ком, который и был при покупке. Посадила в грунт собственного приготовления и он зацвёл.

#185 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2010 - 16:09

На последнем фото я пологаю уже стриженный гранат? Если, да то я бы подрезала бы побеги сильнее. примерно на половину каждый. примерно так как я отметила красными полосочками на фото. Я может не все веточки отметила, но я думаю примерно понятно как. Но вобще сначало решите как Вы его хотите формировать(штамб,пирамида, овал и т.п.) Гранат будет пушистей, не жалейте. А, вобще то гранат надо обрезать и формировать весной. Потом на многочисленных новых побегах он даст цветочки. Прикрепленный файл  501a1813f0b7.jpg   88.09К   64 Количество загрузок:

#186 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 05 July 2010 - 19:57

Здравствуйте.
Мой комнатный гранат, которому 2 года, несколько раз в год пытается цвести, но сразу же после распускания бутонов, цветы опадают. Причем на разных растениях, которые стоят в разных комнатах. Может быть стебельки слишком тонкие. Как им можно помочь. Подкармливаю удобрением Сад чудес "Радуга".
Прикрепленный файл  SP_A0429.jpg   44.45К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SP_A0368.jpg   28.04К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SP_A0351.jpg   25.66К   29 Количество загрузок:

Ответ:

Мария, чаще всего проблема с плодоношением комнатного граната обусловлена недостатком света. В теме об этом есть масса информации - посмотрите, например, здесь (особенно обратите внимание на ссылки).
Успеха!



#187 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2010 - 17:06

Сегодня съездил в один магазин и купил гранат Нана за 1000р. весь усыпной бутонами.
Изображение

#188 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2010 - 12:05

Сегодня съездил в один магазин и купил гранат Нана за 1000р. весь усыпной бутонами.

Я месяц назад тоже такой покупала, только за 360. Опали все бутоны и почти все листья за неделю- не спасло ни опрыскивание, ни пакет на голове. Верхушки крупных веток пришлось обрезать- отсохли. Мелкие веточки вырезала все- по той же причине. Но сейчас он начал активно отращивать "ботву". Бутонов пока нет- новые веточки сантиметров по 10 уже, но, поскольку, рост бурный листики не успевают развиться - по длине нормальные, выглядят здоровыми, но как бы в трубочку свернуты. Я не знаю- нормально это или нет. Самые первые листики уже начинают разворачиваться и принимают обычный вид.
При покупке я особо не обольщалась- знала, что какую-то часть он скинет, но не думала, что скинет всё :girl_sad: Ствол у него мощный- больше сантиметра в диаметре- на ствол и польстилась :girl_haha:

Надеюсь, что у Вас адаптация пройдёт менее болезненно.

#189 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 16:08

Я в свое время покупала годовалую веточку укорененную "у бабули". По-моему это более надежный вариант. Рос, не капризничал, становился все краше. Постепенно и я поняла, что ему надо. И вот результат:Прикрепленный файл  PICT1054.JPG   149.29К   155 Количество загрузок: И мне он казался красавцем в любом возрасте, с любым кол-вом бутонов. Ну а если где выбивалась из прически веточка-другая - стригла.

#190 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2010 - 01:01

Добрый вечер!Прошу совета!Что было неправильное в содержании Граната Нана?Приобретён был в прошлом году,цвёл,дал 2 плодика.Ближе к зиме сбросил постепенно все листики.Стоял на застеклённой,утеплённой лоджии(+15)было этой холодной зимой.Холодное содержание не могу обеспечить.Гранатик пропал,ветки сухие стали.Может залила в период покоя?В период покоя его поливать?Читала,можно период покоя организовать в холодильнике.
Садовый гранат отлично перезимовал в этих же условиях,т.е на лоджии.

Ответ:

Arina Скорее всего, что залили. +15 для граната неплохая зимовка у меня зимовал и потеплее. А вот поливать во время покоя не нужно, или крайне редко. Так что, скорее всего вы залили свой гранат.



#191 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 11:29

Я в этом году с урожаем- 5 гранатиков завязались!:dance2:
Изображение Изображение

#192 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 16:46

С моего граната нана черенки иногда дают крупнолистный прирост, - о-о-очень крупнолистный. Потом размер листьев приходит в норму.

#193 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 20 July 2010 - 22:13

Мой гранатик процвел в первый раз в первых числах июня. Все цветы, вот они тут все, были пустоцветы.

Изображение

И этот тоже пустоцветик,на длинной тонкой цветоножке...
Точно ли это плод? :girl_smile:

Изображение

Пару недель постоял и выдал еще 2 бутона, и один оказался с плодом.
Растет первый мой экзот,... вру, не первый, первая - муррайя.
Изображение

#194 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 22 July 2010 - 22:13

У меня уже два месяца растет гранат из Оренбургского питомника от Андрея. Наверное Бейби. И уже плодик завязался. Прикрепленный файл  DSC06228 1.JPG   45.53К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC06366 1.JPG   37.75К   60 Количество загрузок:

#195 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 22:35

Принесла с магазина гранат в плачевнем состоянии..часть листьев и веточек сухие и почернели,плоды засохли... Подскажите с чего начать реанимацию?

#196 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 02:49

Нина,думаю,что помочь растению можно. Я бы отрезал все сухие ветки и все плоды,в том числе и живые(если такие имеются),опрыскал Эпином ,на крону надел пакет...Прямое солнце противопоказано...Если корни живые-результат будет положительным,а если подгнили,то их необходимо подрезать до здоровой ткани,припудрить активированным углём и ждать...Желаю удачи!!!!! А для подстраховки можно укоренить черенок.В вермикулите и обработанные "Корневином" за 3 недели пребывания в тепличке под искусственным освещением укореняется практически 100% черенков.

#197 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2010 - 03:50

Ну и зачем ему пакет на крону? И с каких пор гранату солнце стало противопоказано?
А вот черенки с больного растения пытаться укоренять точно смысла нет.
Нина, не мучайте растение, обрежьте всё сухое и поставьте гранат на подоконник, сам оклемается.

Мы же говорим о больном растении у которого засохли и плоды и ветки,поэтому с тургором тканей у него есть проблемы,а отсюда и рекомендации про пакет и отсутствие прямого солнца....

Вячеслав, ну не нужен гранату пакет, без солнца и под пакетом он просто сгниёт, да и всё.

#198 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 11:56

А надо пересадить? Земля какая по составу нужна? Я весь форум по гранату прочитала...не нашла про землю.Ну на нем есть и зеленые листья.Я вчера все сухое срезала и обрызгала корневином и поставила на окно где солнце только вечером.И про стружку не поняла...и где ее мне покупать?

Наверное имелась ввиду роговая мука (стружка)?

Ну да это и имела ввиду...

Ответы:

Нина, гранат не требователен к составу грунта. Во что посадите, в том и будет расти.

Не надо его сейчас пересаживать, если корни нормальные, здоровые, он быстро листву нарастит. Про стружку я тоже не понял, откуда Вы это взяли? Гранат растёт практически в любом грунте.
З.Ы. Корневином не опрыскивают, а поливают под корень.

На грунте для цитрусовых пишут, что он подходит и для гранатов. Мой растёт в таком грунте и радуется. Главное не переливать. Удачи!



#199 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2010 - 22:47

Нина, теперь главное не залейте. Листиков у граната Вашего мало, поливайте по мере высыхания земляного кома. А то гранат не любит избыточный полив. И пересадили надеюсь не в очень большой горшок? А то тоже может закиснуть в большом горшке.

#200 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2010 - 00:03

Нет горшок взяла больше на толшину пальца по диаметру и чуть больше по высоте.Положила дренаж, угля немного земли и поставила посередке гранат...корни попудрила корневином и по краям засыпала землей.Поливать не стала...так как ком с корнями очень мокрый и я его немного подсушила газетой...тоесть воду лишнию убрала.



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования