Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#301 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 12 December 2010 - 16:30

Какой красавец! Мой еще маленький и сейчас совсем лысый. На следующее лето тоже оставлю все плоды, какие будут. А у кого-нибудь в квартире плодоносил крупноплодный гранат?

#302 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 17 December 2010 - 00:54

Вот нашла в тырнете, что продаются "семена комнатного граната «Зорька» (высота 0,7- 1,2 м , вес плода до 600 г , цветёт и плодоносит дважды в год, красные цветы диаметром до 7 см )."Так может быть? :embarassed: Ни кто не сталкивался? :search:

Ответ:

Ерунда.



#303 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2010 - 14:18

Мой гранат бастует в этом году. Всегда спал до весны, а нынче совсем чуть-чуть. Обкудрявился весь новыми листиками, а впереди еще самые темные времена...

#304 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 17 December 2010 - 19:14

У меня гранат крупноплодный проснулся, подкармливать сейчас, или не не надо.

Прикрепленные файлы



#305 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 17 December 2010 - 21:13

А уменя гранатик летом был очень грустным. В октябре, думала, будет отдыхать, ничего подобного. Уже второй месяц цветет, и спать похоже не собирается.И что с ним делать?

#306 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 December 2010 - 22:50

А уменя гранатик летом был очень грустным. В октябре, думала, будет отдыхать, ничего подобного. Уже второй месяц цветет, и спать похоже не собирается. И что с ним делать?

Елена, да пусть себе бодрствует - он в жару уже, похоже, наотдыхался :D ...
Мой вовсе не спал - они ведь только условно листопадные, а условно вечнозеленые...
Не раз по этому вопросу высказывался, например здесь.

#307 Ольк@

Ольк@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волгодонск Ростовской обл.

Отправлено 18 December 2010 - 17:05

Елена, у меня гранат уже 2 года, и оба года ведет себя так же, как ваш. Летом жарко и сухо, он тормозит рост. А как только становится прохладнее начинает цвести. Всю прошлую зиму стоял при температуре +5.. +10 и цвел :girl_pinkglassesf:
Весной появились новые побеги, а летом отдыхал :girl_crazy:
Когда за окном серо и дождь, на окошке красота - яркие цветочки :give_rose:

Ольга в каком режиме ,Вы подкармливали растение? И еще (температура +5..+10 )растение находилось на балконе?

Елена, у меня застекленная южная лоджия, все, кому не противопоказана прохладная зимовка, находятся там.
А режима подкормки нет :girl_impossible: кормила гранатик когда вспоминала (не чаще 1 раза в месяц)комплексным удобрением, ближе к осени использовала удобрение с пониженым содержанием азота, повышенным калия.

#308 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 18 December 2010 - 22:33

А мой гранат простыл... :girl_cray2: Отлистопадил, потом 3 недели отдохнул и опять...причём ,гляжу, с одной стороны :girl_mad: .Не сразу дошло, что сквозьняк :blink: Переставила в другое место, но половина граната облысела полностью :girl_cray3: что теперь мне с ним делать????????

Ответы:

Обработайте Оберегом или Цирконом... И последите за его состоянием... :girl_smile:

Вообще-то у гранатов сейчас период покоя. так что листья он сбрасывает правильно - отдохнуть хочет. Проглядите тему, о зимовке гранатов много писали.
Мне нравится отправлять растения на зимовку в подвал. Гранат может перезимовать и в прохладном темном углу комнаты....



#309 larchike

larchike

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Норильск

Отправлено 03 January 2011 - 14:30

А мне не куда ставить свой гранат на зимовку, так и стоит бедный "чахлик" на подоконнике, веточки тонкие, хилые. Что мне по весне с ним предпринять чтобы он более менее стал развиваться нормально?

Ответ:

Можно пролить его "Атлетом", чтобы молодой прирост сильно не вытягивался, поставить как можно дальше от батарей к самому стеклу, а весной устроить ему стрижку.

mushayaga, спасибо, пролью Атлетом, а весной будем видимо стричься. А вообще реально ему потом зацвести без холодной зимовки? Я его купила этой осенью в магазине, в уценке, был обрезан практически под пенек и уже слегка обросший. И по моему их там 2 шт., на горшочке написано 6 шт., но остальные видимо не выжили в условиях нашего магазина, да и цена была изначально 1200 руб.- не нашлось покупателя, ждал меня.

Ответ:

Да, вполне реально. У меня для граната тоже нет холодной зимовки, но цветёт и плоды завязывает.Живёт постоянно на северном окне.



#310 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2011 - 13:05

А вообще реально ему потом зацвести без холодной зимовки?

Лариса, зацветёт, куда он денется.
Я свой тоже ближе к осени покупала облетевший весь. У меня он распушился, зацвёл и плоды завязал. Поэтому в первую зиму он так и стоял - зелёный и с плодами. А в эту зиму все листики сбросил, спит сейчас. Так что не переживайте :girl_smile: .

#311 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 04 January 2011 - 16:46

Покажу свои Гранатики , зеленеют родимые :bb: !
Прикрепленный файл  04012011302.JPG   87.99К   130 Количество загрузок:

Ответ:

Хорошенькие они у Вас,пышненькие,зелененькие :smile: тоже видимо без зимнего отдыха. Я своих весной наверное по отдельности рассажу. Ваши тоже из магазина или из семян?

Лариса , зимний отдых в том то и дело был . С октября , по декабрь . Два месяца на застеклённом , но неотапливаемом балконе . Это то что Нана за месяц позеленел . После наступления зимних морозов в декабре , занёс в комнату . Думал , утром , субота , начало декабря ,пересажу завтра , немного подрежу . С удивлением застал свою кошеко , собако живность с упоением поедавших сухие ветки . Ну это уже собака , коту такие толстые , не осилить . Короче в половину они мои Гранаты обгрызли:lol: .
Ну и вот что от них осталось , и позеленело . Лариса , если есть дома старые , толстые коты :) ! Или собаки , молодые и шустрые :) !Берегите от них , свои Гранатики :) ! Уж очень они их привлекают ! Совет :) !

#312 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 06 January 2011 - 13:24

Добрый день, с Новым годом всех! Разрешите задать вопрос. Как комнатный гранатик относится к подсушке, если стоит в тепле, листья не сбросил и даже цвел? На работе подсушила во время праздников. Пришла 4-го, а у него все листочки пожухли. Полила, побрызгала, накрыла пакетом. Можно надеяться или все уже? Может, обрезать или побрызгать цирконом? Или можно уже не суетиться?

#313 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 06 January 2011 - 13:54

....Можно надеяться или все уже?... Или можно уже не суетиться?


Здравствуйте Александра, с Новым годом.
Можно ли Вам надеяться, что гранат засохнет? И не надейтесь на это! :bye:
Полили и слава богу.
Гранаты очень выносливые растения.
Можно уже продолжать суетиться за праздничным столом.

С наступающим Рождеством!

#314 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 16:17

А у меня гранаты в подвале уже два месяца стоят.Не пора ли их на свет божий доставать?

Ответ:

Можно и сейчас конечно, но лучше где-то в середине февраля...



#315 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 21 January 2011 - 23:10

15 лет назад мне очень хотелось вырастить гранат, но в силу того, что в стране после распада СССР толком ничего купить не было, а тем более саженец граната, я купила сам плод и высеяла семена. Раздала друзьям и оставила себе один сеянец. Через 7 лет этот сеянец дал первый бутон. До этого гранатик рос все время на балконе без укрытия и только когда передавали морозы свыше 10 градусов я вносила его вдом. Так тогда повелось, что морозы такие начинались за 2-3 недели до нового года. За это время он начинал расти и становился краше новогодней елки, естественно, что после этого я его не выносила на балкон до весны.. В один из таких годов на 8 марта он выдал один бутон. Я даже растерялась и естественно бутон отпал. На следующий год я уже вооружившись знаниями его досвечивала и удобряла по всем правилам (мне попала книга в руки "Сад на подоконике"). Гранат дал несколько бутонов из которых 2 дали плодики. На то время гранат был полметровой высоты, цветы в 2 раза меньше нежели у тех, что растут в природе. Плоды созрели и были величиной немного больше грецкого ореха, а на вкус точно как те из которых я брала семена. Через 2 года гранат на одной ветке зацвел не так как на других - цветы были поярче , побольше, а плод был как небольшое яблоко. Я эту ветку укоренила и выращивала как отдельное растение. Через год мы переехали в часный дом и я высадила свои гранаты. Тот первый в силу некоторых причин не перезимовал, а вот второй - перезимовал, хотя и был небольшой. Укрытия я им сделала самые простые - обычная пленка. За 2 года гранат подрос и дал 2 плода. На следующий год бродячие собаки весной сломали мой гранат - я только его открыла. У меня на участке еще нет ворот - вот и бегают они сколько хотят. естественно, что он сильно приболел - вынуждена была опять укоренять, персаживать. Теперь я его посадила и огородила от нежелетальных гостей. Может в этом году зацветет. Не знаю может это я свой сорт вывела, а может еще что..., но удовольствие я получила огромное.

#316 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2011 - 22:42

Здравствуйте!У меня 2 граната Нана.Стоят оба на застеклённой лоджии 12-15гр.В ноябре скинули листву,начался период покоя. 1.Один поливала,очень редко. 2.Второй вообще не поливала. У обоих веточки и ствол-сухие,значит пропали? Мне непонятно,в период покоя поливать или нет? Цветут,а никак не найду одщий язык с зимовкой(перед этими тоже были и пропали). Что делать,подскажите.

#317 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 January 2011 - 23:55

Светлана, если веточки и ствол не просто обезлиственные, а полностью сухие, значит растения пропали. Но не исключено, что у редко поливаемого экземпляра часть основания ствола все же еще жива - тогда можно ожидать пробуждения на ней спящих почек.
Вы проводите зимовку в режиме весьма мягком, при котором растение не впадает в полный анабиоз, продолжая процессы жизнедеятельности в замедленном темпе. Чрезмерная пересушка земляного кома при такой температуре вполне могла обезводить корни и привести их к гибели. Поливать следует и при холодной зимовке с температурой ниже 9 градусов, но редко и лишь после заметной подсушки грунта; тем более это необходимо в создаваемых Вами условиях.
Попробуйте аккуратными регулярными поливами восстановить влажность почвосмеси в горшках до умеренной (только не залейте) и наберитесь терпения в ожидании пробуждения почек... Потом обрежете усохшие побеги до границ облиствения.
Успеха!

#318 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 00:43

Я видел гранат, в пересохщем вусмерть коме земли и сбросивший всю листву (пару месяцев назад), который после обрезки и полива расцвёл и оброс листиками, (дело было в ЧПке на территории одной в/ч)


Всем большое спасибо за советы.Буду ждать чуда.Следующей зимой постараюсь найти с ним общий язык.



#319 gunnipig

gunnipig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 24 January 2011 - 12:52

кто-то тут сказал, что гранаты очень выносливые и незгибаемые растения)

судя по моему, это так)
ему что зной, что слякоть, растет и все)

Это сказали многие, в частности Татьяна (Ukka 931): "Гранат удивительно живучее растение" - здесь, Сергей Петрович: "Гранаты очень выносливые растения" - здесь. Хотя при "большом старании" можно убить и не убиваемое :mda: ...



#320 летняЯ

летняЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 26 January 2011 - 21:22

попробовала гранат "без косточек". он на самом деле с косточками, только мягкими. интересно, это сорт такой или его так выращивали? может, поливали чем... вкус непривычный для граната, кислинки нет, сладкий
косточки посадила, жду)

Ответ:

Сорт такой, у него семена лишены жёсткой оболочки. Мутация такая...

значит, есть можно :) и семена всходят дружно - живые)))



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования