Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#321 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 13 February 2011 - 16:17

После 2-х месячного "отдыха" гранатов в холодильнике, 9 февраля они были выставлены на подоконник под лампу. Большинство почек на веточках уже набухли и вот-вот распустятся. Прикрепленный файл  5.JPG   157.95К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   217.85К   37 Количество загрузок: Обрезку проводил в декабре, чтобы растения вместились в холодильник, а на днях ещё немного подравнял концы веток. Хотел бы пересадить гранаты в свежую почву, так как старая по составу не совсем удачная. Вопрос к опытным гранатоводам: в какой момент это лучше сделать - сейчас, когда почки набухли, или позже, когда они начнут распускаться/распустятся? Собираюсь пересадить в грунт "Гардения" от фирмы "Сады аурики". На пакете написано, что подходит и для граната. Состав следующий: дерновая земля, песок, торф, керамическая крошка, древесный уголь, суперфосфат, калий сернокислый, микроудобрения. Кислотность 5,0-5,5 pH. Кто-нибудь из форумчан выращивал гранат в этом грунте, каковы были результаты? И последнее, нормально ли гранат переносит пересадку с полной заменой земли?

#322 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 February 2011 - 19:23

Руслан, я бы пересадил сразу, не дожидаясь полного пробуждения и распускания почек. Так гранат легче адаптируется к смене грунта.
Несколько настораживает кислотность новой почвы... По этой причине лучше замену земли делать не полной, оставив на корнях часть старого грунта. А так грунт, на мой взгляд, вполне подходящий. Да гранат и не отличается особой требовательностью к составу почвосмеси.

Григорич, большое спасибо Вам за ценные советы!



#323 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 11:22

Добрый день всем!А я сегодня достала гранаты из подвала.Не рановато? Григорич подскажите пожалуйста,что счас с ними делать ,чтоб адаптировались после подвала? Прикрепленный файл  100_1845.JPG   59.22К   104 Количество загрузок: 4 горшка Нана и в черном квадратном садовый гранат.

#324 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 February 2011 - 14:24

Нина, гранат настолько неубиваемое растение, что с ним можно ничего не делать. Разве посоветовал бы на прямой солнцепек первые дни не ставить, если он в Карелии февральской поры ещё бывает :D ...
Если не делали перед его подпольным затворничеством в погребе формирующую обрезку, можно провести ее сейчас - на новообразованиях весной-летом появится много цветов. До появления листьев и начала вегетации от подкормок лучше воздержаться, пока корни не заработают в полную силу после спячки. Ну и умеренный, по началу даже ограниченный полив, хорошее освещение и относительно невысокая температура (15-20 градусов). При явной тесноте горшка вполне показана перевалка.
Успеха!

У нас потихоньку день прибывает.Спасибо за советы.



#325 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 18 February 2011 - 09:42

заметил интересную вещь: цитрусовые проснулись быстрее, чем гранаты!) Я думал, должно быть наоборот...

#326 Гость_Fallen--angel_*

Гость_Fallen--angel_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2011 - 13:54

Добрый день. Имею гранат сорта "Нана". 2 года ему, есть один плод, но вот незадача не знаю поспел он или нет. Он в диаметре около 3 сантиметров, желтый, начал набирать вес еще в июле 2010 года, висит до сих пор. Что делать с ним? Срывать или ждать когда он сам упадет?

#327 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 22:58

Fallen--angel Интересный вопрос. Ни когда не задумывалась над тем упадет ли зрелый плод у граната. Но думаю что не упадет, так и засохнет или потрескаеться на веточке. Поскольку у меня гранат однажды уходил в зимовку с плодом. Он облетел(листья), а плод так и висел. Не знаю скольеко бы провисел если бы я не оборвала.
Так что, пожалуй, надо Вам плод срывать и пробовать. :girl_crazy:

#328 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 00:07

В гранате Нана, особо и пробовать нечего. Кожура да косточки, которые можно посадить. Может посадить рядом в горшок семена хорошего рыночного граната. Они хорошо всходят. И срастить или привить к гранату Нана.

#329 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 01 March 2011 - 12:54

Неделю назад принес свой гранат из гаражного подвала. До сих пор еще сохранились отдельные прошлогодние листья. И вот начали распускаться почки! Прикрепленный файл  K1024_PICT0048.JPG   34.87К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  K1024_PICT0050.JPG   48.81К   26 Количество загрузок:

#330 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 13:02

Тоже начал выпускать листики мой гранат на окне- ему 2й год пошел....уже цвел летом-но без плодов. У кого-нибудь съедобные мини-плоды в квартире,сладкие? Очень противоречивая информация по этому поводу,а ведь было бы прикольно и покушать выращенное своими руками..)

#331 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2011 - 13:40

У кого-нибудь съедобные мини-плоды в квартире,сладкие?

У меня безвкусные

#332 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 01 March 2011 - 18:27

У меня был кисленькии,а семена слегка розовые только, может я рано сорвала- незнаю плод дозревал первый раз ,хотя и цвел 2 года подряд.

#333 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 01 March 2011 - 19:30

У меня кислые были.А вот кто-то из посещавших Темирязевку писал о сладких плодах граната.Но не знаю,карлик или обычный.Была даже идея у меня попросить у посещавших теплицы семян добыть.

#334 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 20:57

У моих "Нана" костлявая кислятина. :crazy:

#335 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 01 March 2011 - 21:38

 У моего зёрнышки кисло-сладкие , тоже конечно костлявые , вкус немного напоминает вкус гранатов с рынка. 

#336 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 22:16

Держу гранаты уже много лет и плоды были разные - и кислые и не сочные," костлявые", как тут сказали. В результате длительных наблюдений пришла к выводу, что вкус и сочность плодов зависит от условий созревания: при обилии тепла и солнышка плоды, даже самые маленькие очень сочные и сладкие.

#337 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 06 March 2011 - 14:15

Я как-то пробовал плоды с одного дерева - одни были сладкие, другие кислые, отдельные зернышки вообще без мякоти. Плоды с одного и того же цветения. Так что влияние условий на качество плодов - это еще тот вопросец.

#338 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 08 March 2011 - 12:06

У меня из косточки с рынка который - большой гранат съел и посадил, на пятый год зацвёл . А у нас осенью продавали саженцы где-то около метра в высоту садовых гранат по 20 гривен. Я купил себе пару штук. Вот жду когда зацветут и что вообще получится.

#339 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 09 March 2011 - 00:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем дело: годовалый гранатик хорошо перенес зиму, листиков не сбрасывал, стоял на восточном окне, даже цвел. А вот сейчас, хотя и выпускает новые веточки и цветет, но начал сушить старые листочки и внизу облысел. Что делать? Кормить, пересаживать?

Ответ:

Александра, если Ваш гранат не сбрасывал листья осенью сразу все, наверно он решил сбросить их постепенно. Это не страшно, часто так бывает, особенно если зимует в комнате (он ведь листопадный). Прошлогодние листья он всё-равно скинет, на оголённых ветках из всех почек полезут новые побеги.


Спасибо большое! Будем ждать. А кормить удобрениями сейчас надо?

#340 Гость_Supershtuchka_*

Гость_Supershtuchka_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2011 - 01:05

Несколько лет назад посадила семена граната, на упаковке было написано сорт "Бемби", из 10 семян получилось 2 деревца.
Вот уже 2 года цвели. Правда в первый раз цвели обильно, в другой год зацвел только тот который на зиму сбрасывал листья, а тот который зимовал с листьями не выпустил ни одного бутона. Зимовали оба в комнате, так как других условий предоставить не могу.
Решила в этом году пересадить их в большую посуду, теперь думаю - сначала пересадить а потом обрезать, или наоборот? Подскажите пожалуйста.

Ответы:

Все вместе. Только не персесаживать, а переваливать желательно.

Сначала перевалить, потом обрезать. Или сначала обрезать, потом перевалить. Без разницы в общем-то. Главное в один день.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования