Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1301 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 14:35

Влад, думаете хурма Белогорье есть в каком нибудь реестре? Хотя, если честно, больше склоняюсь к вашей версии отсутствия присутствия зимостойкости у этих гранатов. :)



#1302 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 15:51

Кто из специалистов по субтропическим дегустировал плоды "Белогорье" ? А до "Белогорья" в русскоязычном инете фигурировала  хурма "Агафья" с х.Кореновский. А перед "Агафьей" в Одессе один известный садовод рекламировал хурму "Голиаф". Всё ,что связано с ценными сортами субтропических,ищите в американских питомниках. У них в почёте наши гранаты ,пример "Казаке",хурма "Россиянка", "Никитская бордовая",инжир "Армения".  :sarcastic_hand:



#1303 uud1980

uud1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 06 May 2015 - 15:04

Добрый день.

В прошлом году, осенью пророс из косточки гранат Нана. Сейчас начал выбрасывать бутоны. Стоит ли ему дать отцвести,и если что-то завяжется - то оставлять ли завязь?



#1304 kimmer

kimmer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Новосибирск.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 17:45

Добрый день. Вопрос как и у Геннадия.                       

В ноябре прошлого года был посажен гранат беби. Сейчас на нем пять бутонов, стоит ли их оставлять?

 



#1305 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 May 2015 - 17:58

Конечно оставляйте! Гранат не цитрус. В регулировании плодоношения не нуждается. Сам разберется. Плодов, скорей всего, с первого раза не завяжет.

Сообщение отредактировал Анна Орлова: 06 May 2015 - 17:59


#1306 kimmer

kimmer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Новосибирск.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 18:06

Мне когда в ноябре сажал говорили что не прорастет, потом что не вырастет. Может и плоды завяжет, жаль не получается фото вставить.


Сообщение отредактировал kimmer: 06 May 2015 - 18:09


#1307 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2015 - 09:54

Доброе утро. Может кто подсказать. Вот, что приключилось. Растут у меня на окошке 2 маленьких гранатика, им около 3-4 месяцев. Все было отлично никаких претензий росли быстро активно стоят такие красавцы зелененькие. Рядом есть лимон (на нем я обнаружил паутинного клеща) обработал фитавермом (вроде правильное название) и изолировал его. Посмотрел гранат, на нем никаких живностей не обнаружил, но брызнул на всякий случай. Через пару дней смотрю один из них начал сохнуть листики прямо на глазах стали сохнуть и потом почти чернеть. Что это может быть. Не думаю что из за обработки так как обработал 2 граната а сохнет только один, второй совсем чуть чуть. Есть вариант который я допускаю (когда купил гранаты) было дома очень тепло, зима батареи и.т.д., и как раз недавно батареи отключают дома такой дубакос стал, ужас за 2 дня разница порядка 10 градусов. Может он подумал, что зима настала и спать попытался отправиться. Спрашиваю совета, что делать как быть. Залив исключаю. Стоят на южном окне. Из удобрений только НВ-101 в гранулах.


Сообщение отредактировал NIVik: 26 May 2015 - 10:01


#1308 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 May 2015 - 10:30

В ОГ грунте ,где растут гранаты ,перепады температур и более бывают,так что ищите причину в другом.



#1309 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2015 - 10:35

Мда что же делать... может кто совет даст явно я не один такой. Может его в пакет поставить? Баньку сделать эпином обработать.



#1310 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 May 2015 - 22:00

У меня была похожая ситуация, стоял гранат под лимоном и попал под раздачу... За пару дней пожелтела и обсыпалась вся листва. Я обрезала засохшие ветки, поставила на светлое место и оставила в покое. Через пару недель появились новые листочки и веточки, оброс за месяц, правда, растет теперь деревцем на штамбе, а не кустиком.



#1311 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 22:11

Я гранат за компанию с цитрусами регулярно обрабатываю различными препаратами от клеща в повышенной концентрации, включая и фитоверм. Он этого вообще не замечает, растет и цветет.



#1312 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 27 May 2015 - 23:07

А можно ли гранат обработать для профилактики фитовермом,когда на нём уже есть бутончики!? Просто буду устраивать профилактику другим растениям,заодно и гранат опрыскать.



#1313 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2015 - 23:22

У меня гранат нана. Сейчас на нем есть и бутоны, и цветы и завязи тоже. Стоит в гуще цитрусов. Опрыскиваю его постоянно вместе со всеми растениями приблизительно раз в 10 дней, фитовермом тоже в большей чем указано концентрации.

Ему "по-барабану", ничего плохого не происходит да и не должно, так как фитоверм не фитотоксичен (то есть не токсичен для растений) в рекомендуемых дозах. Проблема может быть, если на солнце обработать или непосредственно перед его появлением - могут погореть листики.



#1314 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2015 - 10:44

Илья, сделайте пару фото гранатов.

Вот как обещал выкладываю фото гранатиков. Есть какие мысли)))?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4632.JPG   73.53К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4633.JPG   88.51К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4635.JPG   69.56К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4637.JPG   67.9К   0 Количество загрузок:


#1315 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 20:52

Илья, первый гранатник в хорошем состоянии, никаких признаков проблем у него на фото не видно.

На втором видно усохшие листики, но совсем мало, веточки не сохнут. Остальные листики выглядят здоровыми, тургор сохранен. Само растение тоже на вид здоровое. крепкое. Если процесс не продолжается, то есть не появляется нового пожелтения и усыхания новых листиков, то сейчас у Вас нет причин для волнения.

Вы не могли его например засушить? Вы щупали грунт перед поливом? Или наоборот, полить например утром, а потом было солнце яркое? Возможно это были небольшие огрехи в уходе.

В какой концентрации Вы поливали фитовермом? Как написано на упаковке или с превышением?



#1316 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2015 - 10:29

Да фитовермом поливал чуть чуть превышенной концентрацией на ночь. По правде говоря в душе допускаю, что может быть был косяк с поливом. Дело в том, что когда купил я их пересаживать не стал. А они посажены в разный грунт. При поливе второй просыхает очень быстро в 1 который как раз в хорошем состоянии задерживается и видимо я как то по нему сориентировался, и первый подсох. Поэтому думаю, что вы абсолютно правы спасибо. А с ними что то делать надо или нет? Формировать  и т д вообщем что посоветуете?. Вчера вечером посмотрел вроде норм., даже листики как мне показалось новые пошли.


Сообщение отредактировал NIVik: 29 May 2015 - 10:31


#1317 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2015 - 22:28

Илья да не за что, они чувствительны к засушке, но и восстанавливаются довольно быстро.

Насчет формирования - это как вы захотите, но в общем гранат сам кустиком растет, можно только обрезать верхушки веток, которые, по вашему мнению, достигли требуемой длины и тогда он еще больше куститься начнет. А гранат на штамбе у Вас красивый получился. Может есть смысл первый кустиком формировать а второй - штамбовым деревцем?



#1318 NIVik

NIVik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:город герой - Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2015 - 10:23

Так и думал, что один кустиком сделаю один на штамбе. Желтеть вроде перестал начал листики новые выпускать. Спасибо.



#1319 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2015 - 22:42

Старайтесь следить за поливом, пока они маленькие и объем грунта в их горшках маловат -тут главное не прошляпить.



#1320 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2015 - 23:36

Гранат пустился в цветение у меня.

CagPBuS4coc.jpg





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования