Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1321 Elena Dolgikh

Elena Dolgikh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 04 June 2015 - 19:33

Добрый день участникам.

 

Прочитала всю тему от первой до последней буквы, но, тем не менее, нуждаюсь в независимой экспертизе и советах.

 

Дано: гранат из черенка примерно 3 лет от роду. У меня живет чуть меньше двух лет. Сорт - неизвестен. В болезнях не замечен. Не зимовал ни разу.

В прошлом году впервые зацвел ( с мая по сентябрь в общей сложности было штук 5-6 цветков). Все цветы - пустоцветы. Жил на юго-восточном окне, чувствовал себя неплохо (не считая покраснений листьев, как я поняла, от избыточного солнца, и отсутствия явного роста).

 

Весной этого года я его пересадила (грунт покупной Биогрунт с вермикулитом), слегка обстригла. На радостях он мне выдал некоторое количество свежих веток и много зелени. Были бутоны, но полноценного цветения я не дождалась: В общей сложности было 4 бутона: 

-на двух бутонах лепестки не раскрылись и засохли внутри "кувшина";

- один почернел и засох в очень "юном возрасте";

- один попытался зацвести, но даже толком не лопнул, лепестки засохли еще в сложенном виде, после чего гранат его сбросил.

 

В квартире - достаточно сухой воздух, поэтому я стараюсь его ежевечерне брызгать.

Поливаю - по мере просыхания верхнего слоя грунта ( чаще всего - раз в 2-3 дня), подкармливаю - комплексным удобрением Гумат+7, но нечасто (каюсь,забываю). Утром стараюсь притенять полупрозрачной ролетой, т.к. в наличии - только восточные окна и застекленная лоджия. 

 

Что посоветуете предпринять, чтобы он себя хорошо чувствовал, не сушил бутоны и листья.

Я не гонюсь за плодоношением, но очень хочется цветения.

Стоит ли его сейчас слегка проредить?

 

Фото страдальца.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Elena Dolgikh: 04 June 2015 - 19:34


#1322 Deнic

Deнic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 07 June 2015 - 14:53

Я уже все перечитала, но опыта то совсем нет.... стоило ли мне прищипывать верхушку? или надо было оставить как есть? а сорт сама я так и не смогла определить...... это садовый или карликовый? помогите, пожалуйста!

Скорее всего у вас садовый.      На фото: 1 - карликовый, 2 - садовый из косточки     IMG_2%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%

Прикрепленные файлы



#1323 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2015 - 21:55

В квартире - достаточно сухой воздух, поэтому я стараюсь его ежевечерне брызгать.
Поливаю - по мере просыхания верхнего слоя грунта ( чаще всего - раз в 2-3 дня), подкармливаю - комплексным удобрением Гумат+7, но нечасто (каюсь,забываю). Утром стараюсь притенять полупрозрачной ролетой, т.к. в наличии - только восточные окна и застекленная лоджия.

Елена, конечно для трех-летки он выглядит очень не большим.
Свои гранаты держу на лоджии, на которой целый день припек и ни чем не притеняю и индивидуально не опрыскиваю, если только за компанию вместе с цитрусами НВ-101
Маленький гранат (ему исполнился год) стоит у стекла на подоконнике, и припекает его я думаю хорошо. Бутонится, но вряд-ли в один год он завяжет плоды.

Выставите свой гранат на лоджию, ведь свежий воздух ему будет полезен, чем находится в сухой комнате.



#1324 k.a.porter

k.a.porter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 June 2015 - 09:20

Зачем же притенять? Мои два, которые были посажены из семян в феврале прошлого года и которым сейчас год и четыре месяца, все усыпаны бутонами, которые только что начали распускаться. Стоят на южном открытом окне. Чем больше им солнца, тем лучше. Даже и здесь на самом таком вот открытом и солнечном месте им этого самого солнца в принципе достаточно. Но в саду, на свободе с полным световым днем под солнцем было бы, разумеется, еще лучше.



#1325 Elena Dolgikh

Elena Dolgikh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 08 June 2015 - 14:10

Притеняю, потому что листья на солнце сначала краснеют, потом засыхают.
Как-то не очень хочется, чтобы он "облысел" среди лета.
Все-таки солнце через стеклопакеты и открытое солнце- разные вещи.
Я очень стараюсь обеспечить ему хорошую освещенность, но без солнечного удара.
У меня даже градусник за окном по утрам с ума сходит - все 40 с лишним градусов показывает.
 

Елена, конечно для трех-летки он выглядит очень не большим.
Выставите свой гранат на лоджию, ведь свежий воздух ему будет полезен, чем находится в сухой комнате.

 
Светлана, спасибо за ответ.
 К сожалению, лоджия застеклена и открываю я ее не очень часто, т.к. под окнами очень оживленный и пыльный проспект.
Последнее время все чаще использую увлажнитель воздуха, но особых изменений не замечаю - листья продолжают сохнуть.
Начала брызгать Эпином в надежде, что он простимулирует рост новых листьев.



#1326 k.a.porter

k.a.porter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 June 2015 - 15:07

Даже если он у вас стоит за стеклопакетом, то если ему там просторно и есть доступ воздуха, то вполне должен чувствовать себя неплохо. Может стоит его пересадить в свежую землю в более просторный горшок, который был бы не так узок, как ваш нынешний. Насколько я понимаю, гранат не любит высоких горшков, ему нужны скорее средние по высоте, с достаточной шириной для корней. Корневая система у него не стержневая, а скорее мочковатая.

 

Наберите в поисковике "корневая система граната", и сразу получите по этому поводу информацию. У меня они так вот начинали сохнуть именно по этой причине. Как только пересаживал в более просторную посуду, так им сразу становилось лучше.



#1327 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 June 2015 - 17:34

Подскажите, проблема с гранатом. 

Куплен с рук гранат, предположительно Нана. Сколько возраст - неизвестно, но из разговора около 1-2 лет ( в прошлом году продавец уверяла, что был плодик). Стоит на ЮЗ окне без притенения. Обсыпался цветами и  с мая цветет не переставая. Пересажен в марте сразу после покупки в готовую землю для цитрусовых. Поливала пару раз за это время удобрением Идеал ( получалось удобряла с конца апреля примерно 1 раз в 2-3 недели). Земля сохнет быстро, горшочек совсем небольшой, поливаю часто, но земля уже успевает хорошо просохнуть.

Проблема в том, что цветы все пустоцветы и начали сыпаться с растения - и старые, и только что открывшиеся и даже бутоны.

У меня несколько версий

1. маленький горшок? мало удобряю?

2. слишком много цветов на молодом растении?

3. травила белокрылку активно весь апрель-май - много разных средств он выдержал стоически и продолжал цвести, посыпался после двухкратной обработки интавиром в 10-икратной концентрации.

Листики падают, но редко по 1 шт в неделю. Сейчас осталось около двух десятков всего цветов и бутонов. Так надеюсь на плодик, но видимо с ним что-то не так.

да, забыла написать - справа окно всегда приоткрыто на проветривание - получается, что справа от цветка постоянно ветерок, но цвести это ему не помешало

 

Фото утрачены. (ред.)



#1328 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 June 2015 - 22:00

Да все нормально вроде, видимо молодой еще.  Не нужно торопиться, он сам разберется. А белокрылка да ,это беда.  Свою тоже кормлю регулярно- до смерти, но она возвращается. По моим наблюдениям земля у граната должна все же чуть подсыхать, иначе если будут плоды,то будут прелые. Свои сейчас содержу так- наблюдаю как только от недостатка влаги скручиваются листья- поливаю, иначе-прелые плоды.



#1329 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 June 2015 - 23:43

Он на южном окне - поливаю почти каждый день но к вечеру уже очень сухая земля. Что интересно - мне показалось, что ему это нравится. Я уезжала на пару дней и его не поливала - после подсушки он и зацвел весь :)

 

Просто обидно - у продавца не было такого бешеного цветения, а был плод. У меня бутоны были буквально везде - в какой-то момент мне казалось, что их не меньше, чем листьев, но все пустоцветы



#1330 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2015 - 23:57

Ирина, а Вы не хотите его слегка подстричь?

Я его бы подстригла  - обрезала небольшую веточку, которая растет  рядом с центральным стволом и еще одну ветку повыше. И тогда все его силы были направлены на верхние ветки и может следующее цветение будет более удачным и завяжутся плоды.

 

У меня на взрослых гранатах завязи хорошо образуются на верхних ветках.

 

https://downloader.d...&size=2048x2048

 

https://downloader.d...&size=2048x2048



#1331 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 08:41

Ирина, обрезать две ветки из одной точки лучше сразу, а правую сторону на ваше усмотрение. гранаты быстро наращивают ботву и корневую, если растут в хороших условиях

А так я свои гранаты хорошо постригала стазу после зимовки, примерно в феврале- марте  и они быстро нарастили крону.

Вот небольшой пример на гранате "Оранжевый мастер"  6f1d20c771a9t.jpg Сейчас выглядит так a01add85a4cct.jpg

Предлагаю проверить корневую, если ком полностью оплетен корнями, то посадить в горшок побольше.

 

А так лучше не жалеть, а резать так как хочется и представлять, а как он потом будет смотреться. Верхушку наверно лучше уже резать после зимовки.



#1332 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 21:11

Светлана, спасибо огромное за советы!

 

можно ли определить сорт моего граната?

и еще вопрос - отрежу веточки - выкидывать жалко. Как их укоренить? реально ли это?



#1333 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 June 2015 - 21:38

Укоренить гранат реально. Просто поставить их в стаканчик с водой. У меня укоренялись за 4 недели (но это зимой, в это время может и быстрее пустят корешки).



#1334 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 22:38

 

можно ли определить сорт моего граната?

Ирина, в данный момент определить сорт нельзя. В том что комнатные гранаты все-таки отличаются у разных фирм - это видно только при сравнении http://forum.homecit...ranat/?p=328281



#1335 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2015 - 22:40

спасибо - поставлю в стаканчик

 

для определения нужно ждать плодик - да?



#1336 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2015 - 22:48

Да, при наличие плода граната можно сделать предположение, но точно нельзя.

Я только вижу. что плоды граната "Оранжевый мастер" у меня не такие крупные, они желтее и намного кислее, чем у граната нана "Бейби", 

но это может быть и от загущенности куста....



#1337 Elena Dolgikh

Elena Dolgikh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 13 June 2015 - 18:30

Даже если он у вас стоит за стеклопакетом, то если ему там просторно и есть доступ воздуха, то вполне должен чувствовать себя неплохо. Может стоит его пересадить в свежую землю в более просторный горшок, который был бы не так узок, как ваш нынешний. ...

 
Пересаживала по весне. Думаю, Вы правы и следующей весной опять пересажу.
Пока трогать опасаюсь, т.к. один из "бутонов" оказался завязью и сейчас у меня висит крошечный гранатик.
И, знаете что, я счастлива - как говаривал песик Друппи. 
:i-m_so_happy:



#1338 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2015 - 15:56

Кто знает, что за корка на завязи появилась?

JKnmO49THog.jpg



#1339 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2015 - 23:17

Наверно это не так страшно, это ведь не груша, у которой от парши на плодах иногда образуется пробковый слой  :ninja: . 



#1340 мамалена

мамалена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 01 August 2015 - 10:31

Уважаемые форумчане! Помогите советом! Год назад мне «по наследству» достался гранат, ему лет 15. Никогда не цвел, как я понимаю стригли его регулярно. Весной я его пересадила, корневая система странная была: мощное центральное корневище и очень мало боковых корешков, зимой он у меня листья сбрасывал, после пересадки выпустил несколько веточек. Стоит на юго-западном окне. Подкармливаю с мая раз в две недели удобрением для цитрусов. Хочу цветов и плодов, возможно ли это у данного экземпляра??? и как!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   85.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   104.11К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования