Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#121 Amigo

Amigo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2009 - 16:09

Всем здравствуйте! Вопрос к бывалым. Приобрел гранатик (годовой, укорененный) месяц назад, сразу пересадил, так-как был в транспортировочном пластиковом стакане, да и земля мне как-то совсем не понравилась. При пересадке, старую землю вытрусил полностью, был готов что по болеет, но этого не случилось. Подался в рост, посвежел, а на днях заметил бутоны... И куда на осень глядя, да ещё и такой молодой... Что подскажете делать? Вызреть не успеет я думаю, а чем-то кормить плод надо, так может пускай не распыляется на урожай и лучше в рост идет? Обрезать что ли?
(на фото забыл какой-то предмет положить, но могу так сказать, рост у него 12-15см)
Прикрепленный файл  23.jpg   496.17К   81 Количество загрузок:

Ответ:

Молоденькие гранатики часто не впадают в спячку на первых годах жизни, а принудительно их зимовать лучше не заставлять- молодые еще для зимовки. Поэтому пусть вегетирует и наращивает зелень.
Скорее всего цветок окажется пустоцветом. Ну, а если вдруг что-то завяжется - оборвете.



#122 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2009 - 04:07

Здравствуйте.Купила месяц назад в магазине гранатик.Он у них после поступления всю листву скинул,где-то через месяц начал наращивать новую.Вот тогда я у них его -то и купила.Сейчас он прилично оброс.Прикрепленный файл  DSC0090_9.JPG   46.36К   127 Количество загрузок:У меня вот какой вопрос:нужна ли ему после такого стресса зимовка?

#123 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2009 - 10:46

Здравствуйте. Купила месяц назад в магазине гранатик. Он у них после поступления всю листву скинул, где-то через месяц начал наращивать новую. Вот тогда я у них его-то и купила. Сейчас он прилично оброс. У меня вот какой вопрос: нужна ли ему после такого стресса зимовка?

Ирина, на мой взгляд, не нужна. Растение слегка отдохнуло. Судя по его нынешнему облику, находится в приличном физиологическом состоянии. А с учетом Вашей световой зоны (VII - высшая) вполне будет обеспечено светом и в зимний период. К примеру у меня в V зоне гранаты в зимовку не уходят, продолжают нормально вегетировать, цвести и завязывать плоды даже в январе. Немного листопадят к концу декабря, но с прибавлением светового дня вновь быстро облиствляются. Можете периодически подкармливать (но зимой не чаще одного раза в месяц). А весной (в марте- апреле) при необходимости перевалите в более просторный горшок. Полагаю, кто-то даст иные рекомендации. Решение же принимать Вам.
Успехов!

#124 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2009 - 22:26

Изображение
Вот такой плод завязался на моем годовалом гранате в конце августа. Сейчас он зеленого цвета и 2 см в диаметре. Гранат стоит на холодной застекленной лоджии и собирается спать. Уже некоторые листочки стали желтеть.
Подскажите, пожалуйста, если он заснет, что будет с плодом? Очень хочется, чтобы плодик созрел.

Ответ:

Мой гранат тоже стоит на лоджии, но спать, похоже, не собирается - бутоны гонит. Некоторые листья пожелтели, но это не показатель. Дайте ему подсветку, если хочется созревания плода, а когда снимете урожай - тогда и посмотрите нужна ли гранату зимовка. Они ж и так и эдак могут :)



#125 Гость_takedo_*

Гость_takedo_*
  • Гости

Отправлено 06 October 2009 - 09:42

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что сделать...
Летом сбылась моя мечта - в доме появился гранат. Крупный красивый куст, привезла из Волгограда. 1,5 дня в поезде перенес хорошо. По приезду пересадила, немного обрезала, он выпустил много новых веточек. Какое-то время спустя обнаружила на кусте паразитов - классифицировала как мучнистых червецов, всех собрала, растение вымыла с мылом.
Все было хорошо и вот недели 1,5 назад листики начали желтеть и сыпаться, ну, осенний листопад, растение готовится к спячке, решила я. А буквально пару дней назад заметила 4 бутона и снова этих паразитов :( :(

В итоге, что делать по 3м пунктам?
1. Насекомых я собрала и слежу за их появлением, растение опрыскиваю (они не любят влагу), собираюсь купить чего-нибудь из отравы. Могут ли жЫвотные переползти на другие растения?
2. Куст с подоконника переставила под лампу - я не очень хочу, чтобы он "укладывался спать", т.к. "прохладного темного места" в квартире нет. Тем более, у него новые веточки и бутоны (у меня и жасмин сейчас цвести начинет). Можно ли так сделать или лучше оставить его в покое?
4. Бутоны оборвать?

Буду очень благодарна за советы.

Ответ:

ОТ червеца хорошо обработать Актарой - 1г на 1л. Опрыскивать. Можно еще и пролить землю в горшке, но опрыскивания бывает достаточно.



#126 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2009 - 11:38

Наталья, у граната немного врагов, основной злейший вредитель - белокрылка (оранжерейная тля). Бороться с белокрылкой тяжело, различные препараты убивают ее частично, после обработки через пару-тройку дней численность вредителя увеличивается. В этом году каким-то ветром на мои гранаты занесло этого вредителя, у меня руки опустились, предчувствуя нелегкую борьбу. Но справился с белокрылкой моментально - боролся с паутинным клещем на цитрусах, опрыскивал растения АПОЛЛО, капельки препарата попали на гранаты и белокрылка исчезла. Из других комнатных растений белокрылка повреждает в основном хризантемы (цветок-рассадник вредителя, примерно также как роза для клеща), эвкалипт, паслен, лантану, фуксию, герань, глоксинию, папоротник, каллу.

#127 AleXeR

AleXeR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут: Мария
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 11 October 2009 - 19:06

Здравствуйте.
Я купила с рук комнатный гранат. Сорт и возраст граната продавцу неизвестен. Один раз он у продавца уже цвел.

Прикрепленный файл  SP_A0347.jpg   21.68К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SP_A0350.jpg   23.53К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SP_A0351.jpg   25.66К   44 Количество загрузок:SP_A0351.jpg]

Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли это быть Нана?
2. Правильно ли у него формируется крона. Мне кажется пока не стоит его обрезать.

Ответ:

Нормальные листья для Наны, а если цвел, то точно карлик - растению явно не больше двух лет.



#128 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 12 October 2009 - 03:17

ОТ червеца хорошо обработать Актарой - 1г на 1л. Опрыскивать. Можно еще и пролить землю в горшке, но опрыскивания бывает достаточно.



Подтверждаю. Актара рулит однозначно. Меры борьбы с этой напастью такие же как и со щитовкой.

Доза 1г на 1 литр как сказала Маруся, я развожу 1 пакетик (4 гр) на 2 литра.

Двукратная обработка + визуальный контроль и физическое уничтожение выживших особей. (во написал, прям геноцид в постакалептическом мире :-) )

#129 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2009 - 15:05

Здравствуйте!Очень хочется завести дома гранат.Но все не было возможности.На той неделе зайдя в магазин поинтересовалась,имеется ли в наличии растение,растение имелось но радость моя была не долгой.Мне показали горшок с землей из которого торчали голые палки.Продавец уверяла ,что,это нормально для граната,но разочарование было слишком велико, и я не стала покупать.Теперь читая сообщения я начала немного сомневаться правильно ли я поступила.Подскажите неужели это действительно нормально?И стоит ли покупать такое растение ? :girl_to_take_umbrage:

Покупать всегда лучше растения в хорошем состоянии. Такое растение, как Вы описываете, можно купить только если: не жалко на него денег, Вы морально готовы к тому что велика вероятность его гибели и если Вы уже умеете реанимировать и содержать подобные растения, если оно вообще еще живо.
Если здоровых растений нет в магазинах, попробуйте поискать семена "Наны". Гранаты из семян растут хорошо и плодоносить начинают быстро (если семена всхожие конечно). :smile:

#130 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 03 November 2009 - 13:19

Начали спеть плоды на гранатах, краснеют: Прикрепленный файл  DSC03600.JPG   200.91К   159 Количество загрузок: - реальный на фото размер плодов - большой пока 6 см. Прикрепленный файл  DSC03605.JPG   181.23К   172 Количество загрузок: - размеры плодов на фото чуть больше реального. Прикрепленный файл  DSC03606.JPG   281.2К   142 Количество загрузок: - размеры плодов на фото чуть меньше реального. А ведь планировал оставить для увеличения размера плодов не более 5 шт на растение, посчитал - опять по десятку штук. Что-то с арифметикой проблема!

#131 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 09 November 2009 - 23:28

На моем гранате было всего два плода. Пока рос на открытом балконе, все было хорошо - гранатики наливались и краснели. Потом похолодало (2 градуса тепла ночью), плоды взяли и порозовели (в смысле стали светлее), решено было занести в комнату. Но и тут ждал облом - в тепле плоды лопнули, больший даже почернел снизу и собирался загнивать, поэтому был сорван. Как и ожидал, плоды полностью еще не вызрели и по вкусу сорванный оказался кислым. А тем временем на улице вновь стало теплее и гранат опять поселился там. Что из этого выйдет на знаю, но усыпить я его усыплю.

#132 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2009 - 20:15

Вопрос про цвет зернышек граната. Он зависит только от условий содержания и степени зрелости или у разных клонов разный цвет зерен может быть? Сорвала один гранатик со своего кустика (источник - Оби). Который год подряд внутри такая картина
Изображение
На самом деле цвет зерен на фото чуть ярче. Так и должно быть или они могут быть темнее? Вкус вырви-глаз.
Да! это не первый гранатик у меня, у предыдущих 2 тоже были светлые зернышки.

#133 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 01 December 2009 - 08:54

Не могу ничего советовать, сам определяю созревание опытным путем - просто сорвал и попробовал (можно еще отковырнуть зернышко из не сорванного плода. Сейчас на работе гранаты практически полностью красные, дома (гранат стоит на улице - 10 град тепла, не больше) плод практически без красноты, но лопнувший и видны красные зернышки. Я считаю, что если до нового года подождать - хуже в любом случае не будет. Но руки чешутся...

#134 Гость_Светлячок_*

Гость_Светлячок_*
  • Гости

Отправлено 06 December 2009 - 02:52

А вот и наш урожай созревает. Правда плодики сейчас растрескались из-за дождей...

Прикрепленные файлы



#135 Leha

Leha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2009 - 13:56

Добрый День форумчане !!! Вот случилась беда с моим гранатом !!! Потемнели все листья! Стоит на подоконнике(температура 12-15) Пересаживал недели 2-3 назад ! Сначала дал побег, а потом все листья вдруг потемнели, стал выглядит худо !!! Фото прилагаю. Подскажите что делать ??!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08143.jpg   91.23К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08147.jpg   340.43К   39 Количество загрузок:


#136 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2009 - 15:17

Алексей, у меня есть опыт выращивания граната, хотя большим спецом себя не считаю. Вот что думаю по Вашему случаю. Во-первых, похоже, что землесмесь, в которую был пересажен гранат, слишком богата. Вот чего в ней много - сказать не могу, но факт перекорма налицо. Во-вторых, похоже, что ему (гранату) слишком влажно в этой земле, надо бы посуше содержать. В-третьих, ёмкость слишком большая для такого маленького растения. Предыдущая ёмкость была значительно меньше, да? Короче, все беды от скоропалительной и неправильной пересадки. Что я бы сделал? - Ёмкость уменьшить. В смесь добавить разрыхлитель: песок, вермикулит, кокосовое волокно, ну и т.д. Подержать новую ёмкость в тазу с водой, чтобы вымыть "лишние" питательные вещества. После всего этого землесмесь подсушить, потому как гранат предпочитает зимой суховатую землю. Сделать гранату тепличку из полиэтиленового пакета. И не вздумайте так же скоропалительно пересаживать свой кофе!! :smile:

#137 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 08 December 2009 - 18:37

Доброго времени суток. У меня вот этот гранатик не хочет зимовать. Сначала (как только он занял свое достойное место на юго-западном подоконнике и был избавлен от мучнистого червя) он сбросил около 10% листьев. Один плод я снял (уж очень руки чесались), но тот оказался внутри совсем зеленым. Тогда гранат был перемещен под ЭСЛ, и произошло следующее: проснулось несколько почек, выскочили новые побеги, которые сначала были салатового цвета, потом стали зелеными. Второй плод (который пониже на фото) из красного стал зелено-сероватым. А на днях растень выбросила бутон. Отсюда вопросы: 1. Если дать ему расти и цвести, как это скажется на дальнейшем развитии растения? 2. Если оставить плод, что будет дальше? Заранее спасибо.

#138 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2009 - 19:16

Андрей, если обеспечите его подсветкой, то пусть себе растёт и цветёт. В принципе, "в классическом" варианте считается, что гранат должен зимой отдохнуть в прохладе, иначе он потом плохо цветёт. Но, думаю, ничего плохого с ним не произойдёт и без отдыха. Здесь только важно, чтобы была дополнтьельная подсветка! Плод оставьте, он должен нормально созреть.

#139 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 08 December 2009 - 19:36

1. Если дать ему расти и цвести, как это скажется на дальнейшем развитии растения?
2. Если оставить плод, что будет дальше?

1. Если гранат нормально не перезимует (не заснет со сбрасыванием листьев и т.д.), то это скажется на его росте весной - рост начнется в принципе как обычно или позже (если до этого прекращался - обычно в тепле у гранатов тоже нечто похожее на спячку наблюдается, но у меня один тоже до сих пор цветет, зараза), но слабый и лишь в мае-июне гранат начнет нормально расти. Кроме того, затягивается начало весеннего цветения, из которого и образуются нормальные плоды (летние не вызревают, если вообще завязываются), а это чревато тем, что плоды не успеют вызреть. Так у меня. Но... если нет условий для зимовки, то ничего и не поделаешь. Я один свой усыпил на улице, и лишь на прошлой неделе занес в комнату - до этого будучи зеленым он мигом пожелтел и начал сбрасывать листья. Теперь надеюсь, что пару месяцев он проспит.
2. Если оставить плод?.. Не совсем понял зачем. Если плод созрел - то лучше его сорвать. В любом случае до весны следует избавиться от плодов, потому что с плодами гранат на хочет расти весной. Опять же так у меня.

#140 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 09:21

слушайте, гранат Нана - это Нана, а вот такой Бейби.... это не Нана??? Я сеяла года 2 назад гранатик, он в 3-х см от горшках уже цвёл (но не помню в упор, что на пакете с семками было написано). А теперь опять захотелось посевов (весна, однако :D )...купила Гранат Бейби.
С него чё-нить будет, кроме цветов?? Я на плоды намекаю :to_become_senile:
Изображение

Ответ:

Елена,что написано на другой стороне пакета? Не это , случайно ? http://www.technoexp...ii_granat_baby/ Здесь про все написано- и про плоды, и про название.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования