Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1581 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 May 2018 - 13:36

да, то что красноватые листья становятся - это солнце. Лоджия южная. А вот почему листья сначала на новом приросте свело - зеленые... не понимаю, что с ним произошло.



#1582 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 10 May 2018 - 15:50

А на сколько "светло-зелёные"? У меня гранат всегда даёт прирост довольно светлый, потом листва набирает цвет и равномерно темнеет. Если прирост становится хлорозно-бесцветным, скорее беловато-салатовым, поливаю хеллатом железа и цвет сново преобретает насыщенность.Прикрепленный файл  20180510_144542.jpg   80.67К   2 Количество загрузок:

#1583 Toxa777

Toxa777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Тоха
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 May 2018 - 13:47

Да вообще белесые какие то. Может с корнями проблема. Хочу пересадить в более большой горшок, а то держу его в маленьком. Хочу полностью обсричь и оборвать все листья.....

Только вот думаю - не угроблю ли его.

Кстати ему уже 8 лет и растет он в 12 литром горшке. Рост - 1,9 метра. Фотку могу скинуть.

Причем второй год не завязывает плоды  и отказывается нормально цвести.

Зимовка правда теплая - 14-19 градусов на лоджии. меньше не могу опустить...



#1584 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 16 May 2018 - 14:34

Из 12-ти литрового почти двухметровый гранат да ещё и без зимовки всё "съел" питательное. У меня один год был без зимовки, чуть не зачах, обрезала его тогда в июне и ничего приличного в тот год не наросло, всё таки уже поздно для такой обрезки кардинальной. Листья хоть какие то запасы имеют и воду испарять нечем в жару. Землю может не менять, а пересадить и досыпать свежего грунта, хотя у меня полную замену и обрезку в самом начале весны нормально воспринял.

#1585 NiS

NiS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Благовещенск

Отправлено 06 June 2018 - 12:11

Подскажите, как можно отличить карликовый гранат от садового, семена были куплены фирмы гавриш "гранат карфаген". Первое что смутило, это размер семян, они были точно такие как у плодов в магазине. До этого брал и гавриша и других фирм, семена были меньше. Но предыдущие попытки не увенчались успехом, они не всходили. В этот раз взошли 2 кустика. Второе что смутило, это размер листьев они достигают 5 см в длинну



#1586 stasey12345

stasey12345

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2018 - 16:53

Уважаемые опытные коллеги, добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, как гранат относится к "мокрым ногам"?

Купила себе растение - надо пересаживать. Хочу либо в горшок с фитильным поливом, либо думаю в сторону лечузы.

 

Также, возможно, если фото размещу - кто-то сможет проконсультировать по формированию?



#1587 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2018 - 18:03

По формированию, это не в эту тему, а сюда - Формирование граната.

Смотрите все темы по гранатам по тегу punica granatum

 

 

Что касается полива, по моему личному мнению, летом гранат трудно сгноить, попить он любит, правда у меня гранаты растут в минеральном грунте, с лечузой дела не имела. Но вот как это будет зимой, когда ему требуется прохладное содержание, он спит и сбрасывает листья хотя бы частично? Не знаю..  Мокрые ноги на холоде, ни для кого не хорошо.



#1588 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2018 - 18:04

Николай (NiS), Вы бы фото показали, чтобы понятно было о чем идет речь. А вообще, по первым трем листьям может и не отличить, посмотрите пару месяцев, как расти будут.

 

Вопросы о семенах и сеянцах лучше адресовать сюда - О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

 

Напомню всем! Пользуйтесь тегами для поиска аналогичных тем и по другим растениям. Если есть тег по названию растения, значит по нему есть несколько тем по разным аспектам и в разных разделах.



#1589 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2018 - 21:14

... семена были куплены фирмы гавриш "гранат карфаген". Первое что смутило, это размер семян, они были точно такие как у плодов в магазине. До этого брал и гавриша и других фирм, семена были меньше. Но предыдущие попытки не увенчались успехом, они не всходили. В этот раз взошли 2 кустика. Второе что смутило, это размер листьев они достигают 5 см в длинну

Сообщение про размер семян граната "Карфаген" и что листва слегка отличается от других гранатов нана был уже  http://forum.homecit...ranat/?p=369610

 

Но на данный момент гранат "Карфаген" у меня второй год не цветет, не смотря на прохладную зимовку на лоджии (10-15 градС) и листва у него травянистая, но нисколько не похожа на листву садового граната, который во время зимовки на лоджии полностью сбрасывает листву.



#1590 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 06 June 2018 - 21:31

Здравствуйте !  Подскажите пожалуйста, гранат Обыкновенный - это сорт или это в принципе гранат???

Не могу разобраться.....

Его выращивают как кадочную культуру? ......

И ещё один вопрос - недавно купила парочку гранатов Ак Дона. Один буду высаживать в грунт, когда подрастёт, а один хотела оставить на всякий случай жить как комнатное растение....Насколько правильное это решение??? Ак дона - это ведь садовый сорт. Будет ли он нормально расти и плодоносить??? Насколько ухудшится качество и размер плодов? 



#1591 Elena-Klim

Elena-Klim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:пгт. Джубга Краснодарского края, Туапсинского района

Отправлено 07 June 2018 - 01:30

Повнимательней почитала форум.... Стало немного стыдно даже :sorry:

Видимо гранат обыкновенный - это вид, а Ак Дона (например) - сорт. Я правильно понимаю?

Выходит я купила два граната Ак Дона - это понятно, а то, что я купила как гранат обыкновенный - можно воспринимать как просто садовый неизвестного сорта?

Ну и видимо многие выращивают садовые гранаты как кадочную культуру.... (стоило просто всё перечитать)

Только вот про качество и размер плодов садового граната в горшке не понятно.... 



#1592 NiS

NiS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Благовещенск

Отправлено 07 June 2018 - 03:38

Николай (NiS), Вы бы фото показали, чтобы понятно было о чем идет речь. А вообще, по первым трем листьям может и не отличить, посмотрите пару месяцев, как расти будут...

 
Я видать немного не правильно выразился, им уже полгода
вот первый
c4b71acc2f18baec45dab08f797a271f-prev.jp vfl   847f6e8e724eea67000ae2d635a4d8e2-prev.jp vfl
 
А это второй, с попыткой сформировать нечто бонсаиподобное, кстати коктельные трубочки неплохо справляются с этой ролью
 
19f590ad56201c3b7a15377d497064ff-prev.jp фото ру


Сообщение отредактировал Nyima: 07 June 2018 - 11:44
Сокращайте цитаты до необходимого минимума


#1593 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 June 2018 - 11:07

Про размер листьев - http://forum.homecit...-70#entry342061

и общий вид - http://forum.homecit...ndpost&p=362263



#1594 NiS

NiS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Благовещенск

Отправлено 07 June 2018 - 11:28

Nyima, спасибо вроде похож на карфаген. Но что то по форуму пишут что он долго не плодоносит :( Надо будет нана поискать в городе



#1595 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2018 - 14:45

Гранатик выпустил пару бутонов, но они осыпались. так и не раскрывшись. Что я делаю не так?



#1596 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2018 - 08:47

Регина, выставите фото своего граната. Так трудно сказать и  можно только предположить, что идет залив корневой. 



#1597 Defans

Defans

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2018 - 10:49

У меня гранат нана, ему года 2, завязал три плода. Какие ему теперь условие предоставить? Меньше полив?

#1598 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2018 - 07:01

Полив по мере просыхания почвы и все зависит от структуры почвы. За 2 года выращивания своего граната должны были уже приспособиться  к своему питомцу.



#1599 Defans

Defans

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2018 - 13:05

Конечно я приспособился его поливать. Спрашиваю именно про период созревания. Что делать, чтоб плоды были хорошего качества?

#1600 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2018 - 16:26

Поливайте в обычном режиме. А качество плодов в большей степени зависит от изначально заложенных признаков и солнышка.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования