Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1601 Defans

Defans

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2018 - 20:01

Хорошо, спасибо за ответ.

#1602 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2018 - 15:12

Всем привет.Желтеют кончики листьев у гранатика,что может быть?

Прикрепленные файлы



#1603 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2018 - 17:16

Не даете земле просыхать.



#1604 DonLimon

DonLimon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Влидимир
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2018 - 17:45

Я его перевалил сейчас.Земля была сухая(Может наоборот?У него и верхние молодые листики подсохли(

#1605 Flanker

Flanker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 August 2018 - 20:23

Здравствуйте.  :hi:

 

Снова выхожу на связь со своими гранатами. Растениям более полугода, выращены из магазинного плода. Хотел бы спросить - допустимо ли сейчас, в середине августа, проводить обрезку? В последний раз обрезал их в мае. Сейчас хочу укоротить верхние вытянувшиеся ветви наполовину, как это отмечено линиями на фото. 

 

Спасибо за ответы.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Flanker: 15 August 2018 - 20:24


#1606 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2018 - 16:53

Добрый день!  Может, кто-нибудь сможет подсказать - колючие сорта граната в комнатных условиях плодоносят? Если, конечно,  можно их группировать по наличию шипов. В интернете с колючками нашла только вариант Гюлейша розовый, но это точно не он. Вроде бы укоренился черенок неизвестного сорта, теперь интересуют виды на урожай)



#1607 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 August 2018 - 17:37

Евгений, я свой сеянец стригу когда хочу, наверное пару раз за сезон вегетации. Никаких проблем. С месяц назад укоротил верхушки, сейчас почки на коцах ветвей набухают, наверное до зимы ещё подрасти хочет. 



#1608 Flanker

Flanker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 16 August 2018 - 21:38

Евгений, я свой сеянец стригу когда хочу, наверное пару раз за сезон вегетации. Никаких проблем. 

 

Ок, спасибо. 



#1609 Flanker

Flanker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 30 August 2018 - 22:53

У меня возник еще вопрос.

 

Обратил внимание, что на двух растениях корни начали вылезать через дренажные отверстия горшка. Емкости у меня 12 см диаметром и 10 см высотой. Сами гранатики примерно 35 см высотой, это после обрезки. Вытащил земляной ком из горшка и увидел, что он уже заполнен корнями, а керамзит на дне весь оплетен ими. Это связано с тем, что гранат просто не карликового сорта или же я неправильно ухаживаю за ним? Ведь везде пишут, что корневая система граната компактная. И какого объема емкости мне теперь брать, чтобы их хватило хотя бы на год?

 

Прошу не пинать за дилетантские вопросы, я впервые занялся выращиванием экзотики и лишь учусь. Спасибо за ответы. :-)



#1610 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 31 August 2018 - 11:50

Евгений.
Вам нужно определиться с тем, что вы хотите от граната. Корни достаточно быстро оплетают горшок. Я свои переваливаю 1 раз в год, горшок на 1 см больше предыдущего. С одним экспериментирую, подрезаю корни и в старый горшок сажаю. Никто не жалуется :)
Если всякий раз переваливать гранат из-за того, что корни всё оплели, то скоро у вас встанет проблема с размером горшка, не найдете такой большой.

#1611 Flanker

Flanker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 31 August 2018 - 20:57

Вам нужно определиться с тем, что вы хотите от граната.

 

Здравствуйте. Я планирую сформировать деревцА высотой 60-70 см.

 

С корнями, получается, пока ничего не делать, а перевалить после сезона покоя?



#1612 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 01 September 2018 - 13:22

Здравствуйте,
по мне, ваши горшки велики для таких гранатов, я бы оставила их в покое до весны, весной, если корней будет много, немного пообрезала бы их и посадила в прежний горшок. У меня гранат более 1 метра сидит в обрезанной 1,5 литровой бутылке и прекрасно растет.

#1613 Flanker

Flanker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 01 September 2018 - 17:04

Все понял, спасибо вам!

#1614 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2018 - 16:24

Уважаемые форумчане, помогите советом.

В начале лета приобрела гранат с рук, выращенный из косточки. на момент покупки был один стебелек около 30 см.

Я его пересадила в грунт для цитрусовых, макушку сразу прищипнула, так как хотела чтоб кустик был, поставила на восточное окно. 

Гранатик чувствовал себя хорошо, выпустил боковые веточки. через месяц примерно начала поливать удобрением для цитрусов (на нем написано что для гранатов подходит тоже) поливала может раза три, раз в полторы недели. Все было хорошо

В августе заметила что некоторые листочки начали желтеть и опадать. Я забеспокоилась, продолжала наблюдать, думала может осень почувствовал и это естественный процесс.

Потом гранатик начал сушить кончики веточек, маленькие листочки начинают распускаться и засыхают. Я почитала форум, и решила проверить корни, кто-то описывал что корни оплели слой керамзита на дне, я у себя увидела то же самое, керамзит весь был оплетен конями.

Я вытряхнула почти весь керамзит и насыпала земли и посадила гранат обратно, корни были светлые, точно не гнилые.

Сейчас прошло примерно полторы недели, листики продолжают желтеть и опадать, молодые не растут. кончики веток сухие.

Какие действия стоит предпринять? И особенно что не стоит сделать чтоб окончательно не добить растение? Сколько ждать чтобы понять заработали корни или нет?

Или может это все таки естественный процесс опадения листьев, но почему тогда сохнут кончики веток?

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5491.jpg   29.64К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5489.jpg   22.08К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5490.jpg   19.84К   1 Количество загрузок:


#1615 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2018 - 20:16

Вопрос из какой именно косточки - подозреваю, что не от комнатного карликового сорта, а из крупноплодного граната, купленного на рынке или в магазине, может такое быть? Такие к домашним условиям очень плохо адаптируются, особенно это зимовки касается (зимовка нужна будет сухая, светлая и прохладная, отлистопадит деревце полностью и, если все будет хорошо, весной "проснется"). А кончики веток в этом случае сушит из-за недостатка освещения и недостаточной амплитуды суточного перепада температур (если залив, микоз и/или вредители исключены)



#1616 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 20 September 2018 - 01:27

Да нормально из крупноплодных растут сеянцы, почти как сорняки :). 5-6 лет уже зимует отлично. 2 метра вымахал, а стригу регулярно. И не понимаю зачем нужна "светлая" зимовка. Листопадное же растение и в подвале зимует прекрасно.



#1617 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2018 - 04:51

Вопрос из какой именно косточки - подозреваю, что не от комнатного карликового сорта, а из крупноплодного граната, купленного на рынке или в магазине, может такое быть? Такие к домашним условиям очень плохо адаптируются, особенно это зимовки касается (зимовка нужна будет сухая, светлая и прохладная, отлистопадит деревце полностью и, если все будет хорошо, весной "проснется"). А кончики веток в этом случае сушит из-за недостатка освещения и недостаточной амплитуды суточного перепада температур (если залив, микоз и/или вредители исключены)

На сколько я поняла из комнатного граната, хотя 100% гарантии не дам, но была уверена что из комнатного.

обеспечить прохладную зимовку в квартире не смогу (((

Вредителей не обнаружила. Микоз что такое не знаю, изучу вопрос. 

Залив мог быть, но корни были не гнилые светлые, только сухие, так как полностью оплели керамзит. и сверху на поверхности земли выглядывает корешок зелененький, на вид здоровенький.

Из-за избытка воды может сушить ветки?



#1618 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2018 - 05:59

вот нашла фотку, вот такой гранат. 

Прикрепленные файлы



#1619 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2018 - 10:41

Уважаемый Натуралист (обращаюсь так, поскольку имени на визитке нет), зачем смешивать условия частного дома и квартиры для зимовки? Разумеется, если есть возможность отправить на зиму в подвал, или даже организовать траншейный метод, то зимнее освещение можно опустить, как и в квартире с прохладной лоджией, но при квартирном содержании совсем другое дело. Впрочем, есть раздел "Зима в окно стучится", там о вариантах зимовок авторитетных мнений и советов предостаточно.

 

Елена, под "микозами" я подразумевала грибковые поражения различной этиологии, прошу прощения, если неудачно сформулировала.

 

Залив разовый вряд ли так бы сказался, но тут (ИМХО!) в принципе имеют место быть неравномерные поливы - то пересушка, то залив, в результате подсушенные периферийные корни в воде загнивают. О том, что и полив, и освещение надо регулировать, говорят и слишком крупные волнистые листья для сорта "Бэйби", и большие расстояния между листьями (растения вытягиваются при недостатке света). Думаю, в Вашем случае нужно просто подкорректировать уход.



#1620 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2018 - 11:16

Спасибо за ответ. На заболевания грибковые вроде не похоже.

Буду пробовать регулировать полив, наблюдать что дальше будет. 

Как отрегулировать освещение пока не знаю, из альтернатив восточно окно во всю стену с хорошим освещением, но прямое солнце только до обеда (правда осень у нас началась, так что с солнцем как повезет); или западные, но там солнце только вечером и постоянно открыто на проветривание, а ночью у нас уже минусовая температура, боюсь сквозняк и перепады постоянные не пойдут на пользу. До искусственного освещения пока не дозрела.


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2018 - 12:15
Не цитируем предыдущее сообщение




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования