Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1621 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 September 2018 - 01:52

Ольга, Вы же сами написали, что гранат "отлистопадит", так зачем подсветка ему? Зимовать гранат и инжир устраиваю не только в подвале, а и в неотапливаемых помещениях (кладовка, предбанник или коридор). Большие растения на дачу в подвал не перевезти, а они и дома и на работе... Чтобы листопадные растения Вас радовали здоровой листвой и давали урожай, такая зимовка необходима.Ну хотя бы 2,5-3 месяца.



#1622 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2018 - 09:24

Сорт "Бэйби" в условиях квартиры зимует с листьями. Про подсветку я не писала. Неотапливаемые помещения - да, в них свет зимой не нужен, а вот в условиях квартиры, когда как у Елены нет возможности организовать прохладную зимовку, посоветовала выбрать максимально холодное и светлое место (подоконник), поскольку в тепле растение не заснет и свет ему понадобится, как и полив, хотя и ограниченый



#1623 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 21 September 2018 - 09:44

Вопрос из какой именно косточки - подозреваю, что не от комнатного карликового сорта, а из крупноплодного граната, купленного на рынке или в магазине, может такое быть? Такие к домашним условиям очень плохо адаптируются, особенно это зимовки касается (зимовка нужна будет сухая, светлая и прохладная, отлистопадит деревце полностью и, если все будет хорошо, весной "проснется"). А кончики веток в этом случае сушит из-за недостатка освещения и недостаточной амплитуды суточного перепада температур (если залив, микоз и/или вредители исключены)

 Ну, не писала, так не писала ... :good:



#1624 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2018 - 12:04

Не могу понять, о чем спор. Смысл поста Ольги совершенно ясен - плохо растет крупноплодный гранат в условиях круглогодично теплой квартиры.

 

Если есть возможность обеспечить для листопадного растения соответствующие, т.е.  холодные условия (в этом случае свет не имеет значения), тогда все в порядке. В условиях городской квартиры обычно холода нет, как правило. прохладные (и светлые при этом) условия есть при наличии лоджии. Так как прохлада прохладе рознь и темнота тут уже мало уместна. Но, в принципе, в прохладных условиях тоже можно содержать такой гранат.

А вот если нет возможности обеспечить крупноплодному гранату никакой холодной или хотя бы прохладной зимовки, то цитирую "такие к домашним условиям очень плохо адаптируются", с чем я лично абсолютно согласна.

 

Ну нет в городских условиях у большинства народа никаких таких подвалов для зимовки гранатов, чтобы росли как сорняки. По крайней мере, автор вопроса, Елена, совершенно однозначно написала: "..обеспечить прохладную зимовку в квартире не смогу"...



#1625 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2018 - 21:11

вот нашла фотку, вот такой гранат. 

У меня точно из такого пакетика, третий год растут.

читая форум пыталась все делать правильно - и пару месяцев при 5-10 гр, потом стрижка , пересадка ежегодно (сейчас уже литра 2,5 горшок) , и - в тепло, в феврале-марте с подсветкой, зелень нарастает зеленая мощная, а цветки единичные только к концу лета- окошко западное, жара летом за 30гр, а прямого света мало - только совсем вечером.

 Прикрепленный файл  WP_20180704_03_04_24_Pro.jpg   86.78К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  WP_20180923_09_30_14_Pro.jpg   87.83К   2 Количество загрузок: 

 

А один саженец подарила племяннику - в горшочке не больше литра, все три года он в нем и растет, ни подкормок, ни пересадок, даже не стриг его ни разу - ветки редкие, длинючие - и цветет круглый год, листья старые также круглый год желтые сыпет , новые отрастают.  И плодики в этом (третьем) году уже завязал! Окно Южное!

 

Мой вывод - Гранату нужно максимальное освещение и горшок потеснее! В просторном будет гнать зелень без цветов.



#1626 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2018 - 10:04

Моему бы пока зелень нарастить и ветки не засушить, о цветах еще не задумывалась даже)

У вас, Татьяна, зелень такая пушистая, смотреть приятно.

 

Обдумав сложившуюся ситуацию с моим гранатом, пожалела, что сразу как заметила после пересадки корешки, вылезающие из отверстий в дне горшка, не заглянула внутрь.

По большей части проблемы наверно от того, что корни были не в земле долгое время а керамзит опутывали.



#1627 Ирина09

Ирина09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Николаевск на Амуре

Отправлено 27 September 2018 - 08:09

Скажите, предлагают вот эти ростки. Это карликовый? Говорят из черенков. Стоит брать?

Прикрепленные файлы



#1628 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2018 - 18:35

 Это карликовый? Говорят из черенков. 

Понятие Карликовый очень растяжимое. Уточните размер взрослого растения и сопоставьте с возможностями своего Солнечного подоконника, т.к. в тени, в середине комнаты он цвести вряд ли будет.

Я когда Бэйби сажала, предполагала размер в 20-30 сантиметров, а посмотрите на фото выше - лошади в 60-80 см растут, на все окно - и это с хорошей весенней обрезкой.

В итоге я материнский широченный куст отдала, а себе оставила с него черенок, сформированный штамбом, чтоб вся его масса была в верхней части окна, а внизу еще хоть что-то можно было ставить :)



#1629 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2018 - 14:46

В продолжение истории о моем гранате, предположение Ольги о вредителях было верно, сегодня обнаружила живность (предполагаю трипсы).



#1630 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2018 - 11:05

Жаль, что оказалась права, но вот такие волнистые листья, как правило, у граната говорят о том, что кто-то его ест. Ну что же - теперь или "желтые карточки" из Касторамы. или Оберон-рапид, или спрей "нокдаун-эффект"... в общем, протравите! Простой просушкой грунта только от грибного комарика можно избавиться.



#1631 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 14 October 2018 - 12:48

Люди, что происходит с моим гранатом? Он начал полностью сыпать листья. Несколько дней назад я переставила его на то самое место, только перевернула другой стороной. Фото ниже

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_5335.JPG   440.82К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5332.JPG   430.18К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_5333.JPG   450.67К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 14 October 2018 - 15:24


#1632 yuroknet

yuroknet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Пензенская обл. г. Сердобск

Отправлено 14 October 2018 - 20:14

Осень, однако.
 

Спасибо



#1633 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 30 April 2019 - 00:00

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Купил комнатный гранат месяц назад, сейчас он весь в бутонах, но они не могут распуститься, уже такие большие, набухшие, кажется вот вот должен, а он засыхает.. Может чем-то нужно подкормить!?

#1634 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2019 - 03:26

Если засыхает все растение, то кормить точно не надо. Лучше описать условия и показать фото.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 May 2019 - 13:04
избыточное цитирование


#1635 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 04 May 2019 - 16:46

Нет, засыхает я имел в виду бутоны и не само растение, сейчас если разберусь с сайтом, то отправлю фото)

Вот фото вроде загрузил, видите столько бутонов, но все они не успев распуститься отсыхают и отпадывают.

post-133019-0-08568700-1556975095_thumb.



#1636 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2019 - 10:09

Андрей, по моему мнению Ваш гранат "жирует" - очень питательный субстрат с высоким содержанием азота + интенсивный полив. Как вариант решения - можно промыть грунт и внести калийно-фосфорное удобрение (монофосфат калия), или что-то с бором (опрыскать по кроне слабым раствором борной кислоты; борно-магниевая смесь). В идеале ИМХО - борный суперфосфат. Только грунт промойте предварительно и другие удобрения потом не вносите никакие недели три минимум. 


Сообщение отредактировал Olen-ka: 05 May 2019 - 10:10


#1637 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 May 2019 - 13:25

Ну я его как купил сразу пересадил в грунт для рассады овощей, может действительно слишком жирно для него, ну я его ниразу ни чем не удобрял, может еще из-за условий у меня там зимний сад, увлажнители стоят, раз в основном все экзоты растут.. Попробую пересадить в другой грунт, спасибо за совет!)

#1638 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 20:03

Андрей, по моему мнению Ваш гранат "жирует" - очень питательный субстрат с высоким содержанием азота + интенсивный полив. Как вариант решения - можно промыть грунт и внести калийно-фосфорное удобрение (монофосфат калия), или что-то с бором (опрыскать по кроне слабым раствором борной кислоты; борно-магниевая смесь). В идеале ИМХО - борный суперфосфат. Только грунт промойте предварительно и другие удобрения потом не вносите никакие недели три минимум.


Откуда этот вывод, что гранат жирует? Перечислите признаки пожалуйста.

#1639 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2019 - 20:18

Ну я его как купил сразу пересадил в грунт для рассады овощей, может действительно слишком жирно для него, ну я его ниразу ни чем не удобрял, может еще из-за условий у меня там зимний сад, увлажнители стоят, раз в основном все экзоты растут.. Попробую пересадить в другой грунт, спасибо за совет!)


Андрей, смотрите, Вы купили гранат и принесли домой, т.е. у него за последние пару месяцев было две смены условий - из питомника в магазин и из магазина домой. Каждый раз при этом у него менялись условия освещения и полива, каждый раз ему нужно адаптироваться по-новой. Потом, принеся домой, Вы его пересадили, как я поняла с полной сменой грунта (что было не так с предыдущим, кстати?), т.е. ему надо ещё и к грунту адаптироваться, и повреждённым во время пересадки корням. Конечно он будет сушить бутоны, а может и листьев какое-то количество. Мой совет - оставьте его в покое на несколько месяцев, дайте адаптироваться к вашим условиям. По моему опыту гранаты не требовательны к грунту и нормально живут в покупном торфяном. Чем чаще вы его пересаживаете с полной заменой грунта, тем больше вы повреждаете корни. Вообще на фото я не вижу ничего крамольного, нормальный бодрый гранат, цветы тоже есть. На мой взгляд - пусть растет как есть, ничего страшного с ним не происходит. Как кто-то сказал, чем меньше вы танцуете вокруг растения в штатном режиме, тем меньше вероятность что придется танцевать во внештатном ;)

#1640 Андрей21

Андрей21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 May 2019 - 20:33

Купил я его на авито, в горшке который мне показался маленьким, поэтому я пересадили, пересаживал перевалкой, особо корни не трогал.. У меня вопрос то почему нераспускаются бутоны, как у всех на фото, хотя вчера посмотрел как-будто завязываются гранатики, видимо ему не особо важно распуститься!) может сорт подскажете? Особое отличие то, что у него такой зеленоватый ствол.. Спасибо)

post-133019-0-72308100-1557074158_thumb.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 06 May 2019 - 13:09
объединены 2 сообщения




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования