Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#161 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2010 - 21:35

Почему гранатик нана хлорозит?? Оговорюсь сразу, что стоит на южном окне, солнца там много, может, из-за этого (хотя 2 обычных граната росли на южном окне без хлороза). 2 раза опрыскивала ферровитом - не помогло.

Возможно заливаете или растет в большом горшке и тоже переувлажняется. А может наоборот горшок уже маленький и не хватает питания.Корни из дренажных отверстий торчат или нет? Если да, то перевалите в бОльший горшок. :girl_smile:

#162 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2010 - 22:20

Почему гранатик нана хлорозит?? Оговорюсь сразу, что стоит на южном окне, солнца там много, может, из-за этого (хотя 2 обычных граната росли на южном окне без хлороза). 2 раза опрыскивала ферровитом - не помогло.

Знакомая картина, долго не могла понять почему хлорозит, корни из отверстий не торчали (подкормки не помогали). А потом аккуратно достала из горшка посмотрела на корни. Оказалось корни разрослись и лежали на дренаже (соответственно питания не получали и подсыхали). Пересадила в посудину побольше, подсыпав грунт под корни, и хлороз изчез буквально за неделю.

#163 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 May 2010 - 22:23

Вот уличный :dance2: меня радует, хоть и растёт под прямым солнцем! Прикрепленный файл  DSC02938.JPG   166.17К   106 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02939.JPG   141.5К   131 Количество загрузок: А комнатный-паразит :dash2: на улице чёто совсем зачах,лист обмельчал , стал какой то вытянутый,нижние посохли и обсыпались вот занесла его в дом Прикрепленный файл  DSC02948.JPG   127.26К   113 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02949.JPG   126.53К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02950.JPG   115.02К   51 Количество загрузок: Мож это ХЛОРОЗ :girl_cray2:

#164 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 May 2010 - 23:03

Уличный именно потому и радует, что растет под прямым солнцем. Я уже говорила и еще раз повторяю, что гранат любит солнце! Насчет комнатного - не забывайте, что гранат по природе листопадное растение. Комнатный может зимовать с листьями, но эти листья долго все равно не живут и если не зимой, то к лету все равно заменяются на новые. Судя по всему, на Вашем комнатном гранате желтеют и опадают именно старые листья. Если будете прятать его от солнца ничего путного не вырастет. B)

#165 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 08:33

А мне кажется залили.Гранат любит что бы земля подсыхала перед поливом(т.е. не была постоянно влажная).

Может и так, как же теперь помочь гранатику :girl_prepare_fish: ?

Дайте просохнуть почве и поливайте по мере подсыхания. Поставте на солнечное место, так и почва быстрей просохнет. А вобще гранат выносливое растение, быстро станет снова красивый. Ну если не чего не поможет, тогда можно будет пересадить, поменяв почву. Но мне кажется отрегулировать полив и все наладится. гранат терпит засуху поэтому его не страшно недополить чем залить.

#166 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 09:14

А мне кажется залили.Гранат любит что бы земля подсыхала перед поливом(т.е. не была постоянно влажная).

Да, наверняка залили. У граната часто кончики листьев отмирают, а листья теряют тугор при переувлажнении.

#167 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 19:51

А мне кажется залили.Гранат любит что бы земля подсыхала перед поливом(т.е. не была постоянно влажная).

Да, наверняка залили. У граната часто кончики листьев отмирают, а листья теряют тугор при переувлажнении.

Вот тут я с вами девушки, категорически не согласен. Как раз гранат не переносит пересыхания почвы, а влажная почва для него самое оно.

#168 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 20:08

К кому бы примкнуть в этой дискуссии? Даже затрудняюсь :smile:.Мой опыт ухода за гранатами научил меня, что они не любят сухой почвы, быстро сыпят листьями, но ещё больше они не любят почвы влажной. Пожалуй, от сухости они у меня отходили быстрее, а вот от переувлажнения - с трудом. Может быть, гранат не любит, когда почва и влажная, и слишком плотная? Мне показалось, что во влажной, но хорошо проветриваемой, дренированной почве он вроде ничего плохого "не кажет".
Во всяком случае, я, как и Мироша, поливаю гранат только после небольшой подсушки.

#169 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2010 - 23:16

Вот тут я с вами девушки, категорически не согласен. Как раз гранат не переносит пересыхания почвы, а влажная почва для него самое оно.

Конечно же по большому счету, лучше всего золотая середина во всем, в том числе и с поливом граната.
У меня гранаты, полив помере подсыхания, именно подсыхания, а не полностью высыхания(пересушки). Ну и просторной посудой не балую, своевременная перевалка в немного больший горшок. Стоят практически на пекле(летом на балконе Юго-восток). Хотя бывало по разному.Хотя гранат вынослив на мой взгляд. :girl_smile:

#170 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2010 - 15:58

Подскажите, у меня комнатный гранат весь в цвету и бутонах, а завязей нет. Хоть он и цветет очень красиво, но и хочется, чтобы завязь была, хотя бы одна. Может быть, он еще маленький и плоды завязывает на 2-3 год. У меня черенок, приобрел его зимой (ноябрь).

Ответ:

Олег, не переживайте, завяжет он плоды. Просто, у граната цветы двух типов. Есть бесплодные, их всегда значительно больше на растении (Может не для всех растений граната это верно, но на моём это так). И появляются они первыми. А цветки, из которых вырастет плод, вы их сразу
отличите, как появятся. На кувшинчик похожи (такие округлённые).



#171 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 June 2010 - 15:21

Случилось чудо. Посаженные в январе сеянцы зацвели, а один уже завязал плод! :blink: отважный гранат, не побоялся на первый год плодоносить!)) P.S. кстати, а "родительский" куст сейчас стоит на солнце. Листья которые выросли в марте от прямого солнца стали бардово-медными :( но я решил с солнца не убирать! Зато новые вроде здоровенькие.

#172 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 June 2010 - 15:41


P.S. кстати, а "родительский" куст сейчас стоит на солнце. Листья которые выросли в марте от прямого солнца стали бардово-медными :( но я решил с солнца не убирать! Зато новые вроде здоровенькие.

Бордово-медные-это может быть и нехватка фосфора...хотя если молодые нормальные, то..Дело в том, что мой гранат всегда стоит на "прямых" солнечных лучах и подобную "охряность" (на старых листьях) замечал только при дефиците фосфора, одновременно и прирост становился мелким. Оно в принципе и предсказуемо, так как он цветет без перерыва. Вопрос всегда решал дозой суперфосфата.

#173 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 01 June 2010 - 19:22

честно, не знаю, имеет ли место дефицит фосфора. Ибо как раз весной пересадил в хорошую землю с внесением золы, навоза и пр. А листья приобрели такую окраску через 3-4 дня на прямом солнце (южная сторона). Новые листья идут зеленые, "адаптированные" к солнечным лучам =) Вот кстати фотография плодика:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00715.JPG   92.11К   109 Количество загрузок:


#174 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2010 - 16:43

У меня дома растет гранат ему где-то 2года или 3 точно не помню. Он очень длиный и крепкий а не цветёт что делать??

Кирилл, Ваш вопрос почти сутки остается без ответа с одной стороны в силу его, извините, избитости, а с другой - неопределенности формулировки. Не помешало бы увидеть и фото Вашего питомца. Подобных вопросов, как и ответов на них в теме масса. Достаточно зайти на первые ее страницы и Вы в этом убедитесь.
Обязательно для начала ознакомьтесь с вводным сообщением Александра Михайловича (Алекс).
Если у Вас карликовая форма (Nana) комнатного граната (в чем я сомневаюсь), то в норме цветение наступает на первом-втором году. Комнатный гранат при правильном уходе, как мне кажется, не цвести не может :nea: ... Как отмечает Алекс: "- гранат светолюбив, при легком затенении растения плохо растут и не плодоносят" - здесь и т.д.
Возможно, у Вас садовый гранат (из семечка покупного плода). Здесь все, что касается цветения, не так очевидно... Мнения о возможности его плодоношения в комнатных условиях противоречивы. Однако большинством такая возможность не отрицается. Считается, что срок вступление в плодоношение определяется 6-8 годами - здесь и т.д.

#175 Гость_andreyka424_*

Гость_andreyka424_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2010 - 15:07

доброго времени суток!)))
купил гранат месяца три назад,на нем были цветочки,поставил дома,цветочки опали,половина листьев опала!пересадил в другой горшок,начал расти ,но не цветет(((
подскажите почему не цветет!вот фото!заранее спасибо)
Прикрепленный файл  123.JPG   469.83К   102 Количество загрузок:

Ответ:

А как далеко от окна он находится? Может ему света не хватает для цветения.

стоит на подоконнике!света вроде достаточно
Ответ:

А почему вы его не на балконе держите? У вас на фото видно, что за подоконником балкон


Там холодно.
Ответ:

Гранату надо максимально возможное освещение! На ночь тоже оставляйте, не бойтесь. Или у Вас там минус?:girl_smile:



#176 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 10 June 2010 - 18:51

У моего граната на открытом солнце листья приобрели темно-бурый оттенок. Все таки думаю, что когда гранат стоит на хорошем рассеяном свете (но не под прямыми лучами солнца), листья у него сочного яркого зеленого цвета, что смотрится гораздо красивее. А вот плоды на солце становятся очень красивого красного цвета, хотя еще совсем маленькие. :girl_pinkglassesf:

#177 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 11 June 2010 - 19:22

извиняюсь за глупый вопос)))но через сколько он зацветет при правильном свете??))))

Садовый гранат из семечки (не привитый) зацветет не скоро, лет через 10, а комнатный Нана или БЕби цвет уже в первый год. Я свой Нана приобрела в полугодовалом возрасте и уже цветущим, он даже один плодик завязал, хотя говорят что в первый год обычно все цветы пустоцветы, а плодить должен на второй год :umnik:

#178 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2010 - 19:30

извиняюсь за глупый вопос)))но через сколько он зацветет при правильном свете??))))

Ваш гранатик скоро может и зацветет при правильном свете, раз вы пишите уже растет хорошо. Но точно ни кто на этот вопрос не ответит, если только сам гранатик(если бы умел говорить). Так что не чего не остается, только подождать. А еще я так поняла Вы его пересадили в другой горшочек(бОльший)? Возможно он просто наращивает корни и сил набирается. А, вобще он у Вас маленький еще. Взрослый гранатик цветет продолжительно очень, постоянно выдавая новые и новые цветочки. Цветочки формируются на концах веточек. Поэтому в будущем формируйте обрезкой свой гранатик и у него будет много новых ответвлений и чем их будет больше тем больше на каждой веточке будет цветочков.

#179 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 08:57

Спасибо)а можно по-подробнее про формирование обрезкой? :embarassed:

Гранат легко и благоприятно переносит обрезку. можно дождаться пока обрастет и глобально подстрич как вам захочется. Но мне обычно жалко так стрич, ведь растение потратило силы на выращивание побегов. поэтому я стараюсь по мере отрастания новых побегов их прищипывать. как только прищипнешь, гранат сразу выдает на этом месте еще два побега. Они подрастут их опять прищипываешь и так далее. Но сначала определиться надо какую форму граната Вы хотите видеть. Загляните в темку Создание и формирование растений, там тоже много интересных идей и приемов. А отрезаные побеги можно попробывать окоренить. Они хорошо окореняются, даже просто в воде.

#180 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2010 - 11:09

Ольга все подробно рассказала! Я действую также. Весной я оставляю на гранате только ветки по-толще, которые будут образовывать как-бы скелет растения. Мелкие веточки срезаю. За весну гранат обрастает на ура. Фото апрельское
http://radikal.ru/F/...c38891.jpg.html
и вчерашнее
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 12 June 2010 - 21:50




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Чили, Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования