Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийское чайное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#41 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 October 2008 - 18:48

У меня две разных, ни одна не сыпется. Немного сыпанули, когда я их полить вовремя забыла.

#42 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2008 - 13:14

Изображение
Вот она, снизу вся лысая. Уже переставила на окно, может ей все таки холодно? Хотя все остальные цветы в норме, а мирт вообще растет как бешенный. Я ее правда пересаживала, но это было 1.5 мес. назад. Вот прямо она после пересадки такая страшненькая стала. Может ей баньку в ванной на ночь сделать?

#43 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 15:07

А клеща на ней нет? Вы смотрели?

#44 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 October 2008 - 15:17

Может, при пересадке намудрили? Почва не очень, корни покоцали невзначай, перелив от щедрой души? Как сажали, что после посадки делали?

#45 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2008 - 16:47

Клеща протравила для профилактики фитовермом сразу, как купила. Пересаживала перевалкой, только у меня не было горшка 2 дня и она стояла с землей просто в пакете. Полила как пересадила теплой водой, потом через дня четыре еще раз полила. Ну а так поливаю по мере просыхания. Грунт покупной, написано универсальный.

#46 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2008 - 17:53

Светлана, что-то у малалеуки с корнями не в порядке, да и грунт видимо не очень ей подходит. Миртовые намного легче пересадку переносят, чем цитрусы, так что можно вытряхнуть малалеуку из горшка и осмотреть корни: прошили ли молодые корешки свежую почву, если нет, то отряхните грунт свежий грунт и постарайтесь старый тоже удалить. Можно размочить ком в теплой воде, сполоснуть корешки, подсушить слегка и посадить в свежую почву. Вместо дренажа на дно горшка можно уложить слой мха-сфагнума, мелкий частицы мха перемешайте с почвой. Грунт для миртовых должен быть слабокислый 5,5-6,5 рН. Опрыскивать и "парить" в баньке малалеуку нет необходимости - квартирной влажности воздуха ей вполне достаточно. Клещ на миртовые очень редко нападает: у меня листочки лимонов соприкасаются с листьями метросидероса, псидиумов и малалеуки, так с листочков цитрусовых раз в неделю клеща смываю, а на миртовых под лупой ни одного не обнаружил.

#47 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 30 October 2008 - 18:05

Спасибо, сейчас ей и займусь!

#48 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2008 - 08:45

Выращивал кто-нибудь чайное дерево из семян?Я посеял эту мелоч,взошла она быстро,но половина малышеё померла и не понятно из-за чего,слишком мелкие они не разглядеть в чём причина :(

#49 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 09:02

Да многие выращивали. Просто когда они маленькие их очень просто как пересушить, так и залить. У меня тоже взошол лесок. Самых крупных и крепких я отделил. Семена прорашивал в пластиковой крышке. Первая пересадка-в одноразовый стаканчик. Росли очень быстро. Пришлось отдать одному человеку с этого форума от нехватки места. Так что пытайтесь, ответственней подходите к делу-всё реально.

#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2008 - 00:07

Что-то у моей малалеуки процесс адаптации не очень хорошо проходит - листопадим :( Как она к сквознякам относится? У нас тут три дня ветер сильный с "неправильной" стороны - может ей от этого поплохело?

#51 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 21:26

Чайному вмиг плохеет от недостатка света. Слегка листопадить начало на восточном окне в середине августа. Перестало, да и то не полностью, под мг лампой и поливом всякими удобрениями. Сейчас сквозняке стоит всегда, так как проветривание открываю.

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2008 - 21:46

Вот ведь... придется потеснить кого-нибудь под лампами :(

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2009 - 03:07

Ёлочка :) Прикрепленный файл  melaleuca.jpg   144.52К   229 Количество загрузок: Прикрепленный файл  melaleuca1.jpg   133.09К   214 Количество загрузок:

#54 Елка

Елка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:МО г. Железнодорожный

Отправлено 09 January 2009 - 12:28

Борис, какая красота! Можно было и украсить "елочку" к Новому Году, вместо, или в придачу, к елочке. Но как много места надо для малалеуки. Растет, как на дрожжах.

#55 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2009 - 12:42

Как раз вчера я ее еще и подстриг под пирамидальную крону :) А нарядили мы, кстати, мальпигию :) Прикрепленный файл  malpighia.jpg   84.62К   183 Количество загрузок:

#56 Елка

Елка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Город:МО г. Железнодорожный

Отправлено 09 January 2009 - 12:54

Пока не увеличила, казалось, что висят гранатики. Тоже красотка. А можно посмотреть, как выглядит сейчас подстриженная малалеука?

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 January 2009 - 12:56

Фото сделаю попозже - она щас обратно в заросли ушла жить, ее будет непросто разглядеть :)

#58 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 January 2009 - 23:35

За две недели моего вынужденного отсутствия мужики засушили обе мои мелалеуки. Сначала думала, что - совсем, но обнаружила, что на концах веточек кое-где живые листики. Зрелище плачевное. Обрезать ветки? Тогда вообще листьев живых не останется. Или подождать - вдруг начнет обрастать по всему периметру?

#59 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 17:43

Полумертвое растение лучше не обрезать, а подождать пока на нем хоть что-то нарастет. Потом засохшее подрезать. А то срежите всё, а оно возьмет и не захочет расти совсем. Оно начнет давать новые ветки, а не листья скорее всего. У меня зимой хороших сильных веток не получается-света не хватает, хоть и стоит под лампами (не листопадит-и то радует). Поэтому, если у вас оно под мощными лампами, как у Бориса, то отрастет без проблем, а если нет, то могут быть проблемы. Вот будете отсутствовать еще, мужики его опять засушат.... :(

Сообщение отредактировал alexandr059: 11 January 2009 - 17:49


#60 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2009 - 12:29

Я отщипнула веточку с уличного дерева и вот так воткнула в горшок, накрыла стаканчиком. Шансы есть?

Опираясь на свой опыт, шансы есть, если черенок молодой и ещё мягкий, не одревесневший.Я укореняю череночки "молочной" спелости длиной 3-5 см.Корни образовываются около месяца.Лучше всего укореняются черенки , срезанные в конце февраля, в марте.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования