Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийское чайное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2009 - 13:19

А вот и подстриженная "ёлочка" :) Прикрепленный файл  melaleuca2.jpg   159.18К   139 Количество загрузок:

#62 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 19:25

За две недели моего вынужденного отсутствия мужики засушили обе мои мелалеуки. Сначала думала, что - совсем, но обнаружила, что на концах веточек кое-где живые листики. Зрелище плачевное. Обрезать ветки? Тогда вообще листьев живых не останется. Или подождать - вдруг начнет обрастать по всему периметру?

Светлана, у меня аналогичная история с одной мелалеукой. Полуметровая мелалеука вооружённая. Я думала, что уже и всё, а через месяц после пересушки она начала выращивать зелень на концах веточек Я её подстригла (по 10см с каждой ветки сняла). Голой рогатинкой она простояла ровно три дня. А потом...зелень полезла отовсюду, начиная от самой земли!!! Сейчас поставила её под подсветку. Она сейчас очень смешная: голая рогатинка и вся в зелёных пучочках, с ног до головы.

#63 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 19:28

А вот и подстриженная "ёлочка" :)
 

Боря, я два раза , нет, три раза умерла от зависти! :o :o :o Поздравляю с такой красотищей!!!
Ох, видели бы Вы моих! :wacko:



#64 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 20:27

А сделали бы вы для своих всё то, что Борис сделал, у вас бы точно такие же были! растение то крайне неприхотливая, если ей светло. Моя зимой тоже не в лучшем виде хоть и растет. На плакучую иву походит больше, чем на елочку.

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2009 - 22:01

Да, моя ёлочка прям под лампой стоит. На расстоянии около 40 см от ДНАЗ-400 (разумеется, лампа не только для нее светит, она где-то 2 кв. метра освещает, даже чуть больше, но ёлочка наиболее близко к ней.

#66 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 16:14

Так я и думал. Листва слегка голубоватая. Такую листву чайное дает лишь летом где-то в июне-июле, находясь у самого стекла на солнечном припеке. В августе на том же месте уже заметен недостаток света.

#67 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2009 - 06:23

Здравствуйте! На flowerdance.ru предлагают семена миртовых (мелалеуки и лептоспермума), но они датированы серединой 2007 года. Есть ли смысл их заказывать? Или это уже мертвые семена?

#68 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 07:07

Попробовать можно... Некоторые семена миртовых могут несколько лет свободно храниться.

#69 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2009 - 07:47

Спасибо за надежду!!! А то я уже несколько дней мучаюсь - брать не брать. Теперь точно возьму!

#70 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 January 2009 - 09:23

Доброе утро всем!!!!!! Или добрый день!!!! Подскажите ,пожалуйсто . Это то самое чайное дерево из которого делают масло чайного дерева, и продают в аптеке??? :angel:

#71 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2009 - 09:58

Да, это именно то самое чайное дерево :) Есть еще новозеландское чайное дерево - это лептоспермум, про него тоже есть тема в Миртовом форуме.

#72 цветик семицветик

цветик семицветик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 January 2009 - 11:41

А тогда поделюсь я с вами вот таким рецептом!!!!!!! Когда, подхватиш какую нибудь вирусную фигню с соплями и свербит в носу.Я беру 4ре щишки эхинацеи пурпурной выращеной на даче,и горсть шиповника. Завариваю в 1ом литре кипятка в термосе ,на 6 часов. И пью это зелье 2дня . Еще капаю масло чайного дерева в аромо лампу ,и дышу этим испаряющимся дымком. Товарищи, вы не поверите,но! На 3й день вы можете , идти на работу!!! При том ,что вас колбасило все эти 2дня.Когда мне давали этот рецепт 5 лет назад , я не верила такому чуду.А зря ,очень даже действует.!!!!!!!! Главное !!!!! Не полениться и сделать это как только вы почувствовали, что заболеваете. Желаю вам здоровья!!!!!!

#73 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2009 - 20:29

Заказала на flowerdans мелалеук 8шт разных, через 6 дней уже начали всходить. Сейчас уже все взошли!!!!!!! Я и не надеялась.Теперь встает вопрос сохранить эти козявочки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image15_.jpg   458.12К   86 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image17_.jpg   206К   99 Количество загрузок:


#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 17:26

Я малалеуку замучилась к опоре подвязывать - свешиват макушку вниз, хоть ты тресни. Размышляла-размышляла что мне с моим "плакучим кипарисом" делать, а потом нашла в сети фото бонсай из малалеуки. Буду резать :girl_prepare_fish:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Melaleuca_.jpg   52.1К   115 Количество загрузок:


#75 KOROSTIK1973

KOROSTIK1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:ТАТЬЯНА
  • Пол:
  • Город:Беларусь г Минск

Отправлено 27 April 2009 - 09:59

Юля, смотрится даже очень хорошо! Можно чуть подрезать. А так хорошенький бонсайчик получился

#76 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 12:26

Это он у кого-то получился :D Моя выглядит вот так, и я замучилась ее подвязывать



#77 Леука

Леука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:надя
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 24 October 2009 - 00:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может сможете мне помочь в определении мелалеуки? Весной посадила семена мелалеуки Radula. Сейчас они - маленькие деревца см по 30; некоторые разветвились даже без прищипки. Листики см по 1.5, тоненькие, не опушенные. И стволики тоже голенькие не опушенные. Но среди этого леса мелалеук выросла одна раза в два выше остальных, ствол тоже толще, а листики шире, но самое интересное, что ствол и листики опушены. Может у кого растет опушенная мелалеука, что б узнать ее вид? Я понимаю, что желательно фото, но что то у меня не получается вставить его. Подучусь - покажу фото.

#78 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 07:00

Да они многие опушённые. Каллистемоны в том числе (их некоторые систематики объединяют с мелалеуками и чем-то ещё). И вообще, точно определить растение можно будет наверно только после зацветания :)

#79 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2009 - 09:54

Перестала я подвязывать свою малалеуку. Правда подстричь руки так и не дошли. В свободном плавании (без попыток формирования) она стала выглядеть вот так. Но почему-то все время что-нибудь отсушивает. Одно фото июльское, второе - сегодняшнее

Прикрепленные файлы



#80 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 24 October 2009 - 11:00

Да они многие опушённые. Каллистемоны в том числе (их некоторые систематики объединяют с малалеуками и чем-то ещё). И вообще, точно определить растение можно будет наверно только после зацветания :)


Извиняюсь, что не в тему.. А у моего каллистемона листья не опушены, только стволик немного пушистый, если на свет смотреть, видно. А листики плотные и гладкие. Выращен из семян покупных, из пакетика, то есть точно должен быть каллистемон. Растёт довольно медленно. Сейчас ему 1,5 года, так в высоту см 30.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования