Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийское чайное дерево


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#141 Holly

Holly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2012 - 16:06

В прошлом году мелалеуку почти не стригла, она разрослась до немыслимых размеров, но так и не зацвела :girl_to_take_umbrage: . Места катастрофически не хватает :dash2: , поэтому в этом сезоне стригла ее постоянно, стараясь сохранить достаточно компактные размеры (всего-то 60 см с горшком ) Прикрепленный файл  IMGP0138-1.jpg   122.11К   78 Количество загрузок:

#142 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 11:46

Ольга, у Вас замечательное растение, моим до Вашего экземпляра ещё расти и расти, покупал три разных черенка, под новый год, у Владимира Семёнова, чтобы не заваливались, оформил, временно, как то так.
Изображение

#143 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2013 - 23:51

Да, красивое у вас дерево, Ольга. У меня тоже тростиночка. Заметила интересную особенность у молодого прироста малалеуки - на ночь невызревшие листики складываются, сжимаются вместе, а при дневном свете расправляются. У вызревших веточек такого нет.

#144 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 04 March 2013 - 15:25

У меня два вида мелалеуки, которые вырастил из семян: elliptica и viridiflora. Сеял в апреле 2012 г., скоро им будет год. По аромату листьев оба вида очень похожи и мне напоминают запах эвкалипта прутовидного. Но в отличие от эвкалипта они довольно компактны, хорошо поддаются формировке и листики небольшие, что больше подходит для подоконника. Особенно понравилась мелалеука elliptica. Этот вид я сразу записал в хотелки, когда увидел её здесь у Ольги. Листики мелалеуки elliptica с голубоватым оттенком, совсем маленькие, при этом довольно жесткие и густо сидят на ветках:
Прикрепленный файл  Изображение 1461.jpg   83.02К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 1466.jpg   80.42К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 1469.jpg   81.6К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 1472.jpg   65.15К   30 Количество загрузок:
В одном горшке здесь два растения, сплетенные в косичку. Летом в условиях недостатка света из-за уличных деревьев развивались крайне медленно и больше походили на чахлые травинки. Осень-зиму вместе с другими питомцами провели на подоконнике с дополнительным освещением мощными ЭСЛ-ками, заметно окрепли и выросли. Нескольо раз прищипывал, что приводило к дружному раздваиванию веточек, часть побегов зафиксировал с помощью проволоки.
Другой вид - viridiflora отличается относительно мощным стволом и крепкими ветвями. Недавно подрезал верхние побеги, так как вовремя не прищипнул и они выросли слишком длинные. По форме и жилкованию листики мелалеуки viridiflora мне напоминают листья ландыша.
Прикрепленный файл  Изображение 1292.jpg   81К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 13510.JPG   81.71К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 13511.jpg   112.01К   15 Количество загрузок:

#145 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 27 March 2013 - 14:23

Ruslan, мелалеуки у Вас очень напоминают Боронию. Для годовалых сеянцев высота то приличная, если учесть что всходы растут еле-еле

#146 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2013 - 15:05

На моей мелалеуке, на одной из веточек, появились подозрительные шишечки :) Неужели бутоны? Или это новые веточки так расти вздумали?
Фото сложно было сделать, но надеюсь видно будет.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Adalet: 01 July 2013 - 15:06


#147 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2013 - 22:46

Елена, очень интересное событие! А фото растения целиком можно?

#148 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2013 - 18:23

Надежда, растеньице на самом деле ничего интересного из себя не представляет, оно молодое еще, и за зиму полностью полысело (я его засушила). Думала помрет, но нет, начали веточки расти. Думала постричь, а то уж очень страшно смотрится, а оно вон чего выдало.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   138.98К   41 Количество загрузок:


#149 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2013 - 20:11

Как расцветет, покажите, пожалуйста. Я думала у малалеуки хобби - всегда лысеть, мое дерево за год несколько раз лысеет, но бутонов ни разу не было. Прикрепленный файл  мелалеука.jpg   99.66К   65 Количество загрузок:

#150 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2013 - 21:05

Покажу конечно, самой очень интересно :)

#151 mirta

mirta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2013 - 22:23

В прошлом году покупала маленький росточек, 3 см. Сейчас уже около 30 см. Вид не знаю, с золотистіми листьями. Несколько раз сушила, она стоит на южном окне в притенении, но листьями не кидалась. Растение беспроблемное.

#152 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2013 - 22:43

Игольчатая вымахала до 70см, былинка с несколькими боковыми веточками, смотрелась не очень, да и заваливаться стала. Решил замотать в шарик, на одном форуме подсмотрел у Татьяны (mirtrosa), она так мирты закручивает.
Изображение

#153 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 July 2013 - 22:11

Здорово! Покажите попозже, что из него получится?

#154 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2013 - 22:03

Случайно сегодня увидела, даже забыла куда шла, побежала за фотиком сразу. Воть!
Изображение

#155 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2013 - 23:34

Ух ты! Здорово, а покажите растень целиком, интересно, насколько она большая и взрослая (толщина основного ствола). У меня пока былиночка, усиленно стригу отрастающие ветки чтоб хоть немного дерево напоминала.

#156 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2013 - 13:10

Это двухлеток, от растения, фото которого тремя постами выше. Цветочек единственный. Бутон на стыке приростов - ниже вызревший стволик, выше зеленый. Стоит в уличной теплице, любит поливаться до двух раз в день, если жарко. Прикрепленный файл  IMG_2963.JPG   46.94К   40 Количество загрузок:

#157 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2013 - 16:40

Спасибо!

#158 Adalet

Adalet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2013 - 17:58

Мое деревце уже почти отцвело, вовремя фото не сделали, меня дома не было. Цветочки конечно крохотные, но пахнут приятно, не сильно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  115.JPG   84.02К   18 Количество загрузок:


#159 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2013 - 22:33

Целая веточка, здорово, оказывется они цветут! У своего единственного цветочка запаха не почувствовала, сколько не вынюхивала.

#160 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2013 - 12:18

Оказывается я свою засухой мучаю! Поливаю один раз в неделю. И еще удивляюсь, почему не растет? Пойду поближе переставлю. Народ, а можно ее на улицу?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования