Перейти к содержимому

 

Фотография

Развитие "Чешских" цитрусов из поставки 2008 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#1 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 September 2008 - 13:11

Друзья! Сегодня наши растения выехали из Чехии. Теперь предстоит их встреча здесь и главное - растаможка! Поэтому я очень прошу тех, кто когда-либо имел опыт международных пересылок и общения с таможней и может помочь умным советом как это сделать быстро и без лишних энергозатрат, связаться со мной по тел. 8 9153599848. Заранее спасибо!

#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 September 2008 - 13:49

Всем, кто не убоялся заказать первый раз растения из Чехии - внимание!!! Наши растения - в Москве! Мало того, они уже прошли таможенный контроль и в понедельник 29 числа будут уже у меня на руках! Сколько времени уйдет на разбор пока не знаю, поэтому предлагаю связаться со мной в понедельник после 15.00, возможно москвичи уже смогут сразу и забрать их у меня (территориально ориентируйтесь на м. Менделеевская-Новослободская-Проспект Мира). Идеально если подъедете ко мне домой, потому как вас много, а я одна :) Точнее договоримся по телефону. В страшном волнении, но с верой в лучшее :)

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 15:34

Получила сегодня растения из Чехии. Полчаса рыдала. Сказать что была в шоке - не сказать ничего. Вопреки моим пожеланиям упаковать по-человечески - в вермикулит, мох или кокос, чехи сделали иначе - запихнули отмытые от земли растения в 2 пакета (по 50 в каждый) и обернули мокрой рогожкой, видимо для сохранения влажности. Результат - 15% живых корней или с остатком корней, по крайней мере то, что можно посадить. У остальных корней нету вообще - все сгнило. Остался один стержневой корень цитранжевого подвоя. При этом привои некрупные, но вполне живые. Всвязи с этим вопрос к нашим гуру - можно ли сделать переукоренение привитых растений? ведь привои маленькие, и даже не до конца вызревшие, т.е. перепрививку сделать можно далеко не каждого растения, а сохранить их хочется. Заранее спасибо.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2008 - 17:53

Мда, капец! Если бы знать, что растения будут с открытой корневой - можно было сразу отказываться: это значит, что эти поставщики идиоты. Существует масса субстратов, допустимых для экспорта в Россию, тем более, что все равно они обязаны были фитосертификат оформить. Щас все в легчайший грунт из песка, вермикулита, кокосового субстрата и чутка земли из леса, и под колпаки. Не забудь все пролить Максимом и Гетероауксином+Цирконом+витаминами+Рибавом. Субстрат не стерилизуй, не поможет, если иммунитет растений слабый. Сади все в индивидуальные стаканчики, накрывай тоже индивидуально, чтобы растения не заражали друг друга, если какой гриб заведется.

#5 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 September 2008 - 18:26

Борь, спасибо! В принципе все так и делаю сейчас. А поставщики... нету слов... специально оговаривала с ними, что без грунта это не значит с голыми корнями, разжевала все как для идиотов... не помогло...

#6 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2008 - 23:23

Галя, спасибо! :give_rose: Растенька симпатичная и явно жизнеспособная! Жаль только, что она одна, а не три, как заказывала и , увы, самая простецкая из заказанного. Каюсь, закрутилась сегодня и забыла зафотографировать растень перед посадкой! Завтра прилеплю фото посаженного бергамотика. :) А пока опишу словами: корневая промытая, корни крепкие, гнилей нет, имеются механические повреждения (совсем немного). Привой примерно 15 см ростом, имеет две веточки, на одной четыре, на другой пять листочков. На обеих веточках точки роста отсушены. Листочки целые, без механических повреждений, слегка вялые (были), стали оживать сразу, как только я замочила растеньку в рибаве, но, полного тургора ещё конечно нет. Интересен подвой. Если я правильно поняла, что написано на бирке, то подвой-карисса?! :umnik: . Это укоренённый черенок толщиной с карандаш и высотой сантиметров 25-30. Корни у него редкие и идут по стволу на высоту 10-12 см от места среза. Для посадки мне понадобился специфический высокий горшочек (хорошо, что купила на всякий случай очень высокие горшки разных размеров :P ) Место прививки обвязано и залито каким-то отвердевшим составом. Завтра всё (кроме корней) сфотографирую и покажу. На первый взгляд с растением всё нормально. :ok: ГАЛЯ, СПАСИБО!!!

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 October 2008 - 00:03

Нина Ивановна, если Ваша Фантастика оживет - то отдам ее без вопросов! Подвой - цитранж карризо (карисса не растет такими красивыми карандашами :). А привой облит воском, я слышала что такое делают, но не верила, всеж думаю как не обжигаются растения??? Может там какой-то специальный воск, не знаю.

#8 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 00:31

А, вот значит как! А я вертела-вертела бирку, решила, что карисса. И не удивилась совсем, потому что я со своей кариссы таких карандашей (правда, чуть тоньше) только недавно штук шесть отстригла, она у меня какая-то быстрорастущая дылда. :D

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 10:50

Цитранж скорее всего введет привои в спячку на период проблем с корнями (наверно, замечали владельцы трифолиатных проблемных растений: корней нету, а верх красивый зеленый, только не растет?) А вот дальше отрастит ли новые корешки стержень? Если он живой, то скорее всего да.

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:28

Вот обещанное фото. Растение 48см вместе с горшком. Это сегодня утром. Состояние листьев по сравнению с тем, что было, может оценить Галя :D Прикрепленный файл  30.09.08_______2.jpg   198.32К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  30.09.08_______1.jpg   195.72К   51 Количество загрузок: С другими фотографиями перейду в тему "SOS!"

#11 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:39

Очень жалею, что закрутилась и не сфотографировала растень до посадки. Ольга, Магнолия, м.б. ты дашь фото своих.? Мой после посадки, сегодня утром выглядит так: Прикрепленный файл  30.09.08_______2.jpg   198.32К   24 Количество загрузок: И, в подробностях: Прикрепленный файл  30.09.08_________1.jpg   175.46К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  30.09.08______1.jpg   168.96К   18 Количество загрузок: Полночи растение было замочено в Рибаве. Посажено в лёгкую смесь из кокосового субстрата, вермикулита и чуточку готового грунта для цитрусов. Добавлена доломитка и Глиокладин. Растение опрыскано Мегафолом и спрятано в тепличку с подсветкой. Дренаж , к сожалению, невысокий, всего 1,5 см. Но, иначе-никак. Корни у подвоя очень длинные, даже в специальный высокий горшок еле-еле уместились.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:48

Мой цитрус :место прививки и корни.
Изображение
Изображение
Но проблема в том,что не у всех пришли растения с хорошими корнями! :girl_mad:

#13 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:56

Ольга, у твоего корни просто шикарные! У моего их гораздо меньше, они редкие и расположены на большом расстоянии друг от друга. У меня подвой похоже укоренённый черенок: легко угадывается нижний срез, вокруг него "зонт" из корней, а выше корни редко растут по бокам на высоту 11-12 см. Еле нашла подходящий горшок.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:56

Нина Ивановна, прям как по писаному :) Только на будущее, лучше пользуйтесь еще Корневином: Рибав сам по себе - не самое лучшее средство укоренения, т.к. каллюс от него не растет, а вот вместе с Корневином - гораздо лучше.

#15 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2008 - 11:59

Боря, ну да, конечно корневин добавила! Ну суета сует! И сфотографировать забыла, и карисса мне примерещилась, и про корневин не написала! Ваще! :o Прошу прощения за невнимательность!

#16 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 01:07

Ольга, у твоего корни просто шикарные! У моего их гораздо меньше, они редкие и расположены на большом расстоянии друг от друга. У меня подвой похоже укоренённый черенок: легко угадывается нижний срез, вокруг него "зонт" из корней, а выше корни редко растут по бокам на высоту 11-12 см. Еле нашла подходящий горшок.

Все подвои сеянцы, которые чех в Италии закупил. В сеянца очень развит основной корень и придаточных практически нет. При пикировке оставляется только часть корня 10-15см, остальное удаляется. Потому и получаются такие обрубки, которые еще не успели наростить боковые корни.
У Магнолии видать подвою намного больше месяцев, потому и хорошо развитая система корней. Также на развитие придаточных корней могут повлиять и изгибы корня.

#17 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 16:51

Вот поэтому я и начала волоса рвать, когда увидела вместо нормальных корней такие морковки! А если их снизу чуть подрезать - дадут они оттуда корни интересно? Ведь там где сохранились корни очень хорошо видно, что как раз от нижнего среза идет нормальная корневая.

#18 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2008 - 21:29

Вот поэтому я и начала волоса рвать, когда увидела вместо нормальных корней такие морковки! А если их снизу чуть подрезать - дадут они оттуда корни интересно? Ведь там где сохранились корни очень хорошо видно, что как раз от нижнего среза идет нормальная корневая.

Галя, я думаю дадут. У того, что Вы мне сегодня передали, я как раз и обнаружила крохотные беленькие молодые корешки (1,5-2мм) из этого самого среза.

#19 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2008 - 18:00

Дошли и до меня чешские растения. Внешне уже ничего, Галя хорошо провела реанимацию. Корни, конечно, не в лучшем виде, но есть надежда... Выкладываю фото. P.S. Особо устрашили размеры анноны. Если выживет, то обязана плодоносить со страшной силой.

Прикрепленные файлы



#20 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 October 2008 - 19:10

поздравляю! судя по листикам растения очень даже бодренькие (учитывая обстоятельства). а корни на первый взгляд не так уж и плохо выглядят. вся надежда на фантастическую живучесть подвоя. даст бог - приживутся и обрастут. по-хорошему завидую - мои только через несколько дней подъедут :-) уже три коробки валокардина съел :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования