Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#61 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 27 May 2013 - 11:13

Елена прочтите WEBСАД про корни сирени- описывают интересные вещи. Вот цитата оттуда " в огородной книге прочитала предупреждение не сажать на участке сирень, т.к. ее корни распространяются вокруг в радиусе 17 метров! Неужели это так?В грядках я эти корни обрубаю иначе там все чахнет.Сказывается это на их жизни и цветении? И что, со временем все грядки на 17 метров затянутся сиреневыми корнями, если не воевать с ними?"

#62 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 27 May 2013 - 16:05

Саша, если не сложно, сбросьте ссылочку, где там искать. С интересом прочитаю. Но на моей и на практике моих соседей ничего подобного не замечала. У нас в городе сирень растет в каждом дворе, да не одна. Самые большие участки по 16 соток, а чаще поделенные пополам. Сады и огороды старые. Я к тому, что кусты сирени взрослые, многолетние, и никто никогда не жаловался, что около сирени что-то плохо растет!

#63 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 May 2013 - 15:59

Елена ссылку вставить не получается, забейте в поиске Гугл или Яндексе "Корни сирени WEBСАД" открывая первую ссылку в Гугле, Вы попадете на эту страницу.

#64 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 June 2013 - 18:23

"На прошлой неделе сирень под топор, оказывается корни сирени выделяют в почву нечто, что подавляет рост других растений " А на этой и абрикос, листья мелкие , в этом году не цвел. При корчевании выяснилось корни сирени проросли в корни абрикоса. Фотоаппарата с собой не было. Но при виде такой жуткой картины семья принялась уничтожать поросль сирени. Вот ... такая вот борьба за жизнь - насмерть.



#65 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 June 2013 - 21:46

Сейчас абрикос выглядит так- прошло 2 очень сильных ливня и плоды лопаются от влаги.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01860.JPG   597.87К   39 Количество загрузок:


#66 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 July 2013 - 20:03

9 июля сего года все абрикосы пожелтели и осыпались, были съедены , по вкусу не отличаются от "Ташкентских" продающихся у нас в городе с начала июня. В этом году это самый ранний урожай абрикосов, теперь дерево будет накормлено калием и фосфором, обрезаны побеги растущие от земли и начнется эксперимент по черенкованию.

#67 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2013 - 20:19

У нас в саду на диком абрикосе плоды еще не созрели, твердые весят. Все-таки у вас теплее.

#68 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 July 2013 - 20:59

Более 13 лет назад на работу коллегой были принесены абрикосы- на пробу, выращенные в саду расположенном в Жигулевском заповеднике , другим коллегой, были собраны кости от абрикос и посажены в ОГ, я тогда отнесся к этому с недоверием, но через 3 года мы ели плоды выращенные из косточек. При рассмотрении фото я понял, что дерево абр. должно быть защищено от северного ветра, так и сделал в 2000 году, дереву 13 лет, неоднократно подмерзало, в 2010 вымерзло полностью, но от корней пошли побеги, в этом году примерно 5 кг плодов, Фото ствола дерева пока нет, выложу позже, как обрежу волчки.

#69 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 08 August 2013 - 00:14

так никто и не написал смог ли укоренить из черенка или нет ..я пробовал ,правда брал веточки ранней весной ,когда из почек чуть показались листья(другой возможности по времени не было)потом листики распустились у меня в теплички и их червячки поели и все засохло....а вообще если укоренять черенки от абрикоса когда желательно ставить на укоренение черенки,в какое время года?гранат я укоренял в сентябре -все прижилось он тоже листопадный ведь,

#70 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 August 2013 - 08:09

В Москве полно абрикосовых деревьев, растут не подмерзая, только мне не попадалось ни разу, что бы хотя бы 2 дерева в одном дворе, они всегда по одному. Большинство жителей даже не знают что это абрикос и называют из сакурами, так как плодов с них не видели и это не удивительно, им нужно опыляться с другими деревьями. Мне кажется если в одном дворе посадить несколько деревьев из косточек или разных сортов то плодоносить они в Москве будут, причём найти дворы с закрытые домами с севера легко.

#71 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 14:12

В Москве полно плодоносящих деревьев абрикоса растущих по одному. Многие из них плодоносят скудно штук по 50-60 с дерева. В июле у нас было непривычно холодно, дождь и ветер в одну из прогулок подобрала под знакомым абрикосом недозрелый плод.
Прикрепленный файл  IMG_3783.jpg   602.08К   2 Количество загрузок:
А в июне мимо проходила у м. домодедовской рос такой абрикос, что я обомлела, такого плодоношения я в Краснодарском крае не видела.
И в обще растет много чего и плодоносит. Недавно увидела рядом с метро плохо плодоносящую шелковицу, а также знаю виноград обильно плодоносящий вопреки всему на автостоянке, грецкий орех, давно не была, но видела черешню.

#72 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 August 2013 - 16:57

Я живу возле м Домодедовская, но пешком хожу редко и не заметил этого дерева, а на какой оно улице? Черешня московская это не совсем то, южанин её сразу поймёт, у нас такую помесью с вишней называют, хотя я не знаю помесь ли это или просто сорт такой. Виноград тоже какой нибудь изабельных сортов или другой морозостойкий, но не вкусный. Вкусный виноград у нас у самих как пограничный растёт.



#73 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2013 - 17:27

Я там плохо ориентируюсь на Домодедовской, была там проездом, не помню. Константин с Вами никто не спорит, что у Вас все вкуснее.

#74 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 08 August 2013 - 19:35

Я не пытался что либо доказать, просто пояснял в чём разница, для меня ни чего удивительного не было в том, что это всё может расти и плодоносить. Я видел возле Красногвардейской дерево, могли и долететь насекомые до Домодедовской переопылить. Ещё есть дерево на Братиславской и в городе Дзержинск МО большое дерево видел. Какие абрикосы в Москве на вкус я не знаю, хотелось бы попробовать. Мне интересно узнать почему в южных широтах юг зап Европы (напр Италия) они растут очень красивые, но совсем не вкусные, что им не хватает, сухой степной жары как у нас или им нужен долгий день летом, а может температурные перепады "день ночь"



#75 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 August 2013 - 20:07

///так никто и не написал смог ли укоренить из черенка или нет ..я пробовал /

 

Виталий, я поставлю на укоренение ветки абрикоса в сентябре. Никогда абрикос не укоренял, о результате- сообщу.



#76 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 12 August 2013 - 22:11

Виталий, я поставлю на укоренение ветки абрикоса в сентябре. Никогда абрикос не укоренял, о результате- сообщу.

 

т.е.если ставить на укоренение то предпочтительней в сентябре?не летом и не весной? вообще обозвали бы темку просто абрикос ,я когда пишу сюда подразумеаваю все таки культурный вкусный



#77 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2013 - 23:30

У нас абрикосы никто не укореняет. Прививают на жерделю.

#78 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 August 2013 - 21:48

'''т.е.если ставить на укоренение то предпочтительней в сентябре?не летом и не весной? вообще обозвали бы темку просто абрикос ,я когда пишу сюда подразумеаваю все таки культурный вкусный"''

 

Виталий, я рассуждаю так,,, на укоренение поставлю после того как обрежу лишние ветки, если обрезать сейчас будет новый прирост и он не вызреет, зимой погибнет.Балкон я утеплил именно на балконе и будет эксперимент по укоренению, а не в ОГ. У меня вкусный, но из косточки, у коллег культурный- большой оранжевый, но пресный какой-то - мне не нравится.



#79 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2013 - 22:30

///так никто и не написал смог ли укоренить из черенка или нет ..я пробовал /
Виталий, я поставлю на укоренение ветки абрикоса в сентябре. Никогда абрикос не укоренял, о результате- сообщу.

А почему нельзя было поставить на укоренение ветки абрикоса в мае для эксперимента, ведь обрезку проводят в мае - июне?

#80 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 August 2013 - 21:19

Светлана, у меня абрикос только начал обрастать после зимы 2009 и лета 2010 года, когда зимой было -35, а летом +40, одна ветка отвалилась, ствол покрылся грибком - пришлось оставить только пенёк , поэтому я его не обрезал, а только прищипывал побеги которые отрастали от пенька в прошлом и позапрошлом году, Сейчас от пенька снизу пошла зеленая поросль- вот её и планирую укоренить, мне кажется что ветки с верхней части дерева будут хуже укореняться, может я ошибаюсь? Подскажите какие приросты с дерева взять для черенкования? Сегодня + 34, при такой температуре думаю будут проблемы при укоренении. Есть положительный опыт укоренения граната и мирта при т-ре от +10 градусов с февраля по июнь. Буду наблюдать за зеленой порослью, как перестанет расти и начнет древеснеть- начну укоренение, Если у Вас есть советы- подскажите как лучше поступить. Не удачный опыт укоренения тоже имеется, в сентябре прошлого года прикопал черенки абрикоса и яблони ,весной ревизия показала что верхняя часть черенков -зеленая, а та что в земле - сгнила и побурела, корневой системы не было,Вывод -увеличить время пребывания черенков при комфортной т-ре.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования