Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#81 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2013 - 07:09

Жаль ваш абрикос. Обрезку дикого абрикоса делали в начале июня и ветки были хорошо созревшие толщиной 1см - вот их наверно можно было поставить на укоренение в тепличку. Опыта по укоренению веток абрикоса нет. Плоды абрикоса созрели в конце июля http://pikucha.ru/ibVyX .

#82 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2013 - 13:58

Мне кажется лучше прививать абрикосы. У нас никто абрикосы не укореняет. Да и привитые растения будут крепче укорененных. Да и никто не обрезает абрикосы в мае-июне с завязяю! У нас это делается после сбора плодов в августе-сентябре и в середине апреля.



#83 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 15 August 2013 - 14:28

С удивлением обнаружила возле соседнего дома (в Ново-Переделкино) два абрикосовых дерева возрастом лет двадцать, все усыпанные абрикосами, как бусинами. Планирую веточку весной привить на терн, может что-то и получится.

 

Лучше не жерделю привейте.


#84 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 15 August 2013 - 18:22

Планирую веточку весной привить на терн, может что-то и получится.

 

У терна веточки тонкими и останутся, ведь кустарник, а у абрикоса ствол со временем будет толстеть, тогда как?

 

так прививайте в скелетные ветви

 

Не поняла, это ответ мне? Да у нас и на сеянцах прививки прекрасно растут. А по мне, так я люблю любые абрикосы - и сортовые и дикие, даже те, которые кислые и с горчинкой.



#85 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 August 2013 - 19:02

///Жаль ваш абрикос.///
 

Светлана, я тоже был расстроен думал что все , закончились ягоды, но за 2 года он восстановился, Теперь ствол дерева буду заматывать каждую зиму. А на укоренение поставлю -чтобы клоны получить такого же свойства. Этот абрикос один остался из пяти которые были посажены косточками в 2000 году, зерно вообще не горькое.

Фото нет



#86 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2013 - 06:51

Планирую веточку весной привить на терн, может что-то и получится.

На терн не надо. Он хоть и морозостойкий в нашей климатической зоне, но с возрастом толщина ствола привоя становится толще чем у подвоя, что неприглядно выглядит и потом от тяжести переламываются.

#87 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2013 - 07:02

У нас это делается после сбора плодов в августе-сентябре и в середине апреля.

В апреле нельзя - снег иногда лежит :girl_wacko: , зимы пошли какие-то непредсказуемые, весны нет нормальной. Холодно, холодно и потом сразу жарко - лето наступило.

#88 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 September 2013 - 18:27

На здоровом плодоносящем стволе снова появился грибок., подскажите чем лечить , Ниже грибка спиленный в прошлом году ствол, тоже был грибок, рана замазана садовым варом, диаметр спиленного ствола примерно 15 сантиметров, дереву 14 лет.

Прикрепленные файлы



#89 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 September 2013 - 18:56

Вот эту поросль, этого года хочу укоренить.Только от грибка сначала избавиться или так, черенков нарезать и под пленку?

Прикрепленные файлы



#90 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 September 2013 - 18:06

Грибок счистил. побрызгал бордоской жидкостью, поросль и черенки с прироста этого года ( с верхних веток) поставил укореняться, буду наблюдать.

#91 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 September 2013 - 20:48

Сегодня инспектировал черенки , корней нет, но почки набухли и позеленели. Черенки укореняются в растворе, корневина при комнатной температуре +25 Гр. С, фото нет, Какие будут рекомендации у бывалых снижать ли температуру. чтобы не допускать распускания листьев?

 

Листья распустятся по-любому, то есть зиму надо продержать без состояния покоя в тепле, а весной высаживать

 

Андрей, листья начинают распускаться, фото нет к сожалению- укореняются на работе- режимный объект, будет фото- скину.Как дальше поступить переместить в тепло или оставить на подоконнике, где температура падает и сейчас днем +17 С?



#92 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 September 2013 - 23:17

А кто точно знает ,,если косточка абрикоса была извлечена из плода и сразу не была посажена,(неделю лежала при комнатной температуре)надо ли надпиливать скорлупу для попадания влаги или можно не надпиливать перед закладкой на стратификацию в холодильник?/////,в инете пишут что необязательно

#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 September 2013 - 07:16

Виталий, в инете пишут правильно - перед стратификацией семена абрикоса можно и не скарифицировать. Но обязательно предварительное интенсивное увлажнение подсушенных косточек...
У меня успешно прорастали стратифицированные в течение 3-х месяцев семена абрикоса, пролежавшие до этого не один год на антресоли...

 

Сергей спасибо ,теперь будет мне спокойней


#94 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 09 October 2013 - 23:10

Скажу по своему опыту - косточки абрикоса нормально всходят после замачивания на сутки в воде и последующей холодной стратификации.
Абрикос - довольно морозоустойчивое растение, его главные враги - грибковые заболевания. Сейчас на всём юге абрикосы сильно поредели именно по этой причине. У нас раньше вокруг города дичков росло немеряно (кстати, они дают поразительное разнообразие по качеству плодов!), теперь же остались в основном на солнечных сухих местах (именно там меньше поражение грибковыми заболеваниями). Сейчас новые устойчивые сорта (напр. Саратовский Рубин) получил саратовский селекционер - Голубев, ждёмс когда появятся в продаже. Голубев писал очень интересные статьи для журналов по абрикосу.
Ещё любопытные раезультаты по культивированию абрикоса есть у сибиряка Железова - http://sad-sib.ru/ (очень рекомендую изучить его советы по выращиванию абрикоса). Но он использует в основном гибриды с мегаморозостойким маньчжурским абрикосом. К сожалению, в Европейской части России его гибриды не всегда устойчивы, т.к. маньчжурский абрикос в наши оттепели просыпается и попадает под возвратные заморозки. Как это ни странно на первый взгляд звучит, но использование в гибридизации теплолюбивых среднеазиатских сортов помогает решить подобные проблемы - они являются донорами генов позднего просыпания дерева, когда как морозостойкие доноры дают высокую морозостойкость (нужно "лишь" отобрать сеянцы с такой комбинацией признаков).
Абрикос является относительно недолговечным плодовым, но зато скороплоден, что сильно облегчает селекцию.

#95 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 13 October 2013 - 14:26

Лет 15 занимался отбором сеянцев абрикоса , как правило косточки прорастают на все 100%. Отбирал из сеянцы из местного сорта Куйбышевский юбилейный Прикрепленный файл  сад 006.jpg   108.16К   21 Количество загрузок: А вот один из полученных сеянцев превосходит родительский сорт и по размеру и по вкусуПрикрепленный файл  сад 002.jpg   132.89К   27 Количество загрузок:. В этом году особенно красивПрикрепленный файл  сад 005.jpg   116.23К   27 Количество загрузок: Используем на сушкуПрикрепленный файл  сад.jpg   116.63К   19 Количество загрузок: и сок. Морозостойкость цветочных почек -35*.

#96 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 October 2013 - 18:53

Эксперимент с укоренением черенков абрикоса закончился неудачно.Дольше всех продержались молодые побеги этого года с зеленой корой. Все заплесневели и погибли.

#97 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2013 - 11:30

Какие красивые плоды получились у сеянца абрикоса. И судя по фото, деревце дало отличный урожай. 15-летний труд не пропал даром. Браво, Владимир!

#98 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 24 October 2013 - 00:41

Эксперимент с укоренением черенков абрикоса закончился неудачно.Дольше всех продержались молодые побеги этого года с зеленой корой. Все заплесневели и погибли.

У меня также продержались максимум 2 мес черенки с зелеными листочками и все...наверно не нужно изобретать велосипед :или сеять косточки или делать прививки на сеянец,как все

#99 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 October 2013 - 20:21

Виталий, я попробую еще раз, теперь будет укоренение на холодном балконе. зимой, при температуре 0 + 5 С, 3 года назад укоренял таким образом мирт в течение 3 мес.(февраль. март. апрель) в воде.

#100 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 April 2014 - 21:09

Дончане останутся без абрикосов Большая часть деревьев в Ростовской области вымерзли ещё зимой

Ростовская область, 10 апреля – АиФ-Ростов. Январские морозы стали причиной гибели абрикосовых деревьев на Дону.
Так что этим летом полакомиться вволю абрикосами и жердёлами вряд ли получится. Виной тому не недавнее похолодание с минусовыми температурами ночами, а… ещё январские 20-градусне морозы
— Большая часть абрикосов и жердёл на Дону помёрзли ещё в конце января. Ведь прежде было тепло, температура поднималась днём до +10-11 градусов, а потом ударили 20-градусные морозы. А у косточковых, особенно у абрикосов, очень короткий период «глубокого покоя». Это всего 30 — 40 дней. Такой период обычно заканчивается к 1 января. И тогда любое потепление свыше плюс 5 градусов ведёт к пробуждению прежде всего цветковых почек. А если они проснулись, мороз губителен. Так что в последние годы абрикосы и жердёлы плохо плодоносят на Дону не из-за весенних заморозков, а по вине тёплых зим, — рассказал «АиФ на Дону» Николай КРИВКО, профессор Донского государственного аграрного университета (в Персиановке).
Так что урожай этих излюбленных ароматных фруктов будет небольшим. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования