Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#41 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 10:49

Да, Арслан, оживил ты воспоминания! У нас, на Украине, где я выросла, все же разделяли "дички" - дикие, сеянцы абрикосы и "щепа" - привитые. Разделяли не только по вкусовым качествам ( у сеянцев была много "деревянистости" во вкусе, твердых жилок в плодах), но и по качестку косточек. У сеянцев они горькие, а у привитых - сладкие, очень вкусные. У меня тетка работала в колхозе - миллионнике, где был свой сад и у нас росли редкие по тем временам сорта черешен, очень крупные абрикосы - с кулак взрослого мужчины. Помню, как детьми лазили по шершавым деревьям и рвали лучшие плоды. А из перспевших варили в тазу на костре повидло. Все горище (чердак) было завалено косточками, там они сохли. В свободное время колотила их молотком на камне, вынимала зерна и потом их можно было немного поджарить, а можно и просто так сьесть. Какая же это вкуснота! По мне, так лучше миндаля. Сейчас говорят, там синильная кислота, нельзя есть, ну а мы не знали об этом и ели сколько хотели... Так что рада за тех, кто и в не очень подходящих условиях выращивает абрикос, очень вкусный и полезный фрукт.



#42 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 02 April 2011 - 12:11

Да, твердые жилки в плодах некоторых сеянцев тоже были. Но, нашим в то время не было равных по нежности и медовому вкусу. Наверное поэтому некоторые просили "экземпляры" плодов, чтобы получить косточки для посадки. Деревянности не было. Может быть, просто счастливая случайность, что такие попались, не знаю. Но, и уход, видимо, делал свое дело. А вот те, которые "бог весть как" выростали у дорог (от брошенной случайно косточки), без ухода, как правило, были грубые, сухие и жилистые. От того, что не поливались и не обрезались, росли корявыми, и часто сильно подмораживались, а иногда и вовсе вымерзали.
Косточки, правда, были горькие, и я даже не представлял до сего момента, что есть сладкие. Но, мы их выкладывали на крышу, под палящие солнечные лучи, и почему то были уверены, что вроде-как они становились от этого не такими горькими. Правда горечь окончательно, полностью не уходила. Ели, и не травились, хотя о "яде" (синильной кислоте) тогда уже слышали немного.
Наверное, привитые, действительно "культурные" абрикосы, более капризны. А эти - и земля была глина глиной, а росли. Помню, когда купили дачу, до того как внесли "машины" песка, навоза (правда, после пришлось золой "лечить" землю от переизбытка навоза, тогда тонкостей всех не знали, думали, что чем больше - тем лучше. Это после "уразумели", что хорошо в бочках навоз заливать водой, так сказать "заквашивать", а после с поливом вносить), земля была такой, что взрослые мужчины по 80-90 кг с трудом копали ее. Встанешь просто на лопату - а она ни в какую сама в землю не лезет.
Морозы зимой там (севернее Волгограда, особенно если близко к Казахстану) "добрые", поэтому лучше было пересаживать все весной, чтобы хорошо укоренилось, а если осенью пересадишь - чаще всего вымерзало. В осень высаживали саженцы только в крайнем случае. Я тогда, читая книжки по садоводству сильно удивлялся рекомендациям отдельных авторов, что лучшая пересадка - осенняя.
Но, то, что абрикос "благодарное", "отзывчивое" на уход дерево, это точно, хоть и сорняком его порой у нас зовут.
Я вообще всегда удивляюсь, почему "выше" нас его не особенно растят. Главное, наверное, - это надлежащий уход, а он, как видите, не очень сложен, и то, что абрикос очень любит солнце. Притененные места не для него - плодов маловато будет, или не будет совсем.

#43 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 11:17

Григорич а этот абрикос -дикий реликтовый Абрикос Сибирский плодоносит? Давненько я выписывала три сорта абрикоса у Байкалова. 2 куста почили смертью храбрых, а один жив до сих пор.Он ни разу не цвел, но облиственность хорошая. Что ему надо чтоб зацвести? Знаю, что для завязывания плодов, надо как минимум 3 сорта абрикоса, но я то уже молчу про плоды у нас в Карелии. Но так хочется увидеть как цветет :girl_cray2: Вот бы мне заполучить вашего абрикоса для эксперемента проживания в Карелии :embarassed: В тоже время была посажена яблоня от Байкалова "полукультурка", вот ей у меня понравилось, уже и плодоносит.

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 May 2011 - 15:03

Нина Николаевна, этот абрикос плодоносит, но плоды его практически несъедобны, так как хотя и достигают 2-2,5 см в диаметре, однако околоплодник у них горьковато-кислого вкуса и при созревании быстро высыхает... - здесь и здесь.
Что касается цветения культурной формы абрикоса, то в благоприятных условиях оно обычно наступает уже на четвёртый год, иногда на пятый. При нашем солнечном изобилии это случается и на третий...
Возможно, в Ваших краях процесс плодоношения отодвигается на более старший возраст из-за дефицита освещения...
А вот гибель деревьев Байкалова досадна. Он, как и Железов из Саяногорска (здесь), ответственно относится к посадочному материалу и дорожит своей заслуженной репутацией специалиста по абрикосам.
Часто саженцы абрикоса выпадают из-за выпревания коры в области корневой шейки. Может пригодятся мои рекомендации по агротехнике посадки и уходу за этой культурой - здесь и здесь.

#45 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2011 - 16:33

Все ваши рекомендации прочитаю, я знаю что абрикосы гибнут от выпревания, а у нас можно сказать муссонный климат, постоянно дожди при прохладном лете, да и вечная мерзлота сказывается. Выручают только белые ночи. У меня есть книга Байкалова с его дарственной надписью, все проштудировала в свое время....Все таки не там я живу...мне бы куда по южней.Но растет у меня экзотик для нашего Севера...алыча(ежегодно плодоносит,правда растет кустом), груши цветут, и вызревало от 1 до 5 плодов, слива ( постоянно подмерзает, растет кустом и цветут только нижние ветки,были плоды), актинидия плодоносит..Много чего пыталась вырастить...но как Буратино деньги зарываю в землю :girl_smile:

#46 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 18:52

Цветут дикие абрикосы, посаженные косточками 6 лет назад. Если не будет заморозков в начале мая, то наверно будут плоды. Цветет белыми цветками, а в прошлом веке культурный абрикос у нас цвел чисто розовым цветом (он вымерз) и это было очень красиво.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020913.JPG   274.71К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020964.JPG   290.65К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020968.JPG   118.2К   9 Количество загрузок:


#47 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 23:46

Проворонила я цветение моих "знакомых" московских абрикосов, не думала что они раньше яблонь расцветут. Лепестки осыпались. Дерево по-старше. Прикрепленный файл  Изображение-830.jpg   181.19К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-828.jpg   188.7К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-829.jpg   117.4К   10 Количество загрузок: Последний цветочек Прикрепленный файл  Изображение-826.jpg   123.3К   8 Количество загрузок:



#48 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 23:49

И по-младше, совсем не ухоженный. Вечно обкромсанный, кривенький, видно кому-то свет загораживает на первом этаже. Честно говоря, он, наверно, первый раз зацвел.

Прикрепленный файл  Изображение-832.jpg   172.11К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение-831.jpg   186.44К   7 Количество загрузок:



#49 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2012 - 08:55

Отцвёл мой культурный абрикос, сорт Кичигинский. Я успела увидеть только вот такую картину. Теперь гадаю: толи отцвёл уже, толи под заморозки попал. Вчера убедилась, что цветы моего абрикоса обморозились, завязи нет совсем. Эх, осталась я без абрикосов.

Прикрепленные файлы



#50 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2012 - 11:32

Снято 25 апреля, абрикос вроде куплен как культурный, но оказался гадкий. Если б не цветение - давно бы изничтожили его...
Изображение
http://fotki.yandex....ah/view/586671/

Изображение
http://fotki.yandex....ah/view/586670/

Изображение
http://fotki.yandex....ah/view/586669/

#51 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2012 - 10:56

Отцвёл мой культурный абрикос, сорт Кичигинский. Я успела увидеть только вот такую картину. Теперь гадаю: толи отцвёл уже, толи под заморозки попал.
Вчера убедилась, что цветы моего абрикоса обморозились, завязи нет совсем. Эх, осталась я без абрикосов.


Наталья а были заморозки?
У меня на даче если не обработать ХОМом такая же картина.Что вишни,что абрикос болеют от этой болезни.

#52 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 08:16

Да, было похолодание до 0 градусов по ночам, как раз когда цветение было. В начале апреля я опрыскала все деревья ХОМом. Абрикосу уже второй год не везёт, слишком рано зацветает. Вот слива и ранняя вишня Владимирская на недельку позже зацвели и завязь есть. Эти фото сделаны в один день. Абрикос уже отцвёл, а слива и вишня ещё цветут. На первом снимке одна-единственная завязь на абрикосе.

Прикрепленные файлы



#53 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2012 - 10:11

Да он у меня каждый год первым зацветает,как и у всех.Войлочная вишня почти одновременно.А потом черешня,тёрен,груши,сливы,ирга,вишни и сейчас яблони.В Москве яблони уже отцветают.60км на север от Москвы дают о себе знать!Хоть и южный склон Дмитровско-Клинской гряды.В целом на даче отставание 4-6 дней. Мне лет 12 назад подарил абрикос Шалаевский Матвей Рафаиловичь.Предлагал второй-жалею,что не взял.Для опыления лучше.Привит он на тёрен.И много лет урожаи слабые.Бывает и весенние заморозки портят картину.Каждый год порываюсь спилить....Но весной когда он зацветает и на большом расстоянии чувствуешь запах мёда...Ради этого думаешь-пусть растёт.

#54 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2012 - 12:09

Абрикосы цветут удивительно красиво. Тем более, когда сад ещё только просыпается после зимы. Все деревья голые. И один абрикос цветёт. Я не стала бы спиливать, просто сделала бы прививки нескольких сортов для опыления. Моему абрикосу всего 3 года. Но у соседей растут уже давно. Я, прежде чем посадить свои, проконсультировалась с соседкой. У них урожаи бывают не каждый год. Но если успеет отцвести без заморозков, по хорошей погоде, то абрикосов много. Думаю ещё один абрикос посадить позднего срока созревания. Может какой-нибудь из двух проскочит заморозки.

#55 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 May 2013 - 11:39

Абрикосу 13 лет ( дикий - из косточки) в 2009 - 20010 вымерз до основания , в этом цветет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01568.JPG   131.68К   10 Количество загрузок:


#56 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 22 May 2013 - 18:32

У нас в Подмосковье агрофирма Садко торгует несколькими сортами абрикоса, которые могут у нас расти и плодоносить. Несколько раз делала попытку их посадить. Сажала по два разных сорта, что бы переопылялись. Зимовали хорошо, но «загибались» к осени. Шейка не вымокала, ни каких грибковых заболеваний не было. Я когда-то давно читала об уживаемости растений. Больше всего информации об овощах, а о деревьях и кустарниках информация мне как-то не попадалась. Для абрикосов у меня было свободное место не далеко от вишен. Вишни уже взрослые. Думаю дело в них – они подавляли абрикос. Есть у кого-нибудь информация рядом с какими деревьями и кустарниками уживаются абрикосы, а какие их подавляют? Сейчас рядом с этими вишнями я посадила черешню. Мысли об абрикосе у себя на участке не оставила.

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2013 - 18:38

У моей мамы в саду абрикос был посажен как раз рядом со взрослыми вишнями. Не подавили :) А вот в огромное противное дерево он вырос легко, теперь затеняет большую площадь и каждую осень сыпет невкусными кислыми жёсткими мелкими ягодами...

#58 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2013 - 23:50

Елена, у меня абрикос растет между двух вишен, одна из них большая. Ему 7 лет. Привезен их Украины. выкопан возле большого абрикоса, поросль. Сейчас вырос в большое дерево метра 4. В прошлом году цвел первый раз. Абрикосы среднего размера , сладкие , вкусные. В этом году цвел очень обильно, и плодов много завязал. А вот с черешнями беда. В этом году пятый раз посадила. Правда прошлогодняя еще жива и даже процвела и завязала 6 ягодок, но на стволе есть какая то болячка. Лечила и прошлой осенью и снова намазала глиной с фитоспорином, но боюсь все зря. И поэтому весной посадила еще одну. Так сказать измором!

#59 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 May 2013 - 11:07

"Для абрикосов у меня было свободное место не далеко от вишен. Вишни уже взрослые. Думаю дело в них – они подавляли абрикос. Есть у кого-нибудь информация рядом с какими деревьями и кустарниками уживаются абрикосы, а какие их подавляют?" Абрикосы , как мне кажется уживаются сами с собой , у меня впритык к яблони самосевом выросли, фото нет к сожалению, но вот рядом с одним абрикосом росла сирень, так абрикос все время болел. На прошлой неделе сирень под топор, оказывается корни сирени выделяют в почву нечто, что подавляет рост других растений.

#60 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 26 May 2013 - 17:19

Я тоже в прошлом году посадила два абрикоса. Один оказался около алычи, за сезон дал хороший прирост и великолепно перезимовал. Со вторым все не так просто. Рядом старая яблоня и другая алыча, но думаю, дело совсем не в них. За сезон прирост был всего около 35 см., после зимы никак не хотел просыпаться. Оказалось, что весь прирост прошлого года пропал. От стволика на высоте примерно 30 см. пошли два новых побега, все остальное пришлось удалить. Корневая шейка в порядке, может что то с корнями? А сирень хочу реабилитировать: у меня рядом с ней растут кусты смородины и молодая груша - все прекрасно плодоносят.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования