Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#121 SvetlanaSh

SvetlanaSh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2016 - 22:11

Вначале темы затрагивался вопрос о местах в Москве, где растут и, главное, плодоносят деревья абрикосов. Кто-нибудь может подробно описать адрес хотя-бы одного?



#122 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 16 April 2017 - 13:58

Абрикос полесский ранний . Не дичёк , но всё же ... Просто темы про абрикос не нашёл , а не поделиться красотой не мог.

 

6bea74aa0e43.jpg
 

4088b82a6c82.jpg
 
 

6dfbdd912bf1.jpg

 

Один из самых ранних сортов . И очень урожайный .



#123 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2017 - 17:45

Надо же, белыми цветами цветет. А в моей памяти осталось как цвел абрикос розовыми цветами, он так и вымерз - не перенес наших зим прошлого века.
 

Светлана ,я никогда не видел абрикос с розовым цветом . Может это персик был?

 
Геннадий, это был абрикос (родом из Казахстана), и у него плоды были  без опушения.
У персика ведь плоды с опушением.
 

Интересно . А фото случайно нет?



#124 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2017 - 19:16

Фото нет, и мама до сих пор вспоминает как он обильно цвел 26 апреля 1986 года (видно это был пик его возраста), а сильные ветра на майские дни срывали его цветы и все рядом было покрыто розовым цветом. В результате плодов было мало, а потом цвел не так обильно и зимой начал подмерзать и плодов становилось все меньше.
Отец его потом многократно перепрививал  на тернослив, и он начал цвести после этих экспериментов белым цветом, что вызывало у нас большое удивление. И в результате так и вывели его - неплодотворный.

 

Света а вкус плодов не поменялся?

 

Anona, не могу сказать, уже не помню. В основном обратили внимание, что поменялся цвет цветков.



#125 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 April 2017 - 23:48

Вначале темы затрагивался вопрос о местах в Москве, где растут и, главное, плодоносят деревья абрикосов. Кто-нибудь может подробно описать адрес хотя-бы одного?

Светлана, в Ботсаду МГУ на Воробъёвых горах. В Аптекарском огороде цвёл, но насчёт плодов я не уверен.

В Мичуринском саду  должны быть, но не знаю, водят ли туда экскурсии.

Есть большой манчжурский абрикос у дома 44 по ленинскому проспекту, цветёт обильно, но не плодоносит (видимо, не опыляется)

Было небольшое самоплодное дерево за зданием ВМК на территирии МГУ, прошлой весной погибло, не от мороза (или монилиозЮ или корни подгнили).

 

Ещё один самоплодный абрикос есть на рынке в Одинцово, на электричке из Москвы до одноимённой станции, выходите налево через павильон дальний от Москвы и идёте прямо, слева будет клуб "У Сома", за ним в заборе - абрикос.

 

P.S.

Извиняюсь, как абрикос в Одинцово найти,неправильно написал. Выходить направо, и название кафе уже изменилось. https://yandex.ru/ma...72696,37.278254

Прикрепленные файлы



#126 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 26 May 2017 - 21:46

Абрикос в Одинцово перенёс эту зиму неплохо, было по крайней мере пару цветочков (видимо, всё же много цветочных почек вымерзло. В прошлом и позапрошлом году цвёл очень обильно, но плодов завязывалоь только по несколько штук.)

На даче у меня абрикосы распустили листья нормально, но на срезе веток древесина заметно подмороженная (сорта Эдельвейс, Лель и Коренёвский Чёрный, последний пострадал сильнее всех). Все цветочные почки, если они и были, помёрзли полностью.

 

Светлана, замечал, что цвет цветков на косточковых может меняться от условий. Например, на ослабленных растениях цветки белые вместо розовых и мельче (например, такие цветки были, когда прививал сакуры с цветочными почками, и на Садоводе сейчас стоят луизеании - все сплошь с бледно розовыми или белыми и мелкими цветками.) Судя по фотографиям из группы Вконтакте Японского сада ГБС, из подмороженных почек сакур в этом году расцвели тоже мелкие белые цветы. Также, возможно, зависит от погодных условий (если жарко и солнечно, цветы быстрее выгорают).



#127 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2017 - 22:27

Владимир, вы правы ( и я сейчас тоже так думаю), что абрикос был ослаблен. А тем более был привит на тернослив и видно не очень на нем хорошо себя чувствовал - толщина привоя была толще подвоя, И сомневаюсь что все питательное полностью поступали в крону абрикоса.

А в этом году одна из 2-годичных прививок жерделя из-за разницы в толщине привоя к подвою (войлочная вишня) зиму не пережил. 



#128 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 26 May 2017 - 22:35

Не исключено также, что был заражён вирусом или ещё чем. При перерастании подвоя привоем, как правило, наоборот, привой чувствует себя хорошо (ему остаётся больше сахаров) и лучше плодоносит, на этом основано применение кольцевания и перетяжки коры, а вот подвой может угнетаться.



#129 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2017 - 22:44

То что  при перетяжке ствола может изменится цвет цветков видела только на сирени. Брала у знакомой сирень и случайно произошла перетяжка ствола (ствол был привязан к колу, чтобы не качался, а потом и забыли, произошло утолщение после шпагата. а когда зацвела сирень - знакомая не признала в ней "свою сирень"  :girl_haha:



#130 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 23:24

Абрикосы Москвы  http://blagovest-inf...=2&s=7&id=69255   . В Ботсаду  им Цицина ,  рядом с ВВЦ , где растет большое раскидистое дерево Маньжурского ореха, растут уже давно и плодоносят 10 -15 деревьев абрикоса.

 


#131 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2017 - 00:16

На даче у меня абрикосы распустили листья нормально, но на срезе веток древесина заметно подмороженная (сорта Эдельвейс, Лель и Коренёвский Чёрный, последний пострадал сильнее всех). Все цветочные почки, если они и были, помёрзли полностью.


Владимир, а давно у Вас растет абрикос Лель? Плодоносит?
Хочу посадить у себя - в 100 км на юго-запад от Москвы.

#132 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 30 May 2017 - 02:48

Фёдор, третий год. В прошлом году было пару плодов (только я не помню точно, на Леле или Эдельвейсе, они оба привиты в крону сливы).



#133 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 14:47

Спасибо, Владимир!
Я в прошлом году посадил саженцы абрикосов Ананасный, колоновидный и Триумф северный. Первые 2 привитые (судя по красным корням подвоя - на абрикос), а два Триумф северный, похоже, из косточки (если вообще этот сорт).
Зиму пережили нормально, самые концы молодых побегов чуть засохли (может просто не вызрели до морозов). В последних числах апреля уже тронулись в рост.

 

Фёдор , красные корни могут быть и у алычи и у слив.

 

Где-то я читал, что яркий красно-розовый стержневой корень (как длинная морковка) только у сеянцев абрикосов. Нет?
Хотя может и ошибаюсь :)



#134 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2017 - 21:23

Сеянцы абрикос не имеют красно-розовый стержневой корень ( в данном случае у меня). 

http://piccy.info_clear/view3/11237408/0e998729dd543a365b480c4107bc8ebb/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-05-30-17-21/i9-11237408/354x472-r



#135 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 05:42

Что такое жерделя?


Мелкие абрикосы у которых в косточках горькие зерна.



#136 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 19 June 2017 - 21:39

Светлана, если я не ошибаюсь, то у манчжурских абрикосов корни красные.

 

А вот интересно, после этой относительно морозной зимы у кого-нибудь в Подмоскосье абрикосы завязали плоды? Если да, то какие сорта?



#137 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 21:48

Заинтриговали, Владимир! Главное оказывается, что этот маньчжурский абрикос  цветет розовыми цветами и цветы пахнут медом. У Вас такой произрастает?



#138 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 20 June 2017 - 03:53

Нет, я сеял, но в первую зиму все сеянцы погибли. В Москве есть большле дерево, цветёт обильно, но не плодоносит. На предыдущей странице темы я приводил фотографию (ps фотография не моя).



#139 Здрассти!

Здрассти!

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Черский

Отправлено 21 June 2017 - 04:19

У меня абрикос-колонка самоплодная, только купила в этом году в интернет-магазине, обрезала его по инструкции, растёт хорошо, уже крону формирую, но на листьях дырки. Такое ощущение, что его кто-то активно жрёт из паразитов, но стоит-то он у меня на лоджии с розами, и протравки я делаю от клеща-трипса и прочих гадов пару раз в неделю. У роз листья нормальные, да и у других саженцев, а абрикос и нектарин с дырками, но на нектарине чуть-чуть, на абрикосе же лист, как дуршлаг, и он уже с дырами разворачивается, т.е. поджирает его кто-то в зародыше, я уже каждый день вокруг него на табуретке танцую с лупой -- никого не вижу. 

За окно в ящик его выставить боюсь, там днём-то не жарко, а ночью +5, +6, хотя клубника там себя прекрасно чувствует и плодоносит, но клубники у меня много, а абрикос один долетел живой, и я берегу его, т.к. мечтаю построить зимний сад, и он у меня его будущий житель.

 Может быть с саженцем "зайцами" приехали какие-то экзотические, материковские вредители, о которых я не знаю? Мне периодически с саженцами заразу присылают, но пока я только знакома с паутинным клещом, трипсами, тлёй и такие черепашки панцирные разок были на бородатых ирисах, я их руками убрала. Живу на крайнем Севере, у нас тут почище в плане растительных паразитов.

 

Что скажете, что посоветуете?



#140 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 10:51

Есть такое грибковое заболевание косточковых - клястероспориоз или дырчатая пятнистость. Посмотрите в интернете - может оно.
Нужно опрыскивать специальными фунгицидами: Скор, Хорус и др.

Спасибо, сейчас поищу эту заразку в сети.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования