Перейти к содержимому

 

Фотография

Абрикос дикий и культурный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#141 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 27 June 2017 - 16:38

абрикос не дикий , а полесский ранний

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030891.JPG   121.16К   0 Количество загрузок:


#142 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 July 2017 - 14:04

абрикос полесский ранний

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030921.JPG   192.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1030920.JPG   170.02К   0 Количество загрузок:


#143 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 17:09

Геннадий, Вы летом как-то подрезаете молодые растущие ветки у абрикосов? Меня больше интересует это у молодых саженцев (2-3-4 летних)?

#144 dubo77

dubo77

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 July 2017 - 19:39

Фёдор , да  подрезаю кончики молодых веток . 

Это 2-х летний саженец 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1030926.JPG   307.82К   0 Количество загрузок:


#145 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 21:15

Понятно, спасибо!
А в какое время это лучше делать? Сейчас еще не поздно? У меня молодые саженцы, посаженные прошлой весной, на концах подрезанных в апреле веток отрастили побеги по 40-50 см.
И еще вопрос: лишние молодые побеги (перекрещивающиеся, или просто их штуки 4-5 растет на 10 сантиметровом участке) сейчас имеет смысл вырезать, или оставить до следующей весны?

 

Нет , не поздно сейчас подрезать, в самый раз . И лишние побеги тоже можно обрезать.

 

Спасибо еще раз! :)



#146 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 17:27

Купил недавно в супермаркете несколько кг абрикосов сорта Шалах (его еще называют армянским) - светло-оранжевые крупные вытянутые плоды. От самых спелых, даже перезревших плодов оставил косточки - штук 10.
Имеет ли смысл посадить их в ОГ, или этот сорт в условиях Калужской области расти не будет? Да и вообще интересно, его сеянцы сохранят свойства сорта или нет?



#147 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 July 2017 - 20:30

Сеянцы сорт не сохраняют, но несъедобных абрикосов не бывает. Они могут быть мелкими, с горчинкой, а может получиться сорт и лучше родителя. Для меня самые плохие абрикосы те, которые с жесткими, одревесневшими  волокнами, но и они съедобны. Только вот, выдержат ли они в Вашем регионе зиму?



#148 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2017 - 23:19

Жалко, что сеянцы абрикоса не сохраняют сорт ...
Насчет зимы: несколько саженцев абрикоса 3-х сортов одну зиму уже пережили - чуть подмерзли только самые кончики молодых побегов. Морозы были до -30.

#149 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 21 July 2017 - 12:12

Жалко, что сеянцы абрикоса не сохраняют сорт .

Так продавца (точнее хозяина товара) можно озадачить привозкой плодов с веточками, только попросить листья обрезать, а затем привить почкой...



#150 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 July 2017 - 22:37

С южных абрикосов у нас толку не будет, если только укрывать. Прививаить сейчас тоже не лучшее время. Можно посеять семена с сортов для средней полосы.



#151 Lucia86

Lucia86

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 09 February 2018 - 09:08

Здравствуйте! У меня на участке тоже растёт абрикос, хотя даже и не знала, что это он, т.к. покупали грушу, но в ботанический саду видимо перепутали саженцы. Так вот зацвел он на пятый год, обильно, завязей много было. Дожди не дали вызреть плодам, все полопались. В прошлом году цвел очень обильно, но ни одной завязи, всё осыпалось.
Как можно отодвинуть период цветения? У нас в восточной Сибири заморозки до июня бывают, а абрикос самым первым цветёт. Может снега сейчас побольше под него насыпать?

Сообщение отредактировал Lucia86: 09 February 2018 - 09:16


#152 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2018 - 10:55

Я читал, что это основная проблема с продвижением абрикоса в холодные регионы - его раннее цветение. Тут только сорта подходящие подбирать, которые зацветают позднее. Вроде в Сибири неплохо растет и плодоносит Манчжурский абрикос и его гибриды.
Если будете насыпать снег под абрикос, оставьте корневую шейку свободной. Она у абрикосов слабая, быстро может загнить от избытка воды.



#153 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 09 February 2018 - 13:37

Даже у нас на юге Казахстана это проблема. Не каждый год абрикос дает обильный урожай. Бывают годы когда во время цветения (конец марта начало апреля) погода портится. Начинаются холодные дожди, заморозки. И все-нет урожая.

#154 cheremushka

cheremushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 March 2018 - 18:53

Доброго дня! Весна не за горами. Жду с нетерпением когда всё проснется и зацветет абрикос. Мы из Беларуси.У мужа на Родине, в Гомельской области, абрикосы в каждом дворе в частном секторе. Они там вместо слив растут. У нас же, Минская область,покупали два сорта , вреде с повышенной зимостойкостью. Знаходка и Триумф Севера. Последний сорт посадила в прошлом году. А Знаходке уже три года. Жду от неё цветения.

#155 cheremushka

cheremushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 20 March 2018 - 18:58

Летом, когда растёт, можно просто прищипывать веточки, а не обрезать.Это когда не сильно большой.

#156 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 08:57

Только увидел эту тему. Абрикос в Подмосковье вырастить можно. Посвятил я этому вопросу на практике 12 лет. За это время у меня вымерзло пять деревьев. Но зато два живут и одно из них плодоносило в 2016 году. Лето 2017 г. было настолько холодным, что и черешня, и абрикос у меня поскидывали все завязи.

Эти два дерева - это два разных способа достижения зимостойкости - в первом случае выгорела идея посадить взрослое (7-ми летнее) дерево неприхотливой жердели, хотя по уверению продавца это сорт "Слава"... ))) Вообщем удалось - но крона по бокам обмерзает каждый год % на 15. Второй способ - выращивание гибрида алычи с абрикосом обыкновенным. У таких деревьев плоды 1:1 по вкусу абрикос, а от проблем с подпреванием корневой шейки весной (это слабое место абрикосов) они избавлены... Я выбрал сорт "Чёрный бархат". Растёт без укрытия уже четыре года и не вымерзает. У соседки появился на год раньше, и в прошлом году уже плодоносил.

 

Триумф Севера, Лель, Алёша и ещё какие-то суперсеверные по уверению продавцов сорта у меня вымерзли. Причём абрикос походу может выдержать любой мороз зимой. Но вот наши весенние заморозки для него губительны. Постараюсь при возможности пополнить тему фотографиями... 



#157 cheremushka

cheremushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 March 2018 - 16:26

Интересно, СПАСИБО! Будем наблюдать. Черны бархат унас появился прошлом году в больших магазинах, по весне. Но мне так хотелось Триумф Севера. Надо поискать в черенках, может будут продавать для прививки. Обязательно куплю. Привить есть на что.;)

#158 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 March 2018 - 20:22

Олег, может, в черте города они и не мёрзнут, но у меня на даче в прошлую зиму на сортах Лель и Эдельвейс, а также абрикосово-алычёвом гибриде Коренёвский чёрный однолетний прирост прилично помёрз. Привиты на сливах, поэтому подопревание коры не страшно.

При этом в городе (Одинцово) на рынке абрикос неизвестного происхождения не имел видимых повреждений (на подмерзание древесины не проверял), но цветки были единичные. За год до этого обильно цвёл и немного плодоносил.



#159 Diecast72

Diecast72

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2018 - 21:34

Нет. Не в черте города. Владимир, я когда был пионером, в журнале "Приусадебное хозяйство" была статья про Петериса Упитиса, которая просто взорвала мой детский мозг. Человек потратил всю жизнь, на районирование абрикоса на 900 км. севернее его природного ареала. И оставил после себя сад с абрикосами в предместье Риги. Точно можно с этой культурой добиться успеха в наших широтах. Сорта нужные просто ещё не распространены, и много некомпетентных лиц продают южные растения под видом районированных. Фото у себя только с зелёными нашел...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1-DSC_0073.JPG   124.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1-DSC_0074.JPG   124.87К   0 Количество загрузок:


#160 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 24 March 2018 - 20:56

Вроде Упитис сиренью по большей части занимался, а остальное - как дополнение?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования