Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#21 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 16 April 2009 - 23:22

Классно!!!! Но думаю у вас одна проблема есть, тут почти все почки - цветочные!

У меня тоже черенки понцируса с одними бутонами были так и воткнул, через 5 дней зацвели потом цветы отвалились и на их месте стали набухать лиственные почки, прошло две недели после цветения, уже появились веточки на каждой по 3 листика.



#22 Асхат

Асхат

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 19 April 2009 - 22:34

Новая фота седня фотал!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____2.jpg   542.24К   24 Количество загрузок:


#23 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2009 - 21:33

Дааа, особых результатов значит мало у кого есть, ни у крымчан и киевлян,ни у сочинцев,ни у других...((

Асхат,как понцирусы ?Уже с листьями?Хотелось бы фото увидеть.

Развитие идет медленно, двое еле лерастут. лдин подмерз заморозками, и только один более менее



#24 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2009 - 13:31

А нде можно приобрести понцирус? Или Юзу?

В Никитском ботсаде.

#25 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 July 2009 - 17:24

Как-то делал распечатки старой книги "Субтропики в комнате"-там пищется(привожу цитаты): "...О морозостойкости:у апельсина при -7 отмерзают листья и годичные побеги,при -8,-9 повреждается крона и при -10,-11 наступает полная гибель дерева..." "...Отмерзание листьев и годовых побегов у мандарина Уншиу происходит обычно при -7,-8,повреждение кроны при -9,-10 и отмерзание до корня или полная гибель при -12..." "...Лимон среди четырех основыных видов цитрусовых наименее морозостойкий. При -5,-6 у него отмерзают листья и годичные побеги,при-7,-8 сильно повреждается крона,а при -8,-9 дерево гибнет. ..." Там еще говорится,что морозостойкость цитрусовых привитых на трифолиату повышается на несколько градусов. Где-то читал,что для повышения морозоустойчивости цитрусовых,деревья должны получать много солнечного света в прохладных условиях.При этом в кроне увеличивается содержание углеводов.



#26 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 31 July 2009 - 00:03

Заметил, что когда лимон уходит под зиму и земля слегка подсушена - морозостойкость увеличивается. При етом земля должна быть слегка сухая весь период пониженных температур.

#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 01:27

Я из Краснодара, у нас редко бывают морозы ниже 15 градусов, в среднем меньше -5 не бывает обычно. Вариант ли вырастить трифолиату сеянец на улице? И где добыть семена можно?

В Краснодарском крае тепло! Там растет самый северный чай в мире! Бывал там в экспедициях по пещерам. А в горах на столько пряный чабрец растет! Ухх
Трифолиата там будет прекрасно расти в открытом грунте. Пришли адресс в личку я тебе пришлю семян - посадишь.



#28 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 24 January 2010 - 12:41

Краснодарский край большой. В Краснодаре бывает -33 С.

В Пятигорске изредка тоже столько бывает, но понцирус у моего пятигорского друга растёт нормально.
Дерево метра 3, плодоносит вовсю.
Зимой 2006 подмёрз слегка но тогда сильнейшие морозы держались больше месяца.
Зачастую гораздо опаснее весенние заморозки, когда проснувшееся растение может от них погибнуть. В состоянии покоя стойкость несравнимо выше.



#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 02:06

Посеял горсть семян 2 месяца назад без их стратификации. Начали вылезать кто где...
4e054b888fa1.jpg

2.5 месяца
045594c23bd9.jpg
2ddd0ee6d8b2.jpg27306f14ceec.jpg

#30 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2010 - 02:28

Интересные данные нашел у американцев о холодостойких сортах цитрусовых. Итак, выдерживают: Calamondin - 15 F (- 9,44 °C) ; Chinnotto Orange - 10 F (-12.22 °C) ; Changshi Tangerine - 8 F (-13.33 °C); Meiwa Kumquat - 15 F (-9.44 °C) ; Nagami Kumquat - 15 F (-9.44 °C); Nippon Orangequat - 15 F (-9.44 °C); Ichang Lemon - 10 F (-12.22 °C) ; Tiwanica Lemon - 10 F (-12.22 °C); U.S. 119 Orange - 10 F (-12.22 °C); Rangpur Lime - 15 F (-9.44 °C); Red Lime - 10 F (-12.22 °C); Yuzu Lemon - 12 F (-11.11 °C).

#31 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 December 2010 - 14:51

Можно подправить? :rolleyes: Yuzu держит не -11, а -15, т.к. в январе 2006 года пережил -15 в Никите без повреждений. Kumquat Nagami и Meiwa держат краткосрочно -12. Ичанг тут немного преувеличен, не -12.22, а -11.

#32 Forward

Forward

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Powerforward
  • Пол:
  • Город:Киев , дача Канака, Большая Алушта

Отправлено 15 March 2011 - 22:01

Интересные данные нашел у американцев о холодостойких сортах цитрусовых.
Итак,...

Эти данные приблизительные, но везде приводятся примерно такие же цифры. Приблизительность в том, что, например Nippon Orangequat определён до 15F не потому, что проводили испытания взрослых закалённых деревьев в зоне 8А и они не выдержали, а потому, что просто отнесли его к устойчивым в 8В, отсюда и цифра 15F или - 9,44С. На самом деле проводили но не те люди что писали эти цифры, и не взрослых и не закалённых деревьев, часть выдержала, часть нет.
Лимончик, мы на "Даче" пятьдесят четыре раза обсуждали 2006-й год, зачем Вы пишете, что в Никите было -15С, если там было на самом деле до -12,4С и метеостанция несколько выше ботсада?. Откройте "Український гідрометеорологічний центр"

http://meteo.com.ua/pas/review

почасовый архив за 23.01.2006 -25.01.2006 и убедитесь. В посёлке Никита только одна метеостанция, её данные здесь, всё остальное – от лукавого.
Юнос закалённый -15С действительно держит, видимо за 60 лет произрастания в Никите, такая температура случалась, если в 1964 году -13С было в Сочи.
Лимончик, я нигде не встречал данных о том, что Мейва или Нагами держат даже -11С, но свидетельства того, что например при -11С в Техасе Мейва вымерзала до корня и не восстанавливалась, встречались.
Единственная цифра, которая при всей приблизительности мне кажется неверной, это устойчивость Citrus Taiwanica, там должнл быть 5F(-15C), есть свидетельства выживания всей древесины со значительной потерей листа при 0F(-17,8C).
Ну и US 119 не orange, а сложный гибрид Dunstan citrumelo x citrus sinensis.

#33 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 10:31

Форвард, мне работница НБС сообщила что было -14,7 С кратковременно.

#34 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 28 May 2012 - 23:09

В этом году приобрел несколько саженцев цитрусовых:уншиу на трифолиате,сеянцы юдзу и трифолиату.Хочу попробовать выращивать их в открытом грунте(район Ялты,400м над уровнем моря.)Почва карбонатная,среднегодовая температура+13,максимальная летом +38,минимальная зимой-18(но крайне редко).Если ктото обладает подобным опытом,поделитесь. Кстати,недавно видел плодоносящую трифолиату в питомнике,в Симеизе.

#35 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2012 - 13:22

Опытом не обладаю, но трифолиата не любит щелочную реакцию почвы. Если карбонатная - это то, о чем я думаю, то расти уншиу на трифолиате и сама трифолиата точно не будут. Разве что для них отрыть огромную яму и заполнить кислой почвой. Надолго ли хватит?

#36 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 29 May 2012 - 22:18

Карбонатная,это с большим содержанием извести.Трифолиата растет(сам видел деревце,причем ему больше 12 лет).Меня больше интересует моростойкость и способы избежать вымерзания.А яму рыть прийдется в любом случае,почва бедная и каменистая.



#37 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 02 June 2012 - 00:24

Кстати,вот фото трифолиаты из Симеизского питомника,был там,раздобыл два сеянца.

Прикрепленные файлы



#38 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 04 June 2012 - 14:10

У нас в Алуште возле универмага трифолиата успешно растёт и плодоносит уже лет 30. Почва там тоже щелочная. Кислых почти нет на ЮБК, вся наша Главная гряда сложена известняками.

 

Это радует.А высаживать в ОГ её когда можно?Логично предположить,что после листопада.

 

Вот чего не знаю, того не знаю. Врать не буду. :wink2:



#39 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 23:23

У меня наверное другая логика - сажать сейчас, чтобы растение успело нарастить корневую и уйти как положено в зимовку. Двойной стресс - высадка на новое место и зима - это сложное испытание для цитруса. Это ж не яблоня неубиваемая.

#40 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 15 June 2012 - 00:27

У меня после этой зимы (-20 С) понцирус пропал. Сначала пошли листочки, а потом резко начали усыхать. А сейчас и ствол сохнет. А может и другая причина - ведь он морозостойкий.



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования