Перейти к содержимому

 

Фотография

Морозостойкие цитрусовые, понцирус трифолиата и ее гибриды

poncirus trifoliata цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#61 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 July 2013 - 10:09

Для Ялты трифолиата по моему совсем не экзот. Черенки укореняются легко, я укоренял февральскими, без листьев ещё которые.

#62 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 13 July 2013 - 12:33

Народ скажите, а зачем вообще вам эта трифолиата нужна? Только в качестве подвоя? Из эстетических соображения- она никакая. Полезных плодов не имеет, выглядит как колючий сорняк! Грузины используют ее как живую изгородь для огородов. Я предпочитаю ежевику))

#63 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 13 July 2013 - 14:17

Эстетические соображения у всех разные, мне например приятно, что во дворе у меня растет цитрусовое дерево в ОГ. Кто Вам сказал, что трифолиата не полезная? Вы видели как красиво смотрится дерево когда все в цвету? А когда осенью все в оранжевых плодах? И вообще то - это форум любителей разных цитрусовых, для некоторых это один из видов в коллекции. На вкус и цвет товарищей нет. Я например живу в Крыму и у меня во дворе растут и инжир, и зизифус, и разные другие растения , как сорняк, но это не повод писать всем остальным форумчанам - зачем они Вам нужны.

#64 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 13 July 2013 - 14:46

Елена Что вы как коршун налетели на меня)) Инжир, и зизифус приплели сюда зачем то! Я конкретно спрашивал про трифолиату, потому что было интересно для каких целей ее сажат в огороде. При этом высказал свое мнение отнють не навязывая его вам.
Спросил: "Зачем она вам нужна"- исключительно из любознательных соображений. На небольшую часть моего любопытства вы уже ответили, я узнал что она красиво цветет. За что вам спасибо. Берегите нервы.

 

Роман, я как коршун не налетала, это сообщение и как Вы его прочитали ( с какой интонацией) - это Ваше дело. Знаете анекдот: Про " вышли денег" - это оказалось про нас с Вами, а с нервами у меня все в порядке , спасибо.


#65 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 13 July 2013 - 20:50

По мне так понцирус - чрезвычайно красивое растение, особенно когда плоды начинают созревать. А уж сорт "Flying Dragon".... Но на вкус и цвет....как тут верно заметили.... Кроме того, понцирус - прекрасный подвой для цитрусов в ОГ...

#66 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 16 July 2013 - 23:35

Народ скажите, а зачем вообще вам эта трифолиата нужна? Только в качестве подвоя? Из эстетических соображения- она никакая. Полезных плодов не имеет, выглядит как колючий сорняк! Грузины используют ее как живую изгородь для огородов. Я предпочитаю ежевику))

Меня вот последнее её качество интересует.Специально заложил маточник(94)шт. сеянцев для живой изгороди.

#67 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 18 July 2013 - 23:13

Люди, дайте фото трифолиаты в Ялте. Схожу посмотрю . Это не напротви пивбара "Акация", возле речки. Вроде там видел))

 

Да именно там


#68 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 03 August 2013 - 22:42

Информация "для жителей и гостей ЮБК".Сегодня гуляя с дочкой по парку сан."Ясная Поляна" (п.Гаспра) нашел небольшое но плодоносящее деревце трифолиаты.На куче строительного мусора возле какихто гаражей.Плоды были,мелкие (1.5см в диаметре).непонятно,откуда оно могло там взятся? Но черенков для прививки нарезал.

#69 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 21 September 2013 - 18:14

К сожалению поздно врубился в эту дискуссию, Думаю что было бы полезно прежде всего определить где понцирус растёт и где он плодоносит. Севернее этих линий вряд ли можно ожидать стойких результатов без дюралайта и генетической инженерии.
serj, а у Вас в 6ой зоне понцирус вызревает?
 

Илья, выложите, пожалуйста, фото ваших цитрусов, растущих в ОГ 8 зоны - думаю многим будет интересно.


Здравствуйте, Илья! Рад видеть Вас и на этом форуме. Присоединяюсь к просьбе камрада - будет просто классно увидеть Ваши цитрусы.



#70 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 September 2013 - 23:21

 Думаю что было бы полезно прежде всего определить где понцирус растёт и где он плодоносит....
...Serge, а у Вас в 6ой зоне понцирус вызревает?

 

- 25С выдерживает и не кратковременно. Собираем плоды, в холодильнике лежат, но не едим.
0_1e000f_e79ed508_XL.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1966095/



#71 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2013 - 23:33

Разве север Франции 8-я зона?

 

Василий, не просто зона 8, а зона 8б. А в центре Парижа без укрытия растет канарский финик.

Я не знаю точно где, но Илья показывал фото. Вроде на Продвинутой Даче.

Климат как в Ялте, но на 30 % меньше солнца, Атлантика все-таки влияет.



#72 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 22 September 2013 - 00:32

Илья, выложите, пожалуйста, фото ваших цитрусов, растущих в ОГ 8 зоны - думаю многим будет интересно.

По 30 летнему среднему минимальному мой сад (40 км к югу от Парижа) находится в самой середине 8й зоны. Температурный режим по практически всем показателям как на ЮБК, но солнечных часов на 30 процентов меньше. Почва здесь лёссовая, довольно много кальция.
Понцирус растёт отлично, цветёт и плодоносит каждый год, в Париже в ботсадах есть столетние экземпляры.
Мой сад расположен на южном склоне холма недалеко от Сены, в 19м веке тут везде были виноградники.
Цитрусы я начал сажать в 2002 году, много чего погибло,причём иногда и не из за экстремального минуса а после резких перепадов температуры . Минимально было -16С (в течении ночи) и 3 недели без разморозки днём. В этих условиях только Ичангкват и ситрумело Свингл5* не подмерзают без укрытия и регулярно плодоносят.
Цитранж Мортон, цитранжкват Томасвиль, цитрумело Батуми, цитсума Прага, цитрандарин 899J и цитремон подмерзают раз примерно в 3 года.
Много чего выпало за этот период, включая все так называемые устойчивые "классические" цитрусы (сатсумы и кумкваты).

Цитранж Мортон:
b3376f078acb.jpg

Ичангкват:
eece3c9f6e99.jpg

Урожай Ичангквата:
cbc3aa629d69.jpg

Урожай цитрумело Свигл5*
c53da9b19ec6.jpg

Цитранжкват Томасвиль:
90d1c1871d84.jpg

А Юзу у меня выпадает из за местной зловредной расы фитофторы.
Пробовал разные варианты, включая и из НБС, но пока без толку. Правда, этой весной приобрёл 2х метровый экземпляр, привитый на понцирус. Пока, тьфу тьфу тьфу, держится.



#73 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 22 September 2013 - 01:55

А вкусовые качества цитранжа, цитрумелло, ичангквата, цитранжквата?

У них много разных сортов, большинство представляют как таковые только декоративный интерес.
Те что у меня, "почти" съедобны.
Кожура Мортона имеет отвратительный запах, но сок вполне можно пить; Свигл5*, когда полностью спелый. близок по вкусу к кислому грейпфруту, с минимальной ноткой понцируса. Основной его недостаток, это наличие как у понцируса эфирного масла внутри плода. Правда оно у него имеет хороший аромат.
Из ичангквата я делаю вполне приятный мармелад, в сыром виде он довольно суховат и в отличие от кумкватов у него кожура не сладкая.
Наиболее съедобен Томасвиль, совершенно без понцирусной горечи и аромата, напоминает небольшой лимон, мы с ним едим устрицы и рыбу, хорош он и для мармелада.

#74 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 06:09

Наиболее съедобен Томасвиль, совершенно без понцирусной горечи и аромата, напоминает небольшой лимон, мы с ним едим устрицы и рыбу, хорош он и для мармелада.

 

Илья,а побольше фото листьев и плодов цитранжквата есть?У меня кажется тоже этот Томасвиль есть,по крайней мере я сам так для себя определил,но все равно хочется полной уверености.Я его даже в опознавалку выставлял http://forum.homecit...pic=17873&st=40



#75 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 September 2013 - 09:48

Так ведь тугорослость понцруса в наших условиях (укрытия) - только плюс.

#76 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 22 September 2013 - 12:37

Илья,а побольше фото листьев и плодов цитранжквата есть?У меня кажется тоже этот Томасвиль есть,по крайней мере я сам так для себя определил,но все равно хочется полной уверености.Я его даже в опознавалку выставлял http://forum.homecit...pic=17873&st=40

Однозначно, у Вас Томасвиль.
Его сеянцы сначала почти полностью трёхлиточковые:
Изображение

У взрослого растения наблюдается одно, двух и трёх листочковость, с преобладанием монофолиатности.

Изображение

Изображение
Изображение

#77 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2013 - 18:41

Наиболее съедобен Томасвиль, совершенно без понцирусной горечи и аромата, напоминает небольшой лимон, мы с ним едим устрицы и рыбу, хорош он и для мармелада.

 

Илья,так он у Вас, как я понял кислый,а мои полностью вызревшие были кисло сладкими.Я не могу есть сильно кислые фрукты,а здесь сьел без проблем,очевидно перевес был на стороне сладости.А вот посеять семена с него я не додумался.Интересно,а как он в качестве подвоя для других цитрусов?У меня сейчас один с плодами растет в открытом грунте,три других в горшках: два с плодами - один весенего цветения,второй летнего,а четвертый не цвел ни в прошлом ни в этом году.



#78 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 22 September 2013 - 19:33

У него плоды не выдерживают сильного минуса, в конце декабря они ещё только только начинают желтеть и кислы как лимоны; на юге Франции к марту плоды становятся кисло-сладкими. Как подвой цитранжкват вряд ли хорош, у него относительно слабая корневая система.Плодоносить из семян Томасвиль начиняет быстро, в открытом грунте через 4 года.



#79 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 September 2013 - 21:46

А понцирус уже созрел. Интересно было бы узнать: много ли семян в плодах гибридов понцируса? Я в плоде понцируса (в одном) только что насчитал 60 шт.
0_1e02a3_3ae9ded3_XL.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1966755/

 

У Мортона без перекрёстного опыления семян нет, то же самое у Томасвиля, в плодах цитумело примерно десяток семян.


#80 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 September 2013 - 22:27

Так ведь тугорослость понцруса в наших условиях (укрытия) - только плюс.

Я предпочёл бы всё-таки бысрее растущий подвой типа цитранжа или цитрумелло. А вот что лучше прививать на них ещё стоит обговорить.
Углублённая теплица в одесском ботаническом саду. Сейчас она не в очень хорошем состоянии - ищут спонсора. Я работал в этой теплице - сейчас она с отоплением, но отдана под тропические растения. В 50-х годах прошлого столетия здесь выращивали цитрусовые. Углублённость где-то 1,5 метра. Задняя стенка, обращённая на север засыпана землёй. Перепад между задней стенкой и передней можно определить на фото.
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1966764/
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1966874/
Изображение
http://fotki.yandex....j/view/1966875/



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, цитрусы в ог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования