Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#501 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2016 - 23:14

Читала, что в виде опоры для лиан, можно использовать так называемый "скелет", сухое деревце, воткнутое в грунт.  У меня вопрос, а как избежать гниения древесины в грунте? Ведь это неизбежно произойдет при поливе.И потом придется разматывать лиану, чего бы очень не хотелось.

Что посоветуете?



#502 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 August 2016 - 23:24

Ларис, можно обжечь до обугливания ту часть опоры, которая будет втыкаться в землю. 



#503 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 00:13

Вот об обугливании даже не подумала.  Спасибо, Татьяна !

У меня стоит засохшая сирень на штамбе. Но ведь она от чего то засохла? А если это вирус? Есть риск заразить другое растение?



#504 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 August 2016 - 00:59

Только сегодня разговаривала со своей приятельницей, которая зареклась покупать еще какие-нибудь растения на штамбе. Вымерло все, что покупала: розы, сирень, акация, ива, еще что-то, уже не помню. Причем кто-то дольше прожил, кто-то в первый же год погиб. Не думаю, что все погибли от вируса, скорее какие-то другие причины в гибели этих красавцев. 



#505 гуля

гуля

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:г Старый Оскол

Отправлено 27 August 2016 - 09:39

Девушки, посоветуйте пожалуйста эффективное средство от хлороза, Феровит слабоват, толку не вижу. Спасибо. 



#506 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 August 2016 - 12:32

Ирина, попробуйте пролить грунт настоем коры, лучше перепрелой. А если, есть орхидеи, водой после их замачивания/ полива. Но! Это подходит растениям, которые любят слегка кисловатую среду- типа гардений, цитрусовых и т.д. Ивовая водичка ( настой веток в течении недели) тоже хорошо нормализует почву и корни.



#507 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 13:31

Только сегодня разговаривала со своей приятельницей, которая зареклась покупать еще какие-нибудь растения на штамбе. Вымерло все, что покупала: розы, сирень, акация, ива, еще что-то, уже не помню. Причем кто-то дольше прожил, кто-то в первый же год погиб. Не думаю, что все погибли от вируса, скорее какие-то другие причины в гибели этих красавцев. 

Татьяна, я на штамбе давно не покупаю. Сама сформировала. Сорт был который слабо дает корневую поросль. У меня за три года ничего не дал. Два года цвела, а на третий дала несколько малюсеньких листиков, два месяца прошло и засохло деревце. Сорт был сенсация, красивое цветение, светло фиолетовый цветок а по краю белая каемочка. Жалко.



#508 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2016 - 13:50

 эффективное средство от хлороза, Феровит слабоват

 

Железный купорос по рецепту от Александра Михайловича, а может от Елены Борисовны:

1ч/л лимонной кислоты развести в 1 л. воды, 0,5 ч/л железного купороса развести в другом 1 л воды. Налить 4 л воды и вылить туда эти два литра. Перемешать и полить. Пользуюсь давно и благодарю за рецепт.



#509 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 August 2016 - 21:55

Татьяна, я на штамбе давно не покупаю. Сама сформировала. Сорт был который слабо дает корневую поросль. У меня за три года ничего не дал. Два года цвела, а на третий дала несколько малюсеньких листиков, два месяца прошло и засохло деревце. Сорт был сенсация, красивое цветение, светло фиолетовый цветок а по краю белая каемочка. Жалко.

 А она случайно не привитая была? Сортовую сирень часто прививают на бирючину, потому и поросли от сирени нет. Да и многие жалуются, что привитая на бирючину сирень плохо растет и часто погибает.



#510 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2016 - 21:13

Скорей нет. Места прививки не видно.



#511 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 17:28

Скажите, пожалуйста, почему растут уродливые листочки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF7882.JPG   128.2К   1 Количество загрузок:


#512 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2016 - 19:50

Вариант 1 - их кто-то ест

Вариант 2 - от сухости воздуха такое бывает, края у растущего листика, когда он начинает распускаться, как бы "слипаются" и подсыхают, а потом, когда лист растет, получается такая картина...



#513 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2016 - 23:47

Спасибо, Марина, за ответ, если можно предположить сухость, то скорее всего, это из - за сухости.



#514 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2016 - 17:47

Да, Нина, это точно из-за сухости. У меня тоже самое на мареновых, иногда и кутровые такие же.



#515 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 25 January 2017 - 20:24

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста где почитать о том, как правильно собирать, сушить цветы цитрусов. Хочу как добавку к чаю использовать.

#516 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4867 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 January 2017 - 20:58

Анастасия, мне сушеные не нравятся, держу в холодильнике в отделе для фруктов, а если много- замораживаю  или на работу ношу...



#517 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2017 - 09:44

Адениумы обсуждаються в суккулентариуме, это другой раздел форума http://forum.homecit...i-pakhipodiumy/



#518 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2017 - 01:45

В 2013 у меня появились три тайские красотки: кананга, десмос и мелодорум. Все три представляли собой тонкие удочки высотой см 70-80. Правда приобрела я их уже адаптированными.

Кананга через год начала расти, распушилась и в прошлом году расцвела первый раз, сейчас опять есть бутончики.

Десмос за все это время дал только один росток, но вот недавно все верхние листья, в количестве 6 штук, стали  желтеть и опадать. Думала все! Но сегодня рассмотрела, по всему стволику пробудились почки! Неужели решил жить? Вот счастье! Хочу в целях формирования отрезать верхушку удочки , есть смысл попробовать ее укоренить, или нет шансов? 

Мелодорум очень тяжело растет. Тоже начал расти только осенью 2016, то есть через три года!, Проснулось несколько почек, начали расти побеги, но потом половина из них, засохла. Листья все, абсолютно, на половину сухие. Новый лист начинает сохнуть как только достигает взрослого размера. И так с самого появления у меня. Чего ему не хватает?

Стоят все три на юго-восточном окне, опрыскиваю утром и вечером. Полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Грунт у все одинаковый, универсальный + 1/3 коко грунт. Подкармливаю редко, удобрением для орхидей.



#519 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2017 - 11:10

Когда растение замирает и надолго, а его попытки расти затухают, всегда меняю либо частично, либо полностью грунт, причем беру тощий грунт, в котором корни быстро разбегаются в поисках еды.



#520 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2017 - 00:34

У меня опять вопрос!  Каждую весну выношу свои цветы на террасу и обязательно пару раз приходится укутывать от ночных заморозков.  Уверена, что и этой весной будет так же. Собственно вопрос: Растения в ОГ перед заморозками обильно поливают и опрыскивают . А как обстоят дела с горшечными цветами. Что лучше, грунт влажный или сухой при ночных заморозках?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования