Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#41 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2009 - 18:21

Все возможно, особенно, если подкормок не было. Но одно знаю точно: подкисленная вода - это сказки для новичков. Ничего она не дает. Жескость не снижается, а грунт кислым не становится. Применять можно, т.к хуже от этого никому не бывает. Лучше - только хозяину растения, который с чувством выполненного долга самоуспокаивается.

#42 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 February 2009 - 18:55

Чем посоветуете подкормить? Как они на органику реагируют? Хорошо? Я пока решила на пересаживать, понаблюдаю за ней. А какой водой лучше поливать? :embarassed: У меня, первый опыт с азалиями. Хочется чтобы кустик жил долго и счастливо. Простите, что задаю такие элементарные вопросы , много противоречивой информации попадается в инете.

#43 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 23 February 2009 - 13:04

Ой, получается и камелию нет смысла поливать подкисленной водой? А я поливаю :girl_to_take_umbrage:

#44 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2009 - 18:24

Я свою азалию держу на улице с середины апреля до устойчивых морозов (в прошлом году до середины ноября). А в остальное время на лоджии. Цветёт шикарно, никаких проблем. Грунт обычный для цветочных растений.

#45 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 23 February 2009 - 21:12

Сергей, а давно она у вас живёт? Чем подкармливаете?

#46 Цветовод

Цветовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 20:11

Моя камелия сбрасывает листву. Купила растюху ещё под Новый год, и постоянно на листе появляются тёмно-коричневые пятна, и он вскоре отваливается. Возможно, это реакция на изменение условий? Месяц назад перевалила в горшок побольше, в кислый грунт для гардений с торфом и хвоей. После этого листья стали ещё сильнее покрываться пятнами и опадать: Прикрепленный файл  2.JPG   49.45К   3 Количество загрузок: Боюсь, что напрасно добавила гидрогель :girl_impossible: Землю почти не приходится поливать, она постоянно влажная... В этом моя ошибка? :girl_to_take_umbrage: Что теперь делать - менять грунт? Я так боялась засушить капризную камелию, забыв вовремя её полить, а сделала, кажется, ещё хуже... :girl_cray3:

#47 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 22:14

Цветовод, думаю, Вы сами правильно определили свои ошибки. Гидрогель я бы не добавлял камелии ни в коем случае! Она любит очень лёгкую землю, типа хвойной, вересковой. Я свою держу наполовину в измельчённой сосновой коре, с добавлением листовой земли, песка, и незначительного количества (не более 10% объёма) верхового торфа. Камелия не любит постоянной влаги, что обычно наблюдается в случае наличия гидрогеля. Впрочем, она не любит и пересушивания, особенно когда есть бутоны, или когда растёт.
Мои советы: землю заменить, гель убрать. торфа тоже поменьше (он держит много влаги). Если есть возможность, поставьте после этого на холодный балкон, лишь бы лёгкий "плюс" был, и поливать совсем мало, пока не потеплеет и не пойдут расти новые побеги. Тогда полив увеличьте, причём, пока не оклемается, только мягкой водой, лучше кипячёной.

#48 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2009 - 22:22

Но тут еще одна загвоздка: надо смотреть корни. Если они загнили, то надо все гнилье обрезать, обработать препаратами от гнилей, типа Максим, затем стимуляторасми корнеобразования, затем сажать. И вот тут я бы на холод ее не ставила, т.к. процесс гниения может усугубиться.

#49 Цветовод

Цветовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 March 2009 - 22:35

Salonik, спасибо за подробный ответ!
Маруся, я делала только перевалку, т.к. ком земли был плотный, и я опасалась тревожить корни. Страшно, но попробую удалить хотя бы часть земли... :girl_prepare_fish:

#50 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 22:07

Прочитала в книге совет, при появлении пятен на листьях камелии ( они могут быть вызваны грибком) , надо опрыскать фундазолом (2 г/л), добавив в раствор мыло (20 г/л) для лучшего прилипания раствора.

#51 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 12 March 2009 - 21:58

В конце прошлого лета купила лантану камара, небольшой кустик. Осенью на двух веточках постоянно появлялись цветы, с очень тонким и приятным ароматом. Аромат привлекает бабочек, на лоджии на четвертом этаже, все время прилетали и оставались на лантане надолго, а ночью появлялись бражники. Я мечтаю сделать из нее деревце на штамбе, постоянно подрезала, всю обрезь втыкала в землю. Обратила внимание на то что в воде черенки загневали, а вот в земле под банкой укоренялись практически в течении недели. Поздней осенью ни как не могла остановить цветение, но после того как температура на лоджии упала до +5 лантана наконец заснула. Сейчас растения просыпаются и после нескольких листочков сразу появились цветки, ну ни как не дает сформировать крону. Если у кого есть это растение поделитесь информацией в каком виде она у вас растет. Интересно также узнать какие цветовые формы существуют.

Прикрепленные файлы



#52 Rhea

Rhea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва, Сев.Бутово

Отправлено 13 March 2009 - 00:41

У меня растут лантаны 2-х расцветок: одна - как Ваша, у другой цветки в начале желтые, затем краснеют. Растут кустом. Все лето на солнцепеке, хорошо завязывают семена, не успеваю срезать. Очень люблю их: и цветут обильно , и неприхотливы
Изображение Изображение Изображение

#53 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 09:56

Есть еще оранжевые лантаны - у меня была маленькая. Очень симпатичное растение, только запах листьев мне не нравится. :girl_to_take_umbrage:

#54 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 10:35

А вот Нина Ивановна проводила эксперимент по выращиванию лантаны в открытом грунте. И даже оставляла ее на зимовку в грунте. Интересно, что получилось в результате.

#55 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 March 2009 - 13:07

Моя лантана перезимовала в погребе, правда тонкие ветки засохли, остался только короткий ствол. Бывают еще чисто желтые и чисто белые лантаны.

#56 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 13 March 2009 - 15:12

А вот Нина Ивановна проводила эксперимент по выращиванию лантаны в открытом грунте. И даже оставляла ее на зимовку в грунте. Интересно, что получилось в результате.

Это был бы очень интересный опыт. Узнать предел температуры, который выдерживает это растение.

#57 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2009 - 20:56

Это был бы очень интересный опыт. Узнать предел температуры, который выдерживает это растение.

Юля, вот весна у нас в Москве наступит, и узнаем, что она,бедная, может выдержать. Пока она целиком в сугробе. Описание эксперимента здесь:
http://www.forum.hom...s...1058&st=200 в сообщении 208

#58 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 May 2009 - 19:41

У меня два вида лантаны:жёлто-оранжевевая и розово-сиреневая растут в одном горшке большим кустом.Фотографировала где-то месяц назад,ещё не цвела.Сейчас уже набирает бутоны. Прикрепленный файл  SP_A0683.jpg   492.48К   9 Количество загрузок: Цветку уже много лет.Ранней весной сильно обрезаю.

#59 Зюзюка

Зюзюка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Московская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 17:48

Подскажите, пожалуйста, что делать - у меня Гусмания стала засыхать потихоньку и дала 2 ростка. Отсадить их отдельно или ждать пока материнское растение полностью засохнет? Прикрепленный файл  DSC01545.JPG   117.3К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC01546.JPG   119.23К   6 Количество загрузок:

#60 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2009 - 21:55

Подскажите, пожалуйста, что делать - у меня Гусмания стала засыхать потихоньку и дала 2 ростка. Отсадить их отдельно или ждать пока материнское растение полностью засохнет?

Лучше подождите, пака материнское растение практически полностью отомрет. Отростки молодые и пока получают питание за счет материнского растения. Есть вероятность того, что если отсадите их сейчас они не смогут себя прокормить сами. Отсаживать надо тогда, когда будете уверены, что они уже очень хорошо укоренились и живут самостоятельно. Если горшок по размерам нормальный, то можно и вообще не отсаживать, со временем от материнского растения и следа не останется.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования