Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#61 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2009 - 21:48

Я в отчаянии по своей пеларгонии :girl_cray3: Помогите, пожалуйста.
Просмотрела все свои справочники, не могу определить, что за бяка на листьях :(
На некоторых появляются
точки: как выпуклые прыщики с нижней стороны, с верхней стороны выглядят как темные точки слегка вдавленные, на просвет вокруг точек зелень светлее;
спонтанно появляются сероватые пятна: кажется, что и с верхней и с нижней стороны одновременно вдавленные, не мокрые.
Есть варианты:
- залив (раскапала сегодня: корни не гнилые, земля не мокрая)
- ожог (пробовала ставить и на солнышко и в тень, не помогло)
- удобрения (вроде до подкормки началось, но после нее стало сильнее. Удобрение для цветущих, 2 раза с интервалом в неделю)
- ржавчина (нет похоже на картинки, хотя может, это начальная стадия..)
- вирус, грибки ...
- вредителей не видела, но может, это клещик (паутины нет, но они разные бывают вроде)?

Пример внешней стороны листа с пятном.....................Нижняя сторона того же листа (тут точки тоже есть)
Прикрепленный файл  IMG_2.JPG   71.53К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2819.JPG   84.58К   4 Количество загрузок:

Пример точек с внешней стороны на просвет.................Нижняя сторона (белые пятна - это от воды)
Прикрепленный файл  IMG_2684.jpg   35.36К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2680.jpg   119.53К   6 Количество загрузок:

Все больные листики обрезаю, т.к. страшно, что будет распространяться. Жалко ее очень, так красиво росла и столько бутонов. Думаю, может, обрезать цветоносы, их сейчас 6 (распустились цветы пока только на одном), может, без них у растения больше шансов поправиться? Посоветуйте, пожалуйста.

Извиняюсь, что в этой теме пишу (в "болезнях и вредителях" вроде о плодовых только можно), но больше не с кем посоветоваться. :(

#62 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 12:44

Вот это, как бы выеденное изнутри, напоминает повреждения от трипса. Хотя самого трипса можно и не увидеть. Вот тут большая гераниевая тусовка, может чо подскажут: http://www.flowerswe.../forum/forum41/

#63 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 13:38

Вот это, как бы выеденное изнутри, напоминает повреждения от трипса. Хотя самого трипса можно и не увидеть. Вот тут большая гераниевая тусовка, может чо подскажут: http://www.flowerswe.../forum/forum41/

Latimeria, Спасибо!
Ссылка нужная, буду читать. Зарегистрировалась в выходные на другом пеларгониевом форуме (pelargonium-club.ru). Определили точки как залив, пятна как ожог. Оказалось, плюшки очень чувствительны к поливу. "Сильно позаботилась" называется :dash2: Был такой пушистый кустик шапочкой, а теперь обкромсанный от плохих листиков (а оказалось зря), и из горшка вынимала для досмотра, бедная растень :(

#64 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 12:36

У меня вопрос про каллы…. Не совсем плодовые, не совсем экзотика, но на других форумах ответа я не нашла и не дождалась…. По весне мне презентовали калу, и не одну. С одной из подарка сразу все было понятно – клубень, а вот еще три – полные непонятки. Не клубень, а скорее – очень удлиненная луковица. Высадила я их…. У клубня листья удлиненные и в крапинку, а у остальных – сердцевидные. Подумалось, что это корневищная калла, но когда они ко мне попали, были совершенно сухие, как и клубень. Помогите, пожалуйста, понять, что же это за каллы. Сейчас они прекрасно себя чувствуют, растут мне но радость….но вот вопрос – а как с ними быть по осени – клубень надо спать укладывать, а с остальными (не опознанными) как? Постите за сумбур....Короче, помогите разрешить этот вопрос!

#65 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 14:06

Наташа, у меня когда-то на работе росли такие. Я их не выкапывала. Зимой стояли зелененькие. Только не цвели они у меня. Я их и раздала.

#66 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 17:25

Так... :umnik: :umnik: Получается что это корневищные калл? Или все-таки это клубень у них такой? Ведь они мне достались совсем без листвы, а корневищные, по-моему, не сбрасывают листу..... Или я ошибаюсь?

#67 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 19:34

... Не клубень, а скорее – очень удлиненная луковица. ...У клубня листья удлиненные и в крапинку, а у остальных – сердцевидные. ....


А удленение идет горизонтально или вертикально?

У корневищной и клубневой разные периоды покоя: клубневая спит зимой, а корневищная - летом...

клубневые я по осени выкапываю, ложу на газету вместе с ботвой...ботва и корешки через некоторое время отсыхают...я их удаляю, клубни определяю на зимовку в холодильник ...

корневищная растет у моей свекрови, цветет с осени до весны, потом она ее высаживает в сад в открытый грунт, но цветочные стрелки она начинает гнать только к осени, как и положено ...
собственно, период покоя за ней заключается только лишь в уменьшении полива летом...при этом она может потерять часть листвы - это не страшно...

#68 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 21:27

Наталья, в том то и дело, что то, что мне прислали (клубень я сразу же определила) выглядело как 10 сантиметровый (с «талией» около 4\5 см) толь ли клубень, поли корень, то ли луковица …. И листья у них совсем разные – и по форме, и по размеру…. Растут они у меня сейчас в одних условиях, не жалуются….Но ведь хочется разобраться, да и условия содержания немного разные должны быть. А вот что делать по осени - ума не приложу!

#69 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 22:07

Трудно без фото сейчас сказать ...надо цветения ждать.. А клубни у клубневой каллы выглядят так: Прикрепленный файл  Nat_kalla_potato.jpg   46.95К   17 Количество загрузок:

#70 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2009 - 23:55

Наталья, спасибо! :girl_in_love: Именно так и выглядел клубень, который я сразу же и опознала. Но вот не додумалась сфотографировать «неопознаное». Завтра сделаю «портрет» листьев, может так получиться опознать моих красавиц.... :umnik:

#71 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 11:16

Как и обещала - фотографии: лист клубневой каллы : Изображение
А вот так выглядят листья у калл, которых я никак не могу определить: Изображение
Может это кА-то поможет в определении….. :embarassed:

#72 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 11:27

по листу вторая похожа на корневищную, но не уверена на 100%, потому что некоторые виды клубневых калл имеют тоже чисто зеленый оист.

Вот по этой ссылке можно посмотреть корни корневишной каллыL:

http://homeflowers.r...o...=6031&st=30

может быть опознаете свою вторую визуально :girl_sigh:

#73 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2009 - 13:43

Наталья, спасибо за ссылочку. :girl_in_love: На тот форум частенько залажу, но вот фотографию просмотрела…. :embarassed: Очень похоже, по форме, на фото из сообщения # 31. Меня смущает то, что приехали они ко мне совершенно сухие. На сколько я представляю, корневище ведь не сушат и не хранят как клубневую? Или я ошибаюсь? Возможно, это была превентивная мера, только для пересылки….. :umnik:

#74 Nat

Nat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2009 - 13:02

Корневище не сушат и не хранят как клубни, но если необходимо делать пересылку, то подсушивают, пакуют и отправляют по почте. Возможно, что пока посылка ехала, корень еще больше усох. Вот и доехал до Вас корень сухой.
Но это же не суть. Главное, что он нормально прижился и начал расти.

Да, Наталья, Вы правы! Теперь надо дождаться цветения и получить полную ясность. Спасибо Вам , большое! :girl_in_love:



#75 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2009 - 00:10

Ну вот назрел вопрос! Так как найти готовые растения из семейства Протейных на данный момент практически не возможно я купил себе трех видов Протей и одного Леукоспермума. Вот по этому случаю назрел вопрос как их эффективней проращивать? Тут есть специфика! Может поможет кто нибудь советом!!!!

#76 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2009 - 23:33

У меня вопрос к владельцам Лантаны: насколько принципиальна для нее прохладная ( 14-16 град.) зимовка? Вряд ли у меня получится обеспечить, а вчера увидела бледненький экземпляр с розовыми цветами, и запал он мне в душу.

#77 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 10:26

Так как найти готовые растения из семейства Протейных на данный момент практически не возможно я купил себе трех видов Протей и одного Леукоспермума. Вот по этому случаю назрел вопрос как их эффективней проращивать? Тут есть специфика!

Михаил,
специально поинтересовалась вопросом проращивания семян протейных, но ничего не нашла.
В самой мной уважаемой книге С.Г Саакова "Комнатные и оранжерейные растения" пишут, что протейные черенкуются. (это рассматривается опыт питерского бот. сада в советское время). Если бы они размножали семенами, то было бы написано, что размножается черенкованием и семенами. Но. видимо, такого опыта у них не было.
В интернете тоже ничего не нашла.
Так что все надо пробовать с нуля.
Но если где-то попадется что-то протейное, то есть смысл снять черенок - черенки все-таки укореняются.

#78 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 10:30

У меня вопрос к владельцам Лантаны: насколько принципиальна для нее прохладная ( 14-16 град.) зимовка? Вряд ли у меня получится обеспечить, а вчера увидела бледненький экземпляр с розовыми цветами, и запал он мне в душу.

Нина Ивановна проводила эксперимент по зимовке лантаны в открытом грунте (инфа такая в интернете пробегала), правда, не знаю, чем он закончился - не доложилась она по этому поводу.
В комнатах лантаны тоже зимуют, но за зиму вытягиваются и становятся полулысыми и длинными. Поэтому, их надо после такой зимовки коротко обрезать.
Но, честно говоря, лицезреть всю зиму такую страшненькую растень на подоконнике мне бы не доставило никакого удовольствия.

#79 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 13:01

Спасибо, Марина! Вот именно это меня и удержало от покупки: вид нецветущего растения бОльшую часть года. Постараюсь больше не вспоминать те нежно-розовые корзиночки... :girl_to_take_umbrage:

#80 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2009 - 13:23

У меня вопрос к владельцам Лантаны: насколько принципиальна для нее прохладная ( 14-16 град.) зимовка? Вряд ли у меня получится обеспечить, а вчера увидела бледненький экземпляр с розовыми цветами, и запал он мне в душу.

В какой-то книжке предлагали переукоренять лантану каждый год.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования