Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#81 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 16:33

В какой-то книжке предлагали переукоренять лантану каждый год.

Я об этом тоже думала. Читала, что черенки лантаны зацветают в тот же год. Но это будет уже не тот эффект, как если бы цвел кустик, а возни много... Наверно, я не очень сильно в нее влюбилась :girl_to_take_umbrage:

#82 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 20:27

Тут у нас возник… даже не вопрос, а скорее – спор. Суть спора такова: одна группа товарищей утверждает, что все сорта перца, в принципе, съедобны, только степень пригодности зависит от вкусовых особенностей сорта, а другая группа – что в пищу годятся только перцы, не являющиеся декоративными. А декоративные перцы не только не съедобны, но и ядовиты. Вот такой спор….
Пожалуйста, подскажите, кто из них прав! (а то они уже рукава начали засучивать….. :dash2: )

#83 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2009 - 20:40

Наташа! Собственно перцы из семейства перцевых - это, действительно, декоративные лианы. Есть перцы, плоды или семена которых употребляются в пищу, как пряности - это тоже деревья или кустарники - розовый перец, черный перец... А собственно перцы, которые мы едим, относятся к сем. пасленовых. Боря где-то в теме о перцах (съедобных) что-то на эту тему писал более подробно.

#84 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 July 2009 - 21:19

Тут у нас возник… даже не вопрос, а скорее – спор. Суть спора такова: одна группа товарищей утверждает, что все сорта перца, в принципе, съедобны, только степень пригодности зависит от вкусовых особенностей сорта, а другая группа – что в пищу годятся только перцы, не являющиеся декоративными. А декоративные перцы не только не съедобны, но и ядовиты. Вот такой спор….
Пожалуйста, подскажите, кто из них прав! (а то они уже рукава начали засучивать….. :dash2: )

"Стручковый перец- результат скрещивания чилийского и кайенского перцев, его жгучие декоративные плоды не предназначены для еды". Собственно, а какой яд в принципе может быть в перце?
Кстати, раз пишут "жгучие", значит пробовали на вкус...
Еще цитата: "Перец стручковый мелкий- прекрасное украшение квартиры и особенно кухни. Созревшие плоды можно добавлять в пищу."

#85 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 10:23

Марина, Екатерина – спасибочки! :girl_in_love: Разобралась я в «не съедобности» перцев…. Пойду мирить наших «драчунов» :first_move:

#86 Лисяра

Лисяра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Москва, район Орехово-Борисово Северное
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 11:54

..В самой мной уважаемой книге С.Г Саакова "Комнатные и оранжерейные растения" пишут, что протейные черенкуются....
Но если где-то попадется что-то протейное, то есть смысл снять черенок - черенки все-таки укореняются.

Марина!
Спасибо за информацию, это мысли для размышления. Я тоже изучал данный вопрос в интернете и находил информацию по семенному размножению, как более простому виду размножения, но то что я читал расходятся в подходах, кто пишет, что надо опалить спичкой хвостики семян, кто то пишет, что надо замочить семена в перекиси водорода, а кто говорит, что надо просто посеять семена в песчаную почву и держать в тепле, а по укоренению черенков инфы не находил.
Появился вопрос, в магазины часто завозят в срезке протейные растения, интересно их возможно использовать как черенки???

#87 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 15:32

Розы из срезки иногда укореняются. Наверное, это зависит от свежести этой самой срезки. Также, я думаю, и у протейных: чем свежее срезка, тем больше шансов на укоренение. Попробовать все равно надо.

#88 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 09 July 2009 - 18:37

Здравствуйте ! Спасибо за такую тему . Подарили цветок без опознавательных знаков . Я не опытный цветовод ,даже и не знаю как к нему подойти ,во что сажать и как ухаживать ... :girl_wacko: Подскажите как его зовут ? ( с красной стрелой ) Прикрепленный файл  ____013_______.JPG   104.6К   10 Количество загрузок: Спасибо :girl_sigh:

#89 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 20:52

Это кто-то из бромелиевых - гузмания или врезия, или еще кто-то похожий. Надо поглядеть по каталогам, на кого больше похож. По-моему все-таки врезия.

#90 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2009 - 20:58

Я с Вами, Марина, полностью согласна, очень похоже на врезию. Ann-si, будте готовы к тому, что растение после цветения может отмереть, народив кучу деток.

#91 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 09 July 2009 - 22:55

У вриезии, по сравнению с гузманией и другими родственниками, деток не так и много. У меня всего одна.

#92 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 10 July 2009 - 09:30

Я с Вами, Марина, полностью согласна, очень похоже на врезию. Ann-si, будте готовы к тому, что растение после цветения может отмереть, народив кучу деток.

Спасибо всем за внимание к вопросу .
Как отомрет :girl_to_take_umbrage: ,я его хотела любить и горшечек уже подобрала и место .
Без деток пусть даже не смеет отмирать !!!
Но судя по сегодняшнему состоянию растеня никаких деток не предвидится .
Прикрепленный файл  ______2__.JPG   88.03К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______3___.____.JPG   88.49К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ___________.__..JPG   88.26К   2 Количество загрузок:

#93 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2009 - 09:39

Анна, Вы не расстраивайтесь сильно, тем не менее, должны знать: для всех бромеллиевых характерно отмирание маточного растения после цветения. Пусть Вас успокаивает то, что обычно это процесс сопровождается появлением одной, а нередко и нескольких, деток.

Спасибо , :girl_smile: ну что ж ,значит такая вот у меня растень . Будем ее любить такуя какая она есть .



#94 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2009 - 18:20

Вопрос по шеффлере. Почему на новых ростках образуется иногда смола? И сами листья из єтих ростков стают какие-то уродливые с неровными краями.


Выделения на шеффлере бывают от переизбытка влаги в грунте, сбалансируйте полив.

#95 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2009 - 18:33

хочу дополнить, для большей ясности .Цветок куплен в местной оранжерее, не привозной. Купила его 5-и сантиметровым укоренённым черенком, с небольшим приростом, осенью. Осенью же и пересадила. Грунт не для азалий. Просто перегнойная земля. Земля ему понравилась, за зиму превратилась моя веточка в пышный кустик высотой сантиметров двадцать и шириной - около сорока сантиметров. И всю зиму непрерывно и обильно цвёл. Никакого хлороза не было. И вот, такая незадача. Не знаю чем ему помочь. :dash2: Да, ещё периодически поливала слабой заваркой. (где-то вычитала). Помогите советом, пожалуйста. Очень мне мою азальку жалко. Про азалии везде пишут о кислой реакции почвы, а у меня в покупных (для азалий) грунтах азалии никогда не приживались. А теперь и эта заболела.Может ей водичку подкислить?

Про заварку скажу, что пользы от неё азалиям будет мало. Подкислять воду (на кончике ножа лимонки на литр воды) при поливе. Сами сказали, что грунт не для азалий использовали, а ей именно кислые почвы показаны. При пересадке в новый грунт необходимо расправлять наружный слой корней, чтобы корни побыстее осваивали новое пространство. Ваша новая азалия была с другой корневой системой, более рыхлой, поэтому и прижилась. Часто любители используют обычную перевалку, корни не трогают, азалия почти всегда гибнет.

#96 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 14 July 2009 - 21:02

Спасибо, Марина! Вот именно это меня и удержало от покупки: вид нецветущего растения бОльшую часть года. Постараюсь больше не вспоминать те нежно-розовые корзиночки... :girl_to_take_umbrage:

А почему большую часть года. Моя лантана последние цветы сбросила в ноябре, потом сидела сильно обрезанная на лоджии, а в теплой кухне на восточном окне черенок потихоньку подрастал. Весной старое растение я высадила в сад, а с мая у меня цветет то, что черенком отщипнула. Из маленького черенка к маю получилась вот такая красота. А запах!!!!!

Прикрепленные файлы



#97 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2009 - 23:37

А почему большую часть года. Моя лантана последние цветы сбросила в ноябре, потом сидела сильно обрезанная на лоджии, а в теплой кухне на восточном окне черенок потихоньку подрастал. Весной старое растение я высадила в сад, а с мая у меня цветет то, что черенком отщипнула. Из маленького черенка к маю получилась вот такая красота. А запах!!!!!

Лантана, которую я собиралась покупать, выглядела несколько иначе... А бОльшую часть года потому, что у меня подобные растения цветут гораздо меньшее время, - может света маловато, а может, дольше зимуют в отапливаемой квартире, а может и то и другое.
P.S. Однако, Вы меня смутили!

#98 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2009 - 22:29

Растите большими и красивыми. Как зацветет покажете? :girl_wink:

Одна из моих двух калл, с которыми мы тут разбирались, вот что мне подарила: Изображение (а на этикетке было написано – «желтая»)

#99 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2009 - 01:04

Моя красавица перешла из стадии «бутон», в стадию «цветок»:
Изображение Изображение

#100 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2009 - 20:52

Вопрос: Псевдерантемум выемчатый (Pseuderanthemum sinuatum) - это ядовитое растение или нет? :unsure: Очень важно: ядовито ли оно для КОШКИ ???


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования