Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2008 - 02:26

Купил лимон неделю назад,пересадил в больший горшок.Пролил его как положено.Через неделю начался листопад по 5 листов в день(зеленые).Срезал плоды.Обрызгал его эпином,полил корневином,накрыл пакетом и включил ему лампу.Можно ему еще чем-то помочь?

Пишет Sov:

Пока больше ничем. Проверьте только чтобы по горшку сквозняком не тянуло. И проветривать крону не забывайте.



#2 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 December 2008 - 11:08

Купил лимон неделю назад,пересадил в больший горшок.Пролил его как положено.Через неделю начался листопад,по 5 листов в день(зеленые).Срезал плоды.Обрызгал его эпином,полил корневином,накрыл пакетом и включил ему лампу.Можно ему еще чем-то помочь?

Большой горшок-это какой?? И насколько это было необходимо? Возможно, что горшок именно большой - постарайтесь поливать исключительно по необходимости.

#3 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2008 - 12:54

День добрый,горшок рекомендовали продавцы,поэтому думаю с этим все ок.Полил пока второй раз за 1.5 недели. По высоте см3,а по ширине см 4

#4 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 11 December 2008 - 22:24

Ну а сами размеры-то? Если первый горшок был 3 сантиметра, а второй - соотв. 7, то объем его в 3 раза увеличился. А если первый - 40, а второй - 44, то увеличение объема незаметно.

Вечер добрый.Горшок измерил старый по высоте 13 см,по ширине 15 см.;новый по высоте 18 см,а по ширине 21 см.Хотел добавить фото,пока не разобрался как это сделать. Всем спасибо за помощь!

#5 Гость_Стефани_*

Гость_Стефани_*
  • Гости

Отправлено 12 December 2008 - 01:16

Добрый вечер! Я очень извиняюсь что влезаю в тему , очень нужно получить ваш совет !Я новичек, приобрела лимончик ( вроде гибрит павловского, продавец так толклм и не сказал) из теплицы в Садоводе)) Прочитала все темы про лимон и каламондин, сделала как все советуют, оборвала плоды, пересадила и под пакет, и подсветку организовала, две фито лампы, в целом 140 вт, правда я не сразу все это сделала, а через неделю, как лимончик уже больше половины листочков сбросил.. Прошло уже пять дней как под пакетом, я проветриваю, опрыскиваю эпином каждые три дня, и просто водой два раза в день.. Стоит он дома, у нас сухой воздух и тепло. И стала замечать что некоторые веточки начинают чернеть... Изображение Очень испугалась.. Подскажите пожайлуста что это? И почему то у меня в пакете не образуется конденсат... Не запотевает и мне кажеться там нет высокой влажности... Пробовала другой пакет, тоже самое.. Правда листочки перестали пока , тфу тфу, опадать... Пожайлуста подскажите что делать.. Постараюсь позже сделать фото.. Очень жду совета .. Помогите спасти лимончик...

Когда перевалила в другой горшок ( на три см где то больше старого) чуть чуть отвалившихся корней выпало из горшка и были сухие как солома. Как будто его мало поливали и они высохли. Землю купила для цитрусов Фаско, на дно дренаж насыпала. Стоит лимончик у меня на табуретке, возле окна, сквозняков нет, в квартире тепло. Земля в горшке тоже не холодная, и не сильно влажная, уже начинает просыхать после полива . Водой опрыскиваю отстоянной ( сутки где то стоит), корни не промывала, и очень аккуратно пересаживала, боялась их повредить и землю с них не стряхивала... Подскажите пожайлуста, что я делаю не так.. Как его спасти?

Пишет Борис:

Сухие корни - это значит залитые и сгнившие. В остальном давайте подождем развития ситуации... Чернеют веточки как раз из-за того, что корни погнили, но Вам сейчас остается поливать растение раствором гетероауксина или Корневина и держать его под пакетом, периодически опрыскивая и проветривая... И постарайтесь укоренить черенков с него, если еще есть, что укоренять.



#6 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 12 December 2008 - 09:52

Если подробно ответите на опросник, получите больше советов и рекомендаций.Не понятно какой была корневая система? Какая земля? Размер горшка какой был и в какой посажен? Перевален или промывали корни и т.д? Отсутствие конденсата говорит о плохой работе корней.

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 23:46

Борис, в данном случае черенки с таких растений почти не укореняются Изображение и привои, взятые с этих растений, на 100% погибают.

Отвечает Борис:

Саша, попытаться - лучше чем не попытаться, да и всякое бывает. У меня в свое время укоренился черенок пестролистного каламондина, материнское растение которого погибло буквально через неделю после взятия черенка, а еще выжила (и увы, погибла год спустя) прививка с пестрого апельсина, который тоже в течение недели после взятия материала погиб. У обоих растений чернели ветви как раз.


А корневином полить как только земля как следует просохнет?

Да, сейчас не стоит держать землю постоянно влажной.

#8 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2008 - 19:56

Информации маловато... что б что-то посоветовать.

Вечер добрый,подскажите.Листопад вроде прекратился,вопрос по поливу. я поливаю растение,а вода стекает в поддон,это нормально?причем поливаю не много и не часто,так как растение под пакетом.

#9 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2008 - 21:48

А грунт то при этом намокает или вода проскакивает через него? Если намокает, то поливайте реже и понемногу, а, если пересохло все - то погружение горшка надо делать...

да грунт влажный,но не мокрый. поливаю по немногу,но складывается впечатление,что она практически вся стекает.

#10 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 23 December 2008 - 23:57

А какой непорядок? У меня есть интерес узнать это.

Непорядок в том, что растение не получает водичку,скоко влили, стоко и вылилось, а попить хочется.

растение не получает водичку

а почему?

Ответ не так сложен,грунт в котором оно сидит, не впитывает в себя эту водичку, а растение берёт воду из грунта, а если воды в грунте нет, то растениям неоткуда его больше брать, а без воды и не туды и не ...

#11 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2008 - 00:46

А поливаете, когда верхний слой на сколько просыхает?

Поливаю когда верхний слой просыхает на 2 -3 см глубже не проверял.Пока грунт рыхлый можно по щупать.Самое главное ,что листья перестали падать,я правильно понимаю?А так как растение под пакетом ,то он не пересохнет.И еще появились новые побеги это положительный результат.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3689r.jpg   158.91К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3686r.jpg   263.77К   80 Количество загрузок:


#12 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 24 December 2008 - 02:14

bsb7065, Вы случаем корневую шейку не слишком сильно заглубили? А то, судя по увеличенному фото складывается
такое впечатление.

Прикрепленный файл  IMG_3686r_copy.jpg   39.18К   41 Количество загрузок:



#13 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 December 2008 - 10:03

А так как растение под пакетом ,то он не пересохнет.

Ну как сказать...не пересохнет... Все равно поливать то надо немножко.
А вот почему грунт воду не берет, действительно, интересно...Пощупайте поглубже - сыро там или сухо...
А верхние то 2-3 см. увлажняются при поливе?
И еще...в каком грунте растение? Состав какой или производитель кто, если покупной... Такое ощущение, что торфяной.

#14 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2008 - 13:32

грунт "сад чудес лимон" на основе смеси торфов различной степени разложения с добавлением органических субстратов,природных структурирующих компонентов макро-микроэлементов. ph 5.5-6.5
так написано на упаковке
и если не затруднит подскажите сорт,мне кажется это мейер. так ли это? у него колючки до 2 см

Насчет сорта это к знатокам и в другую тему.

А грунт то не ахти... У Вас прямо в чистом сидит? Не добавляли ничего? Он точно намокает внутри? Проверьте...
А то у меня есть пример, когда вода сквозь него пролетала, а внутри сухо было, как в пустыне...и только погрузив горшок в воду удалось промочить.

я старую землю не оттряхивал,просто перевалил и добавил новой.Правда под пакетом какая то мошкара иногда летает,и в земле улитки встречаются. надо наверное пройтись химией по ним?
А земля промокает,я по ковырялся

#15 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 December 2008 - 21:33

Мошкара от сырости, а насчет улиток..может руками проще собрать. Ну если промокает, то значит поливайте как раньше, когда просохнет верхний слой. И необязательно до вытекания на поддон - можно и поменьше...тогда точно не зальете.

#16 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 29 December 2008 - 16:40

Помогите. Тоже листопад, но ситуация другая. На фото два лимона, выращеные из черенков с одного дерева.Возраст 2 года, пересажены оба весной. Один (на фото слево) лето провел на даче в парничке(куда был отправлен ввиду хилости), другой на балконе. С наступлением холодов переехали на окно. Переезд перенесли нормально, но со временем правый стал осыпаться. Осыпается медленно, но постоянно, постепенно превращается в пальму с пучком листьев на верхушке.Но при этом уже 4-й цветок выкинул, правда плоды не завязываются, а после цветения опадают. На левом еще цветков не было, зато появились на днях точки роста. Температура на окне 18-20, подсветку делаю, уход за обоими одинаков. Подкармливаю( без фанатизма) вермисолом, удобрением для цитрусовых. Два раза подкормила зольной вытяжкой, потом прочитала на форуме, что больше нельзя, то больше и не буду пока. Вчера вытрусила ком, чтобы проверить корни, ничего на мой взгляд страшного нет, корешки светлые. Правда сделала вывод, что этой весной пересаживать не надо будет, корневая система не слишком пышная. На фото видны повреждения на листьях. Буду благодарна всем советам.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lim2.jpg   84.1К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lim1.jpg   57.89К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lim3.jpg   51.92К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lim4.jpg   25.82К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lim5.jpg   80.7К   32 Количество загрузок:


#17 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2009 - 19:36

Спасибо, будем ждать. А пока поменяю горшочек на более большой, 3 - 4 см больше по диаметру и примерно 2 - 3 по высоте. Давно хотел покупать лимонное дерево, по этому не хотелось бы терять. В прошлом году почти так же был с другим цитрусовым. Выпали все листики, летом, думая что всё кустик погиб выставили на балкон, и к нашему огромному удивлению начал давать ростки.

Горшочек пока лучше не менять,зима не лучшее время для этого

#18 Гость_bsb7065_*

Гость_bsb7065_*
  • Гости

Отправлено 23 January 2009 - 01:38

Вечер добрый. Подскажите,как часто можно лимону устраивать душ?

Отвечает Борис:
Да хоть ежедневно по 3 раза :) Только грунт прикрывайте полиэтиленом, чтоб не залить...



#19 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 May 2009 - 16:54

Здравствуйте! Подскажите, это нормально или нет когда у лимона нижние листочки желтеют и отпадают? Ему где то год, стоит на подоконнике, с выходом на восточную сторону.

 

Если один лист - это нормально. Если больше - явный признак переувлажнения почвы, что может привести к загниванию корневой системы и гибели растения.



#20 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2009 - 09:21

Плохо стало апельсинчику. То-ли клещ разгулялся не на шутку, то ли итальянец плохо переносит русскую осень. Все листья выглядят какими-то неживыми, желтеют и опадают. Только закончилась осенняя волна роста. Залить не могла. Единственное - могла разок полить холодной водой. Помогите спасти красавчика, пока не поздно!

Прикрепленный файл  ap1.jpg   63.86К   139 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ap2.jpg   35.47К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ap3.jpg   29.2К   63 Количество загрузок:

Ответила Наталья:

Судя по последнему фото- дерево забирает питание с листьев. Если бы от холодной воды- то скорее всего, листья не желтея, отваливались. Юля, а может подкормить по листу?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования