Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#101 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 15:13

Вариегатный цитрон. Стоит на подоконнике перед балконом.
После пересадки в грунт для лимонов и роз (50/50) отцвел хорошенько, выдав только 2 новых листа.
После цветения, сброса завязей начал сыпать листья.
Ниже фото 4 сброшенных листов и одного нового (из последнего прироста).
0_1c9a04_5e69f3f2_XXL.JPG
0_1c9a05_f627c109_XXL.JPG
0_1c9a06_a6e8469e_XXL.JPG
0_1c9a07_af7a9ccf_XXL.JPG
 
Землю сушит медленно, но верно (сухой воз-дух в комнате помогает).
Минералкой не кормил. Кажется давал слабый раствор органики на цвет (Biobizz biobloom).

#102 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 16:36

У меня также черенки вариегатного цитрона начали вести осенью, пока подсветку не смонтировала. Сейчас стоят голые палки, дальше не сохнут, но и не вегитируют. Купила в середине лета, отросли отлично, два прироста, а вот как осень - так листопад и все.

#103 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2017 - 17:09

Вы их залили, корни плохо работают, отсюда все проблемы.



#104 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 19:49

Точно. И еще корни плохо работают от избытка удобрений в покупном грунте. Нужно хорошо промыть грунт теплой водой. У меня даже при всего 1/3 покупного грунта в смеси (остальное - инертные компоненты) первый прирост после пересадки часто деформированный бывает, но без некрозов по краям листьев.

#105 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 25 November 2017 - 05:22

Этим летом перенёс наконец растения в оранжерею,первые заморозки до -10 показали недостаточность утепления и обогрева, пришлось по холоду перетаскивать всё в дом.

Cначало казалось обошлось, но недавно приблизительно половина стали листопадить жутко,два растения похоже уже не спасти,неужели причина в переносе? При температуре около нуля контакт цитрусов с холодным воздухом не более минуты был.



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 09:47

Опасен не контакт с холодным воздухом, а резкий перепад температур. Вы их в какую  температуру перенесли? При переносе с холода  в ощутимое тепло нужно было пролить горшки достаточно теплой водой. Не полить, а именно пролить, до выхода из горшка тоже теплой воды, а холодную вытекшую воду нужно сразу сливать из поддона. Сейчас ссылку поищу на эту процедуру. И горшки на холоде стояли с сухим или мокрым грунтом? Какого  возраста и размера растения? 



#107 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 25 November 2017 - 18:22

Марина, растения 1-3 года, вот как раз в оранжерее и был резкий перепад,на солнце очень сильно нагревалось, даже в сентябре до 37 градусов доходило если форточки не открывать, это при 20 на улице.Притенил, увеличил вентиляцию, к жаре приспособился, а вот ночью до +7 опускалось, это при -10 на улице,вообщем не так все просто оказалось,зимой у нас за -40 бывает.

а дома у меня 22 градуса.

Сейчас не поздно будет пролить пострадавших? А Теплицу доведу до ума к весне,взрослых растений мало 9, остальное куплено этим и прошлым летом, свои прививки и черенки укорененные, полсотни сеянцев,дома места не хватает .



#108 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4864 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 November 2017 - 18:51

Алексей, если растения уже скинули листья, теперь проливать поздно, сейчас полив должен быть оооочень аккуратным, пока листья не нарастут. +7 для цитрусов не критично, у меня иной раз и снег с минусом -3 ловили. Это когда я  не занесла на ночь с балкона, а  под утро заморозки пришли... Но у меня растения на улице  на балконе поздней осенью без полива стоят, что дождевая пыль на листья попадет, то и полив. Сейчас смотрите за грунтом, если долго не сохнет, надо в корни лезть...И света побольше пострадавшим.

 

Спасибо за советы, постараюсь им следовать,c поливом у меня действительно чехарда


#109 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 06 February 2018 - 11:57

В этом году в связи с сравнительно тёплой зимой я решил оставить почти все цитрусы на холодной веранде,всю зиму они себя нормально чувствовали,но дней через 5 после максимально низких температур осыпались все листья с вариегатного цитрона ,на одном из кумкватов нагами,одном из мейеров,ну и нескольких совсем мелких прививках не успевших дать прирост.
Температура на веранде от +3 до +18Окна оббиты плёнкой,сейчас от +12 ,солнечно,но через пол.плёнку не слишком ярко.
Земля на момент минимальных температур(возможно ночью до +1) была чуть влажной,что видимо и явилось причиной опадания листьев.

Вопрос:-Нужно ли лысым пруткам торчащим из влажного грунта попробовать улучшить условия?Подсветку могу сделать только обычной 17В диодной лампой.,могу занести на подоконник где темнее но теплее(западный,восточный от +18 до +22)

 

Им бы ноги в тепло поместить (подогрев) и тогда можно оставить где стоят.

 

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:49

Стоят на подстеленном фальгаизоле или хз как правильно этот утеплитель строительный называется,с отражающей поверхностью,подогрев обеспечить не вижу возможным,т.к. спец.обогревателей нет.



#110 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 19:19

Тимур, тут опасность что корни сгниют, так как листьев нет, значит и грунт просыхать не будет. Несите их в тепло, сразу промыв грунт теплым душем, чтоб активировать корни. Потом излишки воды удалите. И под досветку.



#111 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2018 - 20:13

Да зачем же полудохлым растениям корни мыть? Это прямо-таки из разряда вредных советов... 

В тепло под подсветку - да, и поливать только по мере просыхания грунта теплой водой. Но если нет возможности досвечивать, то тепло будет тем фактором. который может дать обратный эффект - растения потихоньку усохнут до нуля.

Если нет возможности досвечивать, то лучше оставить как есть, практически не поливая - только, чтобы грунт не пересох вусмерть. У меня такие растения весной частенько оживают. Но самая главная задача сейчас - не залить окончательно.



#112 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2018 - 17:14

Да не мыть корни под душем! А однократно пролить теплой водой, чтоб их активировать с холода. Чтоб проснулись. А то с холода сразу в тепло - это еще какой стресс будет для спящего цитруса.



#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2018 - 19:40

Оля, Вы когда советуете что-то, то следите за формулировками. Это уже не первый раз случается, я обращала внимание. 
Выше по тексту: "...промыв грунт теплым душем...". Промыть грунт душем и однократно полить теплой водой - это две большие разницы. А новый человек в растениеводстве именно так и воспримет Ваш совет - промыть под душем. И никак иначе.

 

 

Возможно, Вы правы. Мне-то самой вес понятно, что я хочу сказать.  Кажется что и остальным тоже, Учту.


#114 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 07 February 2018 - 21:43

Сегодня был солнечный день и емкости с растениями успели слегка прогреться,пока не проливал\поливал тёплой водой и не заносил,может и правда оставить их как есть,ночью будет примерно +8,а днём от +10 до +16 примерно(это непосредственно на веранде!)?
Да,и кстати,на цитроне имеются почки набухшие,ещё до морозов,может они в рост пойдут?



#115 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2018 - 22:06

Тимур, на эти вопросы - как будет, Вам никто не ответит, это гадание на кофейной гуще получится.  Вы вольны сами принимать решения по своим растениям. Свои мнения Вам уже сказали.



#116 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2018 - 23:28

ночью будет примерно +8,а днём от +10 до +16 примерно(это непосредственно на веранде!)?

Корни у цитрусовых активны при температуре выше +12, поэтому если хотите, чтобы побыстрее тронулись в рост, то старайтесь поддерживать температуру выше этого значения.
Ну а если оставите в прохладе - тогда нужно быть очень аккуратным с поливом. Возможно у них грунт слишком плотный и тяжелый, поэтому так получилось со сбрасыванием листьев в холоде (переувлажнили холодный плотный грунт). Или грунт был холодный, а крона перегрелась в солнечный день.

P.S. У меня несколько цитрусов (сеянцы Пондерозы и саженцы клементина) были посажены в прошлом году на пробу в открытый грунт на даче и росли там до конца октября (с начала сентября под агроволокном 60 г/м2). Несколько ночей попали под ночные заморозки до -5. У них подмерзли и отвалились только совсем маленькие растущие побеги, а все вызревшие листья остались на месте и практически не пострадали. Температура и грунта, и воздуха под укрытием была в основном около нулевых отметок или чуть в плюсе вторую половину октября.
В последних числах октября выкопал их, привез домой, промыл корни теплой водой и посадил в новый грунт. Через неделю-полторы они резко тронулись в рост, а клементин весь покрылся бутонами - видимо решили, что пришла весна )))



#117 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 08 February 2018 - 01:29

Фёдор,в моём случае именно Или-" грунт был холодный, а крона перегрелась в солнечный день."



#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2018 - 10:47

... Через неделю-полторы они резко тронулись в рост, а клементин весь покрылся бутонами - видимо решили, что пришла весна )))

С такими вещами надо быть очень аккуратным.

Зачастую такой активный рост, когда из всех пазух лезут молодые приросты и веточки с бутонами, является лебединой песней цитруса. Впоследствии очень много шансов на резкую и скорую гибель растения. 

Ваши живы?

Я бы таких экспериментов не делала, особенно с промыванием корней перед посадкой, да еще осенью... Цитрус из грунта и так постарадал и находится в стрессе, а тут еще промывка корней... 



#119 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2018 - 12:46

Ваши живы?

Да, все нормально. В принципе, я не хотел стимулировать их к росту - так получилось, видимо из-за стресса от резкого изменения условий (из 0 градусов сразу в +22 и с полной заменой грунта).
Половина сразу появившихся в квартире побегов выросла и вызрела, правда, все бутоны у клементина отвалились даже не раскрывшись. Стоят под подсветкой, но не очень мощной. Весеннего прироста пока нет.



#120 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 08 February 2018 - 15:29

И ещё вопрос,а нужно ли подкормить Мейер,который собрался цвести ещё до морозов, нарастил кучу бутонов,и вот сейчас они начали распускаться?
Находится в тех же условиях(сейчас от +8 до +16 без доп. освещения). Листьев на нём не слишком много .
Из имеющегося:-Фертика,Байкал М-1,Биогумус жидкий и золы не мерено)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования