Перейти к содержимому

 

Осенний и зимний листопад цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#121 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2018 - 11:05

Можно немного подкормить, и лучше удобрением с повышенным содержанием азота и микроэлементами. Но на мой взгляд, в перечисленном выше списке нет ничего подходящего :umnik:
Во всех фертиках, насколько я помню, больше калия. Байкал М-1 вообще не удобрение. Биогумус жидкий - у него состав непредсказуемый, да его еще и не пишут на этикетке. В золе азота вообще нет - только калий, кальций, немного фосфора и микроэлементы.



#122 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 09 February 2018 - 11:59

Если бы я жил в Феодосии, я бы про подсветку растений и не знал, наверное... :)

Добавлю к сказанному Фёдором, зола даёт щелочную реакцию, очень, очень осторожно её применяют.



#123 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2018 - 11:00

Добрый день. Помогите определить причину массового листопада после полива лимона.

   Лимон, предположительно Мейер, был куплен в первых числах октября и перевезен из теплицы, где простоял все лето, в квартиру. Лет ему много, года 3-4 не пересаживался (со слов бывшего хозяина). Растет в 10 литровом горшке в дне которого была единственная крошечная дырка. Грунт - огородный чернозем с камнями, стеклами, гвоздями...Никогда не обрезался, только засохшие ветки. Я прожгла в дне много дырок, сделала промывку грунта, заменила сверху буквально 1 см грунта на свой (горшок полон корней), поставила на подоконник северо-восток и повесила над ним лампу цветного спектра. В поддон под горшок подложила палочки для суши. При прожигании дырок в дне обнаружила, что дренажа в горшке нет.

     С лимоном все было замечательно, две грозди завязей размером с вишневую косточку,одиночные плоды, цветы, листья - ничто не осыпалось. После первого полива недели через две - массовый листопад, лист полетел на следующий день после полива, и так дня два. Охапка листьев на подоконнике. Потом все нормализовалось. Между поливами упало 2-3 листа, но для его размеров, считаю, это не критично. После очередного полива - опять охапка листьев на подоконнике. Сейчас не листопадит, набирает цвет, все с ним хорошо. Но в чем причина такого сброса листьев? Во избежании загнивания корневой поливаю, ориентируясь по листве, т.к. воткнуть палочку -повредить и очень сильно корневую. В зиму лимон пересаживать не стала. 

   Помогите советом, пожалуйста. Цитрусовых много, но такая непонятная для меня проблемка только у этого. Что мейер полулистопадный - знаю.



#124 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2018 - 11:30

Может его пересушили в теплице? Цитрусы скидывают часть листьев, если их полить после приличной пересушки. Либо резкая смена освещенности/температуры/влажности.

Какая температура была в теплице, когда его забирали? Если там стоял в холоде, а потом сразу на теплый подоконник без пролива грунта теплой водой - то это тоже может быть причиной.



#125 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2018 - 12:29

Перепада температур не получилось. Дни стояли очень теплые. Потом, уже у меня дома, до полива стоял и листья не сыпались. С переездом все замечательно получилось. Это какой-то мой косяк в уходе. Вот и пытаюсь понять.

 Возможно, я слишком пересушиваю грунт. Но еще больше боюсь залить. Земля тяжелая огородная. И дренажа нет...



#126 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 November 2018 - 13:22

Там очень возможен такой вариант, что в середине совсем сухо и корни не проливаются. У меня было нечто подобное с одним лаймом в большом горшке - тоже очень странно себя вел, хоть и поливался нормально и дренаж был. При вскрытии(выемке из горшка) оказалось, что вода каким-то чудом стекала по бокам и благополучно стекала в дренаж, где на очень короткое время корням хоть что-то доставалось, а остальное время он оказывался пересушен. Поливался утром и вечером, т.к. явно было видно, что не хватает влаги.

Вылечил ситуацию путем максимальной замены тяжелого грунта, т.е. даже промывал корни на сколько смог, чтобы от нее избавить. Поскольку очень много корней было в керамзите, то в этот раз не стал вообще его вниз добавлять, а намешал вниз вместо дренажа землю с очень большим содержанием вермикулита, плюс, остальной грунт сделал более легким и с того момента стало все нормально.



#127 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2018 - 14:42

Олег, спасибо за такую подсказку. В следующий полив поставлю его в таз и подержу в слившейся воде подольше. Ведь после промывания грунта достаточно долго, с лимоном ничего плохого не произошло.



#128 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 November 2018 - 18:23

Листья сыплются, обычно, не мгновенно после полива.  Листопаду предшествует какое-то время очень неправильного ухода, как то залив или пересушка или перекорм(отравление) удобрениями.



#129 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 29 November 2018 - 09:09

На моем лимоне листья сыпятся именно на следующий день после полива. Вчера делала на него прививки почкой китайских мининандаринок, которые сейчас продаются везде и всюду. Крутила и вертела куст как хотела, не сыпет сейчас он листья, случайно ободрала лист сама. Возможно, в горшке сплошной ком корней с минимум грунта, которые пересыхают быстрее, чем я рассчитываю, глядя на размер горшка. Но пусть лучше он сыпет листьями, чем у него сгниют корни от залива. Пересаживать сейчас все ж не буду, подожду пару месяцев. Или я не права?



#130 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2018 - 09:51

Ольга, если можно, выскажу свое мнение без претензии на истину в последней инстанции. Лично по моим наблюдениям, растения ВСЕГДА листопадят именно после полива (ну или сильного ветра в открытом грунте), поскольку лист банально становится тяжелее, наполнившись влагой, а держится он уже "на честном слове". Т.е. по притче "Пять калачей и одна баранка" - полив здесь выступает не как причина листопада, но как его катализатор. А почему цитрус листопадит, уже нужно вникать не принимая во внимание полив как таковой (недостаточный световой день, переохлаждение корней, неравномерный полив (залив, чередующийся с пересушкой), перекорм и т.д.)

...поскольку в Вашем случае речь идет вот именно о пересадке, а не о перевалке, да еще и после зимних прививочных манипуляций на теряющем листья растении - да, лучше с пересадкой подождать, тем более что грунт сушит быстро, соответственно - корневая система жива и работает



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2018 - 10:21

Листопад "после полива", это нормальный физиологический процесс у цитрусовых. Только здесь не следует путать причину со следствием. Потому что на самом деле причина такого листопада пересушка, а листопад после полива - следствие пересушки.

При недостатке воды растение включает защитный механизм, сокращает приток воды в листья для уменьшения испарения, при этом в месте прикрепления листа образуется граница отторжения, но лист на ветке еще держится. После полива, клетки на границе отторжения (или отрыва) наполняются водой, расширяются, и лист отрывается от черешка именно в этом месте.  То есть, еще до полива, опадение листа, недополучавшего влагу, было предопределено.



#132 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 29 November 2018 - 17:07

Спасибо, популярно объяснили "механизм"  листопада. Попробую разобраться с частотой полива. Очевидно, для этого лимона, полив при поникающих листьях, не подходит.  Воткнуть палочку в грунт не получается, плотный комок корней. 



#133 Оксана86

Оксана86

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:

Отправлено 31 October 2019 - 12:58

Добрый день! Присоединюсь к этой теме , если так можно (первый раз на форуме , не разобралась).Помогите опознать листопад . В основном опадают зеленые здоровые листья, но также есть пожелтевшие. Кумкват куплен в апреле. Был пересажен в землю для цитрусовых, и через месяц активно зацвел. Подкармливала один раз в октябре  комплексным удобрением для цитрусовых. Полив после просыхания верхнего слоя почвы .Ежедневное опрыскивание. Месяц назад стал терять зеленые листочки, а за последнюю неделю очень сильно сбросил листву, часть веток голые. Из окна не дует, батарея пока перекрыта. Может не хватает света?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8152.JPG   43.75К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8153.JPG   45.71К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8156.JPG   32.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8161.JPG   49.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8163.JPG   40.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8164.JPG   43.64К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования