Перейти к содержимому

 

Фотография

Заказ цитрусов из Тюмени - ЗА и ПРОТИВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 00:22

Борь, я тут читала, что Вы вроде с Михаилом договаривались взять ещё не адаптированные растени. Может в этом причина их почти гибели ? Я свои цитроны в мае получила, в рост тронулись только сейчас, по краям подсохли и за это время отпали только три листа (они были обрезаны). Пакет не одевала, не чем (для адаптации) не брызгала, только сразу пересадила и поливала. Проблем пока нет. В начале июня звонила в Тюмень, хотела апельсин заказать, так Михаил отговорил, сказал что пришли цитрусы в очень плохом состоянии.

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 03:50

О чем речь в этой теме?
О том, что вот тут http://grinmaikl.kwetki.ru можно заказать цитрусы, пришедшие из зарубежных питомников. Они приходят к Михаилу (хозяину сайта и питомника в Тюмени) без грунта, с оголенной корневой системой, он их садит в землю и сильно обрезает. Через месяц растение считается готовым к отправке к новому хозяину.

О нашем опыте сообщу следующее:
Был заказан пестролистный апельсин, пестролистный каламондин, карисса грандифлора и хойя какая-то.
Карисса и хойя в полном порядке, но они пришли в искусственном грунте, видимо они в нем сразу и были.
Пестрый каламондин живет у юзера Anutka, она сама про него расскажет :rolleyes:
А вот пестрый апельсин погиб :) Он пришел посаженным в садовую землю, с подгнившими корнями и сильно листопадящим. То ли ему не понравился переезд из теплицы в домашние условия, то ли его как следует залили...

#3 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 22:51

Борь, я только что на Тюменском сайте была, там мандарины отросшие есть. В прививках ничего не понимаю, скажи своё мнение, стоит их заказать ? Ко мне посылка шла 9 дней, прививка боюсь погибнет.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2007 - 07:25

А они привитые, ты уверена? Некоторые мандарины черенкуются вполне нормально... Так что проблема может быть только в изначально плохом материале...

#5 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2007 - 11:34

Борь, написано "Мандарин, Цитрус привитый не обрезанный h-45-50 cm ", на фото, как увидела я, высоченная ветка, которая в самом низу обмотана изолентой.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2007 - 12:41

Ууу... Я бы не стал рисковать такое брать. Подожди месяц-другой, более слабые сдохнут к тому времени :rolleyes: Вообще-то за 9 дней со здоровым цитрусом ничего не должно произойти, но насчет здоровых оттуда у меня уже глубочайшие сомнения появились... Не может цитрус после переезда с открытыми корнями за месяц выздороветь.

#7 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2007 - 13:12

Цитроны когда заказывала, они отрощенные были, доехали нормально и сейчас в рост пошли. Когда в июне поступление было, Михаил отговорил меня от заказа (из за состояния растений). Борь, а сейчас июль, получается месяц прошёл, слабые надеюсь сдохли, ну горит мне блин мандарин заиметь. Борь, высота прививки 40-50 см, т.е если я всёже закажу, мне следует прищипнуть макушку сразу, чтобы дальше в высоту нерос ?

#8 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 08:47

Пестрый каламондин живет у юзера Anutka, она сама про него расскажет :)


Мой каламондин листопадить стал не сразу. Состояние корней у него считаю неплохой, процентов 20 гнилые были, земля действительно плохая. Правильно Боря говорил, обязательно нужно пересаживать. В теме "Каламондин" описание и фотки есть. Я, конечно, ламер в этом деле, но считаю в целом состояние не сильно плохим, то есть надежда во мне еще есть и большая :D К тому же каламондины вроде все капризные к новым условиям жизни.

А вот пестрый апельсин погиб :( Он пришел посаженным в садовую землю, с подгнившими корнями и сильно листопадящим. То ли ему не понравился переезд из теплицы в домашние условия, то ли его как следует залили...


Борь, расскажи плиз что делали с апельсином чтобы его спасти? его пересаживали, корни промывали? :huh:

#9 maltush

maltush

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2007 - 14:23

А у меня из Тюмени уже какое-то время растут рука будды и помело... никаких особых проблем не было..приехали страшненькие, побеги основном поломанные, но в общем живы вполне. дистики наращивают) меня больше раздражает что при заказе растений они почему-то теряются по дороге..в наличии есть, в подтвержденном списке есть. и приходишь за ними, говорят " не нашла"... а в остальном из умершего из тюмени только псидиум..остальные ок.. чему и радуюсь)

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2007 - 16:29

Мой каламондин листопадить стал не сразу. Состояние корней у него считаю неплохой, процентов 20 гнилые были, земля действительно плохая. Правильно Боря говорил, обязательно нужно пересаживать. В теме "Каламондин" описание и фотки есть. Я, конечно, ламер в этом деле, но считаю в целом состояние не сильно плохим, то есть надежда во мне еще есть и большая :D К тому же каламондины вроде все капризные к новым условиям жизни.

Вот жеж гадость-то! Простите...
За такие дела руки отрывать надо. Я говорю о том, как цитрус был посажен Михаилом. Короче, еще одно подтверждение моим словам: пришло новое растение - промой корни, смени грунт сразу, чтоб потом дурных сюрпризов не было.
С твоим растением будет все в порядке, только посадить его было бы лучше в мою землю :)

Борь, расскажи плиз что делали с апельсином чтобы его спасти? его пересаживали, корни промывали? :huh:

Короче говоря, он неделю стоял-листопадил, у меня не хватило терпения на это смотреть и я ему сменил грунт. Но ничего не изменилось. А сейчас он уже совсем погиб :(

#11 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 07:35

С твоим растением будет все в порядке, только посадить его было бы лучше в мою землю :)


Борь, я твою землю чуть разбавила терра витой универсальной, мне же второй каламондин еще пересаживать. Так что твоя земля будет присутствовать в обоих моих каламондинчиках :D

Борь, расскажи плиз что делали с апельсином чтобы его спасти? его пересаживали, корни промывали? :huh:

Короче говоря, он неделю стоял-листопадил, у меня не хватило терпения на это смотреть и я ему сменил грунт. Но ничего не изменилось. А сейчас он уже совсем погиб :(


жалко как :( он еще у меня сильно листву сбрасывал

#12 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 17 September 2008 - 09:49

А мы дружной компанией томичей http://cvetnik.tomsk...a52e1018e481721 скинулись и сделали Михаилу коллективный заказ. Растения всякие разные, я четыре цитруса заказала. Через неделю обещали доставить. О впечатлениях расскажу. Волнуюсь, не скрою. Но утешает вот что: форумчане кже дважды заказывали в Тюмени, если решились в третий, значит, не все так плохо. Доставка грузовиком.

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 13:58

Насчет цитрусов надо после получения быстро делать прививки, если есть с чего, в первый раз я получал помело тогда не было на нем тонких веточек чтобы их использовать для прививки, само растение погибло, т.к пришло с подгнившими корнями, во второй раз корни опять были гнилые, ржавые и в таком грунте хуже не придумаешь, какой-то ил вперемешку с песком, причем был сильно залит, я попытался спасти - неполучилось, но прививки удалось сделать.

#14 virus

virus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 September 2008 - 22:02

Тоже там заказал "рука буды" написали что велика вероятность гибили так как слишком далеко, но больше взять негде так что заказал на свой страх и риск. Выслали 16го посмотрим что дойдёт , ну если что виноват сам , предупреждали. Самое главное не дорого.

Сообщение отредактировал virus: 17 September 2008 - 22:03


#15 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2008 - 23:04

Из трех растений у меня погибло одно, но я все равно буду еще заказывать.

#16 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 September 2008 - 11:27

Большое спасибо за идею с прививкой. А как, по- вашему, в конце сентября шанс на удачу значителен? Холодно уже у нас на окнах и световой день уже небольшой...

#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 15:03

Если делать прививку (не важно в какое время) то шансы сохранить материал увеличиваются, я к этому клоню:)

Сообщение отредактировал Р: 19 September 2008 - 15:04


#18 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 19 September 2008 - 16:49

Да я понимаю, мысль простая до гениальности. Последнее время прививки - мой любимый вид спорта. Но холодища страшная, может, отопление когда дадут... Как там бедные растения едут, не представляю... Ночами отрицательные значения уже случаются. Если будет достаточная длина ствола, можно даже его оттяпать частично. Я, правда, только "врасщеп" освоила.

#19 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 24 September 2008 - 13:37

Приехали вчера наши экзоты из Тюмени. Было их шт. 100, не меньше, кроме своих почти никаких не видела, но сегодня на форуме обмениваются впечатлениями, все довольны. Расскажу о своих цитрусах: 2 памелы, лайм каффр и цитрон РБ. Все выглядели как длинные палки (07,м. - 1.2 м.) с пучком листьев на макушке. Толщина с большой палец руки, т.е. возраст явно старше 5 лет. Корневая маленькая, компактная, но абсолютно здоровая, ни единого гнилого корня. В ДВУХ ГОРШКАХ БЫЛО БИТКОМ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ! Зимля была типа огородной, пришлось тщательнейшим образом ее вытряхивать, чтобы беспозвоночных друзей не осталось. Сначала я думала, что они все корнесобственные и поразилась, ведь черенкование абсолютно не технологично. Ничего подобного! Там жутко интересные прививки, прикорневые. У памело- прикорневая сближением, т.е. растение живет на двух корневых системах, а остальные чудные какие - то. В этот, достаточно толстый, ствол в подземной его части воткнута палка меньшего диаметра абсолютно лысая. А коревая располагается в 1 очень узкий ярус по нижнему краю ствола. Ни о чем подобном не читала. Как вы думаете, что это?

#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 24 September 2008 - 17:27

Хеллен, это не прививка это водушная отводка, абсолютно все растения у Тайцев так размножены, лысая палка это продолжение ветки, просто корни образовались на месте среза кольца коры и камбия, а эта палка просто скелет ветки :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования