Перейти к содержимому

 

Фотография

Груша


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2008 - 14:56

Когда создавался этот форум, мне было интересно: растит ли кто-то на форуме обычные наши плодовые деревья, как комнатные? Мне кажется, это было бы интересно в первую очередь людям, живущим на Севере. Скажем у нас, на Украине, это не так актуально: яблони, сливы, вишни, живут рядом с нами на улице. А вот в России ситуация во многом иная. Северяне должны бы заинтересоваться :) .
Припоминаю, что время от времени встречал где-то информацию о комнатных плодовых умеренной полосы. Встречал, и... она мне казалась неинтересной. "Зачем столько сил тратить на эти растения, если они без проблем плодоносят на улице?" - думалось мне. Но сейчас я по-иному смотрю на это занятие, и вот нашёл интересную информацию о комнатной культуре груши. Поэтому открываю тему. Уверен - она будет продолжена форумчанами.
Итак.
Для кадочной культуры груши подходят сорта: Вильямс осенняя, Бере зимняя Мичурина. Сорта груш нужно брать малорослые, желательно прививать на айву.
При кадочной культуре сорт "Вильямс" высотой в 1 метр давал около 40-ка плодов в год, а восьмилетняя "добрая Луиза" - восемьдесят плодов.
Мичурин при выведении сорта груши "бере зимняя" воспользовался для опыления дикой уссурийки пыльцой с груши "бере рояль", которая росла, цвела и плодоносила в комнате одного садовода-любителя. Было это ещё в 1903 году.
Комнатную культуру груши нужно зимой содержать или в подвале, при температуре около 2*С, или на очень холодном балконе. Груша зимой обязательно должна отдыхать.
И последнее. Мичурин И.В. сделал очень много для развития растениеводства. Но он жил в свою эпоху, поэтому пришлось ему написать, в частности, письмо " К коммунистическим детям", где есть такие строки: "Съедая яблоко, сливу, грушу, вишни, огурец, арбуз, дыню, не выбрасывай семена, а собирай их, и высевай".
Что мы и делаем, ведь правда? :)

#2 Оль4ik

Оль4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 01 August 2017 - 01:51

Лучшим способом размножения плодовых считал способ «изо рта-в землю».


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования