Перейти к содержимому

 

Фотография

Этлингера (Etlingera)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 13 December 2008 - 00:38

Вот на фалкон лабе продаються семена этой розы, с таким вот описанием: Происхождение: Индонезия Народное название – Малайская роза. Также называется «Самой красивой Имбирью мира».Очень красивое и необыкновенное растение. У Малайской розы листья длиной от полутора до двух с половиной метров и прекрасные, словно фарфоровые, розово-белые основные соцветия 30-50 см. высотой. По сути, розово-белые «лепестки» - ни что иное как прицветники, внутри которых позже появляются маленькие настоящие цветки. Привлекателен как в саду, так и как долго сохраняющееся в срезке растение. В Пуэрто-Рико цветет с января по май. Размножается делением и семенами. Посев необходимо проводить после замачивания в теплой влажной среде или воде. Посадочная смесь: суглинок (чернозем), лиственно-перегнойный субстрат, немного торфа и песка. В песке или в смеси инертных разрыхлителей (или в легких смесях) не прорастает. pH= 5,5-6,8. Посадочная смесь не должна пересыхать и постоянно поддерживается в сыром состоянии. Проращивают при t=26-28 C. Среднее время всходов 1-4 мес. Контейнер для посева семян и посадки растений должен быть объемный. Оптимальные условия содержания растений: тепло, светло и сыро в течение всего года. От прямых солнечных лучей необходимо притемнять. Подкормки регулярные органическими и минеральными удобрениями. А кто нибудь у себя такую выращивает? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Прикрепленные файлы



#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2008 - 03:05

Дважды заказывала семена, и не только я, есть в городе еще жаждущие…. Ни у кого не взошло не одно семечко. Обидно, растень красивая!

#3 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 13:21

Larissa вроде привезла корешки самых разных имбирей и этлингеру в том числе.

#4 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 13:43

Larissa вроде привезла корешки самых разных имбирей и этлингеру в том числе.

Где-то писала, что уже не удивляюсь тому,
что Вы все растения знаете и что именно Вы их определите.
Теперь я узнала, что у меня есть этлингера и какое должно быть цветение.
Спасибо за приятную новость.

#5 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 13:45

Дважды заказывала семена, и не только я, есть в городе еще жаждущие…. Ни у кого не взошло не одно семечко. Обидно, растень красивая!

То, что у Вас взошло и остановилось в росте - это и есть этлингера.

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2008 - 15:32

larissa, вот как?!? :o Тогда Вам еще раз - спасибо огромное! :girl_in_love: Теперь точно буду носиться как списанной торбой!

#7 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 December 2008 - 08:48

Так из семян все же что-то всходит:

То, что у Вас взошло и остановилось в росте - это и есть этлингера.

?

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2008 - 12:15

Николай, Лариса мне привезла клубенек, а не семена. Так что из моего опыта получается – прорастают клубни, а не семена.

#9 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 17 December 2008 - 18:11

Николай, Лариса мне привезла клубенек, а не семена. Так что из моего опыта получается – прорастают клубни, а не семена.

Наташа, вы меня просто убили... Я в печали...
Ну зато мне уже сегодня принесли уведомление что мой заказ с фалкон лабсауже пришёл. Завта пойду получу и розу сразу попробую посадить... может хоть что-то да получиться :'(

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2008 - 00:02

Николай, рано отчаиваться…. Может Вам как раз и повезет! :girl_crazy: Буду держать за Вас кулачки (и думаю – не только я!) :friends: Держите нас всех в курсе, пожалуйста.

#11 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 21 December 2008 - 21:33

Итак, начинаем мою историю: Получил я все что заказывал от фалконлабса и даже какую то пальму мне в подарок впихнули :search: (хотя у меня и в мыслях не было желания растить пальмы), ну да ладно. Полученные семена я замочил в теплом разбавленном соке алоэ на сутки. После этого посадил их в пластиковую тепличку и отправил их на ботарею, розы сидят в таких же условиях что и другие проращиваемые семена. Вот теперь интересно взойдут или нет. :umnik: Меня смущает фраза: "Среднее время всходов 1-4 мес"



#12 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 22:36

Николай, а что Вас смущает? Вот такие тугодумные семена. :girl_impossible:
Удачи и держите нас всех в курсе! Очень надеюсь, что Вам повезет больше, чем мне! :girl_in_love:

#13 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 09 January 2009 - 18:33

Эх, что то грустно мне. Сидят они все- и розы и другие растения и нечего не всходит. :girl_cray2: Хотя нет, кажись пальма взошла:girl_cray2: А у кого нить они дома цветут, эти розы?

#14 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 13 January 2009 - 00:15

Какие красивые цветы! Чего только на нашей Земле не растет!

#15 Endymion

Endymion

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 22 February 2009 - 13:51

Только что-то они не всходят....



#16 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2009 - 15:44

Только что-то они не всходят....

Семена тропических растений надо сеять сразу же как они созрели. А Интернет-магазины получают их от поставщиков, у которых они могут какое-то время лежать. Далее партия полежит ещё у наших продавцов. В итоге зачастую сеем просроченные семена. Поэтому сеять такие растения - деньги на ветер + разочарование. Хоть какой-то шанс если купить за границей и то штук 100 семян. Тогда хоть несколько да взойдут.

#17 Цветлана

Цветлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:ЛНР

Отправлено 22 September 2009 - 17:11

Endymion,ну что ваши малайские розы взошли?

#18 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2009 - 17:40

вот, блин! я сегодня заказала ее, раз нет продолжения-значит ничего не взошло!? :huh:

#19 Гость_lovenet_*

Гость_lovenet_*
  • Гости

Отправлено 26 December 2011 - 04:57

Не подскажите если у кого взошло как выглядят ростки малайской розы, потому как меня мучают сомнения она или не она....

#20 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 November 2012 - 23:35

Этлингера высокая
Латинское название: Etlingera elatior.
Семейство: Имбирные.
Изображение

Другие названия: Фарфоровая роза, Имбирь-факел, Филиппинский восковой цветок, Пламенная лилия, Факел императора.
Изображение

Этлингера растет в Таиланде, Китае, Индии, Бирме, Малайзии, Вьетнаме, Индонезии, на Филиппинах, в Лаосе, Австралии, на некоторых островах тихого океана
Наиболее часто можно встретить в экваториальных областях, растет на высоте до 2500 метров над уровнем моря.

Народные названия отражают внешний вид цветка, который очень необычен. Даже научные названия очень сильно разнятся между собой: Nicolaia speciosa, Nicolaia elatior, Phaeomeria speciosa, Phaeomeriamagnifica, Alpiniamagnifica, Alpiniaelatior.
Род включает в себя около сотни видов, самым известным из которых является Этлингера высокая. Это многолетнее травянистое растение, очень декоративное, неприхотливое и хорошо стоит в срезке.
Стебли вертикально стоячие, плотные листья снизу темно-бордового цвета, а сверху – темно-зеленые, способны достигать двух с половиной метров в длину. Цветы, будто покрытые воском, ярко-красного цвета, расположены на длинных (около полутора метров) стеблях.
Для выращивания необходимо выбирать полузатененное место, защищенное от ветра. Поливать необходимо обильно, но не допускать застоя воды. Удобрять необходимо 1-2 раза в месяц. Этлингере необходима высокая влажность воздуха. Оптимальная температура содержания зимой составляет 12ºС.
Размножать растение можно при помощи семян или делением корневища. Семена прорастают очень долго, может пройти 3 месяца до появления первых всходов.
©http://cweti.com/view_documents.php?id=337


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования