Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#681 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2022 - 18:45

Вот мужские бутоны сеянца виргинки.
Прикрепленный файл  IMG-12288553617ba067601299022450816e-V.jpg   78.85К   0 Количество загрузок:

#682 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2022 - 18:49

Нынче высадил в ОГ сеянцы двухлетки 90-хромосомной виргинки. Поставлю эксперимент на морозостойкость в условиях Урала. Семена получил из Украины. Две прямо в грунт, одну в горшке в прикоп. Высажены в ботсаду.

Прикрепленный файл  IMG_20220523_134256.jpg   194.86К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20220523_133436.jpg   230.33К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220523_132512.jpg   234.2К   0 Количество загрузок:



#683 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2022 - 19:12

Хиакуме бросается завязями, но часть оставляет.
Прикрепленный файл  IMG_20220615_195840.jpg   82.23К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_195926.jpg   75.45К   0 Количество загрузок:
Вот якобы Зенджи Мару.
Прикрепленный файл  IMG_20220615_195902.jpg   104.18К   0 Количество загрузок:
Вот второй экземпляр из другого источника. Дерево здоровенное 2,5 метра Был один цветок. Завязал. Завязь пока держится.
Прикрепленный файл  IMG_20220615_200347.jpg   140.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_200403.jpg   93.02К   0 Количество загрузок:
Или мне еще рано расстраиваться и мужские цветки могут появиться в следующем году?
А это Никитская Бордовая. Все завязи пока сохраняет.
Прикрепленный файл  IMG_20220615_195909.jpg   87.31К   0 Количество загрузок:
Но в сортности ЗМ и Никитской пока не уверен.

А это якобы Хачия. Тоже из Крыма Первое цветение. Из трех завязей пока одна держится.

Прикрепленный файл  IMG_20220615_200821.jpg   119.1К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_200919.jpg   108.61К   0 Количество загрузок:
Памяти Черняева от нашего форумчанина пока радует.

Прикрепленный файл  IMG_20220615_200919.jpg   108.61К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы



#684 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 June 2022 - 20:59

Вот мужские бутоны сеянца виргинки.

Такие темные пятнышки на листьях, стеблях и черешках ежегодно появляются на моих деревцах в открытом грунте. В прошлые годы я вслепую пробовал разные ходовые в обработках сада фунгициды (Скор, Топаз, Ридомил/Профит Голд) и заметного эфекта не наблюдал. В этом году я занялся лечением киви от бактериоза Фитолавином и заодно сделал обработку хурмы. Две обработки с интервалом в неделю избавили от появления новых пятен на тех же листьях и на новом приросте. Возможно это бактериоз или чувствительный к стрептотрицинам гриб. Дозировка обычная - 2мл Фтолавина на литр воды.



#685 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2022 - 21:16

Это сажистый грибок, который поселился на сладких капельках сока, которые выделяются на тыльной стороне листа. У нас нынче очень холодная, дождливая погода. И в оранжерее было прохладно и влажно. Отсюда грибок на хурме и частично на абрикосе. В моей оранжерее тоже самое. Не придаю этим пятнам значения и никак бороться не планирую.
Прикрепленный файл  IMG_20220615_222223.jpg   73.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_222256.jpg   69.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_222311.jpg   79.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220615_222325.jpg   77.85К   0 Количество загрузок:
Осы, кстати, очень любят эти капельки.



#686 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 June 2022 - 22:18

akr74, спасибо за фото. Теперь вижу, что у меня другой характер пятен, пятна именно в толще листа, потемнение самих тканей/клеток.



#687 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 04 November 2022 - 23:05

Мой сеянец восточки, второй год плодоношения. Вытянутые небольшие плоды - из мелких цветков (типа гермафродитных), крупные плоды - из крупных цветков.

Ожидался заморозок, потому собрали часть наиболее спелых, быстро дозарились в пакете с двумя яблоками. Самая крупная была с повреждением вершинки.

DSC06126.jpg                                  
DSC06125.jpg                                  
DSC06130.jpg                                  
2022-10-25-12-08-IMG-7513.jpg

25 октября

2022-10-25-13-57-IMG-7519.jpg
2022-10-25-13-57-IMG-7518.jpg
 



#688 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 06 November 2022 - 14:44

Ну вот и все. Еще одна партия дозаривается, в ведерке и чашке - снял сегодня утром. На деревце оставил только одну, самую зеленую ради знания - как долго еще сможет провисеть и что будет с окраской, вкусом и т.п.

Плоды хорошо дозревают и быстро. Но мелкие вытянутые все же слаще крупных с того же деревца. Мне нравится, когда они еще не прозрачные, хрустящие. Сладкие и хрустящие, но без терпкости. А вот плоды со второго деревца (небольшие, окрулой формы), как оказалось, нужно дозаривать до прозрачности/желейности, они сильно терпкие, если не дать хорошо дозреть.
DSC06137.jpg



#689 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 06 November 2022 - 14:54

Да, и о самой маленькой, что под яблоками на первом фото из предпредыдущего сообщения. У соседки моей тёти растет хурма из местного питомника, усыпанная "как яблоками". У меня прививки с той хурмы на сеянцы восточки. В этом году первое цветение и плодоношение, сбросилось все, кроме одной. Плод мелкий, но вкус не выдающийся сладостью, дозарилась до мягкости, терпости нет. Однако семена очень крупные, странной формы и цвета. Может быть на подвои сгодится. Семян было всего два.

2022-10-18-10-03-IMG-7475.jpg



#690 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 06 November 2022 - 14:57

Виталий, личку просмотрите пожалуйста.

#691 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 06 November 2022 - 19:49

Виталий, на какой год сеянцы стали давать плоды? Буду сеять косточки скоро, поставила, замачиваться.



#692 vitt13

vitt13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 06 November 2022 - 22:32

Нателла, у меня все скорее воля случаев, везения, стечений обстоятельств, и немножко агрессивной агротехники (кольцевание). Вряд ли я чем-то могу помочь в советах, я сам был наблюдателем и не следовал известным правилам.

Могу перецитировать свое вводное сообщение, которое я писал на другом форуме, там когда-то были фото, но они уже не отображаются. Восстанавливать историю с фото сейчас затруднительно.

Вот мое сообщение от 7 ноября 2020:

"Семена сажались сезонно, в декабре месяце, сразу как вынимались из магазинных покупных плодов.
Так же как и лимоны, мандарины, апельсины. <...>

Посевы - чисто из интереса - как прорастает, как растет, быстро ли, красиво ли. Уже весной (2016г), когда дожило два сеянца, решил растить дальше. Беглое чтение нескольких ресурсов в интернете дало понимание, что нужно прививать, но и подвой тоже не любой сгодится.

После высадки хурма ушла в спячку и потому не получала никакого внимания, кроме полива и прополки и жила в тени растущего годовалого персика. К августу проснулась, а к осени прирост был сантиметров 10 (по скелету осенью). Второй сеянец, кажется, не выжил.
В следующий декабрь (2016г) снова были натыканы семена в горшки и к весне (2017г) опять были подрощены несколько сеянцев. После закалки были высажены в открытый грунт, где к осени (2017г) кое-как подросли. Сидели густо, рядом с черенкуемыми шаровидными туями.
И в полтора-двух метрах от них росли киви после первой их зимовки, той, когда киви померзли до уровня снега. <...>
К осени (2017г) скелеты сеянцев хурмы получились сантиметров 20. Зимой невызревший (зеленый) прирост вымерз. Следующей же весной (2018г) на освободившееся от доращиваемых сеянцев киви месте посадил два ряда шаровых туй на доращивание, а между рядами - 6 выживших сеянцев хурмы. В мае (2018г) туда же были насеяны бархатцы и цинии для закрытия голой почвы. Внимание и уход отдавалось туям - но рассыпанная весной по поверхности грунта азофоска пришлась по-нраву циниям и бархатцам, так что они, вымахали выше метра как какие-то кустарники, почти напрочь заглушив хурму. Но я не забыл о ней, напротив - заметил, что хурма в таком окружении, тесном соседстве, защищенная от ветра, палящего солнца и в микроклимате, стала расти "как на дрожжах". Полив был хороший, частый, и цветам доставалось, и хурме. К той осени (2018г) они значительно подросли и тем самым пробудили мой интерес. Я стал читать форумы, и попалось мне, что подвои после пересадки долго стартуют (вновь отращивают всасывающую корневую), так что решил оставить на год там же. Зима была теплая, может даже аномально теплая. Весной (2019г) я сделал обрезку так, чтобы остались "вилки", то есть по одной скелетной развилке на растение, ну и верхушки подрезал. Вот и все. Следующий год - это прошлый год (2019г), тогда за год был самый сильный, значительный прирост. Туи там же остались, хурма не пересаживалась. Удобрение то же - весной рассыпаю по поверхности грунта азофоску (нитроаммофоску). После весны ничего не прищипывал, не обрезал, а в сентябре (2019г), вдохновленный понаделенными в августе кольцеваниями на киви, сделал кольцевание хурме (миллиметра три полностью удалив кольцо коры на каждой из главных развилок и замазав садовым варом "Август"). Весной (2020г) я опять ничего не обрезал, да и вообще, боялся что хурма померзла в три зимних дня -15, -16, -14 что у нас были, а потом еще апрельские заморозки. Но не померзла. Даже не полностью вызревший прирост остался жив. И вот, в первых числах мая 2020г на трех деревцах появились бутончики.

На тот момент бутонизации у кольцевания сколь либо значительного зарастания ни осенью, ни весной не случилось.

К середине мая 2020г стало ясно, что радость моя была преждевременная, бутоны осыпались со всех, кроме одного деревца. И я виню кольцевание. И вот почему. На той хурме, что не сбросила бутоны, к цветению рана успела более-менее затянуться, а на других деревцах кольца интенсивно затягивались каллусом после сброса бутонов и обильно обрастали порослью ниже кольцевания.
Бутоны остались на одном деревце, которое, забегая вперед, весь сезон выглядело так, словно готово засохнуть в любой момент и дало только одну (весеннюю) волну прироста, тогда как другие росли и летом, и волной после прищипок.
В конце мая это деревце обрадовало цветками похожими на женского типа.

Пик цветения 2020г пришелся на затяжные дожди. Завязалось мало, а в начале июня еще появились какие-то рогатые мелкие гусеницы и долгоносик. И это помимо появления странных темных пятен на листьях, вероятно, грибного паразитического происхождения. Из-за цветения обрабатывал Лепидоцидом. Фунгициды в цветение не применял, так побоялся опадения завязей - мало ли.

..."

То деревце в следущие годы больше не плодоносило, и вообще одной зимой сильно обмерзло. Еще два мне не понравились своим поздним стартом вегетации и поздним цветением, только одно их шести мне по нраву.

 

2021г выдался неблагоприятной зимой и сильными перепадами температуры.

Май 2021:

"Поначалу мне казалось, что плодоносившая в прошлом (2020) году хурма вымерзла совсем. Потом я заметил редкие почки на ветвях н-го порядка от скелетной ветки с северной стороны. А к десятым числам мая стало ясно, что и вторая скелетная ветвь жива, просто на ней совсем мало живых почек сохранилось. <...>"

Много бутонов цветения той весны засохло. Хорошие, но малочисленные плоды дало одно деревце. У него были мужкие цветки и мелкие цветки с завязями, давшие небольшие плоды вытянутой формы (сейчас я их считаю обоеполыми, так как в этом году на этом же деревце были крупные женские цветки, давшие крупные плоды свыше 200г).

19 октября 2021г:

"Самый "крупный" плод (с фасциацией, как два сросшихся вытянутых плода) размягчился на ветке. Очень сладкий, без терпкости (разве что у конца у кожицы чуть почувствовалось), жаль плоды не крупные, удовольствие маловато (на деревце лишь восемь плодов). Внутри обнаружилось две семечки, которые вроде как даже проклюнулись: какой-то белый "корешок" из них уже показался. Воткнул в горшок, если так, то будет и росток.
Еще один сорвал с сильной трещиной, но он твердый. Тоже оказался с семенами, сладкий, но не очень, плотный и хрустящий. И уже почти не вяжущий. Пишут, что восточная хурма с опыленными плодами менее вяжущая. Еще шесть плодов осталось на дереве. За пару дней заметно пожелтели листья и началсялистопад. Хорошо, хоть нормально уйдет в зимовку.
Так вот, еще одно хорошее завершение многолетней истории "хурмы из семечки"

Фото конца октября 2021г

DSC04769.jpg
DSC04810.jpg

".



#693 натела

натела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:нателла
  • Пол:
  • Город:Гродно, Белоруссия

Отправлено 07 November 2022 - 19:00

Интересная история. Я осенью позапрошлого года посадила несколько косточек хурмы с рынка, те что проросли зимой прекратили вегетацию и проснулись только к маю, но вид был не очень - стволики как подсушенные. один отвезла на дачу и посадила, там он долго казался мёртвым, пока не заметила несколько почек на стволе. Почки выросли и были веточки, но потом не знаю от чего завяли. Заметила, что очень требователен к влаге, а дождей летом было мало((( Потом всё-таки засох. Тот что остался дома так и не проснулся, по-этому в этом году семечко одно посею сейчас, остальные по одному с каждого плода уже в феврале. Думаю ещё парочку в декабре посеять. Из того что прорастёт одно оставлю дома, остальные высажу в ОГ и на зиму буду укрывать. Вот такая история посевов косточек хурмы у меня. Сорта неизвестны, даже в магазине их не пишут.

Вы пишите что сеяли в декабре, значит и мне стоит в декабре посеять несколько штук. Садить значит чтобы вокруг кто-то защищал от ветра.





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования