Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#481 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 March 2017 - 15:24

Я Вам больше скажу  :dirol: . Между Туапсе и Сочи восточной хурмы не очень много...

Ну ,это очередная байка. :sarcastic_hand:  Сажают саженцы в последнее время мало,это верно.Но деревья ,посаженные в прежние годы на приусадебных участках жителей и дачах вполне обеспечивают потребности жителей побережья. Потому как в хороший сезон цена на плоды опускается ниже 30-40 рублей за кг. Да ещё попробуй продай по такой цене. В теме можно найти инфу от С.Рыжова.Он доходчиво объяснил ,почему стало нерентабельно возиться с хурмой. Администрация края предпринимает усилия по созданию потребкооперативов,которые бы занимались сбором и переработкой плодоовощной продукции. А вот что из этого выйдет ,покажет время.  :pilot:



#482 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 28 March 2017 - 10:29

Вот моя Джиро,внизу виден старый ствол ,все побеги из под земли это те почки что выжили после -24с.в прошлом году урожай был слабый порядка 30шт.высота сейчас более трёх метров.

Прикрепленные файлы



#483 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2017 - 11:53

Юрий ,я правильно понимаю,что наземная часть при -24 градусах вымерзла ,а новые стволы выросли из спящих почек после 2006 года? У Вас место прививки заглублено в землю?
 



#484 yuri yu

yuri yu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Анапа

Отправлено 28 March 2017 - 12:54

Да место прививки заглублено на 5-10см.саженцы именно хурмы беру на низком подвое.хурма хиакуме и зенджи-мару у меня росла с 1994 года( росла и у знакомого в Анапской) потом пришли морозы до -24 и хурма восточная померзла а подвой кавказской выжил, и я надеясь что если ещё будут сильные морозы то если не укрывать то прививка выживет,что и произошло дальнейшем.а так на моей памяти было всего 2 холодных зимы.

#485 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2017 - 11:44

Сегодня можно с уверенностью сказать,что зимний период на ЧПК заканчивается. И продолжался он ,судя по среднемесячной температуре, с декабря до конца апреля. u8M8r2pw6wA.jpg



#486 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 25 April 2017 - 16:50

Ну... если у вас сейчас конец зимы, остаётся только завидовать :girl_impossible:  :big_boss: такому везению, в смысле - обилию тепла и осадков. У мене тока почки надулись у виргинке.



#487 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2017 - 17:02

Виргинка "проснулась" ,но настоящий лист есть ещё не на всех деревцах. Восточная начинает вегетацию раньше виргинок.



#488 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2017 - 18:09

У меня на Рооссиянке уже зачатки цветочков видно, и веточки см. по 3-4 примерно. Часть какой то восточной пережило эту зиму, одна ветка распускает почки, но я не сказал бы, что она раньше начала вегетацию. Видно ее все же сильно приморозило (-20 - -22 - несколько раз в эту зиму!!). А в теплице - то да, там, где подвой  - восточная, уже прекратилась первая волна роста, а виргинки пока что только отращивают ботву.



#489 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 May 2017 - 20:56

Россиянка ,привезённая из Молдовки от Коноплянова М.,впервые показала цветоносы . Хотя нет никакой уверенности в сортности этого деревца. Есть ещё одно деревце хурмы с цветками из Молдовки ,со слов Коноплянова М. ,виргинка . Интересно дождаться плодов.



#490 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2017 - 21:27

Восточная хурма под окном. В прошлом сезоне "отдыхала",в этом урожай ожидается. F8NKf930KCg.jpg



#491 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 June 2017 - 20:55

Обычное явление для этого периода, "лишняя"завязь с плодоносящей хурмы._reapfYLO74.jpg



#492 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 10:32

В 20 числах января после неоднократных замораживаний-размораживаний попробовал свою россиянку - случайно 2 плода "забыл" сорвать. На вид - убогое зрелище - но внутри - вкуснятина еще та! Очень сладкий джем!



#493 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 12:40

Это к вопросу о вредителях на хурме. Редкое явление в любительских садах,но встречается.qJIX9v79ft4.jpg



#494 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 12:43

А вот так влияют на завязывание плодов на виргинской хурме погодные условия. Прок цвёл последним в саду и как раз в этот период  дожди шли постоянно. Результат на фото.yGjMoNyABAQ.jpg



#495 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 12:48

Вышесказанное подтверждает профессор Омаров.М. в своей монографии. Пара кратких выдержек.07P5Nr4OVrc.jpgDN_IKwgIpKY.jpg



#496 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 12:59

Не, у меня на россиянке процентов 10, но осталось, пока что. А так - да, примерно так же выглядят веточки - с пустыми плодоножками! Прикинул - плодов 30-40 пока что еще висят. В прошлом было штук 8, в позапрошлом - 19. Так что, если свершится чудо, и примерно это количество останется -буду очень рад!



#497 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 15:02

Сергей,когда заплодоносила первая Хачия , из 25 саженцев,посаженных мной в 2006 году,меня также смущало большое количество опадающей завязи.Но глядя на многолетнюю Джиро ,такого безобразия не наблюдал. Причина в возрасте деревьев,в запасе питательных веществ растений ,их способности выносить то или иное количество плодов.Сейчас вообще внимания не обращаю,когда 3-5 -летки кидаются завязью. Окончательные выводы можно сделать примерно к 10 годам выращивания того или иного сорта.



#498 Резедушечка

Резедушечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда
  • Пол:
  • Город:Красноярский край

Отправлено 29 June 2017 - 18:36

Подскажите, пожалуйста, почему скручиваются листья хурмы восточной? Возможно ли это от перегрева корней в горшке? У нас стоит жара выше 30 градусов уже 3 недели. Занесла хурму в теплицу, чтобы солнечные лучи не попадали на горшок. Другая хурма стоит на улице и никаких проблем с ней. Завязала кучу плодов. Но она в белом горшке.Прикрепленный файл  290620172324.jpg   361.4К   1 Количество загрузок:



#499 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 June 2017 - 18:56

Да ,лист при высоких температурах скручивается "лодочкой". Обеспечьте регулярный полив,подкормки и всё будет в порядке.



#500 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 30 June 2017 - 23:50

Может кто поможет, в чем проблема? Зимой горшок с растением сидел в погребе. Весной выставил на улицу. В апреле попал под возвратные заморозки. Листья растут не зеленые а какие то желтые. Сейчас начали скручиваться и как бы гнить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2.jpg   353.15К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования