Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#521 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 October 2017 - 10:48

у меня рука не поднялась! Хоть и плодов много. Походил вокруг, поглазел... пожалел плоды и не по калечил...

 

Сергей,это один способов избежать преждевременного массового  повреждения плодов из за ранних заморозков. Мне неизвестно,пользуется ли кто то таким способом,но если деревья компактные и не превышают в высоту 2,5-3 метров ,то почему бы не попытаться получить более ранний урожай. Заморозки  случаются внезапно и у рожай практически гибнет. У меня правда,такое было всего один раз,но на Кубани,Ростовской области,Ставропольского края -это происходит гораздо чаще. Вот фото виргинской хурмы Прок и видно место повреждения кожицы ,вероятно,птицей. Плод созрел, но после дегустации осталось вяжущее послевкусие. Этот эффект наблюдается в моём саду на виргинках и гибридах.z6QL5eBER04.jpg4bKuX2npjSw.jpg



#522 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2017 - 12:33

Самые вкусные плоды на своей Россиянки я отведал в 20 числах января, после неоднократного замораживания и размораживания плодов на дереве. Несколько раз к этому числу морозы переваливали за -10. Плоды выглядели очень не аппетитно, но вкус - превзошел все ожидания! Сладкая джемоподобная мякоть! Понятно, что это были плоды уже не для хранения. Но все же. От вяжущего привкуса с горчинкой н осталось и следа!



#523 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 October 2017 - 12:52

На деревьях хурмы на ЧПК плодов не остаётся уже к Новому Году,а бывает и к середине декабря..Хорошие плоды склёвываются птицами,а несъедобные плоды сбиваюHYhLja846JU.jpgтся ветрами,дождями.



#524 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 October 2017 - 11:57

Примерно так и выглядели те плоды, только, соответсвенно, не поклеванные дроздами.

 

1.Вот и возникает вопрос,почему птицы по осени с удовольствием питаются плодами одних сортов и игнорируют другие. И сколько уж лет пишу ,что плоды сеянцев восточной хурмы практически несъедобны,всё равно деревенские "теоретики" целые доклады размещают на форумах в рунете об обратном. Ладно бы сами занимались какими то эскпериментами,как Курдюков с х.Кореновского, чего то садили,производили отбор лучших образцов по тем или иным признакам.Нет же ,бесконечное тра-та -та,тра-та- та ,бла-бла-бла,бла-бла-бла. 2. Сегодня повредил зубочисткой кожицу плода Никитской Бордовой,для эксперимента .Посмотрим,насколько повреждённый плод НБ опередит в созревании другие плоды. :umnik:



#525 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 October 2017 - 19:38

Как заметил ,птицы более всего тяготеют в сентябре распробовать восточную хурму Хиакуме. А далее за "работу "принимаются вездесущие муравьи.7J3_ff_tCic.jpgIIC6jKB4uec.jpg



#526 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 October 2017 - 18:17

В этом сообщении  мной показано фото специально повреждённый плод гибридной хурмы.UShyYsAi0co.jpg

Эксперимент начат 4 октября с целью ускорить плодоношение. Всего было повреждено 8 плодов на одной ветке. Сегодня уже снял 4 штуки из 8 абсолютно вызревших плода. И как можно заметить,плоды на соседних ветвях ещё дозревают. Вкус снятых плодов оценил на 4 балла ,в категории гибридов и виргинок. 



#527 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 October 2017 - 15:05

Влад, теперь я жалею, что не присоединился к эксперименту. :)

 

Так будет следующий сезон,только вот механические повреждения следует наносить пораньше,примерно в середине сентября. Многие садоводы гоняются за ранними сортами,боятся ранних заморозков,а  решение ускорить созревание "подсказали " птицы. Конечно ,если дерево в высоту 5-6 метров ,то в верхней его части  манипуляции с плодами не проведёшь,а если пониже ,то вполне реально. Есть ещё один плюс от такой новации.Сезон потребления свежих плодов хурмы прямо с дерева растягивается  до 1-1,5 месяцев. :preved:



#528 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 October 2017 - 02:27

Странное растение.

Плоды похожи на хурму, такие же продолговатые, но меньше размером и чёрного цвета, блестящие.

Что это может быть? 

 

Растение не моё, я его в общем-то случайно обнаружил. Фото не сделал, т.к. не было возможности. На вкус тоже не проверял.

Похоже вот на это  http://www.nuttrees....uepersimmon.htm



#529 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 October 2017 - 21:22

Хурма чёрного цвета  бывает,но плоды мелкие и вкус никакой.Растение выращивают в декоративных целях.



#530 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 November 2017 - 20:06

Начинается сбор восточной хурмы. sk2shATQY8A.jpg



#531 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 12 November 2017 - 11:20

Я несколько дней назад собрал все плоды с моего дерева хурмы, и в этом видео вы можете увидеть мое дерево снова с большим количеством фруктов в этом году :good: .

 



#532 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 November 2017 - 12:48

Мирослав,в Туапсе большое количество фруктов с одного дерева,это вот столько.9moET0aWmhM.jpg

 

Возраст дерева солидный,примерно 55-60 лет. :prankster2:



#533 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 May 2018 - 15:18

Зацвела в саду восточная хурма и погода немного испортилась. Мало пчелы и на некоторых сортовых деревьях,требующих опыления,cVaF8zx77t4.jpgVxPvMgBcSf8.jpg возможен слабый урожай.



#534 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2018 - 18:04

У меня с небольшой орех-лещину уже!

 

Надеюсь, со страшной силой, что в этом году наконец-то отведаю Занжи Мару (привитую, Влад,  ваших черенков) и от Маринкова Сергея, тоже дала несколько завязей.



#535 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2018 - 21:45

Решил в этом сезоне невостребованные саженцы Россиянки и ново-каховских гибридов перепривить Зенджи-Мару. Это самый ранний сорт хурмы в Туапсе ,прекрасный опылитель ,его плоды при созревании имеют "шоколадную" мякоть  и не вяжут . Надеюсь,за счёт увеличения деревьев Зенджи-Мару  в последующие сезоны увеличить общую урожайность хурмы в саду.  :buba:



#536 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2018 - 14:23

Рано радовался! :(


Вчера нашел один из 4 плодов у Зенжи Мару отвалился.... :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  h_1.jpg   33.9К   0 Количество загрузок:


#537 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2018 - 14:30

Хотелось бы уточнить, что у меня за хурма это может быть? Теоретически, предполагаю - это кавказская. Но, какая-то она совсем не зимостойкая! Ниже -14  -жестко обмерзает, вплоть до земли. В инете пишут - должна держать до -24- -28....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  h_2.jpg   57.85К   0 Количество загрузок:


#538 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 16 May 2018 - 15:44

Удалось пару лет назад найти информацию,что кавказской хурмы несколько подвидов.Которые растут в горной местности Кавказа и ежегодно подвергаются низким температурам ,они более морозостойкие. Вероятнее всего, именно их использовала в своей научной работе Ченцова Е. в Краснодарском Ботсаду при КубГАУ.



#539 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 16 May 2018 - 16:35

Хотелось бы уточнить, что у меня за хурма это может быть? Теоретически, предполагаю - это кавказская. Но, какая-то она совсем не зимостойкая! Ниже -14  -жестко обмерзает, вплоть до земли. В инете пишут - должна держать до -24- -28....

Кавказская. У меня в этом году первый раз сохранила всю крону. При -19 вымерзала до земли, про морозостойкость -28 не слышал не читал. Может быть это для Закавказья или Ц. Азии данные? У Е. Ченцовой кавказка вымерзла зимой 2006 почти полностью (на 83%). У нас наверное не хватает безморозного времени для нормального завершения вегетации, к морозам листья и побеги ещё зелёные.



#540 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 16 May 2018 - 17:18

Сегодня решила сделать прищипку веточек своей Виргинки и увидела, что многие веточки усыпаны бутончиками. Она у меня в О Г растет уже лет 8-9, скорее всего сеянец, взятый у небезызвестных Устиновых. В этом году попробовала привить Мидер. Прививочный материал брала у Влада, отличный., секатор прививочный купила Белорусский, неплохой, все сроки выдержала по луне, результат нулевой, у меня с прививками всегда неудачно. хотя и потренировалась перед этим, посмотрю, что за плоды будут, если завяжутся, очень интересно





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования