Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#561 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 July 2018 - 08:32

Виктор,от летних прививок отказался давно. В период прививок в Туапсе стоит сущая жара и на выходе до того низкий процент удачных прививок,что остановился только на весенних прививках.В этом году делал примерно 25 прививок ,размножал Зенджи-Мару. 20 прививок прижилось.



#562 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2018 - 14:27

Я тоже про нашу жару подумал,поэтому и спросил.



#563 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 July 2018 - 10:33

https://www.facebook...?type=3 . Хурма сорта "Сэйджо" постоянно стоит с поникшими листьями. Ранее думал,что ей  не хватает каких то питательных элементов и старался чем -нибудь подкармливать. Но теперь убедился,что такая ситуация с листвой  Сэйджо у других садоводов аналогичная.



#564 Резедушечка

Резедушечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда
  • Пол:
  • Город:Красноярский край

Отправлено 29 July 2018 - 19:48

У восточной хурмы разве бывает повторное цветение? Сегодня обнаружила цветочки и новые завязи на хурме от Сергея Маринкова. От весеннего цветения растет только один плодик. Во время цветения было очень дождливо, поэтому некому было опылять, а сама поленилась.



#565 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 July 2018 - 19:53

Повторное цветение наблюдал не раз на восточной хурме сорта Хачия. Но завязавшиеся плоды после повторного цветения не успевают набрать массу,необходимое количество сахаров и поэтому не представляют никакого интереса. :nunu:



#566 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 August 2018 - 19:37

Восточная и гибридная хурма ,малолетние деревья ,несмотря на регулярные поливы ,кидаются плодами целое лето. На снимках Сосновская,вяжущий привкус сохраняется даже тогда,когда плоды полностью дозревают. Тенденция 2016,2017 годов сохраняется. sTsfPHPLqIw.jpguWUay6_0Wyc.jpg



#567 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 30 August 2018 - 12:32

Влад, у меня вопрос по хурме Россиянка, на одном из деревьев скручиваются листья и чёрные точки на них, что это может быть и чем обрабатать?

#568 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2018 - 13:04

Константин,листья скручиваются от жары ,тем более в такое засушливое и жаркое лето,это не страшно. Чёрные точки на листьях ,вероятнее всего,парша. У меня от неё страдает более всего Мидер. На других деревьях лист,обычно, чистый. Паршой поражены почти все деревья хурмы в Сочинском районе,но на плодах это практически не отражается. :hi:



#569 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 September 2018 - 09:55

В этом сезоне впервые заплодоносили виргинки -Мидер, Yates, Aboretum South. Причиной столь раннего созревания первых плодов считаю раннее жаркое лето. Периодически поливал деревья,немного подкармливал. Несмотря на одинаковые условия ухода у плода  Yates в послевкусии осталась вязкость. Я просто запиваю водой такие плоды. На подходе первые плоды  Россиянки. Но т.к. ранее дегустировал её плоды ,ничего сверхъестественного во вкусе от неё не жду.cz464Jrb99Y.jpgECOMhvrSpGU.jpg



#570 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2018 - 09:54

"...ничего сверхъестественного во вкусе от неё не жду". Влад, а как же ромовый привкус, о котором я слышал? Правда так и не понял, если у моей Россиянки этот самый ромовый привкус. Но если оставить плоды до января месяца на дереве - вкус и консистенция - изумительные.... Очень сладкий джем, абсолютно отсутсвут вязкость, и горечь у плодоножки, что характерно при ранних сроках сбора плодов.

 

 

А вопрос у меня про Зенжи Мару. В теплице созрело пару плодов. Этот сорт когда можно собирать? Он вяжущий?



#571 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 October 2018 - 12:00

1. Зенджи-Мару -не вяжущий ,можно употреблять как в твёрдом,та и в мягком виде. 2. "Ромовый вкус,ароматы рома"- слышат во вкусе  виргинок те ,кто раньше много лет ,вероятно,проработал сомелье в ресторанах. Мной выращено и продегустировано уже 4 сорта виргинской хурмы и никакого "рома" я в них не обнаружил. А т.к. практически не употребляю алкоголь( как постоянно предполагает один форумчанин с Кубани) ,то его запах улавливаю легко и отчётливо.  :buba:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 01 October 2018 - 12:00


#572 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 19 November 2018 - 13:22

Первые фрукты на моем привитом дереве хурмы.



Каки яблоко с большим количеством фруктов из моего сада.

https://www.youtube.com/watch?v=WXuRmh3zpCk



#573 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 November 2018 - 16:16

Ох уж эти садоводы с Восточной Европы. Понятие "большое количество фруктов" лично для меня ни о чём не говорит.Напишите проще ,сколько килограммов собрано или количество в штуках с того или иного дерева,название сорта и возраст дерева . Тогда становится ясно,что к чему. А так 7-8 минут разговоров в видео  и ничего не ясно.



#574 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 07 April 2019 - 13:40

В этом году хурма проснулась рано ... Надеюсь, морозов не будет ...

1.jpg

 

 

 


Сообщение отредактировал dr.jare: 07 April 2019 - 13:47


#575 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 April 2019 - 15:38

В Туапсе март был холоднее обычного и почки на хурме только начинают раскрываться. Это не критично,осень на побережье длинная и тёплая.



#576 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 April 2019 - 13:34

Вот и первые результаты прививок восточной хурмы. Заказ поступил от приятелей из Туапсе,один из которых форумчанин Дмитрий. Прививки сделаны китайским прививочным секатором. https://youtu.be/iQdsg3WuTXE



#577 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 18 April 2019 - 14:56

Влад, это, вероятно, прививка три недели назад ... какова была средняя температура за эти 3 недели?
Со мной было холодно (несколько дней около нуля) ... так что я буду прививать эти выходные ...



#578 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 April 2019 - 15:06

Эти прививки сделаны месяц с лишним назад. Март в этом году на побережье Чёрного моря был необычно холодным. Высокая дневная температура наблюдалась с 5 апреля. А сегодня опять "откат" к зимним температурным значениям,всего +10 гр. :swoon:



#579 yury82

yury82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 April 2019 - 18:13

Добрый день всем!

Я здесь новичок, поэтому прошу сильно не ругать.

По глупости заказал 2 саженца "Россиянки" в Беккере. Пришли вот такие деревца:

IMG-20190331-163742.jpg

 

IMG-20190331-160225.jpg

Как ни крутил их - не нашёл следов прививки и обратился по электронке к продавцам. На что мне ответили, что, мол, да, деревья не привитые, корнесобственные, выращенные из черенков Россиянки.

Параллельно заказал из питомника "Садим дерево" (Крым) ещё пару саженцев этого же гибрида. Они были привиты на растение со стержневой корневой системой, внешне оч. похожей на Diospyros virginiana. Но выглядят привитые саженцы и те, что на картинках совсем по-разному...( Прошу опытных садоводов подсказать, на что похожи непривитые саженцы на фото, и может ли это в принципе быть хурма (а то может я две ивы посадил :blush: )?



#580 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 18 April 2019 - 20:38

Приобретать посадочный материал в российских инет-магазинах ,этот как сыграть в лотерею. И если у вас оказался сомнительный саженец,у вас нет никаких шансов вернуть потраченные средства. По хурме обращайтесь к частным питомниководам,коллекционерам с репутацией. Для Волгограда пригодна только виргинская хурма,а Россиянка -гибрид с морозостойкостью не выше -27 градусов. :hi:





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования