Перейти к содержимому

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#561 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:32

Виктор,от летних прививок отказался давно. В период прививок в Туапсе стоит сущая жара и на выходе до того низкий процент удачных прививок,что остановился только на весенних прививках.В этом году делал примерно 25 прививок ,размножал Зенджи-Мару. 20 прививок прижилось.

#562 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Июль 2018 - 14:27

Я тоже про нашу жару подумал,поэтому и спросил.

#563 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 10:33

https://www.facebook...?type=3 . Хурма сорта "Сэйджо" постоянно стоит с поникшими листьями. Ранее думал,что ей  не хватает каких то питательных элементов и старался чем -нибудь подкармливать. Но теперь убедился,что такая ситуация с листвой  Сэйджо у других садоводов аналогичная.

#564 Резедушечка

Резедушечка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Резеда

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:48

У восточной хурмы разве бывает повторное цветение? Сегодня обнаружила цветочки и новые завязи на хурме от Сергея Маринкова. От весеннего цветения растет только один плодик. Во время цветения было очень дождливо, поэтому некому было опылять, а сама поленилась.

#565 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:53

Повторное цветение наблюдал не раз на восточной хурме сорта Хачия. Но завязавшиеся плоды после повторного цветения не успевают набрать массу,необходимое количество сахаров и поэтому не представляют никакого интереса. :nunu:

#566 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 19:37

Восточная и гибридная хурма ,малолетние деревья ,несмотря на регулярные поливы ,кидаются плодами целое лето. На снимках Сосновская,вяжущий привкус сохраняется даже тогда,когда плоды полностью дозревают. Тенденция 2016,2017 годов сохраняется. sTsfPHPLqIw.jpguWUay6_0Wyc.jpg

#567 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 30 Август 2018 - 12:32

Влад, у меня вопрос по хурме Россиянка, на одном из деревьев скручиваются листья и чёрные точки на них, что это может быть и чем обрабатать?

#568 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 30 Август 2018 - 13:04

Константин,листья скручиваются от жары ,тем более в такое засушливое и жаркое лето,это не страшно. Чёрные точки на листьях ,вероятнее всего,парша. У меня от неё страдает более всего Мидер. На других деревьях лист,обычно, чистый. Паршой поражены почти все деревья хурмы в Сочинском районе,но на плодах это практически не отражается. :hi:

#569 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 09:55

В этом сезоне впервые заплодоносили виргинки -Мидер, Yates, Aboretum South. Причиной столь раннего созревания первых плодов считаю раннее жаркое лето. Периодически поливал деревья,немного подкармливал. Несмотря на одинаковые условия ухода у плода  Yates в послевкусии осталась вязкость. Я просто запиваю водой такие плоды. На подходе первые плоды  Россиянки. Но т.к. ранее дегустировал её плоды ,ничего сверхъестественного во вкусе от неё не жду.cz464Jrb99Y.jpgECOMhvrSpGU.jpg

#570 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 09:54

"...ничего сверхъестественного во вкусе от неё не жду". Влад, а как же ромовый привкус, о котором я слышал? Правда так и не понял, если у моей Россиянки этот самый ромовый привкус. Но если оставить плоды до января месяца на дереве - вкус и консистенция - изумительные.... Очень сладкий джем, абсолютно отсутсвут вязкость, и горечь у плодоножки, что характерно при ранних сроках сбора плодов.

А вопрос у меня про Зенжи Мару. В теплице созрело пару плодов. Этот сорт когда можно собирать? Он вяжущий?

#571 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 523 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 12:00

1. Зенджи-Мару -не вяжущий ,можно употреблять как в твёрдом,та и в мягком виде. 2. "Ромовый вкус,ароматы рома"- слышат во вкусе  виргинок те ,кто раньше много лет ,вероятно,проработал сомелье в ресторанах. Мной выращено и продегустировано уже 4 сорта виргинской хурмы и никакого "рома" я в них не обнаружил. А т.к. практически не употребляю алкоголь( как постоянно предполагает один форумчанин с Кубани) ,то его запах улавливаю легко и отчётливо.  :buba:

Сообщение отредактировал Влад Южный: 01 Октябрь 2018 - 12:00

Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система