Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#621 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 17 November 2019 - 23:06

Влад, я примерно на 4000км южнее Белгорода и примерно на вашей полосе, но у нас -36 было позапрошлой зимой, на даче ниже -30 не опускалось.
Ну как не крути у нас восточку не выростить. С гибридами тоже плясать. В Белгодской области метр снега это норма. Я в Короче учился с 94 по 98гг.
У нас... Сейчас стоит в городе ночью стоит -5 днём +8.
А снег выпал неделю назад и и его уже нет.
Вешенка и зимний опёнок лезут из всех пней!
Влад, не нужно губить мечту и желание.
Климат меняется. Может и у нас на моём веку будет расти восточная.... И растёт ведь на юг, 250 км через горы)))

#622 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 18 November 2019 - 09:13

Дмитрий,

 

из гибридов можно пробывать JT-02, он у нас в Белгородской области не подмерзает привитый в крону виргинки.

Сорт поздний, у нас дозревает в лежке. Но у Вас теплее , может дать более интересные результаты.

Консистенция плода отличается от всех крымских и украинских гибридов, т.к. при скрещивании

взял гены известного японского крупноплодного сорта Taishu.

Давал на пробу украинскому коллеге, долежал у него в тепле, звонил мне и сказал что очень понравился.

 

Так что мечта уже стала явью, только надо немного потрудиться.



#623 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 18 November 2019 - 21:17

....
Владимир, тут вопрос как паровоз доставит авио посылку)) думаю, всё будет хорошо.

Влад, без обид. В Таразе (Джамбуле) и Шиме восточку растят (Джамбул, 260км от Аты). Она даже есть недалеко от озера Иссык-Куль, от меня по прямой, вроде км 25-30. Но там практически субтропик. -15 нормально, -25 раз в 60 лет... Пики Тянь-Шань укрывают. А Ата, их встречает. Эти прорывы из Сибири и Урала. От нас выше степь...
Вот я и думаю как укрывать инжир.
Тоже по остальным вопросам и хотелкам...

#624 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 November 2019 - 11:06

Ну как не крути у нас восточку не выростить. 
Влад, не нужно губить мечту и желание.
 

Дмитрий. Никто не запрещает мечтать,многие считают это не вредным. Но я отношу себя к реалистам ,а не к"сказочникам" с восточным менталитетом. Опыт таких садоводов ,как С.Маринков ,С.Аксёнов с Воронежа ,А.Пудака с Мариуполя показывает правильное направление по выращиванию восточной хурмы в теплицах,в контейнерах,в ОГ с укрытием на зимний период . Преимущество такого способа -получение высокачественных плодов хурмы,а не тех 30-50 граммовых плодиков виргинской хурмы с посредственным вкусом. Единственный аргумент сторонников виргинок -это какой то постоянно ускользающий от меня "аромат рома" в плодах. Мне проще выращивать восточную хурму ,лакомиться её плодами.А ром я могу приобрести в любом магазине,без всяких заморочек. И ответа от В.Евдокимова на мой вопрос о заготовках виргинской хурмы не последовало по одной простой причине. Урожайность виргинок никакая по сравнению с восточкой,отсюда и заготавливать то нечего . Но ,у каждого свой путь в садоводстве. Кто то живёт мечтой об урожаях,а кто то их получает на регулярной основе. И если в прошлом сезоне хурмы на ЧПК было немного,то в этом её хватает на всё - едим в свежем виде,сушим,делаем сок,пастилу. Вот поэтому я и советую выращивать восточную хурму ,с укрытиями ,в теплицах ,а не тратить время на выращивание малоурожайной,проблемной в плане опыления виргинки. 



#625 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 20 November 2019 - 16:41

Владислав,

 

проблемы с виргинкой только у Вас, что и понятно...

Я не собираюсь никому навязывать виргинку, но все посещающие мой участок видят реально и восточку и гибриды и виргинку  - плодоносящие с ассортиментом более 40 сортов. Кому что нравится , то и выбирает. Для себя люди сами определяют выращивать в открытом грунте, в контейнере или с укрытием, все эти варианты я показываю в реальности у себя на участке - вживую. За прошедшие года(десятилетия) накоплен огромный опыт и сделано много экспериментов- на целый НИИ хватит, при личном общении рассказываю про многие "секреты" , в том числе и заготовки. Но Вам наши "заготовки" не нужны по понятной причине ... , и это очень хорошо.

Не зависимо от Ваших "рассказов" виргинка уже уверенно покорила Московскую область и пойдет дальше ....



#626 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 November 2019 - 18:33

1.Владимир ,а сообщение №617 вы не заметили? Там про "фантастический" урожай виргинки в 2019 в одной фразе всё сказано. 2. Информация без конкретики  для меня  это набор букв.На вопрос о заготовках ответа не последовало,что и следовало ожидать. 2. Ни один садовод с  Московской области не показал ни одного фото,ни одного видео в рунете с плодами на выращенных им виргинок. Заканчивайте фантазировать и признайте,что ваш проект с интродукцией виргинской хурмы в России закончился неудачей. :buba:



#627 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 20 November 2019 - 19:51

Владислав,

 

повторюсь (сообщение 619) Есть генотипы виргинской хурмы, у которых без опыления завязь опадает.

К счастью первая белгородская виргинка Белогорье и ее сеянцы избавлена от такой непрятности.

Про заготовки - если у Вас виргинка не растет , то зачем Вам инфа о заготовках ? Ответ понятен ...

Но скажу лишь, что технологии уже есть, ничего не стоит на месте ...

Ищите в интернете инфу по Подмосковью , она есть ...

Рад что , есть вопросы  по "проекту с интродукцией" от "разных" коллег по хурме, он дает возможность двигаться вперед ...



#628 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 November 2019 - 21:00

Владислав,

 

 

Про заготовки - если у Вас виргинка не растет , то зачем Вам инфа о заготовках ? Ответ понятен ...

 

Ищите в интернете инфу по Подмосковью , она есть ...

 

Вы продолжаете уходить от прямых вопросов ,вот это мне понятно. Виргинка у меня растёт,по весне неплохо цветёт,но в отсутствии опылителя урожай по осени никакой. А про заготовки вопрос был неспроста,потому как при низкой урожайности виргинок заготавливать попросту нечего. Я хорошо помню фото на американском форуме ,где вы сообщили ,что собрали с одного дерева 300 плодов. Простейшее арифметическое действие ( 300 л. х 30 гр.(столько в среднем весит плод) = 9 кг -вот и весь урожай,ведро. Форум читают садоводы ,у которых восточка расти в ОГ не будет ,вымерзнет. И им интересно было бы не только  прочитать о ваших успехах,но и увидеть. И кто ,как не вы должны были здесь хотя бы дать ссылку на те фото плодоносящей виргинки в Московской области.  Но нет тех фото ,как и видео,потому как по факту никто в Московской области не вырастил в ОГ ни одного плода. И ваша ложь о плодоносящих виргинках в Московской области очевидна.



#629 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 20 November 2019 - 21:39

Владислав,

 

т.к. не одна сотня белгородцев была у меня на участке, а также куряне, воронежцы, москвичи, ростовцы, липчане и др. , видели все своими глазами

и все они дегустировали разные сорта и виды, посадили себе хурму, получают урожай и т.д.,

поэтому не вижу смысла обсуждать с Вами тему виргинки.



#630 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 03:45

Владимир,уже несколько лет наблюдаю ваш спор с Владиславом и всё время с вашей стороны одно блааа,блааа,блааа..... и ни одной фотографии.И у сотни белгородцев,а также курян, воронежцов, москвичей, ростовцев, липчан и др. не нашлось телефона чтобы запечатлить ваши урожаи хурмы и выставить в интернет.



#631 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 21 November 2019 - 19:09

Виктор, надеюсь после просмотра фотографий в одноклассниках, вопрос о том что в интернете их нет отпали ?

Если нет, то есть мои видео в Ютубе (аж за 2012год), статьи в журналах, газетах, бюллетенях ИКЦ АПК Белгородской области, репортаж на НТВ, БТВ....

Я не скрываюсь от людей, просто кто интересуется, тот всегда находит информацию ...



#632 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 05:28

Наоборот,ещё куча вопросов появилась.Вы здесь спорите с Чистяковым не помню уже с какого года " за урожай" ,так я у вас на странице урожаев как раз и не увидел. Два десятка фото хурмы на ветках ни о чем не говорят,это я о фото которые размещены вами в этом году,фото самих деревьев вы почему-то стесняетесь выставлять, поэтому непонятно ,выросла ваша хурма в ОГ или в горшке,за сорта тоже непонятно,всё озаглавлено словом "разное"  Пару -тройку раз  в коментариях спрашивают за сорт ,вы отвечаете,признаюсь сразу,я таких сортов не знаю ,т.к. хурмовед из меня поскольку постольку.А где остальные 37 сортов?Виргинки на фотографиях 2019г я не увидел.Фото хурмы предыдущих годов почти нету,так по пару фотографий.Видел пару фото хурмы 2016г с плодами в горшках,из-за чего пришел к выводу что вы выращиваете хурму в горшках тоже и она у вас плодоносит.Я просмотрел все ваши фотографии,последнее фото было датировано 2012 г,вы стоите возле дерева виргинки и там  в коментариях пишете, что вами впервые получен урожай хурмы в Белгородской области.А как же тогда понимать ?"За прошедшие года(десятилетия) накоплен огромный опыт и сделано много экспериментов- на целый НИИ хватит"....Прошло всего 7 лет от первого урожая. И сразу же появляется второй вопрос: Когда успели вырости и заплодоносить гибридные сеянцы виргинки?Сеянцы хурмы начинают плодоносить на 4-5 год? И чего вы стесняетесь показать фото своей виргинки?За семь лет она наверное превратилась в огромное дерево.



#633 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 22 November 2019 - 09:16

Безусловно вопросов у спецкорров много. К сожалению лишнего времени собирать и систематизировать информацию нет ...

На все ваши вопросы есть ответы в интернете, просто их нужно поискать на разных форумах и т.д.

Посмотрите форум Продвинутая дача, там много было инфы года так с 2004 где-то, начинал его еще Константин с Одессы, очень хороший и интересный человек.

Кстати есть еще хурма и от него, но выше 40 см никак не поднимается, зима ее "лечит", это подтверждение того, что советская виргинка не куда не годиласть для интродукции. 

Есть форум "виноградный" с разделом о хурме , там тоже много чего есть.

По раннему вступлению в плодоношение сеянцев хурмы есть технология.

Успехов Вам.



#634 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 November 2019 - 11:34

По раннему вступлению в плодоношение сеянцев хурмы есть технология.


Владимир, а можно об этом по подробнее, пожалуйста. Какую именно технологию Вы используете? Спрашиваю для себя и любителей горшечного выращивания хурмы. Про то, что все ответы на все вопросы есть в Интернете, я знаю. И с "технологиями" ускорения плодоношения у цитрусовых хорошо знакома, только вот не помогают они. По этому спрашиваю именно про конкретику по хурме именно у Вас, раз у Вас это получается и не одноразово, то есть не случайно. Что по Вашему опыту для ускорения плодоношения сеянцев помогает лучше всего?



#635 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2019 - 23:35

Безусловно вопросов у спецкорров много.

Не иронизируйте.Я  без понятия что означает спецкорр здесь на форуме,у меня такие же права как и у обычного форумчанина.На Продвинутой даче я тоже был зарегистрирован,но потом этот форум обвалился ,на виноградный не захожу ,т.к. виноградом сейчас не занимаюсь.Мне просто интересно что влечет вас сюда.Вы рассказываете вещи ,от которых у всех нас должно случиться ОХ и АХ,но люди здесь толстокожие,требуют подтверждений,а вы вместо этого начинаете рассказывать за какие то " видео в Ютубе (аж за 2012год), статьи в журналах, газетах, бюллетенях ИКЦ АПК Белгородской области, репортаж на НТВ, БТВ...."В интернете сейчас милионы видио и т.д.(не буду перечислять) и мы должны искать ваши видио и хотя бы знать что искать.Сдаётся мне что похвастаться вам практически нечем, вот поэтому вы и отсылаете всех в интернет,а если перевести это на рабоче-крестьянский язык, то просто посылаете всех на х%%%%%%.



#636 Алекс 46

Алекс 46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 23 November 2019 - 03:09

Сеянцы из семян Виргинской хурмы от Владимира  пошли в свою 4-ю зимовку. Растут все в открытом грунте без укрытия. Абсолютно никаких подмерзаний в моей области и каких либо других проблем с вегетацией обнаружено не было. Ухода-никакого. Очень перспективная культура для садоводов любителей средней полосы. Пока цветения и плодов не было, но им всего 4й год пошел. Если дело дойдет до плодов, а оно дойдет( какие то сеянцы привью, другие оставлю дичками, есть 1 саженец уже привитый сортовой виргинкой) то думаю никакая 300 грамовая восточка с рынка через раз вяжущая и непонятно откуда привезенная и не понятно чем  по 50 раз обработанная  рядом не встанет со своей. А по поводу урожайности 10-20 кг для себя- выше крыши.  ( сам за сезон максимум плодов 20-30 покупаю, думаю что и большинство так же)



#637 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2019 - 07:56

Ну что ж,Курск по максимальному температурному минимуму -35С как раз подходит под американскую климатическую зону 4,последнюю северную климатическую зону где может произростать виргинка.Вашей хурме 4 год пошел, в википедии пишется что после 6 года сеянцы начинают плодоносить. Но учтите ,пока виргинка совсем не созрела,её невозможно есть.Она вяжет похлеще той недозревшей восточной хурмы ,которую вы покупали на рынке.Мне один американец сказал когда-то  за вергинку: Я голодать буду,но есть её не буду."Меня это удивило,т.к.вызревшая она вполне сьедобна,правда есть там практически нечего,т.к. плод набит зернами,бывает до 8 штук в плоду.И кстати для общего сведения: Культурная хурма ничем не болеет и ничем не поражается,поэтому её ничем не брызгают.Это самый что ни есть экологически чистый продукт.



#638 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 November 2019 - 09:31

 никакая 300 грамовая восточка с рынка через раз вяжущая и непонятно откуда привезенная и не понятно чем  по 50 раз обработанная  рядом не встанет со своей. 

1.Откуда такие сведения о 50-кратных обработках ,от Владимира Евдокимова? У меня созревшие практически все  плоды виргинки нескольких сортов,созревающие на дереве на100% ,мягкие ,при употреблении оставляют во рту вяжущее послевкусие. И это один из самых главных недостатков виргинской хурмы. Почему то никто из сторонников виргинок об этом не пишет. Зато все ,как под копирку нахваливают аромат рома,который в моих плодах виргинок напрочь отсутствует.Возникает вопрос , когда и где сторонники виргинок  стали знатоками рома? 2. Если кого то пугают химобработки хурмы,то дам совет .Не покупайте восточную хурму в октябре и у вас проблем в желудке с "химией "не будет. Грамотные потребители знают,чем напичканы  арбузы у продавцов в июле,августе.



#639 Алекс 46

Алекс 46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 November 2019 - 02:05

Я пробовал вызревшую сортовую виргинку - вкус сладкий ,отличается от вкуса хурмы восточной ни сказать что в лучшую, но и не в худшую сторону... просто отличается. Никакого рома я там не учуял да и терпкость отсутсвовала, про величину и урожайность я уже писал ( если вкус достойный и это вырасло у тебя на участке не важно какого размера, на кой идти на рынок и пытать удачу вяжет или нет из турции или из абхазии...) И повторюсь, за сезон покупаю штук 20 плодов и думаю что большинство людей берет не на много больше...) 

А по поводу болезней просто ввел в поисковике " болезни и вредители хурмы"  и там полно болезней, правда вредителей всего парочка видов. Вот из этого и следует что поливают её химией, как и любую другую культуру  на производственных плантациях.

Безусловно, если бы восточка могла расти у меня на участке, я бы выращивал её (но исключительно из за размера плодов) , но увы восточка на территории россии может расти только на черноморском побережье, крыму, и еще некоторые районы краснодарского края и всё?. Тогда почему остальным людям проживающем в средней центральной полосе не выращивать для себя виргинку если она растет и по вкусу по сладости не уступает восточной хурме.



#640 Алекс 46

Алекс 46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 November 2019 - 02:25

Мне один американец сказал когда-то  за вергинку: Я голодать буду,но есть её не буду."Меня это удивило,т.к.вызревшая она вполне сьедобна

 Еще бы  :sarcastic_hand:он же американец у них в сух пайке жевательная резинка и колла, что говорить про какую то виргинку которая растет у них в лесах в дикой форме  "Как говориться что русскому хорошо - немцу смерть"

И кстати именно в США ведутся работы по выведению новых сортов виргинки и её гибридов





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования