Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#181 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2011 - 20:21

Спасибо за ответ, по поводу формовки, так и думал, укоротить верхние 2, может нижнюю левую ветку удалить? По поводу молодости, это не так, листья уже старые, давно вызревшие, молодые листья на двух верхних ветках, они нормального цвета, или я не правильно вас понял?

#182 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2011 - 13:34

Вот, не пойму никак - когда ветки прищипывать лучше? Обрезать когда побег ещё растёт, чтобы растение не тратило силы на то, что будет отрезано? Тогда последний лист на побеге вырастает здоровенный - питание-то всё к нему идёт... Или дать ветке вызреть, а потом уже укорачивать? То есть резать по одревесневшей части? (если это зависит от вида растения, то речь о псидиуме и кумквате)



#183 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2011 - 13:47

Конечно, лучше прищипывать на нужной высоте, растущий побег, именно, чтобы растение не тратило силы на выращивание не нужного. Никогда не замечала, чтобы при этом последний лист вырастал особо большим. Тут не должно быть явной связи.. B)

#184 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2011 - 14:29

Спасибо, значит правильно, что лучше растущий прищипывать... я так и делаю обычно. На апельсине, например, последний лист всё-таки больше получается. А вот на псидиуме увеличения размера не заметил.

#185 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 May 2011 - 16:39

А как быть, когда у нового побега, отваливается верх, побег выростает нормальной длины, а потом скидает точку роста, это можно считать самостоятельным прищипыванием которое растение делает само себе. или для ветвления нужнг подрезать верхушку, после того как точка роста отпадёт

#186 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2011 - 12:57

Иногда происходит усыхание верхушки нового побега, это возможно залив или не своевременный полив, а может просто корни не успевают за новыми побегами, хотя они начинают развиваться на 1-3 недели раньше. У меня такое тоже бывает. Получается как прищипывание, начинают расти боковые почки, а чаще продолжается рост из верхушки, тогда приходится снова прищипывать. По видимому и периодичность прироста обусловлена этой особенностью. Я так думаю, сначала развиваются корни для обеспечения нового прироста, потом все силы идут на новый прирост. Когда он достигнет своего максимума по уровню развития растения, происходит подгонка корневой, и т.д. Вот и просматривается периодичность. 2-3 недели на корневую, 2-3 недели на прирост + цветение. В итоге 2-3 мес периодичность прироста.

#187 natkavip

natkavip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Томск-Иркутск

Отправлено 26 June 2011 - 10:53

Пару месяцев назад у меня появился Лимон. В этой теме я просила советов. Спасибо, всем кто откликнулся :girl_in_love: Сейчас просто хочу показать, что стало с моим лимончиком. Ничего кардинального мы, правда, и не предпринимали. Периодически он радовал нас новыми листиками. И сейчас, после переезда но новую квартиру, он выпустил целых 4 новых побега, чему я очень-очень рада. :girl_pinkglassesf: Думаю, если бы не форум, то я бы его замучила, а так живет и радует:) таким он был Прикрепленный файл  2a2f4fb3ff92.jpg   28.61К   59 Количество загрузок: и вот таким стал Прикрепленный файл  Фото218.jpg   514.6К   63 Количество загрузок: Всем спасибо!!!

#188 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 July 2011 - 12:49

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я формировала крону? Это сеянец грейпфрута, как мне сказали, он рос одной веткой около метра. Два года назад я забрала его домой, отрезала ствол напополам, после чего я стала формировать его, но не знаю, правильно или нет... Если есть какие-то ошибки, то подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo11385.jpg   326.78К   67 Количество загрузок:


#189 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 July 2011 - 13:59

Алина, если речь идёт о красивом декоративном цитрусе, то Ваш вариант, на мой взгляд, вполне приемлем.
Разве неплохо бы из эстетических соображений сухой пенёк стволика убрать до самого основания левого верхнего побега, да ещё я бы удалил нижний правый побег. Хотя вкусы у всех разные, и кто-то, возможно, посмотрит на такую формировку скептически...
Вообще же в теме масса информации по данному вопросу, наверняка найдёте рекомендации, вполне Вас устраивающие. Недавно отвечал на аналогичные вопросы форумчан - здесь, здесь и т.д. Возможно что и пригодится...
Ну а если планируете получить на грейпфруте плодоносящий цитрус, необходимо сделать прививки.
Но лучше было бы с этим не затягивать, а привить сразу, когда сеянец ещё рос одной веткой... При подборе скороплодного цитруса, Вы могли бы уже готовиться к уборке первого урожая :D ...

#190 fortunella

fortunella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 15 July 2011 - 14:07

Вот с прививкой я, к сожалению, опоздала наверно. Та нижняя правая веточка и есть прививка(неудачная)Я в Т-образный надрез задвинула почку от плодоносящего мейера, но похоже, что выросла оттуда ветка грейпфрута. :unsure:

#191 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2011 - 01:17

Это сеянец грейпфрута, как мне сказали

Я, конечно, знаток ещё тот, но разве у грейпфрута бывают такие колючища? :bb: Да и крылатки маловаты. :umnik:

#192 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 July 2011 - 10:29

Я, конечно, знаток ещё тот, но разве у грейпфрута бывают такие колючища? :bb: Да и крылатки маловаты. :umnik:

Максим, на своё мнение имеют право и знатоки и новички. Тем более, что Ваш вопрос сформулирован точно и достаточно аргументированно. Но относительно сеянцевых форм такие признаки сортовых грейпфрутов, как мелкие колючки и большие крылатки часто не работают :nea: ... Вообще сеянцевым формам многих цитрусов более свойственны длинные шипы, практически отсутствующие у культурных.
Но некоторые сомнения есть и у меня... Скажем вполне резонно усмотреть в данном сеянце и апельсин. Что не удивительно, если вспомнить генеалогию грейпфрута. Принято считать, что это гибрид помпельмуса и сладкого апельсина...

#193 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 August 2011 - 23:30

Вот такую "крокозяблу" я сделал из моего апельзина: Прикрепленный файл  Апельсин крокозябла)) 1.jpg   54.4К   88 Количество загрузок: горизонтальных веток 3 - одна за стволом.



#194 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 13 August 2011 - 18:09

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Сейчас крона выглядит как на фото, и она меня устраивает. Как сделать так, чтобы она больше не развивалась? Если я буду удалять новые ветки, то имеющиеся листья рано или поздно облетят, и будут одни пустые прутья. Могу ли я их потом обрезать, чтобы вместо них появились молодые? Возможно, не нужно было пересаживать в большой горшок, но что сделано, то сделано.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC11898.JPG   245.55К   112 Количество загрузок:


#195 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2011 - 18:42

Максим, шикарный лимон. Обрезать ветки покороче что бы они начали ветвится надо в тот самый день когда заметишь что на их кончиках проснулась почка и росток вырос не более 1-2 см. Сразу обрезай на нужную длинну. Кстати ветки срезанные можно укореннить. В этот момент в них бушуют гармоны и они укореннятся 100%. На них можешь практиковатся делать прививки.

#196 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 14 August 2011 - 07:18

Спасибо! Только дело в том, что мне не хочется, чтобы крона ветвилась дальше. И так еле-еле на подоконнике помещается. Вот я и думаю, что если не буду давать расти новым веткам, то со временем старые листья осыпятся. И будут у меня одни пустые прутики. Могу ли я их потом обрезать, чтобы вновь начали расти новые веточки, скажем так, омолодить лимон... Где-то давно читал про это — сейчас не могу найти.

#197 obk135

obk135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 August 2011 - 19:06

Подскажите, пожайлуста, надо удалять вот такие росточки Прикрепленный файл  9 мая 2011 026.jpg   438.95К   76 Количество загрузок:, на таком деревце? Прикрепленный файл  9 мая 2011 027.jpg   258К   93 Количество загрузок:

#198 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 04:36


Ольга, а что оно такое кособокое, деревце? Можно попытаться выпрямить макушку, привязав её к палке, например.
Я как не разглядывала , не увидела прививки, это корнесобственное? Если да, то побеги можно и не удалять, если вы хотите вырастить кустовидную форму.
А если привитое всё же, то весь рост ниже прививки удаляют.

#199 Vados

Vados

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Киев Бровары

Отправлено 18 August 2011 - 20:45

Всем привет! Ребята подскажите пожалуйста как правильно поступить??? 2 месяца назад я укоренил черенок лимона(сорт не знаю), Когда он укоренился то сразу выкинул бутон(который я удалил), потом где-то 2 недели он спал и после спячки он выкинул 2 побега(в верху и внизу). Вопрос нужно ли удалять левый побег или же оставить все как есть??? Спасибо.
Прикрепленный файл  17082011462.jpg   523.86К   72 Количество загрузок:
 

Конечно оставить! :don-t_mention:

 

А я бы удалил, если хотите деревце со штамбом.

 

Тоже бы внизу удалила, но может кто рогатки любит... А вообще, если удалять, надо делать своевременно, не надо давать такому большому зря отрастать, питание на него расходовать. :girl_sigh:

Спасибо за ответы! А как быть с нижним листом его оставлять или тоже удалить???
 
 

Скоро осень, потом зима, цитрусу дорог каждый лист сейчас.



#200 obk135

obk135

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2011 - 18:04

Ольга, а что оно такое кособокое, деревце? Можно попытаться выпрямить макушку, привязав её к палке, например.
Я как не разглядывала , не увидела прививки, это корнесобственное? Если да, то побеги можно и не удалять, если вы хотите вырастить кустовидную форму.

Деревце корнесобственное. Так вот выросло! А к палке привязать все длинные ветки?
Может быть все же удалить, сейчас цветет, не забирают ли такие побеги силу?
Прикрепленный файл  9 мая 2011 026.jpg   438.95К   10 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования